Inde aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Inde aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
L'Inde participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au 21 août. Il s'agit de sa 24e participation à des Jeux d'été où elle envoie une délégation de 117 sportifs, la plus importante à ce jour. Les deux médailles qu'elle y remporte lui sont apportées par deux sportives : une médaille d'argent par la badiste Pusarla Venkata Sindhu et une médaille de bronze par la lutteuse Sakshi Malik.
Inde aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | IND | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 24e | ||||||||||
Athlètes | 118 (dans 15 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Abhinav Bindra | ||||||||||
|
|||||||||||
Inde aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La délégation indienne se compose de 124 athlètes concourant dans 66 épreuves pour 15 disciplines sportives.
C'est la délégation la plus nombreuse que l'Inde ait envoyée aux Jeux olympiques. Elle reste cependant de taille modeste au regard du poids démographique du pays, la Chine, à peine plus peuplée, envoyant 416 sportifs. Certains responsables et athlètes attribuent les médiocres résultats indiens à la faiblesse des équipements. À titre d'exemple, ils citent les 1 300 terrains synthétiques de hockey des Pays-Bas comparés aux 87 d'Inde alors que le hockey sur gazon fut longtemps la discipline phare des Indiens qui y ont récolté plus de dix médailles mais plus aucune depuis 1980[1].
À quelques jours du début des Jeux, l'Agence antidopage indienne (NADA) révèle que les analyses des échantillons de trois sportifs sont positifs. Le coureur de 200 m Dharambir Singh et le lanceur de poids Inderjeet Singh ne participent pas aux Jeux[2],[3]. Tandis que la NADA blanchit le lutteur Narsingh Pancham Yadav[4], l'Agence mondiale fait appel de cette décision[5].
Sport | Femmes | Hommes | Épreuves |
---|---|---|---|
Athlétisme | 17 | 17 | 19 |
Aviron | 0 | 1 | 1 |
Badminton | 4 | 3 | 4 |
Boxe | 0 | 3 | 3 |
Golf | 1 | 2 | 2 |
Gymnastique | 1 | 0 | 5 |
Haltérophilie | 1 | 1 | 2 |
Hockey sur gazon | 16 | 16 | 2 |
Judo | 0 | 1 | 1 |
Lutte | 3 | 4 | 7 |
Natation | 1 | 1 | 2 |
Tennis | 2 | 2 | 3 |
Tennis de table | 2 | 2 | 2 |
Tir | 3 | 9 | 11 |
Tir à l'arc | 3 | 1 | 3 |
15 sports | 54 | 63 | 67 |
Medaille | Nom | Sport | Compétition | Date |
---|---|---|---|---|
Argent | Pusarla Venkata Sindhu | Badminton | Simple dames | |
Bronze | Sakshi Malik | Lutte | Lutte libre féminine - moins de 58 kg |
Les sportifs indiens qualifiés aux épreuves d'athlétisme sont au nombre de 36 : 17 femmes et 19 hommes. Cette délégation est nettement plus importante que celles des éditions précédentes, en effet elle compte 11 femmes et 11 hommes de plus qu'en 2012.
Les compétitions d'athlétisme se déroulent du 12 au . Les épreuves sur piste se disputent dans le stade olympique Nilton-Santos tandis que les épreuves sur route ont lieu dans les rues de Rio de Janeiro : le départ et l'arrivée des marathons se font sur le sambodrome Marquês-de-Sapucaí et les épreuves de marche se déroulent le long de la plage du Pontal, au Recreio dos Bandeirantes.
Courses
- Femmes
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Dutee Chand | 100 mètres | 11 s 69 | 7 | NC | - | ||||
Srabani Nanda | 200 mètres | 23 s 58 | 6 | NC | - | ||||
Nirmala Sheoran | 400 mètres | 53 s 03 | 6 | NC | - | ||||
Tintu Luka | 800 mètres | 2 min 00 s 58 | 6 | NC | - | ||||
Lalita Babar | 3 000 m steeple femmes | 9 min 19 s 76 | 4 | NC | 9 min 22 s 74 | 10 | |||
Sudha Singh | 9 min 43 s 29 | 9 | NC | - | |||||
Ashwini Akkunji Debashree Majumdar Jisna Mathew M. R. Poovamma Nirmala Sheoran Anilda Thomas |
Relais 4 x 400 m | 3 min 29 s 53 | 7 | NC | - | ||||
O. P. Jaisha | Marathon | NC | 2 h 47 min 19 s | 89 | |||||
Kavita Raut | NC | 2 h 59 min 29 s | 120 | ||||||
Khushbir Kaur | 20 km marche | NC | 1 h 40 min 33 s | 54 | |||||
Sapna Punia | NC | Abandon |
- Hommes
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Mohammad Anas | 400 m | 45 s 95 | 6 | - | |||
Jinson Johnson | 800 m | 1 min 47 s 27 | 5 | - | |||
Mohammad Anas Ayyasamy Dharun Mohan Kumar Sumit Kumar Mohammed Kunhi Arokia Rajiv |
Relais 4 x 400 m | DSQ | NC | - | |||
Thonakal Gopi | Marathon | NC | 2 h 15 min 25 s | 25 | |||
Kheta Ram | NC | 2 h 15 min 26 s | 26 | ||||
Nitender Singh Rawat | NC | 2 h 22 min 52 s | 84 | ||||
Manish Singh | 20 km marche | NC | 1 h 21 min 13 s | 13 | |||
Gurmeet Singh | NC | DSQ | |||||
Ganapathi Krishnan | NC | DSQ | |||||
Sandeep Kumar | 50 km marche | NC | 4 h 07 min 55 s | 35 |
Concours
- Femmes
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Manpreet Kaur | Lancer du poids | 17,06 m | 23 | - | |
Seema Antil | Lancer du disque | 57,58 m | 20 | - |
- Hommes
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performance | Rang | Performance | Rang | ||
Ankit Sharma | Saut en longueur | 7,67 m | 24 | - | |
Renjith Maheshwary | Triple saut | 16,13 m | 30 | - | |
Vikas Gowda | Lancer du disque | 58,99 m | 28 | - |
L'Inde qualifie un bateau et un rameur en skiff (single sculls) aux Régates de qualification - Asie et Océanie à Chungju (Corée du Sud)[6].
Les épreuves d'aviron ont lieu du 6 au sur la Lagune Rodrigo de Freitas située au sud de Rio.
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
Athlète | Épreuve | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | Classement | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Rang | ||
Dattu Baban Bhokanal | Skiff hommes | 7 min 21 s 67 | 3 QF | exempté | 6 min 59 s 89 | 4 SC/D | 7 min 19 s 02 | 2 FC | 6 min 54 s 96 | 1 | 13 |
L'Inde qualifie sept joueurs (4 femmes et 3 hommes) à partir du classement établi du au par la Fédération internationale de badminton.
Les épreuves se déroulent du 11 au au pavillon 4 du Riocentro à Rio.
- Femmes
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Saina Nehwal | Simple dames | bat Vicente 21-17, 21-17 |
battue par Ulitina 18-21, 19-21 |
NC | 2e Gr. G | Éliminée | ||||
Pusarla Venkata Sindhu | bat Sárosi 21-8, 21-9 |
bat Li 19-21, 21-15, 21-17 |
NC | 1re Gr. M | bat Tai 21-13, 21-15 |
bat Wang 22-20, 21-19 |
bat Okuhara 21-19, 21-10 |
battue par Marín 21-19, 12-21, 15-21 |
2e place | |
Jwala Gutta Ashwini Ponnappa |
Double dames | battues par Matsutomo / Takahashi 15-21, 10-21 |
battues par Muskens / Piek 16-21, 21-16, 17-21 |
battues par Supajirakul / Taerattanachai 17-21, 17-21 |
4e Gr. A | NC | Éliminées |
- Hommes
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Srikanth Kidambi | Simple hommes | bat Muñoz 21-11, 21-17 |
bat Hurskainen 21-6, 21-18 |
NC | 1er Gr. H | bat Jørgensen 21-19, 21-19 |
battu par Lin 6-21, 21-11, 18-21 |
Éliminé | ||
Manu Attri B. Sumeeth Reddy |
Double hommes | battus par Ahsan / Setiawan 18-21 ; 13-21 |
battus par Chai / Hong 13-21, 15-21 |
battent Endo / Hayakawa 23-21, 21-11 |
4e Gr. D | NC | Éliminés |
L'Inde qualifie trois boxeurs pour les compétitions : le premier au Tournoi de qualification olympique continental AIBA 2016 à Qian'an (Chine) et les deux autres au Tournoi de qualification olympique mondial AIBA 2016 à Bakou (Azerbaidjan)[7],[8].
Les épreuves de boxe ont lieu du 6 au au Pavillon 6 du Riocentro à Rio.
- Hommes
Athlète | Catégorie | 32e de finale | 16e de finale | Quart de finale | Demi-finale | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
Shiva Thapa | Poids coqs | Ramírez Cuba 0-3 |
- | ||||
Manoj Kumar | Super-légers | Petrauskas Lituanie 2-1 |
Gaibnazarov Ouzbékistan 0-3 |
- | |||
Vikas Krishan Yadav | Poids moyens | Conwell USA 3-0 |
Şipal Turquie 3-0 |
Melikuziev Ouzbékistan 0-3 |
- |
L'Inde qualifie une golfeuse, la jeune Aditi Ashok (18 ans), et deux golfeurs, Anirban Lahiri et Shiv Chawrasia, issus du classement de la Fédération internationale de golf[9].
Les épreuves de golf, discipline qui réintègre les Jeux olympiques après plus d'un siècle d'absence, se déroulent sur le nouveau green Reserva de Marapendi situé dans la zone de Barra da Tijuca, à l'ouest de Rio. Le tournoi masculin a lieu du 11 au et le tournoi féminin du 17 au .
- Tournoi féminin
Athlète | Jour 1 | Jour 2 | Jour 3 | Jour 4 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Score | Score | Score | Score | Par | Rang | |
Aditi Ashok | 68 | 68 | 79 | 76 | 291 | +7 | 41 |
- Tournoi masculin
Athlète | Jour 1 | Jour 2 | Jour 3 | Jour 4 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Score | Score | Score | Score | Par | Rang | |
Shiv Chawrasia | 71 | 71 | 69 | 78 | 299 | +5 | 50 |
Anirban Lahiri | 74 | 73 | 75 | 72 | 294 | +10 | 57 |
- Gymnastique artistique féminine
L'Inde qualifie une gymnaste lors du Test Event en [10]. L'Inde n'avait pas été représentée en gymnastique artistique aux Jeux olympiques depuis 1964 et c'est la première fois qu'une Indienne y est sélectionnée.
Les compétitions de gymnastique artistique sont organisées du 6 au à la HSBC Arena de Rio.
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||
SC | BA | P | S | SC | BA | P | S | ||||||
Dipa Karmakar | Concours général individuel | 15,100 | 11,666 | 12,866 | 12,033 | 51,665 | 51 | - | |||||
Saut de cheval | 15,100 | - | 15,100 | 8 | 15,066 | - | 15,066 | 4 |
L'Inde qualifie une femme et un homme en haltérophilie au cours des Championnats asiatiques d'haltérophilie en à Tachkent (Ouzbékistan)[11],[12].
Les épreuves, où s'affrontent 260 sportifs, se déroulent du 6 au au Riocentro à Rio.
- Femmes
Athlète | Compétition | Date | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | |||||
Saikhom Mirabai Chanu | -48 kg | 82 kg | 6 | NA | - | - |
- Hommes
Athlète | Compétition | Date | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | |||||
Sathish Sivalingam | -77 kg | 148 | 12 | 181 | 11 | 329 | 11 |
Les tournois féminin et masculin de hockey sur gazon se tiennent au Centre olympique de hockey à Rio du 6 au .
Tournoi féminin
Après une absence de 36 ans, l'équipe d'Inde de hockey sur gazon féminin gagne sa place pour les Jeux via la Ligue mondiale de hockey sur gazon féminin 2014-2015[13]. L'équipe indienne joue dans la poule B ainsi que l'Argentine, l'Australie, les États-Unis, la Grande-Bretagne et le Japon.
Classée dernière de sa poule avec quatre défaites et un match nul, elle n'accède pas aux quarts de finale.
- Composition
L'entraineur de l'équipe féminine est Neil Hawgood.
- Savita Punia (gardienne)
- Deep Grace Ekka
- Deepika Thakur
- Namita Toppo
- Sunita Lakra
- Sushila Chanu (capitaine)
- Lilima Minz
- Renuka Yadav
- Nikki Pradhan
- Monika Malik
- Navjot Kaur
- Anuradha Devi
- Poonam Rani
- Vandana Kataria
- Preeti Dubey
- Rani Rampal
Réservistes : Hnialum Lalruatfeli et Rajani Etimarpu
- Matchs
- Inde 2–2 Japon : , 11 h 00
- Inde 0–3 Grande-Bretagne : , 18 h 00
- Inde 1–6 Australie : , 11 h 00
- Inde 0–3 États-Unis : , 19 h 30
- Inde 0–5 Argentine : , 10 h 00
- Classement de la poule B
Équipes | PJ | V | N | D | BP | +/- | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grande-Bretagne | 5 | 5 | - | - | 12 | 8 | 15 | Quart de finale |
États-Unis | 5 | 4 | - | 1 | 14 | 9 | 12 | Quart de finale |
Australie | 5 | 3 | - | 2 | 11 | 6 | 9 | Quart de finale |
Argentine | 5 | 2 | - | 3 | 12 | 6 | 6 |
Quart de finale |
Japon | 5 | - | 1 | 4 | 3 | -13 | 1 | Non qualifiée |
Inde | 5 | - | 1 | 4 | 3 | -16 | 1 | Non qualifiée |
Tournoi masculin
L'équipe d'Inde de hockey sur gazon gagne sa place pour les Jeux en tant que vainqueur des Jeux asiatiques de 2014[14]. Elle joue dans la poule B ainsi que l'Allemagne, l'Argentine, le Canada, l'Irlande et les Pays-Bas.
L'équipe indienne se classe à la quatrième place de la poule B avec deux victoires, deux défaites et un match nul. Elle accède aux quarts de finale où elle perd face à l'équipe belge.
- Composition
L'entraineur de l'équipe masculine est Roelant Oltmans.
- Surender Kumar
- Danish Mujtaba
- V. R. Raghunath
- Akashdeep Singh
- Chinglensana Singh
- Harmanpreet Singh
- Kothajit Singh
- Manpreet Singh
- Ramandeep Singh
- Rupinder Pal Singh
- Sardara Singh
- P. R. Sreejesh (capitaine et gardien)
- S. V. Sunil
- Nikkin Thimmaiah
- S. K. Uthappa
- Devinder Walmiki
Réservistes : Vikas Dahiya et Pardeep Mor.
- Matchs
- Inde 3–2 Irlande : , 11 h 00
- Inde 1–2 Allemagne : , 11 h 00
- Inde 2–1 Argentine : , 11 h 00
- Inde 1–2 Pays-Bas : , 10 h 00
- Inde 2–2 Canada : , 12 h 30
- Classement de la poule B
Équipes | PJ | V | N | D | BP | +/- | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne | 5 | 4 | 1 | - | 17 | 7 | 13 | Quart de finale |
Pays-Bas | 5 | 3 | 1 | 1 | 18 | 12 | 10 | Quart de finale |
Argentine | 5 | 2 | 2 | 1 | 14 | 2 | 8 | Quart de finale |
Inde | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 0 | 7 | Quart de finale |
Irlande | 5 | 1 | - | 4 | 10 | -6 | 3 | Non qualifiée |
Canada | 5 | - | 1 | 4 | 7 | -15 | 1 | Non qualifiée |
- Quarts de finale
- Inde 1–3 Belgique : , 12 h 30
L'Inde qualifie un judoka dans la catégorie masculine middleweight (> 90 kg). Avtar Singh est sélectionné au titre des places additionnelles pour l'Asie en tant que judoka indien le mieux classé[15].
Les compétitions, auxquelles prennent part 386 athlètes, se déroulent du 6 au à la Carioca Arena 2 à l'intérieur du Parc olympique de Barra da Tijuca.
Athlète | Compétition | 1/64 de finale | 1/32 de finale | 1/16 de finale | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage | Finale / MB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
Avtar Singh | Moins de 90 kg | - | Misenga Athlètes réfugiés 000-001 |
- |