For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Inde aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Inde aux Jeux olympiques d'été de 2020

Inde aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Inde aux Jeux olympiques d

Code CIO IND

Lieu
Tokyo
Participation 25e
Athlètes 120 dans 18 sports
Porte-drapeau Mary Kom et Manpreet Singh (ouverture) ; Bajrang Punia (clôture)
Médailles
Rang : 48e
Or
1
Arg.
2
Bron.
4
Total
7
Inde aux Jeux olympiques d'été

L'Inde participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 25e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Athlétisme Lancer du javelot masculin Neeraj Chopra 87,58 m 7 août
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 2
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Haltérophilie Moins de 49 kg femmes Saikhom Mirabai Chanu 210 kg OR 24 juillet
Lutte Lutte libre 57 kg hommes Ravi Kumar Dahiya
Drapeau : Comité olympique de Russie
Zaur Uguyev
Défaite 4-7
5 août
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 4
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Badminton Simple dames Pusarla Venkata Sindhu
He Bingjiao
Victoire 13-21, 15-21
1er août
Boxe Poids welters femmes Lovlina Borgohain
Busenaz Sürmeneli
Défaite 0-5
4 août
Hockey sur gazon Tournoi masculin Surender Kumar, Varun Kumar, Birendra Lakra, Vivek Prasad, Amit Rohidas, Nilakanta Sharma, Dilpreet Singh, Gurjant Singh, Hardik Singh, Harmanpreet Singh, Mandeep Singh, Manpreet Singh, Rupinder Pal Singh, Shamsher Singh, Simranjeet Singh, Parattu Sreejesh, Sumit, Lalit Upadhyay
Allemagne
Victoire 5-4
5 août
Lutte Lutte libre 65 kg hommes Bajrang Punia
Daulet Niyazbekov
Victoire 8-0
7 août
Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Athlétisme 1 0 0 1
Lutte 0 1 1 2
Haltérophilie 0 1 0 1
Badminton 0 0 1 1
Boxe 0 0 1 1
Hockey sur gazon 0 0 1 1
Total 1 2 4 7
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
24 juillet 0 1 0 1
1er août 0 0 1 1
4 août 0 0 1 1
5 août 0 1 1 2
7 août 1 0 1 2
Total 1 2 4 7
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 0 1 2 3
Hommes 1 1 2 4
Total 1 2 4 7

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 17 9 26
Aviron 2 0 2
Badminton 3 1 4
Boxe 5 4 9
Équitation 1 0 1
Escrime 0 1 1
Golf 2 2 4
Gymnastique 0 1 1
Haltérophilie 0 1 1
Hockey sur gazon 18 18 36
Judo 0 1 1
Lutte 3 4 7
Natation 2 1 3
Tennis 1 2 3
Tennis de table 2 2 4
Tir 8 7 15
Tir à l'arc 3 1 4
Voile 3 1 4
Total 70 56 126

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jabir Madari Pillyalil 400 m haies masculin[1] 50 s 77 7e Éliminé
Avinash Sable 3 000 m steeple masculin[2] min 18 s 12 NR 13e Éliminé
Amoj Jacob
Arokia Rajiv
Noah Nirmal Tom
Muhammed Anas Yahiya
Relais 4 × 400 m masculin[3] min 0 s 25 9e Non disputé Éliminés
Sandeep Kumar 20 km marche masculin[4] Non disputé h 25 min 7 s 23e
Rahul Rohilla h 32 min 6 s 47e
Irfan Kolothum Thodi h 34 min 41 s 51e
Gurpreet Singh 50 km marche[5] Non disputé Abandon
Dutee Chand 100 m féminin[6] 11 s 54 7e Éliminée
200 m féminin[7] 23 s 85 7e Éliminée
Priyanka Goswami 20 km marche féminin[8] Non disputé h 32 min 36 s 17e
Bhawna Jat h 37 min 38 s 32e
Muhammed Anas
Arokia Rajiv
Revathi Veeramani
Subha Venkatesan
Relais 4 × 400 m mixte[9] min 19 s 93 8e Non disputé Éliminés
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Murali Sreeshankar Saut en longueur masculin[10] 7,69 m 25e Éliminé
Tejinder Pal Singh Toor Lancer du poids masculin[11] 19,99 m 24e Éliminé
Neeraj Chopra Lancer du javelot masculin[12] 86,65 m 1er 87,58 m Médaille d'or, Jeux olympiques
Shivpal Singh 76,40 m 27e Éliminé
Kamalpreet Kaur Lancer du disque féminin[13] 64,00 m 2e 63,70 m 6e
Seema Antil 60,57 m 16e Éliminée
Annu Rani Lancer du javelot féminin[14] 54,04 m 29e Éliminée

Aviron

Tableau récapitulatif[15]
Athlète Compétition Série Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Arjun Lal
Arvind Singh
Deux de couple poids légers masculin min 40 s 33 5e min 51 s 36 3e Non qualifiés Demi-finale B
min 24 s 41
6e Finale B
min 29 s 66
11e

Badminton pictogram.svg
Badminton

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Bhamidipati Sai Praneeth Simple hommes[16]
Zilberman
Défaite 17-21, 15-21
Caljouw
Défaite 14-21, 14-21
Non disputé 3e du gr. D Éliminé
Pusarla Venkata Sindhu Simple dames[17]
Polikarpova
Victoire 21-7, 21-10
Cheung
Victoire 21-9,21-16
1er du gr. J
Blichfeldt
Victoire 21-15, 21-13
Yamaguchi
Victoire 21-13, 22-20
Tai
Défaite 18-21, 12-21
He
Victoire 21-13, 21-15
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Satwiksairaj Rankireddy
Chirag Shetty
Double hommes[18]
Lee / Wang
Victoire 21-16, 16-21, 27-25
Gideon / Sukamuljo
Défaite 13-21, 12-21
Lane / Vendy
Victoire 21-17, 21-19
3e du gr. A Non disputé Éliminés

Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Amit Panghal Mouches hommes (-52 kg)[19] Exempté
Martínez
Défaite 1-4
Éliminé
Manish Kaushik Légers hommes (-63 kg)[20]
McCormack
Défaite 1-4
Éliminé
Vikas Krishan Yadav Welters hommes (-69 kg)[21]
Okazawa
Défaite 0-5
Éliminé
Ashish Kumar Moyens hommes (-75 kg)[22]
Tuohetaerbieke
Défaite 0-5
Éliminé
Satish Kumar Super-lourds hommes (+91 kg)[23] Exempté
Brown
Victoire 4-1
Jalolov
Défaite 0-5
Éliminé
Mary Kom Mouches femmes (-51 kg)[24]
Hernández
Victoire 4-1
Valencia
Défaite 2-3
Éliminée
Simranjit Kaur Légers femmes (-60 kg)[25] Exemptée
Seesondee
Défaite 0-5
Éliminée
Lovlina Borgohain Welters femmes (-69 kg)[26] Exemptée
Apetz
Victoire 3-2
Chen
Victoire 4-1
Sürmeneli
Défaite 0-5
Éliminée Médaille de bronze, Jeux olympiques
Pooja Rani Moyens femmes (-75 kg)[27] Exemptée
Chaib
Victoire 5-0
Li
Défaite 0-5
Éliminée

Équitation

Concours complet[28]
Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Fouaad Mirza Seigneur Individuel 28,00 9e 11,20 39,20 22e 8,00 47,20 25e 12,40 59,60 23e 59,60 23e

Fencing pictogram.svg
Escrime

Individuel[29]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Bhavani Devi Sabre féminin
Ben Azizi
Victoire 15-3
Brunet
Défaite 7-15
Éliminée

Golf pictogram.svg
Golf

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Scores Total Rang
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Anirban Lahiri Épreuve masculine[30] 67 72 68 72 279 (-5) T42
Udayan Mane 76 69 70 72 287 (+3) 56e
Aditi Ashok Épreuve féminine[31] 67 66 68 68 269 (-15) 4e
Diksha Dagar 76 72 72 70 290 (+6) T50

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Gymnastique artistique

Concours individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Pranati Nayak Concours général[32] 13,466 9,033 9,433 10,633 42,565 79e Éliminée

Haltérophilie

Tableau récapitulatif[33]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Saikhom Mirabai Chanu Moins de 49 kg femmes 87 kg 2e 115 kg 2e 202 kg Médaille d'argent, Jeux olympiques

Hockey sur gazon

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[34]
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Nouvelle-Zélande

Victoire 3-2
Drapeau de l
 Australie

Défaite 1-7
Drapeau de l
 Espagne

Victoire 3-0
Drapeau de l
 Argentine

Victoire 3-1
Drapeau du Japon
 Japon

Victoire 5-3
2e
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne

Victoire 3-1
Drapeau de la Belgique
 Belgique

Défaite 2-5
Drapeau de l
 Allemagne

Victoire 5-4
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Tournoi féminin[35]
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas

Défaite 1-5
Drapeau de l
 Allemagne

Défaite 0-2
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne

Défaite 1-4
Drapeau de l
 Irlande

Victoire 1-0
Drapeau de l
 Afrique du Sud

Victoire 4-3
4e
Drapeau de l
 Australie

Victoire 1-0
Drapeau de l
 Argentine

Défaite 1-2
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Grande-Bretagne

Défaite 3-4
4e

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Shushila Likmabam Moins de 48 kg femmes[36]
Csernoviczki
Défaite 00-10
Éliminée

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Lutte libre
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Ravi Kumar Dahiya 57 kg hommes[37]
Tigreros
Victoire 13-2
Vangelov
Victoire 14-4
Sanayev
Victoire 7-9 (VT)
-
Drapeau : Comité olympique de Russie
Uguyev
Défaite 4-7
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Bajrang Punia 65 kg hommes[38]
Akmataliev
Victoire 3-3 (DP)
Ghiasi
Victoire 2-1 (VT)
Əliyev
Défaite 5-12
-
Niyazbekov
Victoire 8-0
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Deepak Punia 86 kg hommes[39]
Agiomor
Victoire 12-1
Lin
Victoire 6-3
Taylor
Défaite 0-10
-
Amine
Défaite 2-4
5e
Seema Bisla 50 kg femmes[40]
Hamdi
Défaite 1-3
Éliminée 13e
Vinesh Phogat 53 kg femmes[41]
Mattsson
Victoire 7-1
Kaladzinskaya
Défaite 3-9 (VT)
Éliminée 9e
Anshu Malik 57 kg femmes[42]
Kurachkina
Défaite 2-8
Non qualifiée
Drapeau : Comité olympique de Russie
Koblova
Défaite 1-5
Éliminée 9e
Sonam Malik 62 kg femmes[43]
Khürelkhüügiin
Défaite 2-2 (DP)
Éliminée 11e

Natation

Tableau récapitulatif[44]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Srihari Nataraj 100 m dos masculin 54 s 31 27e Éliminé
Sajan Prakash 100 m papillon masculin 53 s 45 46e Éliminé
200 m papillon masculin min 57 s 22 24e Éliminé
Maana Patel 100 m dos féminin min 5 s 20 39e Éliminée

Tennis

Tableau récapitulatif[45]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Sumit Nagal Simple messieurs
Istomin
Victoire 6-4, 6-78, 6-4
Drapeau : Comité olympique de Russie
Medvedev
Défaite 2-6, 1-6
Éliminé
Sania Mirza
Ankita Raina
Double dames Non disputé
L. Kichenok / N. Kichenok
Défaite 6-0, 6-70, 8-10
Éliminées

Tennis de table

Tableau récapitulatif[46]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Sharath Kamal Achanta Simple messieurs Exempté
Apolónia
Victoire 4-2
Ma Long
Défaite 1-4
Éliminé
Sathiyan Gnanasekaran Exempté
Lam
Défaite 3-4
Éliminé
Manika Batra Simple dames Exemptée
Ho
Victoire 4-0
Pesotska
Victoire 4-3
Polcanova
Défaite 0-4
Éliminée
Sutirtha Mukherjee Exemptée
Bergström
Victoire 4-3
Fu Yu
Défaite 0-4
Éliminée
Sharath Kamal Achanta
Manika Batra
Double mixte Non disputé
Lin / Cheng
Défaite 0-4
Éliminés

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Saurabh Chaudhary Pistolet à air comprimé 10 m[47],[48] 586 1er 137,4 7e
Abhishek Verma 575 17e Éliminé
Deepak Kumar Carabine à air comprimé 10 m[49] 624,7 26e Éliminé
Divyansh Singh Panwar 622,8 32e Éliminé
Aishwary Tomar Carabine à 50 m 3 positions[50] 1 167 21e Éliminé
Sanjeev Rajput 1 157 32e Éliminé
Angad Bajwa Skeet[51],[52] 120 18e Éliminé
Mairaj Ahmad Khan 117 25e Éliminé
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Manu Bhaker Pistolet à air comprimé 10 m[53] 575 12e Éliminée
Yashaswini Deswal 574 13e Éliminée
Manu Bhaker Pistolet à 25 m[54],[55] 582 15e Éliminée
Rahi Sarnobat 573 32e Éliminée
Elavenil Valarivan Carabine à air comprimé 10 m[56] 626,5 16e Éliminée
Apurvi Chandela 621,9 36e Éliminée
Anjum Moudgil Carabine à 50 m 3 positions[57] 1 167 15e Éliminée
Tejaswini Sawant 1 154 33e Éliminée
Mixte
Athlète Compétition Qualification 1 Qualification 2 Finale / 3e place
Points Rang Points Rang Adversaie
Résultat
Rang
Saurabh Chaudhary
Manu Bhaker
Pistolet à air comprimé 10 m[58],[59] 582 1er 380 7e Éliminés
Abhishek Verma
Yashaswini Deswal
564 17e Éliminés
Deepak Kumar
Anjum Moudgil
Carabine à air comprimé 10 m[60],[61] 623,8 18e Éliminés
Divyansh Singh Panwar
Elavenil Valarivan
626,5 12e Éliminés

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Atanu Das Individuel hommes[62],[63] 653 35e
Deng
Victoire 6-4
Oh
Victoire 6-5
Furukawa
Défaite 4-6
Éliminé
Pravin Jadhav 656 31e
Drapeau : Comité olympique de Russie
Bazarzhapov
Victoire 6-0
Ellison
Défaite 0-6
Éliminé
Tarundeep Rai 652 37e
Hunbin
Victoire 6-4
Shanny
Défaite 5-6
Éliminé
Atanu Das
Pravin Jadhav
Tarundeep Rai
Par équipes hommes[64],[65] 1 961 9e Non disputé
Kazakhstan
Victoire 6-2
Corée du Sud
Défaite 0-6
Éliminés
Deepika Kumari Individuel femmes[66],[67] 663 9e
Karma
Victoire 6-0
Mucino-Fernandez
Victoire 6-4
Drapeau : Comité olympique de Russie
Perova
Victoire 6-5
An
Défaite 0-6
Éliminée
Pravin Jadhav
Deepika Kumari
Par équipe mixte[68],[69] 1 319 9e Non disputé
Taipei chinois
Victoire 5-3
Corée du Sud
Défaite 2-6
Éliminés

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Kelapanda Chengappa Ganapathy
Varun Thakkar
49er hommes[70] 18 18 17 19 14 5 17 11 15 16 9 14 EL 154 17e
Vishnu Saravanan Laser hommes[71] 14 20 24 23 22 12 27 23 3 15 Non disputé EL 156 20e
Nethra Kumanan Laser Radial femmes[72] 33 16 15 40 32 38 22 20 37 38 Non disputé EL 251 35e

Références

  1. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 50km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 200m », sur worldathletics.org (consulté le )
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Mixed 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  10. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  11. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le )
  12. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  13. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  14. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  15. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  16. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - MS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  17. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  18. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - MD », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  19. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  20. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  21. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Welterweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  22. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  23. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Super heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  24. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  25. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  26. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Welterweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  27. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  28. (en) « Re Live Tokyo 2020 Eventing », sur fei.org (consulté le )
  29. « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le )
  30. (en) « Olympic men's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le )
  31. (en) « Olympic women's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le )
  32. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  33. (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
  34. (en) « Tokyo Olympics: Hockey - Men's results », sur bbc.com (consulté le )
  35. (en) « Tokyo Olympics: Hockey – Women's results », sur bbc.com (consulté le )
  36. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -48 », sur ijf.org (consulté le )
  37. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 57 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  38. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 65 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  39. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 86 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  40. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 50 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  41. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 53 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  42. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 57 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  43. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 62 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  44. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  45. (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le )
  46. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le )
  47. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  48. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men final », sur issf-sports.org (consulté le )
  49. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  50. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  51. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet men qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  52. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  53. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  54. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification precision », sur issf-sports.org (consulté le )
  55. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  56. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  57. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  58. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  59. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le )
  60. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  61. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le )
  62. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport
  63. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  64. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  65. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  66. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  67. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  68. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  69. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  70. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  71. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  72. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Inde aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.