Indonésie aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Indonésie aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
L'Indonésie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro, au Brésil, du 5 au . Il s'agit de sa 15e participation aux Jeux olympiques d'été.
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Indonésie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Indonésie aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | INA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 15e | ||||||||||
Athlètes | 28 (dans 7 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Maria Natalia Londa | ||||||||||
|
|||||||||||
Indonésie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
Médailles d'or : 1 | ||||
Badminton | Double mixte | Tontowi Ahmad Liliyana Natsir | battent en finale Chan / Goh 21-14, 21-12 | 17 août |
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Memo | Skiff hommes | 7:14.17 | 3 QF | exempt | 6:59.76 | 4 SC/D | 7:25.60 | 3 FC | 6:59.44 | 16 | |
Dewi Yuliawati | Skiff femmes | 9:36.10 | 6 R | 8:14.81 | 5 SE/F | exempt | 8:39.95 | 2 FE | 8:44.54 | 29 |
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | |||
Tommy Sugiarto | Simple hommes | bat Shu 21-14, 21-10 |
bat Guerrero 21-12, 21-14 |
NC | 1er Gr. J | battu par Ouseph 13-21, 21-14, 16-21 |
Éliminé | ||||
Lindaweni Fanetri | Simple dames | battue par Vũ 12-21, 11-21 |
battue par Okuhara 12-21, 12-21 |
NC | 3e Gr. J | Éliminée | |||||
Mohammad Ashan / Hendra Setiawan | Double hommes | battent Attri / Reddy 21-18, 21-13 |
battus par Endo / Hayakawa 21-17, 21-17, 14-21 |
battus par Chai / Hong 15-21, 17-21 |
3e Gr. D | NC | Éliminés | ||||
Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii | Double dames | battent Poon / Tse 21-9, 21-11 |
battent Olver / Smith 21-10, 21-13 |
battent Hoo / Woon 21-19, 21-19 |
1res Gr. C | NC | battues par Tang / Yu 11-21, 14-21 |
Éliminées | |||
Praveen Jordan / Debby Susanto | Double mixte | battent Lee / Chau 21-12, 19-21, 21-15 |
battent Fuchs / Michels 21-16, 21-15 |
battus par Zhang / Zhao 11-21, 18-21 |
2e Gr. A | NC | battus par Ahmad / Natsir 16-21, 11-21 |
Éliminés | |||
Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir | battent Middleton / Choo 21-7, 21-8 |
battent Issara / Amitrapai 21-11, 21-13 |
battent Chan / Goh 21-15, 21-11 |
1ers Gr. C | NC | battent Jordan / Susanto 21-16, 21-11 |
battent Zhang / Zhao 21-16, 21-15 |
battent Chan / Gho 21-14, 21-12 |
BMX
Athlète | Compétition | Qualifications | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Toni Syarifudin | BMX hommes |
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Riau Ega Agatha | Individuel | 660 | 33e | Bat Xing Yu 7 - 1 |
Bat Kim Woo-jin 6 - 2 |
Battu par Mauro Nespoli 0 - 6 |
non qualifié | 10e | ||||
Hendra Purnama | 655 | 40e | Battu par Viktor Ruban 3 - 7 |
non qualifié | 61e | |||||||
Muhammad Wijaya | 647 | 49e | Battu par Mauro Nespoli 3 - 7 |
non qualifié | 67e | |||||||
Riau Ega Agatha Hendra Purnama Muhammad Wijaya |
Par équipes | 1962 | 10e | Bat Taipei 6 - 2 |
Battu par États-Unis 2 - 6 |
non qualifié | 7e |
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Ika Yuliana Rochmawati | Individuel | 617 | 42e | Battue par Yasemin Ecem Anagöz 5 - 5 |
non qualifiée | 58e | ||||||