International football cup 1964-1965 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for International football cup 1964-1965.

International football cup 1964-1965

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

International football cup 1964-1965
Généralités
Sport Football
Éditions 4e
Lieu(x) Europe
Date 1964-1965
Nations 13 nations
Participants 44 équipes
Épreuves 150 matchs disputés

Palmarès
Vainqueur
Polonia Bytom

Navigation

L'International football cup 1964-1965 est la 4e édition de l'International football cup. Elle est disputée par 44 clubs européens.

La compétition voit la victoire du Polonia Bytom.

Phase de groupes

Les équipes sont réparties dans 11 groupes de 4 clubs. Chaque groupe se dispute sous la forme d'un championnat avec rencontres aller-retour. Les vainqueurs de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale.

Région Ouest

Groupe A1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Hertha Berlin
7 6 2 3 1 12 12 0
Hertha Berlin
1-0 4-4 2-1
2
Feyenoord Rotterdam
6 6 2 2 2 9 7 +2
Feyenoord Rotterdam
1-1 0-2 2-0
3
Lausanne Sports
6 6 1 4 1 14 14 0
Lausanne Sports
3-3 3-3 1-1
4
Standard de Liège
5 6 2 1 3 8 10 -2
Standard de Liège
3-1 0-3 3-1

Groupe A2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
DWS Amsterdam
8 6 4 0 2 14 6 +8
DWS Amsterdam
1-2 4-0 5-0
2
FC La Chaux-de-Fonds
7 6 3 1 2 9 10 -1
FC La Chaux-de-Fonds
0-1 2-1 3-1
3
Eintracht Braunschweig
7 6 3 1 2 9 10 -1
Eintracht Braunschweig
2-0 1-1 2-1
4
Beringen FC
2 6 1 0 5 11 17 -6
Beringen FC
2-3 5-1 2-3

Groupe A3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
1.FC Kaiserslautern
10 6 4 2 0 8 0 +8
1.FC Kaiserslautern
0-0 1-0 3-0
2
SC Enschede
7 6 2 3 1 11 7 +4
SC Enschede
0-2 1-1 5-0
3
Royal Beerschot AC
6 6 1 4 1 5 5 0
Royal Beerschot AC
0-0 2-2 1-1
4
FC Granges
1 6 0 1 5 3 15 -12
FC Granges
0-2 2-3 0-1

Groupe A4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
RFC de Liège
10 6 4 2 0 10 3 +7
RFC de Liège
0-0 3-3 3-0
2
NAC Breda
8 6 3 2 1 17 8 +9
NAC Breda
0-1 6-2 3-0
3
BSC Young Boys
4 6 1 2 3 13 21 -8
BSC Young Boys
0-2 3-6 3-2
4
1.FC Sarrebruck
2 6 0 2 4 6 14 -8
1.FC Sarrebruck
0-1 2-2 2-2

Région Est

Groupe B1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
SC Leipzig
9 6 4 1 1 15 10 +5
SC Leipzig
4-4 3-0 4-1
2
FK Vojvodina Novi Sad
6 6 2 2 2 17 15 +2
FK Vojvodina Novi Sad
1-2 2-3 5-2
3
Jednota Trenčín
6 6 3 0 3 14 12 +2
Jednota Trenčín
3-0 3-4 5-1
4
First Vienna FC
3 6 1 1 4 8 17 -9
First Vienna FC
1-2 1-1 2-0

Groupe B2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Empor Rostock
8 6 4 0 2 13 11 +2
Empor Rostock
5-1 2-1 3-1
2
Gwardia Varsovie
6 6 3 0 3 14 19 -5
Gwardia Varsovie
4-1 1-5 4-2
3
IFK Norrköping
5 6 2 1 3 12 10 +2
IFK Norrköping
1-2 1-3 2-2
4
FK Radnički Niš
5 6 2 1 3 13 12 +1
FK Radnički Niš
3-0 5-1 0-2

Groupe B3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Szombierki Bytom
8 6 4 0 2 13 9 +4
Szombierki Bytom
3-0 2-0 3-1
2
MFK Košice
8 6 3 2 1 11 8 +3
MFK Košice
4-2 3-0 3-2
3
Vorwärts Berlin
5 6 2 1 3 5 9 -4
Vorwärts Berlin
2-0 0-0 1-3
4
Wiener Sport-Club
3 6 1 1 4 10 13 -3
Wiener Sport-Club
2-3 1-1 1-2

Groupe B4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Karl-Marx-Stadt
8 6 3 2 1 12 6 +6
Karl-Marx-Stadt
0-0 0-2 6-2
2
1.FC Tatran Prešov
7 6 2 3 1 12 8 +4
1.FC Tatran Prešov
1-4 1-1 6-1
3
Odra Opole
6 6 2 2 2 6 6 0
Odra Opole
1-1 0-2 1-0
4
PFC Spartak Pleven
3 6 0 3 3 6 16 -10
PFC Spartak Pleven
0-0 2-2 1-1

Groupes mixtes

Groupe C1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Malmö FF
10 6 4 2 0 18 5 +13
Malmö FF
5-1 4-0 5-1
2
Toulouse FC
7 6 3 1 2 12 11 +1
Toulouse FC
1-1 3-1 3-0
3
Dinamo Zagreb
4 6 2 0 4 10 12 -2
Dinamo Zagreb
1-2 2-1 5-0
4
Olympiakos / Panionios[1]
3 6 1 1 4 6 18 -12
Olympiakos / Panionios[1]
1-1 2-3 2-1

Groupe C2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Slovnaft Bratislava
9 6 4 1 1 19 6 +13
Slovnaft Bratislava
7-1 1-0 4-0
2
AIK Solna
6 6 3 0 3 11 15 -4
AIK Solna
3-2 2-0 4-1
3
FK Sarajevo
5 6 2 1 3 11 6 +5
FK Sarajevo
2-2 2-0 7-0
4
SCO Angers
4 6 2 0 4 5 19 -14
SCO Angers
0-3 3-1 3-0

Groupe C3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Polonia Bytom
7 6 3 1 2 18 6 +12
Polonia Bytom
4-0 6-0 6-0
2
RC Lens
7 6 3 1 2 15 9 +6
RC Lens
3-1 2-2 6-0
3
Schalke 04
7 6 3 1 2 10 12 -2
Schalke 04
2-0 2-1 4-1
4
Degerfors IF
3 6 1 1 4 4 20 -16
Degerfors IF
1-1 0-3 2-0

Phase à élimination directe

La finale se déroule en deux rencontres aller-retour et voit la victoire du Polonia Bytom.

Les premiers des onze groupes sont qualifiés pour la phase à élimination directe. Six vainqueurs de groupe participent à un premier tour et cinq en sont exempts. Le DWS Amsterdam et le Malmö FF font partie des équipes directement qualifiées pour les quarts de finale pour leur permettre de disputer le premier tour de la Coupe des clubs champions européens 1964-1965, l'UEFA interdisant dès cette saison à toute équipe disputant une compétition UEFA de jouer parallèlement l'International football cup.

Malmö FF s'incline au premier tour de la Coupe des clubs champions et peut donc réintégrer l'International football cup au stade des quarts de finale. En revanche le DWS Amsterdam reste en course en Coupe des clubs champions et doit donc quitter l'International football cup, ce dont profite le RFC de Liège pour intégrer directement les demi-finales de la compétition.

Premier tour Quarts de finale Demi-finales Finale
       9 et 16 juin 1965
 
Hertha Berlin[2]
 
 
Hertha Berlin
5 0
 
 
Slovnaft Bratislava
0 2
 
1.FC Kaiserslautern
1 1
 
 
Slovnaft Bratislava
1 3
 
Hertha Berlin
1 0
 
 
SC Leipzig
4 4
 
SC Leipzig[2]
 
 
 
SC Leipzig
4 1
 
 
Malmö FF
1 1
 
Malmö FF[2]
 
 
 
SC Leipzig
3 1
 
 
Polonia Bytom
0 5
 
RFC de Liège
0 1
 
Szombierki Bytom
0 0
 
RFC de Liège[2]
 
 
 
DWS Amsterdam[2]
 
 
 
RFC de Liège
1 1
 
 
Polonia Bytom
0 3
 
Empor Rostock
0 1
 
Karl-Marx-Stadt
1 1
 
Karl-Marx-Stadt
2 1
 
 
Polonia Bytom
0 4
 
Polonia Bytom[2]
 

Notes et références

  1. Alors que l'Olympiakos joue les 2 premières journées, le Panionios prend le relais pour les quatre dernières.
  2. a b c d e et f Qualifié d'office.

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
International football cup 1964-1965
Listen to this article