Iran aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Iran aux Jeux olympiques d'été de 2012.

Iran aux Jeux olympiques d'été de 2012

Iran aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO IRI

Lieu Londres
Participation 16e
Athlètes 53 (dans 14 sports)
Porte-drapeau Ali Mazaheri
Médailles
Rang : 12
Or
7
Arg.
5
Bron.
1
Total
13
Iran aux Jeux olympiques d'été

L'Iran participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres. Il s'agit de sa 16e participation aux Jeux olympiques d'été.

Médaillés

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'or : 7
Haltérophilie Plus de 105 kg hommes Behdad Salimi 455 kg
Moins de 105 kg hommes Navab Nasirshelal 411 kg
Moins de 94 kg hommes Saeid Mohammadpour
Lutte Moins de 55 kg hommes Hamid Sourian 2-0 / 1-0
Moins de 60 kg hommes Omid Norouzi 1-0 / 1-0
Moins de 96 kg hommes Ghasem Rezaei 2-0 / 1-0
Moins de 120 kg hommes Komeil Ghasemi 4-0 / 0-1 / 1-0
Médaille d’argent : 5
Athlétisme Lancer du disque hommes Ehsan Hadadi 68,18 m
Haltérophilie Plus de 105 kg hommes Sajjad Anoushiravani 449 kg
Moins de 85 kg hommes Kianoush Rostami 380 kg
Lutte Moins de 74 kg hommes Sadegh Goudarzi 0-1 / 0-1
Taekwondo Moins de 68 kg hommes Mohammad Bagheri Motamed 5 - 6
Médaille de bronze : 1
Lutte Moins de 84 kg hommes Ehsan Lashgari 3-2 / 3-0

Athlétisme

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Rohollah Askari 110 m haies 13 s 97 40e NC -
Reza Ghasemi 100 m exempt 10 s 31 34e -
Sajjad Hashemi 400 m 47 s 75 43e NC -
Sajjad Moradi 800 m 1 min 48 s 23 33e NC DSQ - -
Ebrahim Rahimian 20 km marche NC DNF -
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Mohammad Arzandeh Saut en longueur 7,84 m 17e -
Ehsan Hadadi Lancer du disque 65,19 m 6e 68,18 m Médaille d'argent, Jeux olympiques
Kaveh Mousavi Lancer du marteau 72,70 m 22e -
Amin Nikfar Lancer du poids 18,62 m 33e -
Femmes
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Rang Distance Rang
Leila Rajabi Lancer du poids 17,55 m 21e -

Aviron

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Mohsen Shadi Skiff 7 min 27 s 42 6e 7 min 11 s 55 2e 7 min 32 s 72 6e 8 min 20 s 29 6e (Demi-finale C/D) 7 min 31 s 42 4e (Finale D)
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Soulmaz Abbasi Skiff 8 min 17 s 46 6e 8 min 05 s 99 2e 8 min 27 s 28 6e 8 min 30 s 74 6e (Demi-finale C/D) 8 min 57 s 98 6e (Finale D)

Boxe

Hommes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Amin Ghasemipour Welters (-69 kg)
 Gabriel Maestre (VEN)
8-13
Ali Mazaheri Lourds (-91 kg) NC
 José Larduet (CUB)
DSQ
Ehsan Rouzbahani Mi-lourds (-81 kg)
 Jeysson Monroy (COL)
12-10
 Bahram Muzaffer (TUR)
18-12
 Adilbek Niyazymbetov (KAZ)
10-13
Mehdi Tolouti Super-légers (-64 kg)
 Jonathan Alonso (ESP)
16-12
 Daniyar Yeleussinov (KAZ)
10-19

Canoë-kayak

Course en ligne

Le Canada a qualifié les bateaux suivants pour les épreuves de course en ligne :

Course en ligne hommes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ahmad Reza Talebian K1 – 1 000 m 3 min 39 s 504 6e
Course en ligne femmes
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale A Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Arezou Hakimimoghaddam K1 – 200 m 44 s 576 6e
K1 – 500 m 1 min 58 s 598 6e 1 min 54 s 120

Cyclisme

Cyclisme sur route

En cyclisme sur route, l'Iran a qualifié trois hommes, dont un participe à la course en ligne et au contre-la-montre[1] et aucune femme[2].

Athlète Compétition Temps Rang
Alireza Haghi Course en ligne hommes DNS -
Contre-la-montre hommes 57 min 41 s 44 36e
Mahdi Sohrabi Course en ligne hommes Hors délais -
Amir Zargari DNS -

Escrime

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Mojtaba Abedini Sabre individuel
 Florin Zalomir (ROU)
7-15
-

Haltérophilie

Hommes
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Sajjad Anoushiravani +105 kg 204 3e 245 3e 449 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Behdad Salimi 208 1er 247 1er 455 Médaille d'or, Jeux olympiques
Saeid Mohammadpour -94 kg 183 4e 219 6e 402 5e
Sohrab Moradi -85 kg DNF - -
Kianoush Rostami 171 5e 209 4e 380 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Navab Nasirshelal -105 kg 184 4e 227 1er 411 Médaille d'argent, Jeux olympiques

Judo

Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Mohammad Reza Roudaki Plus de 100 kg hommes Battu par
 El Mehdi Malki (MAR)
0000/0100
-

Lutte

Hommes
Athlète Compétition Qualification Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Lutte gréco-romaine
Saeid Abdevali Moins de 66 kg exempt Bat
 Atakan Yüksel (TUR)
3-0
Battu par
 Steeve Guénot (FRA)
0-3
Habibollah Akhlaghi Moins de 84 kg Battu par
 Pablo Shorey (CUB)
1-3
Bashir Babajanzadeh Moins de 120 kg Bat
 Ali Nadhim (IRQ)
3-0
Bat
 Yury Patrikeyev (ARM)
3-1
Battu par
 Johan Eurén (SWE)
0-3
Omid Norouzi Moins de 60 kg Bat
 Sheng Jiang (CHN)
3-1
Bat
 Ivo Angelov (BUL)
3-0
Bat
 Almat Kebispayev (KAZ)
3-1
Bat
 Ryutaro Matsumoto (JPN)
3-0
Bat
 Revaz Lashkhi (JPN)
3-0
Médaille d'or, Jeux olympiques
Ghasem Rezaei Moins de 96 kg exempt Bat
 Cenk İldem (TUR)
3-1
Bat
 Artur Aleksanyan (ARM)
3-0
Bat
 Yunior Estrada (CUB)
3-0
Bat
 Rustam Totrov (RUS)
3-0
Médaille d'or, Jeux olympiques
Hamid Sourian Moins de 55 kg exempt Bat
 Arsen Eraliev (KGZ)
3-1
Bat
 Péter Módos (HUN)
3-0
Bat
 Håkan Nyblom (DEN)
3-0
Bat
 Rovshan Bayramov (AZE)
3-0
Médaille d'or, Jeux olympiques
Lutte libre
Masoud Esmaeilpour Moins de 60 kg Bat
 Guillermo Torres Cervantes (MEX)
3-1
Bat
 Dauren Zhumagaziyev (KAZ)
3-1
Battu par
 Besik Kudukhov (RUS)
1-3
Battu par
 Yogeshwar Dutt (IND)
1-3
Komeil Ghasemi Moins de 120 kg exempt Bat
 Arjan Bhullar (CAN)
3-0
Battu par
 Artur Taymazov (UZB)
0-3
Bat
 Nick Matuhin (GER)
3-0
Bat
 Tervel Dlagnev (USA)
3-1
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Sadegh Goudarzi Moins de 74 kg exempt Bat
 Kiril Terziev (PUR)
3-1
Bat
 Soslan Tigiev (UZB)
3-1
Bat
 Gábor Hatos (HUN)
3-0
Bat
 Jordan Burroughs (USA)
0-3
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Ehsan Lashgari Moins de 84 kg Bat
 Yermek Baiduashov (KAZ)
3-0
Bat
 Gadzhimurad Nurmagomedov (ARM)
5-0
Bat
 Anzor Urishev (RUS)
3-1
Battu par
 Sharif Sharifov (AZE)
1-3
- Bat
 İbrahim Bölükbaşı (TUR)
3-1
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Hassan Rahimi Moins de 55 kg Bat
 Bayaraagiin Naranbaatar (MGL)
3-0
Battu par
 Amit Kumar (IND)
1-3
Mehdi Taghavi Moins de 66 kg Battu par
 Liván López (CUB)
1-3
Reza Yazdani Moins de 96 kg exempt Bat
 Abdusalam Gadisov (RUS)
3-1
Bat
 Magomed Musaev (KGZ)
3-1
Battu par
 Valerii Andriitsev (UKR)
Abandon
- Battu par
 Khetag Gazyumov (AZE)
Abandon
4e

Natation

Hommes
Athlète Épreuve[3] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Mohammed Bidarian 100 m nage libre 52 s 93 42e -

Taekwondo

Hommes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Mohammad Bagheri Motamed -68 kg
 David Boui (CAF)
7-2
 Rohullah Nikpai (AFG)
5-4
 Diogo Silva (BRA)
5*-5
 Servet Tazegül (TUR)
5-6
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Yousef Karami -80 kg
 Nicolás García (ESP)
2-8
-
Femmes
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Sousan Hajipourgoli -67 kg
 Carmen Marton (AUS)
4-5
-

Tennis de table

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Noshad Alamian Simple exempt Bat
 Justin Han (AUS)
4-0
(11-5, 11-7, 11-7, 13-11)
Bat
 Tang Peng (HKG)
4-3
(11-8, 11-5, 7-11, 11-9, 8-11, 5-11, 12-10)
Battu par
 Timo Boll (GER)
0-4
(8-11, 5-11, 10-12, 10-12)
-
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Neda Shahsavari Simple Battue par
 Olufunke Oshonaike (NGR)
3-4
(13-11, 8-11, 8-11, 11-9, 4-11, 11-5, 3-11)
-

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Ebrahim Barkhordari Pistolet à 10 m air comprimé 569 33e -
Pistolet à 50 m 552 27e -
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Elaheh Ahmadi Carabine à 10 m air comprimé 397
(Barrage : 52)
5e 102,1 6e 499,1 6e
Carabine 50 m 3 positions 567 43e -
Mahlagha Jambozorg Carabine à 10 m air comprimé 391 43e -
Carabine 50 m 3 positions 581 14e -

Tir à l'arc

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Milad Vaziri Individuel hommes 662 39
 Eduardo Vélez (MEX) (26)
1-7
(25-25, 26-28, 28-29, 26-29)
-
Zahra Dehghan Individuel femmes 614 55
 Mariana Avitia (MEX) (10)
2-6
(28-28, 20-26, 27-27, 24-27)
-

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Iran aux Jeux olympiques d'été de 2012
Listen to this article