Israël aux Jeux olympiques d'été de 2020
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Isra%C3%ABl aux Jeux olympiques d%27%C3%A9t%C3%A9 de 2020?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
Israël participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 17e participation à des Jeux d'été.
Cet article est une ébauche concernant Israël et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Israël aux Jeux olympiques d'été de 2020 | |||||||||||
Code CIO | ISR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Tokyo | ||||||||||
Participation | 17e | ||||||||||
Athlètes | 84 (dans 15 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Yakov-Yan Toumarkin Hanna Knyazyeva-Minenko |
||||||||||
|
|||||||||||
Israël aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeau, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. Le nageur Yakov-Yan Toumarkin et la triple-sauteuse Hanna Knyazyeva-Minenko sont nommés par le Comité olympique d'Israël le 4 juillet 2021[2].
La délégation israélienne est la plus importante depuis sa première participation aux Jeux olympiques d'été avec 90 compétiteurs, dans 15 sports.
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 3 | 6 | 9 |
Badminton | 1 | 1 | 2 |
Baseball | 24 | — | 24 |
Cyclisme | 1 | 1 | 2 |
Équitation | 2 | 2 | 4 |
Gymnastique | 2 | 8 | 10 |
Haltérophilie | 1 | 0 | 1 |
Judo | 6 | 6 | 12 |
Natation | 10 | 3 | 13 |
Natation synchronisée | — | 2 | 2 |
Surf | 0 | 1 | 1 |
Tir | 1 | 0 | 1 |
Tir à l'arc | 1 | 0 | 1 |
Taekwondo | 0 | 1 | 1 |
Triathlon | 2 | 0 | 2 |
Voile | 1 | 4 | 5 |
Total | 55 | 35 | 90 |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Gymnastique artistique | Sol | Artem Dolgopyat | 14,933 points | 1er août |
Gymnastique rythmique | Concours individuel | Linoy Ashram | 107,800 points | 7 août |
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Taekwondo | Moins de 49 kg femmes | Avishag Semberg | Rukiye Yıldırım Victoire 27-22 | 24 juillet |
Judo | Par équipes | Gili Sharir Sagi Muki Raz Hershko Peter Paltchik Timna Nelson-Levy Tohar Butbul[3] Or Sasson[3] Li Kochman[3] Inbar Lanir[4] Shira Rishony[4] Baruch Shmailov[4] | ROC Victoire 4-1 | 31 juillet |