Israël aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Israël aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
Israël participe aux Jeux olympiques de 2016 à Rio de Janeiro. Il s'agit de sa 16e participation à des Jeux olympiques d'été. Les deux médaillés de bronze ont été les judokas Yarden Gerbi et Or Sasson.
Davantage d’informations Code CIO, Comité ...
Israël aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | ISR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | COI | ||||||||||
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 16e | ||||||||||
Athlètes | 47 (dans 15 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Neta Rivkin et Alona Koshevatskiy (en) | ||||||||||
|
|||||||||||
Israël aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Fermer
Médailles d'or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'or : 0 |
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'argent : 0 |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 2 | |||
Judo | Moins de 63 kg femmes | Yarden Gerbi | |
Judo | Plus de 100 kg hommes | Or Sasson |
Hommes
Course
Davantage d’informations Athlètes, Compétitions ...
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-finales | Série | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Donald Blair-Sanford | 400 mètres | 46 s 06 | 5e | Éliminé | |||
Maru Teferi | Marathon | NC | 2 h 21 min 06 s | 74e | |||
Tesama Moogas | 2 h 30 min 30 s | 121e | |||||
Ageze Guadie | 2 h 30 min 45 s | 122e |
Fermer
Concours
Davantage d’informations Athlètes, Compétitions ...
Athlètes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Dmitry Kroyter | Saut en hauteur | 2,17 m | 41e | Éliminé |
Fermer
Femmes
Course
Davantage d’informations Athlètes, Compétitions ...
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Maor Tiyouri | Marathon | NC | 2 h 47 min 27 s | 90e | |||
Lornah Chemtai Korlima | DNF | / |
Fermer
Article détaillé : Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Misha Zilberman | Simple hommes | battu par Chou 9-21, 11-21 |
bat Tan 2-20, 21-12 |
NC | 2e Gr. C | Éliminé |
Fermer
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Cyclisme sur route
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Shani Bloch | Course en ligne femmes | 4 h 02 min 59 s | 48e |
Fermer
VTT
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Shlomi Haimy | Cross-country VTT hommes |
Fermer
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2016.