For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Israël aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Israël aux Jeux olympiques d'été de 2020

Israël aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Israël aux Jeux olympiques d

Code CIO ISR

Lieu
Tokyo
Participation 17e
Athlètes 84 (dans 15 sports)
Porte-drapeau Yakov-Yan Toumarkin
Hanna Knyazyeva-Minenko
Médailles
Rang : 39e
Or
2
Arg.
0
Bron.
2
Total
4
Israël aux Jeux olympiques d'été

Israël participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 17e participation à des Jeux d'été.

Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeau, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. Le nageur Yakov-Yan Toumarkin et la triple-sauteuse Hanna Knyazyeva-Minenko sont nommés par le Comité olympique d'Israël le 4 juillet 2021[2].

Délégation

La délégation olympique israélienne avec le Président de l'État d'Israël Reuven Rivlin.
La délégation olympique israélienne avec le Président de l'État d'Israël Reuven Rivlin.

La délégation israélienne est la plus importante depuis sa première participation aux Jeux olympiques d'été avec 90 compétiteurs, dans 15 sports.

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 3 6 9
Badminton 1 1 2
Baseball 24 24
Cyclisme 1 1 2
Équitation 2 2 4
Gymnastique 2 8 10
Haltérophilie 1 0 1
Judo 6 6 12
Natation 10 3 13
Natation synchronisée 2 2
Surf 0 1 1
Tir 1 0 1
Tir à l'arc 1 0 1
Taekwondo 0 1 1
Triathlon 2 0 2
Voile 1 4 5
Total 55 35 90

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 2
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Gymnastique artistique
Sol Artem Dolgopyat 14,933 points 1er août
Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg
Gymnastique rythmique
Concours individuel Linoy Ashram 107,800 points 7 août
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 2
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Taekwondo pictogram.svg
Taekwondo
Moins de 49 kg femmes Avishag Semberg
Rukiye Yıldırım
Victoire 27-22
24 juillet
Judo pictogram.svg
Judo
Par équipes Gili Sharir
Sagi Muki
Raz Hershko
Peter Paltchik
Timna Nelson-Levy
Tohar Butbul[3]
Or Sasson[3]
Li Kochman[3]
Inbar Lanir[4]
Shira Rishony[4]
Baruch Shmailov[4]
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Victoire 4-1
31 juillet

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Haimro Alame Marathon masculin[5] Non disputé h 17 min 17 s 37e
Girmaw Amare h 16 min 17 s 28e
Maru Teferi h 13 min 2 s 13e
Diana Vaisman 100 m féminin[6] 11 s 27 4e Éliminée
Selamawit Dagnachew 5 000 m féminin[7] 14 min 53 s 43 NR 8e Non disputé 14 min 54 s 39 10e
10 000 m féminin[8] Non disputé 32 min 46 s 46 23e
Adva Cohen 3 000 m steeple féminin[9] 10 min 5 s 95 14e Non disputé Éliminée
Lonah Chemtai Salpeter Marathon féminin[10] Non disputé h 48 min 31 s 66e
Maor Tiyouri h 37 min 52 s 48e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Hanna Knyazyeva-Minenko Triple saut féminin[11] 14,36 m 8e 14,60 m 6e

Badminton pictogram.svg
Badminton

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Misha Zilberman Simple hommes[12]
Praneeth
Victoire 21-17, 21-15
Caljouw
Défaite 21-17, 9-21, 10-21
2e du gr. D Éliminé
Ksenia Polikarpova Simple dames[13]
Sindhu
Défaite 7-21, 10-21
Cheung
Défaite 12-21, 21-15, 16-21
3e du gr. J Éliminée

Baseball

Hommes[14]
Phase de groupes Tour 1 Tour 2 Repêchage 1 Repêchage 2 Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Corée du Sud
Défaite 5-6
États-Unis
Défaite 1-8
3e
Mexique
Victoire 12-5
Corée du Sud
Défaite 1-11
République dominicaine
Défaite 6-7
Éliminés 5e

Cycling (road) pictogram.svg
Cyclisme

Cycling (road) pictogram.svg
Cyclisme sur route[15]
Athlète Compétition Temps Rang
Omer Shapira Femmes 33 min 15 s 84 15e
Femmes h 55 min 23 s 24e
Cycling (mountain biking) pictogram.svg
Cross-country VTT[16]
Athlète Compétition Temps Rang
Shlomi Haimy Hommes h 36 min 58 s 33e

Équitation

Saut d'obstacles[17]
Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang
Saut Temps Total Saut Temps Total
Ashlee Bond Donatello Individuel 0,00 0,00 0,00 82,84 =1er 4,00 1,00 5,00 88,02 11e
Alberto Michán Cosa Nostra Éliminé
Teddy Vlock Amsterdam 4,00 2,00 6,00 95,74 42e Éliminé
Ashlee Bond
Alberto Michán
Teddy Vlock
voir ci-dessus Par équipes Éliminés

Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Artistique

Concours individuel hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Alexander Shatilov Sol[18] 13,500 - 13,500 47e Éliminé
Artem Dolgopyat 15,200 - 15,200 1er 14,933 - 14,933 Médaille d'or, Jeux olympiques
Cheval d'arçons[19] - 12,766 - 12,766 56e Éliminé
Concours individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Lihie Raz Concours général[20] 13,899 11,700 12,066 12,400 50,399 59e Éliminée

Rythmique

Concours individuel[21]
Athlète Qualification Finale
Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang
Linoy Ashram 23,500 28,250 27,850 23,500 103,100 3e 27,550 28,300 28,650 23,300 107,800 Médaille d'or, Jeux olympiques
Nicol Zelikman 24,350 25,500 24,950 21,100 95,900 7e 23,700 24,150 25,600 22,150 95,600 7e
Concours des ensembles[22]
Athlète Qualification Finale
5 Rhythmic Gymnastics Ball.PNG 4 Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG + 3 Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Total Rang 5 Rhythmic Gymnastics Ball.PNG 4 Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG + 3 Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Total Rang
Ofir Dayan
Yana Kramarenko
Natalie Raits
Yuliana Telegina
Karin Vexman
44,000 40,650 84,650 4e 44,100 39,750 83,850 6e

Haltérophilie

Tableau récapitulatif[23]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
David Litvinov Plus de 109 kg hommes 176 kg 10e 205 kg 11e 381 kg 11e

Judo

Peter Paltchik
Peter Paltchik
Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Baruch Shmailov Moins de 66 kg hommes[24]
Loforte
Victoire 11-00
Katz
Victoire 01-00
Margvelashvili
Défaite 00-10
Non qualifié
Gomboc
Victoire 01-00
Cargnin
Défaite 00-01
5e
Tohar Butbul Moins de 73 kg hommes[25] Pas d'aversaire
Victoire 10-00 (FG)
Sterpu
Victoire 10-00
An
Défaite 00-01
Non qualifié
Margelidon
Défaite 00-10
Éliminé 7e
Sagi Muki Moins de 81 kg hommes[26]
Santos
Victoire 10-00
Borchashvili
Défaite 00-01
Éliminé 9e
Li Kochman Moins de 90 kg hommes[27]
Klammert
Victoire 10-00
Bekauri
Défaite 01-10
Éliminé 9e
Peter Paltchik Moins de 100 kg hommes[28] Exempté
Otgonbaatar
Victoire 01-00
Wolf
Défaite 00-01
Non qualifié
El Nahas
Défaite 00-10
Éliminé 7e
Or Sasson Plus de 100 kg hommes[29] Exempté
Riner
Défaite 00-01
Éliminé 9e
Shira Rishony Moins de 48 kg femmes[30]
Álvarez
Victoire 10-00
Figueroa
Victoire 10-00
Munkhbat
Défaite 00-11
Non qualifiée
Lin
Victoire 10-00
Bilodid
Défaite 00-10
5e
Gili Cohen Moins de 52 kg femmes[31]
Babamuratowa
Victoire 10-00
Van Snick
Défaite 00-10
Éliminée 9e
Timna Nelson-Levy Moins de 57 kg femmes[32] Exemptée
Perišić
Victoire 10-00
Yoshida
Défaite 00-01
Non qualifiée
Kajzer
Défaite 00-10
Éliminée 7e
Gili Sharir Moins de 63 kg femmes[33]
Haecker
Défaite 00-10
Éliminée 17e
Inbar Lanir Moins de 78 kg femmes[34]
Mönkhtsetseg
Victoire 10-00
Aguiar
Défaite 00-10
Éliminée 9e
Raz Hershko Plus de 78 kg femmes[35]
Alqahtani
Victoire 11-00
Sone
Défaite 00-11
Éliminée 9e
Gili Sharir
Sagi Muki
Raz Hershko
Peter Paltchik
Timna Nelson-Levy
Tohar Butbul[3]
Or Sasson[3]
Li Kochman[3]
Inbar Lanir[4]
Shira Rishony[4]
Baruch Shmailov
[4]
Par équipes[36] Non disputé
Italie
Victoire 4-3
France
Défaite 3-4
Non qualifiés
Brésil
Victoire 4-2
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Victoire 4-1
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Natation

Tableau récapitulatif[37],[38]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Meiron Cheruti 50 m nage libre masculin 22 s 1 17e Éliminé
100 m nage libre masculin 49 s 26 29e Éliminé
Denis Loktev 200 m nage libre masculin min 47 s 68 27e Éliminé
Michael Laitarovsky 100 m dos masculin 55 s 34 36e Éliminé
Yakov-Yan Toumarkin 54 s 81 31e Éliminé
200 m dos masculin min 59 s 65 28e Éliminé
Tomer Frankel 100 m papillon masculin 51 s 99 21e Éliminé
Gal Cohen Groumi Forfait Éliminé
200 m 4 nages masculin min 59 s 44 30e Éliminé
Ron Polonsky min 58 s 95 26e Éliminé
400 m 4 nages masculin min 21 s 50 27e Non disputé Éliminé
200 m brasse masculin min 12 s 71 27e Éliminé
Gal Cohen Groumi
Tomer Frankel
Denis Loktev
Daniel Namir
4 × 200 m nage libre masculin min 8 s 65 NR 10e Non disputé Éliminés
Matan Roditi 10 km en eau libre masculin Non disputé h 49 min 24 s 9 4e
Andrea Murez 50 m nage libre féminin 25 s 48 30e Éliminée
100 m nage libre féminin 54 s 6 NR 22e Éliminée
200 m nage libre féminin min 58 s 97 19e Éliminée
Aviv Barzelay 200 m dos féminin min 11 s 13 15e min 12 s 93 15e Éliminée
Anastasia Gorbenko 100 m dos féminin 59 s 90 12e 59 s 30 NR 8e 59 s 53 8e
100 m brasse féminin Forfait Éliminée
200 m brasse féminin min 28 s 41 28e Éliminée
100 m papillon féminin 58 s 23 18e Éliminée
200 m 4 nages féminin min 10 s 21 7e min 10 s 70 10e Éliminée
Gal Cohen Groumi
Itay Goldfaden
Anastasia Gorbenko
Andrea Murez
4 × 100 m 4 nages mixte min 43 s 94 NR 8e Non disputé min 44 s 77 8e

Synchronized swimming pictogram.svg
Natation synchronisée

Femmes[39]
Athlètes Compétition Qualifications Finale
Programme technique Programme libre Total Rang Programme libre
Points Points Points Total
(technique + libre)
Rang
Eden Blecher
Shelly Bobritsky
Duo 84,6333 83,8580 168,4913 15e Éliminées

Surf

Tableau récapitulatif[40]
Athlète Compétition Round 1 Round 2 Round 3 Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Résultat Résultat Résultat Classement
Anat Lelior Femmes 7,77 4e 8,93 4e Éliminée 17e

Taekwondo

Tableau récapitulatif[41]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Avishag Semberg Moins de 49 kg femmes
Stambaugh
Victoire 22-2
Wongpattanakit
Défaite 5-29
Non qualifiée
Trương
Victoire 22-1
Yıldırım
Victoire 27-22
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Sergey Richter Carabine à air comprimé 10 m[42] 624,5 27e Éliminé

Tir à l'arc

Itay Shanny.
Itay Shanny.
Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Itay Shanny Individuel hommes[43],[44] 635 60e
Muto
Victoire 7-3
Rai
Victoire 6-5
Tang
Défaite 5-6
Éliminé 9e

Triathlon

Individuel
Athlète Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Ran Sagiv Hommes[45] 18 min 24 s 42 s 57 min 50 s 33 s 31 min 35 s h 49 min 4 s 35e
Shachar Sagiv 18 min 12 s 39 s 56 min 14 s 28 s 31 min 37 s h 47 min 10 s 20e

Voile

Yoav Cohen
Yoav Cohen
Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Yoav Cohen RS:X hommes[46] 12 6 2 7 6 6 6 7 16 6 4 12 2 76 4e
Noya Bar Am
Shahar Tibi
470 femmes[47] 2 14 dsq 3 10 11 4 11 6 13 Non disputé 6 80 8e
Shay Kakon Laser Radial femmes[48] 39 13 38 18 39 32 34 39 2 5 Non disputé EL 220 30e
Katy Spychakov RS:X femmes[49] 3 5 9 7 10 3 13 13 9 1 4 1 20 85 6e

Notes et références

  1. « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le )
  2. « Israel selects its Tokyo Olympic flag bearers », sur www.timesofisrael.com, (consulté le )
  3. a b c d e et f Combat lors de l'épreuve mixte mais ne combat pas lors d'un match pour une médaille.
  4. a b c d e et f Membre de l'équipe mixte n'ayant pas combattu.
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 5000m », sur worldathletics.org (consulté le )
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 10,000m », sur worldathletics.org (consulté le )
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le )
  10. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  11. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  12. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - MS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  13. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  14. (en) « Baseball - World - Olympic games 2020 », sur flashscore.com (consulté le )
  15. (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  16. (en) « Cycling mountain bike results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  17. (en) « Re Live Tokyo 2020 Jumping », sur fei.org (consulté le )
  18. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Floor Exercise », sur gymnastics.sport (consulté le )
  19. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Pommel Horse », sur gymnastics.sport (consulté le )
  20. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  21. (en) « Tokyo Olympics: Rhythmic Gymnastics - Individual All-Around », sur bbc.com (consulté le )
  22. (en) « Tokyo Olympics: Rhythmic Gymnastics - Group All-Around Results », sur bbc.com (consulté le )
  23. (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
  24. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -66 », sur ijf.org (consulté le )
  25. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -73 », sur ijf.org (consulté le )
  26. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -81 », sur ijf.org (consulté le )
  27. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -90 », sur ijf.org (consulté le )
  28. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -100 », sur ijf.org (consulté le )
  29. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +100 », sur ijf.org (consulté le )
  30. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -48 », sur ijf.org (consulté le )
  31. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -52 », sur ijf.org (consulté le )
  32. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -57 », sur ijf.org (consulté le )
  33. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -63 », sur ijf.org (consulté le )
  34. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -78 », sur ijf.org (consulté le )
  35. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +78 », sur ijf.org (consulté le )
  36. (en) « Tokyo Olympics: Judo - Mixed Team results », sur bbc.com (consulté le )
  37. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  38. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Open Water », sur fina.org (consulté le )
  39. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Artistic Swimming », sur fina.org (consulté le )
  40. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur isasurf.org (consulté le )
  41. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le )
  42. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  43. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport
  44. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  45. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Men », sur triathlon.org (consulté le )
  46. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  47. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  48. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  49. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Israël aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on