Israël aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Israël aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Israël aux Jeux olympiques d'été de 2020

Israël aux Jeux olympiques d'été de 2020

Code CIO ISR

Lieu
Tokyo
Participation 17e
Athlètes 84 (dans 14 sports)
Porte-drapeau Yaakov Toumarkin
Hanna Knyazyeva-Minenko
Médailles
Rang : 39e
Or
2
Arg.
0
Bron.
2
Total
4
Israël aux Jeux olympiques d'été

Israël participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 17e participation à des Jeux d'été.

Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeau, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. Le nageur Yaakov Toumarkin et la triple-sauteuse Hanna Knyazyeva-Minenko sont nommés par le Comité olympique d'Israël le 4 juillet 2021[2].

Délégation

La délégation israélienne est la plus importante depuis sa première participation aux Jeux olympiques d'été avec 84 compétiteurs, dans 14 sports.

Sport Hommes Femmes Total
Natation synchronisée 2 2
Athlétisme 3 4 7
Badminton 1 1 2
Baseball 24 24
Cyclisme 1 1 2
Équitation Nc Nc 3
Gymnastique 2 8 10
Judo 6 6 12
Voile 1 4 5
Tir 1 0 1
Surf 0 1 1
Natation 8 5 12
Taekwondo 0 1 1
Triathlon 2 0 2
Total 49 33 85

Médaillés

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 2
Gymnastique artistique
Sol Artem Dolgopyat 14.933
Gymnastique rythmique
concours individuel Linoy Ashram 107.800

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 0

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 2
Judo
Par équipes
Israël
Gili Sharir
Sagi Muki
Raz Hershko
Peter Paltchik
Timna Nelson-Levy
Tohar Butbul[judon 1]
Or Sasson[judon 1]
Li Kochman[judon 1]
Inbar Lanir
Shira Rishony
Baruch Shmailov
4-1
Taekwondo
Moins de 49 kg femmes Avishag Semberg 27-22
  1. a b et c Combat lors de l'épreuve mixte mais ne combat pas lors d'un match pour une médaille.

En italique, judokas médaillés membres de l'équipe mixte mais n'ayant pas combattu.

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Misha Zilberman Simple hommes bat
Bhamidipati Sai Praneeth
21-17, 21-15
battu par
Mark Caljouw
17-21, 21-9, 21-10
2e du gr. D Éliminé
Ksenia Polikarpova Simple dames battue par
Pusarla Venkata Sindhu
21-7, 21-10
battue par
Cheung Ngan Yi
21-12, 15-21, 21-16
3e du gr. J Éliminée

Baseball

Cyclisme

Équitation

Escrime

Football

Golf

Gymnastique

Artistique

Rythmique

Trampoline

Handball

Hockey sur gazon

Judo

Lutte

Natation

Pentathlon moderne

Plongeon

Rugby à sept

Taekwondo

Tennis

Tennis de table

Tir

Tir à l'arc

Triathlon

Voile

Volley-ball

Notes et références

  1. « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le )
  2. « Israel selects its Tokyo Olympic flag bearers », sur www.timesofisrael.com, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Israël aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article