Italie aux Jeux olympiques d'été de 2000 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Italie aux Jeux olympiques d'été de 2000.

Italie aux Jeux olympiques d'été de 2000

Italie aux Jeux olympiques d'été de 2000

Code CIO ITA

Lieu
Sydney
Participation 23e
Athlètes 361 dans 29 sports
Porte-drapeau Carlton Myers
Médailles
Rang : 7
Or
13
Arg.
8
Bron.
13
Total
34
Italie aux Jeux olympiques d'été

L'Italie participe aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney. Sa délégation est composée de 361 athlètes répartis dans 29 sports et son porte-drapeau est le joueur de basketball Carlton Myers. Au terme des Olympiades, la nation se classe 7e avec 34 médailles dont 13 en or.

Individuellement, Valentina Vezzali et Domenico Fioravanti sont les deux Italiens à voir glâné le plus grand nombre de médailles d'or avec deux chacun, respectivement en escrime et en natation. Massimiliano Rosolino est celui qui en a remporté le plus en valeur brut avec 3 médailles en natation : une d'or, une d'argent et une de bronze.

L'escrime et la natation, avec 3 titres olympiques dans chacun de ces deux sports, sont ceux qui ont vu le plus d'Italiens sur la 1re marche du podium. La natation est également le sport qui a ramené le plus grand nombre de médailles avec un total de 6 (3 or, 1 argent, 2 bronze) et elle devance l'escrime (5 médailles dont 3 titres), l'aviron (4 médailles dont 1 titre) et le judo (4 médailles dont 1 titre). Enfin, la natation et l'aviron ont vu les Italiens gagner les 3 types de médailles.

Liste des médaillés italiens

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 13
Aviron Quatre de couple masculin Agostino Abbagnale
Alessio Sartori
Rossano Galtarossa
Simone Raineri
min 45 s 46
Canoë-kayak K2 1 000 m masculin Beniamino Bonomi
Antonio Rossi
min 14 s 461
K1 500 m féminin Josefa Idem Guerrini min 13 s 848 1er octobre
Cyclisme sur piste Course aux points féminine Antonella Bellutti 19 pts
Escrime Épée par équipes masculine Angelo Mazzoni
Paolo Milanoli
Maurizio Randazzo
Alfredo Rota
Victoire 39 - 38
contre la France
Fleuret individuel féminin Valentina Vezzali Victoire 15 - 5
contre
Rita König
Fleuret par équipes féminin Diana Bianchedi
Annamaria Giacometti
Valentina Vezzali
Giovanna Trillini
Victoire 45 - 36
contre la Pologne
Judo Moins de 73 kg hommes Giuseppe Maddaloni Victoire par Ippon
contre
Tiago Camilo
Natation 100 m brasse masculin Domenico Fioravanti min 0 s 46
200 m brasse masculin min 10 s 87
200 m 4 nages masculin Massimiliano Rosolino min 58 s 98
Voile Planche à voile Mistral féminin Alessandra Sensini 15 pts
VTT
Cross-Country féminin Paola Pezzo h 49 min 24 s

Médailles d'argent

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 8
Athlétisme Lancer du marteau masculin Nicola Vizzoni 79,84 m
Saut en longueur féminin Fiona May 6,92 m
Aviron Quatre sans barreur hommes Valter Molea
Riccardo Dei Rossi
Lorenzo Carboncini
Carlo Mornati
min 56 s 62
Deux de couple poids légers hommes Elia Luini
Leonardo Pettinari
min 23 s 47
Natation 400 m nage libre masculin Massimiliano Rosolino min 43 s 40 (RN)
Voile Finn hommes Luca Devoti 46 pts
Tir Double trap femmes Deborah Gelisio 144 pts
Tir à l’arc Épreuve par équipes hommes Matteo Bisiani
Ilario Di Buò
Michele Frangilli
Défaite 247-255
contre la Corée du Sud

Médaille de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 13
Aviron Deux de couple hommes Giovanni Calabrese
Nicola Sartori
min 20 s 49
Boxe Poids super-lourds Paolo Vidoz Victoire en 1/4
contre
Peter
Canoë-kayak Slalom K1 hommes Pierpaolo Ferrazzi 225,03 s
Cyclisme sur piste
Course à l'Américaine masculine Silvio Martinello
Marco Villa
15 pts
Escrime Fleuret individuel féminin Giovanna Trillini Victoire 15 - 9
contre
Cârlescu-Badea
Fleuret par équipes masculin Daniele Crosta
Gabriele Magni
Salvatore Sanzo
Matteo Zennaro
Victoire 45 - 38
contre la Pologne
Judo Moins de 66 kg hommes Girolamo Giovinazzo Victoire par Yuko
contre
Nakamura
Moins de 70 kg femmes Ylenia Scapin Victoire par Ippon
contre
Martín
Moins de 78 kg femmes Emanuela Pierantozzi Victoire par Ippon
contre
Luna
Natation 200 m nage libre masculin Massimiliano Rosolino min 46 s 65
200 m brasse masculin Davide Rummolo min 12 s 73
Tir Trap hommes Giovanni Pellielo 140 pts
Volley-ball Tournoi masculin Andrea Gardini
Marco Meoni
Pasquale Gravina
Luigi Mastrangelo
Paolo Tofoli
Samuele Papi
Andrea Sartoretti
Marco Bracci
Simone Rosalba
Mirko Corsano
Andrea Giani
Alessandro Fei
Victoire 3 - 0
contre l'Argentine
1er octobre

Engagés italiens par sport

Athlète Épreuve Séries Quarts de Finales Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Stefano Tilli 100 mètres 10 s 40 4e 10 s 27 6e Eliminé
Andrea Colombo 10 s 52 4e Eliminé
Francesco Scuderi 10 s 50 6e Eliminé


Sources

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Italie aux Jeux olympiques d'été de 2000
Listen to this article