Jamaïque aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
La Jamaïque participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 18e participation à des Jeux d'été.
Cet article est une ébauche concernant la Jamaïque et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Davantage d’informations Code CIO, Lieu ...
Jamaïque aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | JAM | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 18e | ||||||||||
Porte-drapeau | Shelly-Ann Fraser-Pryce | ||||||||||
|
|||||||||||
Jamaïque aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Fermer
Hommes
Course
Davantage d’informations Athlètes, Compétitions ...
Athlètes | Compétitions | Séries | Demi-finales | Finales | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Tamps | Rang | ||
Usain Bolt | 100 mètres | 10 s 07 | 1er | 9 s 86 | 1er | 9 s 81 | |
Yohan Blake | 10 s 11 | 1er | 10 s 01 | 2e | 9 s 93 | 4e | |
Nickel Ashmeade | 10 s 13 | 2e | 10 s 05 | 5e | Éliminé | ||
Usain Bolt | 200 mètres | 20 s 28 | 1er | 19 s 78 | 1er | 19 s 78 | |
Nickel Ashmeade | 20 s 15 | 1er | 20 s 31 | 4e | Éliminé | ||
Yohan Blake | 20 s 13 | 2e | 20 s 37 | 6e | Éliminé | ||
Javon Francis | 400 mètres | 45 s 88 | 3e | 44 s 96 | 5e | Éliminé | |
Rusheen McDonald | 45 s 22 | 2e | 46 s 12 | 6e | Éliminé | ||
Fitzroy Dunkley | 45 s 66 | 4e | Éliminé | ||||
Kemoy Campbell | 5 000 mètres | 13 min 30 s 32 | 10e | NC | Éliminé | ||
Omar McLeod | 110 mètres haies | 13 s 27 | 1er | 13 s 15 | 1er | 13 s 05 | |
Deuce Carter | 13 s 51 | 1er | 13 s 69 | 6e | Éliminé | ||
Andrew Riley | 13 s 52 | 3e | 13 s 46 | 4e | |||
Annsert Whyte | 400 mètres haies | 48 s 37 | 1er | 48 s 32 | 1er | 48 s 07 | 5e |
Jaheel Hyde | 49 s 24 | 4e | 49 s 17 | 5e | Éliminé | ||
Roxroy Cato | 48 s 56 | 4e | DSQ | / | |||
Asafa Powell | Relais 4 × 100 mètres | 37 s 94 | 2e | NC | 37 s 27 | ||
Peter Matthews | Relais 4 × 400 mètres | 2 min 58 s 29 | 1er | NC | 2 min 58 s 16 |
Fermer
Concours
Davantage d’informations Athlètes, Compétitions ...
Athlètes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Damar Forbes | Saut en longueur | 7,85 m | 12e | 7,82 m | 12e |
Aubrey Smith | NM | / | Éliminé | ||
Clive Pullen | Triple saut | 16,08 m | 33e | Éliminé | |
O'Dayne Richards | Lancer du poids | 20,40 m | 12e | 20,64 m | 8e |
Fedrick Dacres | Lancer du disque | 50,69 m | 34e | Éliminé |
Fermer
Femmes
Course
Davantage d’informations Athlètes, Compétitions ...
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Elaine Thompson | 100 mètres | 11 s 21 | 1er | 10 s 88 | 1er | 10 s 71 | |
Shelly-Ann Fraser-Pryce | 10 s 96 | 1er | 10 s 88 | 1er | 10 s 86 | ||
Christania Williams | 11 s 27 | 2e | 10 s 96 | 3e | 11 s 80 | 8e | |
Elaine Thompson | 200 mètres | 22 s 63 | 2e | 22 s 13 | 2e | 21 s 78 | |
Simone Facey | 22 s 78 | 2e | 22 s 57 | 3e | Éliminé | ||
Veronica Campbell-Brown | 22 s 97 | 3e | Éliminé | ||||
Shericka Jackson | 400 mètres | 51 s 73 | 1er | 49 s 83 | 1er | 49 s 85 | |
Stephenie Ann McPherson | 51 s 36 | 1er | 50 s 69 | 2e | 50 s 97 | 6e | |
Christine Day | 51 s 54 | 1er | 51 s 53 | 4e | Éliminé | ||
Simoya Campbell | 800 mètres | 2 min 02 s 07 | 7e | Éliminé | |||
Kenia Sinclair | 2 min 03 s 76 | 7e | |||||
Natoya Goule | 2 min 00 s 49 | 3e | |||||
Shermaine Williams | 100 mètres haies | 12 s 95 | 4e | 12 s 86 | 5e | Éliminé | |
Nickiesha Wilson | 12 s 89 | 3e | 13 s 14 | 7e | |||
Megan Simmonds | 12 s 81 | 2e | 12 s 95 | 5e | |||
Ristananna Tracey | 400 mètres haies | 54 s 88 | 1re | 54 s 80 | 2e | 54 s 15 | 5e |
Leah Nugent | 55 s 66 | 2e | 54 s 98 | 3e | 54 s 45 | 6e | |
Janieve Russell | 56 s 13 | 2e | 54 s 92 | 2e | 54 s 46 | 7e | |
Aisha Praught | 3 000 mètres steeple | 9 min 35 s 79 | 8e | NC | 9 min 34 s 20 | 14e | |
Christania Williams | Relais 4 × 100 mètres | 41 s 79 | 1er | NC | 41 s 36 | ||
Stephenie Ann McPherson | Relais 4 × 400 mètres | 3 min 22 s 38 | 1er | NC | 3 min 20 s 34 |
Fermer
Article détaillé : Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Yona Knight-Wisdom est le premier Jamaïcain de l'histoire à participer à une épreuve de plongeon aux Jeux olympiques, après s'être qualifié pour les demi-finales de la Coupe du monde de plongeon en 2016[1],[2].
- (en) Andre Lowe, « Diver Knight-Wisdom Hopes Olympic Berth Will Inspire Jamaicans », sur jamaica-gleaner.com, (consulté le )
- (en) « ‘I’m absolutely shocked,’ says Jamaican diver after winning World Cup silver and place at Rio 2016 Olympic Games », sur jamaica-gleaner.com, (consulté le )