Jamaïque aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Jamaïque aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Jamaïque aux Jeux olympiques d'été de 2020

Jamaïque aux Jeux olympiques d'été de 2020

Code CIO JAM

Lieu
Tokyo
Participation 19e
Athlètes 59 (dans 6 sports)
Porte-drapeau Shelly-Ann Fraser-Pryce
Ricardo Brown
Médailles
Rang : 21e
Or
4
Arg.
1
Bron.
4
Total
9
Jamaïque aux Jeux olympiques d'été

La Jamaïque participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 19e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 4
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Athlétisme 100 m féminin Elaine Thompson-Herah 10 s 61 OR 31 juillet
21 s 53 NR 3 août
110 m haies Hansle Parchment 13 s 4 5 août
Relais 4 x 100 m féminin Shelly-Ann Fraser-Pryce
Shericka Jackson
Elaine Thompson-Herah
Briana Williams
Natasha Morrison
Remona Burchell
41 s 2 NR 6 août
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Athlétisme 100 m féminin Shelly-Ann Fraser-Pryce 10 s 74 31 juillet
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 4
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Athlétisme 100 m féminin Shericka Jackson 10 s 76 31 juillet
100 m haies Megan Tapper 12 s 55 2 août
110 m haies Ronald Levy 13 s 10 5 août
Relais 4 x 400 m féminin Shericka Jackson
Roneisha McGregor
Candice McLeod
Janieve Russell
Junelle Bromfield
Stacey-Ann Williams
min 21 s 24 7 août
Médailles par sport
Sport
Total
Athlétisme 4 1 4 9
Total 4 1 4 9
Médailles par jour
Jour
Total
31 juillet 1 1 1 3
2 août 0 0 1 1
3 août 0 0 1 1
5 août 1 0 1 2
6 août 1 0 0 1
7 août 0 0 1 1
Total 4 1 4 9
Médailles par sexe
Sexe
Total
Femmes 3 1 3 7
Hommes 1 0 1 2
Total 4 1 4 9

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 25 28 53
Boxe 1 0 1
Gymnastique 0 1 1
Judo 0 1 1
Natation 1 1 2
Plongeon 1 0 1
Total 28 31 59

Résultats

Athlétisme

Courses

Hommes
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Yohan Blake 100 m[1] 10 s 6 2e 10 s 14 6e Éliminé
Oblique Seville 10 s 4 2e 10 s 9 6e Éliminé
Tyquendo Tracey Forfait Éliminé
Yohan Blake 200 m[2] Forfait Éliminé
Rasheed Dwyer 20 s 31 1er 20 s 13 2e 20 s 21 7e
Julian Forte 20 s 65 6e Éliminé
Nathon Allen 400 m[3] 46 s 12 4e Éliminé
Demish Gaye 45 s 49 4e 45 s 9 4e Éliminé
Christopher Taylor 45 s 20 3e 44 s 92 2e 44 s 79 6e
Ronald Levy 110 m haies[4] 13 s 17 1er 13 s 23 1er 13 s 10 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Hansle Parchment 13 s 23 2e 13 s 23 2e 13 s 4 Médaille d'or, Jeux olympiques
Damion Thomas 13 s 54 3e 12 s 39 3e Éliminé
Jaheel Hyde 400 m haies[5] 48 s 54 1er 127 s 38 8e Éliminé
Kemar Mowatt 49 s 6 4e 48 s 95 5e Éliminé
Shawn Rowe 49 s 18 3e 48 s 83 6e Éliminé
Yohan Blake
Julian Forte
Jevaughn Minzie
Oblique Seville
Relais 4 × 100 m[6] 37 s 82 1er Non disputé 37 s 84 5e
Nathon Allen
Demish Gaye
Jaheel Hyde
Christopher Taylor
Karayme Bartley[7]
Relais 4 × 400 m[8] min 59 s 29 2e Non disputé min 58 s 76 6e
Femmes
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Shelly-Ann Fraser-Pryce 100 m[9] 10 s 84 1re 10 s 73 1re 10 s 74 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Elaine Thompson-Herah 10 s 82 1re 10 s 76 1re 10 s 61 OR Médaille d'or, Jeux olympiques
Shericka Jackson 11 s 7 2e 10 s 79 2e 10 s 76 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Shelly-Ann Fraser-Pryce 200 m[10] 22 s 22 1re 22 s 13 1re 21 s 94 4e
Elaine Thompson-Herah 22 s 86 3e 21 s 66 1re 21 s 53 NR Médaille d'or, Jeux olympiques
Shericka Jackson 23 s 26 4e Éliminée
Roneisha McGregor 400 m[11] 51 s 14 2e 50 s 34 3e Éliminée
Candice McLeod 51 s 9 1re 49 s 51 2e 49 s 87 5e
Stephenie Ann McPherson 50 s 89 1re 49 s 34 1re 49 s 61 4e
Natoya Goule 800 m[12] min 59 s 83 1re min 59 s 57 1re min 58 s 26 8e
Aisha Praught-Leer 1 500 m[13] min 15 s 31 13e Éliminée
Britany Anderson 100 m haies[14] 12 s 67 1re 12 s 40 1re 13 s 24 8e
Megan Tapper 12 s 53 2e 12 s 62 2e 12 s 55 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Yanique Thompson 12 s 74 2e Abandon Éliminée
Leah Nugent 400 m haies[15] Disqualifié Éliminée
Janieve Russell 54 s 81 2e 54 s 10 2e 53 s 8 4e
Ronda Whyte Disqualifié Éliminée
Shelly-Ann Fraser-Pryce
Shericka Jackson
Elaine Thompson-Herah
Briana Williams
Remona Burchell[7]
Natasha Morrison[7]
Relais 4 x 100 m[16] 42 s 14 3e Non disputé 41 s 2 NR Médaille d'or, Jeux olympiques
Roneisha McGregor
Janieve Russell
Shericka Jackson
Candice McLeod
Junelle Bromfield[7]
Stacey-Ann Williams[7]
Relais 4 x 400 m[17] min 21 s 45 2e Non disputé min 21 s 24 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Mixte
Athlète Épreuve Série Finale
Temps Rang Temps Rang
Sean Bailey
Karayme Bartley
Tovea Jenkins
Stacey-Ann Williams
Junelle Bromfield[7]
Relais 4 × 400 m[18] min 11 s 76 3e min 14 s 95 7e

Concours

Hommes
Athlètes Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Tajay Gayle Saut en longueur[19] 8,14 m 4e 7,69 m 11e
Carey McLeod 7,75 m 21e Éliminé
Triple saut[20] 16,01 m 24e Éliminé
Fedrick Dacres Lancer de disque[21] 62,91 m 13e Éliminé
Traves Smikle 59,04 m 25e Éliminé
Chad Wright 62,93 m 12e 62,56 m 9e
Femmes
Athlètes Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Tissanna Hickling Saut en longueur[22] 6,22 m 24e Éliminée
Chanice Porter 6,19 m 25e Éliminée
Shanieka Ricketts Triple saut[23] 14,43 m 6e 14,84 m 4e
Kimberly Williams 14,30 m 9e 14,51 m 8e
Shadae Lawrence Lancer de disque[24] 62,27 m 12e 62,12 m 7e
Lloydricia Cameron Lancer du poids[25] 17,43 m 22e Éliminée
Danniel Thomas-Dodd 18,37 m 13e Éliminée

Boxe

Hommes
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Ricardo Brown Super-lourds hommes (+91 kg)[26] Exempté
Kumar
Défaite 1-4
Éliminé

Gymnastique rtistique

Concours général individuel femmes[27]
Athlète Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Barres asymétriques Sol Saut Poutre Barres asymétriques Sol Saut Poutre
Danusia Francis 3,033 Forfait non qualfiée

Judo

Femmes
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage 1 Repêchage 2 Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Ebony Drysdale Daley Moins de 70 kg[28]
Timo
Défaite 00-10
Éliminée

Natation

Hommes[29]
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Keanan Dols 200 m papillon min 0 s 25 34e Éliminé
200 m 4 nages min 4 s 29 43e Éliminé
Femmes[29]
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Alia Atkinson 100 m brasse min 7 s 70 22e Éliminée

Plongeon

Tableau récapitulatif[30]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Yona Knight-Wisdom Tremplin à 3 mètres hommes 411,65 13e 362,95 15e Éliminé

Notes et références

  1. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 200m », sur worldathletics.org (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 110mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. a b c d e et f Athlète n'ayant participé qu'aux séries.
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  10. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 200m », sur worldathletics.org (consulté le )
  11. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  12. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 800m », sur worldathletics.org (consulté le )
  13. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 1500m », sur worldathletics.org (consulté le )
  14. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  15. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  16. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  17. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  18. (en) « The XXXII Olympic Games - Mixed 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  19. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  20. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  21. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  22. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  23. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  24. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  25. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le )
  26. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Super heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  27. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  28. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -70 », sur ijf.org (consulté le )
  29. a et b (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  30. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Diving », sur fina.org (consulté le )


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Jamaïque aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article