For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Japon aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Japon aux Jeux olympiques d'été de 2020

Japon aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Japon aux Jeux olympiques d

Code CIO JPN

Lieu
Tokyo
Participation 23e
Athlètes 556 (dans 37 sports)
Porte-drapeau Rui Hachimura
Yui Susaki
Médailles
Rang : 3e
Or
27
Arg.
14
Bron.
17
Total
58
Japon aux Jeux olympiques d'été

Le Japon participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo (2020年東京オリンピックの日本選手団, 2020nen Tokyō olympic no Nihon Sesyudan?) en tant que nation organisatrice. Il s'agit de sa 23e participation à des Jeux d'été.

Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeau, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. Le joueur de basket-ball Rui Hachimura et la lutteuse Yui Susaki sont nommés par le Comité olympique japonais le 5 juillet 2021[2].

Médaillés

Médaillés d'or

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 27
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Judo Moins de 60 kg hommes Naohisa Takatō
Yang Yung-wei
Victoire 10-00
24 juillet
Moins de 52 kg femmes Uta Abe
Amandine Buchard
Victoire 10-00
25 juillet
Moins de 66 kg hommes Hifumi Abe
Vazha Margvelashvili
Victoire 01-00
Moins de 73 kg hommes Shohei Ōno
Lasha Shavdatuashvili
Victoire 01-00
26 juillet
Moins de 81 kg hommes Takanori Nagase
Saeid Mollaei
Victoire 01-00
27 juillet
Moins de 70 kg femmes Chizuru Arai
Michaela Polleres
Victoire 01-00
28 juillet
Moins de 78 kg femmes Shori Hamada
Madeleine Malonga
Victoire 10-00
29 juillet
Moins de 100 kg hommes Aaron Wolf
Cho Gu-ham
Victoire 10-00
Plus de 78 kg femmes Akira Sone
Idalys Ortíz
Victoire 10-00
30 juillet
Natation 400 m 4 nages féminin Yui Ōhashi min 32 s 8 25 juillet
200 m 4 nages féminin min 8 s 52 28 juillet
Skateboard Steet hommes Yuto Horigome 37,18 points 25 juillet
Street femmes Momiji Nishiya 15,26 points 26 juillet
Park femmes Sakura Yosozumi 60,09 points 4 août
Tennis de table Double mixte de tennis de table Jun Mizutani
Mima Ito
Xu Xin / Liu Shiwen
Victoire 4-3
26 juillet
Softball Tournoi féminin Haruka Agatsuma, Mana Atsumi, Yamato Fujita, Nozomi Goto, Nodoka Harada, Yuka Ichiguchi, Hitomi Kawabata, Nayu Kiyohara, Yukiyo Mine, Sayaka Mori, Minori Naito, Yukiko Ueno, Saki Yamazaki, Eri Yamada, Yu Yamamoto
États-Unis
Victoire 2-0
27 juillet
Gymnastique Concours général individuel hommes Daiki Hashimoto 88,465 points 28 juillet
Barre fixe hommes 15,066 points 3 août
Escrime Épée masculine par équipes Koki Kanō, Kazuyasu Minobe, Masaru Yamada, Satoru Uyama
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Victoire 45-36
30 juillet
Boxe Poids plumes femmes Sena Irie
Nesthy Petecio
Victoire 5-0
3 août
Lutte Libre femmes 62 kg Yukako Kawai
Aisuluu Tynybekova
Victoire 4-3
4 août
Libre femmes 57 kg Risako Kawai
Iryna Kurachkina
Victoire 5-0
5 août
Libre femmes 57 kg Mayu Mukaida
Pang Qianyu
Victoire 5-4
6 août
Libre hommes 65 kg Takuto Otoguro
Hacı Əliyev
Victoire 5-4
7 août
Libre femmes 50 kg Yui Susaki
Sun Yanan
Victoire 10-0
Karaté Kata hommes Ryo Kiyuna
Damián Quintero
Victoire 28,72 - 27,66
6 août
Baseball Tournoi masculin Kōyō Aoyagi, Hideto Asamura, Sōsuke Genda, Hiromi Itoh, Suguru Iwazaki
Takuya Kai, Ryosuke Kikuchi
Kensuke Kondo, Ryoji Kuribayashi, Ryoya Kurihara, Masato Morishita, Munetaka Murakami, Yūdai Ōno, Hayato Sakamoto, Kodai Senga, Seiya Suzuki, Kaima Taira, Masahiro Tanaka, Ryutaro Umeno
Tetsuto Yamada, Yoshinobu Yamamoto, Yuki Yanagita, Yasuaki Yamasaki, Masataka Yoshida
États-Unis
Victoire 2-0
7 août

Médaillés d'argent

Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 14
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Judo Moins de 48 kg femmes Funa Tonaki
Distria Krasniqi
Défaite 00-01
24 juillet
Par équipes Chizuru Arai, Shoichiro Mukai, Akira Sone, Aaron Wolf, Tsukasa Yoshida, Shohei Ōno, Uta Abe, Hifumi Abe, Shori Hamada, Hisayoshi Harasawa, Takanori Nagase, Miku Tashiro
France
Défaite 1-4
31 juillet
Gymnastique Concours général par équipes hommes Daiki Hashimoto
Kazuma Kaya
Takeru Kitazono
Wataru Tanigawa
262,397 points 27 juillet
Surf Hommes Kanoa Igarashi
Ítalo Ferreira
Défaite 6,60 - 15,14
Natation 200 m papillon masculin Tomoru Honda min 53 s 73 28 juillet
Lutte Gréco-romaine hommes 60 kg Ken'ichirō Fumita
Luis Orta Sanchez
Défaite 1-5
2 août
Skateboard Park femmes Kokona Hiraki 59,04 points 4 août
Athlétisme 20 km marche masculin Kōki Ikeda h 21 min 14 s 5 août
Tennis de table Par équipes femmes Miu Hirano
Kasumi Ishikawa
Mima Ito
Chine
Défaite 0-3
Karaté Kata femmes Kiyou Shimizu
Sandra Sánchez
Défaite 27,88 - 28,06
Escalade Combiné femmes Miho Nonaka 45 points 6 août
Golf Tournoi féminin Mone Inami 268 (-16) 7 août
Basket-ball Tournoi féminin Himawari Akaho, Saki Hayashi, Rui Machida, Evelyn Mawuli, Saori Miyazaki, Yuki Miyazawa, Naho Miyoshi, Nako Motohashi, Moeko Nagaoka, Monica Okoye, Maki Takada, Nanaka Todo
États-Unis
Défaite 75-90
8 août
Cyclisme Omnium femmes Yumi Kajihara 110 points

Médaillés de bronze

Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 17
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Tir à l'arc Par équipes hommes Takaharu Furukawa
Hiroki Muto
Yuki Kawata
Pays-Bas
Victoire 5-4
26 juillet
Individuel hommes Takaharu Furukawa
Tang Chih-chun
Victoire 7-3
31 juillet
Judo Moins de 57 kg femmes Tsukasa Yoshida
Eteri Liparteliani
Victoire 10-00
26 juillet
Skateboard Street femmes Funa Nakayama 14,49 points
Surf Femmes Amuro Tsuzuki
Caroline Marks
Victoire 6,80 - 4,26
27 juillet
Haltérophilie Moins de 59 kg femmes Mikiko Ando 214 kg
Tennis de table Simple dames Mima Ito
Yu Meng Yu
Victoire 4-1
29 juillet
Par équipes hommes Jun Mizutani
Koki Niwa
Tomokazu Harimoto
Corée du Sud
Victoire 3-1
6 août
Badminton Double mixte Yuta Watanabe
Arisa Higashino
Tang Chun Man / Tse Ying Suet
Victoire 21-17, 23-21
30 juillet
Gymnastique Cheval d'arçons hommes Kazuma Kaya 15,266 points 1er août
Sol femmes Mai Murakami 14,166 points 2 août
Lutte Gréco-romaine hommes 77 kg Shohei Yabiku
Mohammad Ali Geraei
Victoire 13-3
3 août
Boxe Poids mouches femmes Tsukimi Namiki
Stoyka Krasteva
Défaite 0-5
4 août
Poids mouches hommes Ryomei Tanaka
Carlo Paalam
Défaite 0-5
5 août
Athlétisme 20 km marche féminin Toshikazu Yamanishi h 21 min 28 s
Escalade Combiné femmes Akiyo Noguchi 64 points 6 août
Karaté Plus de 75 kg hommes Ryutaro Araga
Tareg Hamedi
Défaite 0-2
7 août

Statistiques (par sport, par jour, par sexe, multi-médaillés)

Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Judo 9 2 1 12
Lutte 5 1 1 7
Skateboard 3 1 1 5
Gymnastique 2 1 2 5
Natation 2 1 0 3
Tennis de table 1 1 2 4
Karaté 1 1 1 3
Boxe 1 0 2 3
Baseball 1 0 0 1
Escrime 1 0 0 1
Softball 1 0 0 1
Athlétisme 0 1 1 2
Escalade 0 1 1 2
Surf 0 1 1 2
Basket-ball 0 1 0 1
Cyclisme 0 1 0 1
Golf 0 1 0 1
Tir à l'arc 0 0 2 2
Badminton 0 0 1 1
Haltérophilie 0 0 1 1
Total 27 14 17 58
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
24 juillet 1 1 0 2
25 juillet 4 0 0 4
26 juillet 3 1 3 7
27 juillet 2 1 2 5
28 juillet 3 1 0 4
29 juillet 2 0 1 3
30 juillet 2 0 1 3
31 juillet 0 1 1 2
1er août 0 0 1 1
2 août 0 1 1 2
3 août 2 0 1 3
4 août 2 1 1 4
5 août 1 3 2 6
6 août 2 1 2 5
7 août 3 1 1 5
8 août 0 2 0 2
Total 27 14 17 58
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 14 8 8 30
Hommes 12 5 8 25
Mixte 1 1 1 3
Total 27 14 17 58
Athlètes multi-médaillés
Athlète Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Daiki Hashimoto Gymnastique 2 1 0 3
Yui Ōhashi Natation 2 0 0 2
Mima Ito Tennis de table 1 1 1 3
Uta Abe Judo 1 1 0 2
Hifumi Abe Judo 1 1 0 2
Shohei Ōno Judo 1 1 0 2
Takanori Nagase Judo 1 1 0 2
Chizuru Arai Judo 1 1 0 2
Shori Hamada Judo 1 1 0 2
Aaron Wolf Judo 1 1 0 2
Akira Sone Judo 1 1 0 2
Jun Mizutani Tennis de table 1 0 1 2
Tsukasa Yoshida Judo 0 1 1 2
Kazuma Kaya Gymnastique 0 1 1 2
Takaharu Furukawa Tir à l'arc 0 0 2 2

Athlètes engagés

Les athlètes japonais participent à l'ensemble des épreuves qui sont au programme des Jeux.

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 41 9 50
Aviron 1 2 3
Badminton 6 7 13
Baseball 24 - 24
Basket-ball 12 16 28
Boxe 4 2 6
Canoë-kayak 7 5 12
Cyclisme 6 7 13
Équitation 9 0 9
Escalade 2 2 4
Escrime 12 9 21
Football 18 18 36
Golf 2 2 4
Gymnastique 5 12 17
Haltérophilie 4 3 7
Handball 14 14 28
Hockey sur gazon 16 16 32
Judo 7 7 14
Karaté 4 4 8
Lutte 6 6 12
Natation 18 17 35
Natation synchronisée - 9 9
Pentathlon moderne 1 2 3
Plongeon 4 4 8
Rugby à sept 12 12 24
Skateboard 4 6 10
Softball - 15 15
Surf 2 2 4
Taekwondo 2 2 4
Tennis 4 5 9
Tennis de table 3 3 6
Tir 6 6 12
Tir à l'arc 3 3 6
Triathlon 2 2 4
Voile 8 7 15
Volley-ball 14 14 28
Water-polo 13 13 26
Total 295 561 556

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses hommes
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Yūki Koike 100 m[3] 10 s 22 4e Éliminé
Shūhei Tada 10 s 22 6e Éliminé
Ryōta Yamagata 10 s 15 4e Éliminé
Abdul Hakim Sani Brown 200 m[4] 21 s 41 6e Éliminé
Shōta Iizuka 21 s 2 6e Éliminé
Jun Yamashita 20 s 78 5e Éliminé
Julian Walsh 400 m[5] 46 s 57 6e Éliminé
Yuta Bando 5 000 m[6] 14 min 5 s 80 17e Non disputé Éliminé
Hiroki Matsueda 14 min 15 s 54 18e Éliminé
Akira Aizawa 10 000 m[7] Non disputé 28 min 18 s 37 17e
Tatsuhiko Ito 29 min 1 s 31 22e
Shunsuke Izumiya 110 m haies[8] 13 s 28 2e 13 s 35 3e Éliminé
Taiō Kanai 13 s 41 3e 26 s 11 8e Éliminé
Shunya Takayama 13 s 98 6e Éliminé
Takatoshi Abe 400 m haies[9] 49 s 98 6e Éliminé
Kazuki Kurokawa 50 s 30 6e Éliminé
Hiromu Yamauchi 49 s 21 3e 49 s 35 6e Éliminé
Ryoma Aoki 3 000 m steeple[10] min 24 s 82 9e Non disputé Éliminé
Ryuji Miura min 9 s 92 2e min 16 s 90 7e
Kosei Yamaguchi min 31 s 27 12e Éliminé
Shogo Nakamura Marathon[11] Non disputé h 22 min 23 s 62e
Suguru Ōsako h 10 min 41 s 6e
Yuma Hattori h 30 min 8 s 73e
Kōki Ikeda 20 km marche[12] Non disputé h 12 min 14 s Médaille d'argent, Jeux olympiques
Eiki Takahashi h 27 min 29 s 32e
Toshikazu Yamanishi h 12 min 28 s Médaille de bronze, Jeux olympiques
Hayato Katsuki 50 km marche[13] Non disputé h 6 min 32 s 30e
Masatora Kawano h 51 min 56 s 6e
Satoshi Maruo h 6 min 44 s 32e
Yoshihide Kiryū
Yūki Koike
Shūhei Tada
Ryōta Yamagata
Bruno Dede[14]
Relais 4 × 100 m[15] 38 s 16 3e Non disputé Abandon
Rikuya Ito
Kaito Kawabata
Kentarō Satō
Aoto Suzuki
Julian Walsh[14]
Relais 4 × 400 m[16] min 0 s 76 5e Non disputé Éliminés
Courses femmes
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ran Urabe 1 500 m[17] min 7 s 90 9e Éliminée
Nozomi Tanaka min 2 s 33 NR 4e min 59 s 19 NR 5e min 59 s 95 8e
Kaede Hagitani 5 000 m[18] 15 min 4 s 95 12e Non disputé Éliminée
Ririka Hironaka 14 min 55 s 87 9e 14 min 52 s 84 NR 9e
Nozomi Tanaka 14 min 59 s 93 6e Éliminée
Yuka Ando 10 000 m[19] Non disputé 32 min 40 s 77 23e
Ririka Hironaka 31 min 0 s 71 7e
Hitomi Niiya 32 min 23 s 87 22e
Masumi Aoki 100 m haies[20] 13 s 59 7e Éliminée
Ayako Kimura 13 s 25 7e Éliminée
Asuka Terada 12 s 95 5e 13 s 6 6e Éliminée
Yuno Yamanaka 3 000 m steeple[21] min 43 s 83 10e Non disputé Éliminée
Mao Ichiyama Marathon[22] Non disputé h 30 min 13 s 8e
Honami Maeda h 35 min 28 s 33e
Ayuko Suzuki h 33 min 14 s 19e
Nanako Fujii 20 km marche[23] Non disputé h 31 min 55 s 13e
Kumiko Okada h 31 min 57 s 15e
Hanae Aoyama
Mei Kodama
Remi Tsuruta
Ami Saitō
Yu Ishikawa[14]
Relais 4 × 100 m[24] 43 s 44 7e Non disputé Éliminées
Concours hommes
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Takashi Etō Saut en hauteur[25] 2,21 m 17e Éliminé
Naoto Tobe 2,28 m 4e 2,24 m 13e
Masaki Ejima Saut à la perche[26] 5,30 m 25e Éliminé
Seito Yamamoto 5,30 m 25e Éliminé
Yūki Hashioka Saut en longueur[27] 8,17 m 3e 8,10 m 6e
Shōtarō Shiroyama 7,70 m 23e Éliminé
Hibiki Tsuha 7,61 m 26e Éliminé
Takuto Kominami Lancer du javelot[28] 78,39 m 19e Éliminé
Concours femmes
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Haruka Kitaguchi Lancer du javelot[29] 62,06 m 6e 55,42 m 12e

Aviron

Tableau récapitulatif[30]
Athlète Compétition Série Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ryūta Arakawa Skiff masculin min 2 s 79 2e Non disputé min 26 s 4 3e Demi-finale A/B
min 59 s 26
6e Finale B
min 50 s 91
11e
Chiaki Tomita
Ayami Oishi
Deux de couple poids légers féminin min 22 s 47 3e min 34 s 45 3e Non disputé Demi-finale A/B
min 56 s 52
5e Finale B
min 54 s 94
10e

Badminton pictogram.svg
Badminton

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Kento Momota Simple hommes[31]
Lam
Victoire 21-12, 21-9
Heo
Défaite 15-21, 19-21
Non disputé 2e du gr. A Éliminé
Kanta Tsuneyama
Paul
Victoire 21-8, 21-9
de Oliveira
Victoire 21-14, 21-8
1er du gr. I
Ginting
Défaite 18-21, 14-21
Éliminé
Akane Yamaguchi Simple dames[32]
Shahzad
Victoire 21-3, 21-8
Gilmour
Victoire 21-9, 21-18
1er du gr. L
Kim G-e.
Victoire 21-17, 21-18
Sindhu
Défaite 13-21, 20-22
Éliminée
Nozomi Okuhara
Y. Li
Victoire 21-17, 21-4
Drapeau : Comité olympique de Russie
Kosetskaya
Victoire 21-6, 21-16
1er du gr. E
M. Li
Victoire 21-9, 21-7
He
Défaite 21-13, 13-21, 14-21
Éliminée
Hiroyuki Endo
Yuta Watanabe
Double hommes[33]
Olofua / Opeyori
Victoire 21-2, 21-7
Drapeau : Comité olympique de Russie
Ivanov / Sozonov
Victoire 21-19, 21-19
Astrup / Rasmussen
Victoire 21-14, 21-12
1er du gr. B Non disputé
Lee Y. / Wang C-l.
Défaite 16-21, 19-21
Éliminés
Takeshi Kamura
Keigo Sonoda
Lamsfuß / Seidel
Victoire 21-13, 21-8
P. Chew / R. Chew
Victoire 21-11, 21-3
Li / Liu
Défaite 14-21, 16-21
2e du gr. C
Ahsan / Setiawan
Défaite 14-21, 21-16, 9-21
Éliminés
Yuki Fukushima
Sayaka Hirota
Double dames[34]
Birch / Smith
Victoire 21-13, 21-14
Chow / Lee M. Y.
Victoire 17-21, 21-15, 21-8
Polii / Rahayu
Défaite 22-24, 21-13, 8-21
2e du gr. A
Chen / Jia
Défaite 21-18, 10-21, 10-21
Éliminées
Mayu Matsumoto
Wakana Nagahara
Hany / Hosny
Victoire 21-7, 21-3
Honderich / Tsai
Victoire 14-21, 21-19, 21-18
Piek / Seinen
Victoire 24-22, 21-15
1er du gr. B
Kim S-y. / Kong
Défaite 14-21, 21-14, 26-28
Éliminées
Yuta Watanabe
Arisa Higashino
Double mixte[35]
Christiansen / Bøje
Victoire 20-22, 21-11, 21-15
Leung / Somerville
Victoire 21-7, 21-15
Jordan / Oktavianti
Victoire 21-13, 21-10
1er du gr. C
Puavaranukroh / Taerattanachai
15-21, 21-16, 21-14
Wang Y. / Huang
Défaite 23-21, 15-21, 14-21
Tang / Tse
Victoire 21-17, 23-21
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Baseball

Hommes[36]
Phase de groupes Tour 1 Repêchage 1 Tour 2 Repêchage 2 Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
République dominicaine
Victoire 4-3
Mexique
Victoire 7-4
1er Exemptés -
États-Unis
Victoire 7-6
-
Corée du Sud
Victoire 5-2
États-Unis
Victoire 2-0
Médaille d'or, Jeux olympiques

Basketball pictogram.svg
Basket-ball

Basketball pictogram.svg
Basket-ball à cinq
Épreuve Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Tournoi masculin[37]
Espagne

Défaite 77-88
Slovénie

Défaite 116-81
Argentine

Défaite 97-77
4e Éliminés
Tournoi féminin[38]
France

Victoire 74-70
États-Unis

Défaite 69-86
Nigeria

Victoire 103-83
2e
Belgique

Victoire 86-85
France

Victoire 87-71
États-Unis

Défaite 75-90
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Basket-ball à trois
Épreuve Phase de poules Quart de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Tournoi masculin[39]
Pologne
Défaite 19-20
Belgique
Victoire 18-16
Pays-Bas
Défaite 20-21
Lettonie
Défaite 18-21
Serbie
Défaite 11-21
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Défaite 16-19
Chine
Victoire 21-16
6e
Lettonie
Défaite 18-21
Éliminés 6e
Tournoi féminin[40]
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Défaite 18-21
Roumanie
Victoire 20-8
Mongolie
Victoire 19-10
France
Victoire 19-15
Chine
Défaite 12-15
Italie
Victoire 22-10
États-Unis
Victoire 20-18
4e
France
Défaite 14-16
Éliminées 5e

Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Ryomei Tanaka Mouches hommes (-52 kg)[41]
Finol
Victoire 5-0
Hu
Victoire 3-1
Martínez
Victoire 4-1
Paalam
Défaite 0-5
Éliminé Médaille de bronze, Jeux olympiques
Daisuke Narimatsu Légers hommes (-63 kg)[42]
Pezo
Victoire 5-0
Safiullin
Défaite par forfait
Éliminé
Sewon Okazawa Welters hommes (-69 kg)[43]
Yadav
Victoire 5-0
Iglesias
Défaite 2-3
Éliminé
Yuito Moriwaki Moyens hommes (-75 kg)[44]
Mousavi
Victoire 3-2
Khyzhniak
Défaite 0-5
Éliminé
Tsukimi Namiki Mouches femmes (-51 kg)[45]
Nanziri
Victoire 5-0
Sousa
Victoire 5-0
Valencia
Victoire 5-0
Krasteva
Défaite 0-5
Éliminé Médaille de bronze, Jeux olympiques
Sena Irie Plumes femmes (-57 kg)[46]
Solorzano
Victoire 5-0
Hlimi
Victoire 5-0
Nechita
Victoire 3-2
Artingstall
Victoire 3-2
Petecio
Victoire 5-0
Médaille d'or, Jeux olympiques

Canoë-kayak

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Course en ligne[47]
Athlète Compétition Série Quarts de finale Demi-finale Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Takanori Tōme K1 1 000 m hommes min 37 s 208 7e min 38 s 546 6e Éliminé
Hiroki Fujishima
Yūsuke Miyata
Momotaro Matsushita
Keiji Mizumoto
K4 500 m hommes min 32 s 295 6e min 28 s 211 7e Éliminés
Teruko Kiriake
Manaka Kubota
C2 500 m hommes min 16 s 791 7e min 8 s 849 5e Non qualifiés Finale B
min 6 s 196
14e
Yuka Ono K1 200 m femmes 45 s 251 7e 45 s 610 7e Éliminée
Canoeing (slalom) pictogram.svg
Slalom[48]
Athlète Compétition Série Demi-finale Finale
Run 1 Rang Run 2 Rang Meilleur Rang Temps Rang Temps Rang
Takuya Haneda C-1 masculin 106 s 57 11e 105 s 15 11e 105 s 15 13e 107 s 82 10e 109 s 30 10e
Kazuya Adachi K-1 masculin 97 s 72 14e 92 s 9 14e 92 s 9 6e 101 s 60 16e Éliminé
Ayano Sato C-1 féminin 161 s 77 21e 151 s 3 19e 151 s 3 20e Éliminée
Aki Yazawa K-1 féminin 129 s 87 21e 127 s 91 21e 127 s 91 22e 124 s 73 19e Éliminée

Cycling (road) pictogram.svg
Cyclisme

Cycling (BMX) pictogram.svg
BMX

BMX freestyle[49]
Athlète Compétition Tour de classement Finale
Manche 1 Manche 2 Moyenne Rang Manche 1 Manche 2 Résultat Rang
Rim Nakamura Hommes 86,20 89,14 87,67 2e 72,20 85,10 85,10 5e
Minato Oike Femmes 60,00 62,90 61,45 8e 13,40 75,40 75,40 7e
BMX racing[50]
Athlète Compétition Quart de finale Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Temps Rang
Yoshitaku Nagasako Hommes 12 5e Éliminé
Sae Hatakeyama Femmes 22 6e Éliminée

Cycling (track) pictogram.svg
Sur piste

Vitesse[51]
Athlète Compétition Qualification 32ème de finale Repêchages 1 16ème de finale Repêchages 2 8ème de finale Repêchages 3 Quarts de finale Demi-finale Finale
Match de classement
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Yudai Nitta Vitesse individuelle hommes s 728
74,013 km/h
26e Éliminé 26e
Yūta Wakimoto s 518
75,646 km/h
9e
Quintero Chavarro
Victoire s 997
72,022 km/h
Non disputé
Kenny
Défaite +0.021
Bötticher
Victoire 10 s 323
69,747 km/h
Paul
Défaite +0.457
Kenny
Awang
Défaite +0.325
Éliminé 9e
Yuka Kobayashi Vitesse individuelle femmes 10 s 711
67,221 km/h
17e
Marchant
Défaite +0.612
Marozaitė
Krupeckaitė
Victoire 11 s 335
63,520 km/h
Gros
Défaite +0.485
Drapeau : Comité olympique de Russie
Voinova
Défaite +0.275
Éliminée 14e
Keirin[51]
Athlète Compétition 1er tour Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale (1-6)
ou classement (7-12)
Rang Rang Rang Rang Rang
Yudai Nitta Keirin hommes 1er Non disputé 6e Éliminé
Yūta Wakimoto 1er Non disputé 1er 5e 7e
Yuka Kobayashi Keirin femmes 2e Non disputé 6e Éliminée
Omnium[51]
Athlète Compétition Scratch Course tempo Élimination Course aux points Total Rang
Rang Points Rang Points Rang Points Rang Points
Eiya Hashimoto Omnium hommes 8e 26 16e 10 12e 18 5e 0 54 15e
Yumi Kajihara Omnium femmes 2e 38 5e 32 2e 38 11e 2 110 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Course à l'américaine[51]
Athlète Épreuve Points Tours Classement
Yumi Kajihara
Kisato Nakamura
Femmes Abandon

Cycling (road) pictogram.svg
Sur route

Hommes[52]
Athlète Compétition Temps Rang
Yukiya Arashiro Course en ligne h 15 min 38 s 35e
Nariyuki Masuda h 25 min 16 s 84e
Femmes[52]
Athlète Compétition Temps Rang
Eri Yonamine Contre-la-montre 34 min 34 s 97 22e
Course en ligne h 55 min 13 s 21e
Hiromi Kaneko h 1 min 8 s 43e

Cycling (mountain biking) pictogram.svg
VTT

Cross-country VTT[53]
Athlète Compétition Temps Rang
Kohei Yamamoto Hommes h 32 min 35 s 29e
Miho Imai Femmes -3 tours 37e

Escalade

Quatre grimpeurs se qualifient pour ces Jeux : Kai Harada et Tomoa Narasaki chez les hommes et Miho Nonaka ainsi que Akiyo Noguchi chez les femmes.

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Qualifications Finale
Vitesse Bloc Difficulté Total Rang Vitesse Bloc Difficulté Total Rang
MT Rang Résultat Rang PA Temps Rang MT Rang Résultat Rang PA Temps Rang
Kai Harada Combiné hommes[54] s 8 15e 1T2z 4 8 12e 25+ - 17e 3060.00 18e Éliminé
Tomoa Narasaki s 94 2e 2T4z 6 7 2e 26+ min 11 s 14e 56.00 2e s 2 2e 1T3z 1 5 3e 33+ - 6e 36 4e
Akiyo Noguchi Combiné femmes[55] s 23 9e 3T4z 5 4 3e 27+ - 6e 162.00 4e s 42 4e 0T2z 0 7 4e 29+ - 4e 64 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Miho Nonaka s 55 4e 1T3z 2 3 8e 30+ - 3e 96.00 3e s 76 3e 0T2z 0 5 3e 21 - 5e 45 Médaille d'argent, Jeux olympiques

Équitation

Dressage[56]
Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre Total
Score Rang Score Total Rang Score Total Rang Score Rang
Shingo Hayashi Scolari Individuel 65,714 48e - Éliminé
Hiroyuki Kitahara Huracan 66,034 45e Éliminé
Kazuki Sado Ludwig der Sonnenkönig 62,531 56e Éliminé
Shingo Hayashi
Hiroyuki Kitahara
Kazuki Sado
voir ci-dessus Par équipes 6 264,5 14e Non qualifiés - Éliminés
Concours complet[57]
Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Yoshiaki Oiwa Calle Individuel 31,50 21e Éliminé
Toshiyuki Tanaka Talma d'Allou 32,70 29e 30,80 63,50 35e 12,00 75,50 34e Éliminé
Kazuma Tomoto Vinci de la Vigne 26,10 7e 1,60 27,50 5e 4,00 31,50 7e 0,40 31,90 4e 31,90 4e
Yoshiaki Oiwa
Toshiyuki Tanaka
Kazuma Tomoto
Ryuzo Kitajima*
Calle
Talma d'Allou
Vinci de la Vigne
Feroza Nieuwmoed
Par équipes 90,10 4e 232,40 322,50 12e 16,00
+
20,00*
358,50 11e Non disputé 358,50 11e

* : remplacement avant le saut d'obstacle. 20 points de pénalité.

Saut d'obstacles[58]
Athlète Cheval Compétition Qualification Finale Barrage
Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang
Saut Temps Total Saut Temps Total
Daisuke Fukushima Canyon Individuel 0,00 0,00 0,00 87,51 =1er 0,00 0,00 0,00 87,57 =1er 0,00 43,76 6e
Koki Saito Chilensky 0,00 0,00 0,00 88,56 =1er 4,00 1,00 5,00 89,82 13e Non qualifié
Eiken Sato Saphyr des Lacs 0,00 1,00 1,00 90,40 26e 16,00 0,00 16,00 84,67 25e Non qualifié
Daisuke Fukushima
Koki Saito
Eiken Sato
voir ci-dessus Par équipes Éliminés Non qualifiés

Fencing pictogram.svg
Escrime

Hommes[59]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Koki Kanō Épée individuelle Exempté
E. Garozzo
Victoire 15-12
Drapeau : Comité olympique de Russie
Bida
Défaite 12-15
Éliminé
Kazuyasu Minobe Exempté
Jurka
Victoire 15-14
Park
Défaite 6-15
Éliminé
Masaru Yamada Exempté
Petrov
Victoire 15-13
Kurbanov
Victoire 15-8
Santarelli
Défaite 13-15
Éliminé
Koki Kanō
Kazuyasu Minobe
Satoru Uyama
Masaru Yamada
Épée par équipes Non disputé
États-Unis
Victoire 45-39
France
Victoire 45-44
Corée du Sud
Victoire 45-38
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Victoire 45-36
Médaille d'or, Jeux olympiques
Kyosuke Matsuyama Fleuret individuel Exempté
Pauty
Victoire 15-7
D. Garozzo
Défaite 14-15
Éliminé
Toshiya Saitō Exempté
Toldo
Victoire 15-10
Lefort
Défaite 4-15
Éliminé
Takahiro Shikine Exempté
Samandi
Victoire 15-4
Choi
Victoire 15-6
Abouelkassem
Victoire 15-13
D. Garozzo
Défaite 9-15
Choupenitch
Défaite 8-15
4e
Kyosuke Matsuyama
Yudai Nagano
Toshiya Saitō
Takahiro Shikine
Fleuret par équipes Non disputé Exemptés
Italie
Victoire 45-43
France
Défaite 42-45
États-Unis
Défaite 31-45
4e
Tomohiro Shimamura Sabre individuel
Mackiewicz
Défaite 13-15
Éliminé
Kaito Streets
Bounabi
Victoire 15-9
Dershwitz
Défaite 9-15
Éliminé
Kento Yoshida
Quintero
Défaite 13-15
Éliminé
Tomohiro Shimamura
Kaito Streets
Kenta Tokunan
Kento Yoshida
Sabre par équipes Non disputé
Égypte
Défaite 42-45
Éliminés
Femmes[59]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Nozomi Satō Épée individuelle Exemptée
Kang
Victoire 15-14
Beljajeva
Défaite 10-15
Éliminée
Rio Azuma Fleuret individuel Exemptée
Jeon
Défaite 10-11
Éliminée
Sera Azuma Exemptée
Ryan
Défaite 11-12
Éliminée
Yūka Ueno Exemptée
Mohamed
Victoire 15-5
Ross
Victoire 15-9
Kiefer
Défaite 11-15
Éliminée
Rio Azuma
Sera Azuma
Sumire Tsuji
Yūka Ueno
Fleuret par équipes Non disputé
États-Unis
Défaite 36-45
Égypte
Victoire 45-27
Canada
Défaite 31-45
6e
Chika Aoki Sabre individuel
Dayibekova
Défaite 9-15
Éliminée
Misaki Emura Exemptée
Gkountoúra
Victoire 15-8
Brunet
Défaite 12-15
Éliminée
Norika Tamura Exemptée
Qian
Défaite 8-15
Éliminée
Chika Aoki
Misaki Emura
Shihomi Fukushima
Norika Tamura
Sabre par équipes Non disputé
Tunisie
Victoire 45-29
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Défaite 34-45
Hongrie
Victoire 45-42
États-Unis
Victoire 45-43
5e

Football

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[60]
Afrique du Sud
Victoire 1-0
Mexique
Victoire 2-1
France
Victoire 4-0
1er
Nouvelle-Zélande
Victoire 0-0 (t. a. b. 4-2)
Espagne
Défaite 0-1
Mexique
Défaite 1-3
4e
Tournoi féminin[61]
Canada

Nul 1-1
Grande-Bretagne

Défaite 0-1
Chili

Victoire 1-0
3e
Suède

Défaite 1-3
Éliminées 8e

Golf pictogram.svg
Golf

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Scores Total Rang
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Hideki Matsuyama Épreuve masculine[62] 69 64 67 69 269 (-15) T4
Rikuya Hoshino 71 68 73 66 278 (-6) T38
Nasa Hataoka Épreuve féminine[63] 70 68 67 69 274 (-10) T9
Mone Inami 70 65 68 65 268 (-16) Médaille d'argent, Jeux olympiques

Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Artistique

Concours général par équipes hommes[64]
Athlète Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Daiki Hashimoto 14,700 14,766 13,866 14,866 15,300 15,033 88,531 1er 14,600 14,800 13,833 14,833 - 15,100 -
Kazuma Kaya 13,933 14,833 14,366 13,200 15,100 14,033 85,465 9e - 14,566 14,100 - 15,000 14,200
Takeru Kitazono 14,666 13,916 13,333 14,700 14,900 14,433 85,948 7e 14,600 14,200 - 14,166 15,000 14,500
Wataru Tanigawa 14,466 13,833 14,300 13,666 15,241 13,400 84,906 13e 14,500 - 14,500 15,233 14,666 -
Total 43,832 42,515 42,532 43,232 45,641 43,499 262,251 1er 43,700 43,566 42,433 44,232 44,666 43,800 262,397 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Concours individuel hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Daiki Hashimoto Concours général[65] voir les résultats par équipes 14,833 15,166 13,533 14,700 15,300 14,933 88,465 Médaille d'or, Jeux olympiques
Barre fixe[66] - 15,033 15,033 1er - 15,066 15,066 Médaille d'or, Jeux olympiques
Takeru Kitazono Concours général[65] voir les résultats par équipes 14,566 14,500 13,500 14,666 15,066 14,400 86,698 5e
Barre fixe[66] - 14,333 14,333 6e - 12,333 12,333 6e
Kōhei Uchimura - 13,866 13,866 20e Éliminé
Kazuma Kaya Cheval d'arçons[67] - 14,833 - 14,833 7e - 14,900 - 14,900 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Kōhei Kameyama - 15,266 - 15,266 2e - 14,600 - 14,600 5e
Concours général par équipes femmes[68]
Athlète Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Hitomi Hatakeda 12,266 14,133 13,000 13,333 52,732 39e - 14,100 13,333 12,800 -
Yuna Hiraiwa 13,733 11,700 13,533 12,666 51,632 49e 13,900 - 13,566 -
Mai Murakami 14,433 12,133 13,366 13,933 53,965 23e 14,266 12,700 13,833 14,066
Aiko Sugihara 14,266 13,366 11,566 13,333 52,531 41e 14,183 13,333 - 13,200
Total 42,432 39,632 39,999 40,599 162,662 8e 42,439 40,133 40,732 40,066 163,280 5e
Concours individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Mai Murakami Concours général[69] voir les résultats par équipes 14,533 13,733 13,766 14,000 56,032 5e
Sol[70] - 13,933 13,933 8e - 14,166 14,166 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Urara Ashikawa Poutre[71] - 13,900 - 13,900 12e - 13,733 - 13,733 6e

Rythmique

Concours individuel[72]
Athlète Qualification Finale
Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang
Chisaki Oiwa 23,100 19,600 23,600 21,250 87,550 19e Éliminée
Sumire Kita 23,150 23,900 24,550 21,200 92,800 11e Éliminée
Concours des ensembles[73]
Athlète Qualification Finale
5 Rhythmic Gymnastics Ball.PNG 2 Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG + 3 Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Total Rang 5 Rhythmic Gymnastics Ball.PNG 2 Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG + 3 Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Total Rang
Sakura Noshitani
Sayuri Sugimoto
Ayuka Suzuki
Nanami Takenaka
Kiko Yokota
40,400 39,325 79,725 7e 42,750 29,750 72,500 8e

Trampoline

La Japon qualifie 2 gymnastes au championnat du monde à Tokyo.

Athlète Compétition Qualifications Finale
Score Rang Score Rang
Daiki Kishi Concours hommes[74] 111,540 6e 57,815 7e
Ryōsuke Sakai 62,250 15e Éliminé
Hikaru Mori Concours femmes[75] 63,775 13e Éliminé
Megu Uyama 103,585 5e 54,655 5e

Handball

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[76]
Danemark

Défaite 30-47
Suède

Défaite 26-28
Égypte

Défaite 29-33
Bahreïn

Défaite 30-32
Portugal

Victoire 31-30
6e Éliminés 11e
Tournoi féminin[77]
Pays-Bas

Défaite 21-32
Monténégro

Victoire 29-26
Corée du Sud

Défaite 24-27
Angola

Défaite 25-28
Norvège

Défaite 25-37
6e Éliminées 12e

Haltérophilie

Hommes[78]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Yoichi Itokazu Moins de 61 kg 133 kg 3e 159 kg 4e 292 kg 4e
Mitsunori Konnai Moins de 67 kg 135 kg 8e 172 kg 7e 307 kg 7e
Masanori Miyamoto Moins de 73 kg 147 kg 8e 188 kg 5e 335 kg 7e
Toshiki Yamamoto Moins de 96 kg 168 kg 7e 200 kg Abandon 168 kg Abandon
Femmes[78]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Hiromi Miyake Moins de 49 kg 74 kg 11e 99 kg Abandon 74 kg Abandon
Kanae Yagi Moins de 55 kg 81 kg 13e 102 kg 11e 183 kg 11e
Mikiko Ando Moins de 59 kg 94 kg 6e 120 kg 3e 214 kg Médaille de bronze, Jeux olympiques

Hockey sur gazon

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[79]
Drapeau de l
 Australie

Défaite 3-5
Drapeau de l
 Argentine

Défaite 1-2
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Nouvelle-Zélande

Nul 2-2
Drapeau de l
 Espagne

Défaite 1-4
Drapeau de l
 Inde

Défaite 3-5
6e Éliminés 11e
Tournoi féminin[80]
Drapeau de la Chine
 Chine

Défaite 3-4
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Nouvelle-Zélande

Défaite 1-2
Drapeau de l
 Australie

Défaite 0-1
Drapeau de l
 Argentine

Défaite 1-2
Drapeau de l
 Espagne

Défaite 1-4
6e Éliminées 11e

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Naohisa Takatō Moins de 60 kg hommes[81] Exempté
Verstraeten
Victoire 010-000
Chkhvimiani
Victoire 101-000
Smetov
Victoire 012-002
Non disputé
Yang
Victoire 101-003
Médaille d'or, Jeux olympiques
Hifumi Abe Moins de 66 kg hommes[82] Exempté
Le Blouch
Victoire 100-002
Baskhüü
Victoire 010-001
Cargnin
Victoire 100-000
Non disputé
Margvelashvili
Victoire 010-000
Médaille d'or, Jeux olympiques
Shohei Ōno Moins de 73 kg hommes[83]
Raicu
Victoire 100-000
Çiloğlu
Victoire 101-000
Orucov
Victoire 101-000
Tsogtbaatar
Victoire 011-002
Non disputé
Shavdatuashvili
Victoire 012-001
Médaille d'or, Jeux olympiques
Takanori Nagase Moins de 81 kg hommes[84]
Albayrak
Victoire 102-003
Parlati
Victoire 102-002
Ressel
Victoire 012-000
Casse
Victoire 011-002
Non disputé
Mollaei
Victoire 011-000
Médaille d'or, Jeux olympiques
Shoichiro Mukai Moins de 90 kg hommes[85]
Feuillet
Victoire 100-000
Tóth
Défaite 001-101
Éliminé
Aaron Wolf Moins de 100 kg hommes[86] Exempté
Khurramov
Victoire 100-000
Paltchik
Victoire 011-001
Liparteliani
Victoire 011-000
Non disputé
Cho
Victoire 102-002
Médaille d'or, Jeux olympiques
Hisayoshi Harasawa Plus de 100 kg hommes[87] Exempté
Kim
Victoire 012-001
Khammo
Victoire 101-001
Krpálek
Défaite 001-011
Non disputé
Riner
Défaite 003-101
5e
Funa Tonaki Moins de 48 kg femmes[88] Exemptée
Csernoviczki
Victoire 100-000
Pareto
Victoire 100-000
Bilodid
Victoire 010-000
Non disputé
Krasniqi
Défaite 000-010
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Uta Abe Moins de 52 kg femmes[89] Exemptée
Pimenta
Victoire 100-001
Giles
Victoire 011-000
Giuffrida
Victoire 011-002
Non disputé
Buchard
Victoire 101-000
Médaille d'or, Jeux olympiques
Tsukasa Yoshida Moins de 57 kg femmes[90] Exemptée
Lu
Victoire 101-001
Nelson-Levy
Victoire 010-001
Gjakova
Défaite 000-011
Non disputé
Liparteliani
Victoire 101-000
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Miku Tashiro Moins de 63 kg femmes[91]
Renshall
Victoire 010-002
Ozdoba-Błach
Défaite 001-101
Éliminée
Chizuru Arai Moins de 70 kg femmes[92] Exemptée
Pérez
Victoire 101-000
Scoccimarro
Victoire 100-000
Drapeau : Comité olympique de Russie
Taimazova
Victoire 101-002
Non disputé
Polleres
Victoire 010-001
Médaille d'or, Jeux olympiques
Shori Hamada Moins de 78 kg femmes[93] Exemptée
Pacut
Victoire 100-000
Drapeau : Comité olympique de Russie
Babintseva
Victoire 112-002
Wagner
Victoire 101-000
Non disputé
Malonga
Victoire 100-000
Médaille d'or, Jeux olympiques
Akira Sone Plus de 78 kg femmes[94] Exemptée
Hershko
Victoire 110-000
Sayit
Victoire 100-001
Kindzerska
Victoire 100-001
Non disputé
Ortíz
Victoire 101-003
Médaille d'or, Jeux olympiques
Shoichiro Mukai
Shohei Ōno
Aaron Wolf
Uta Abe
Chizuru Arai
Akira Sone
Tsukasa Yoshida
Par équipes mixtes[95] Non disputé Exemptés
Allemagne
Victoire 4-2
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Victoire 4-0
Non disputé
France
Défaite 1-4
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Karate pictogram.svg
Karaté

Kata
Athlète Compétition Tour de qualification Phase de classement Finale / MB Rang
1er kata 2e kata Moyenne kata Place 3e kata Place Adversaire
Résultat
Ryo Kiyuna Kata hommes[96] 28,26 28,40 18,33 1er 28,72 1er
Quintero
Victoire 28,72 - 27,66
Médaille d'or, Jeux olympiques
Kiyou Shimizu Kata femmes[97] 27,40 28,00 27,70 1re 27,86 1re
Sánchez
Défaite 27,88 - 28,06
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Kumité
Athlète Compétition Tour de qualification Demi-finale Finale Rang
Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Place
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Naoto Sago Moins de 67 kg hommes[98]
El-Sawy
Victoire 4-3
Farzaliyev
Défaite 0-1
Assadilov
Défaite 0-3
Şamdan
Défaite 1-2
4e Éliminé 7e
Ken Nishimura Moins de 75 kg hommes[99]
Scott
Victoire 2-0
Horuna
Défaite 1-2
Abdelaziz
Victoire 8-7
Hárspataki
Défaite 1-3
3e Éliminé 5e
Ryutaro Araga Plus de 75 kg hommes[100]
Arkania
Victoire 3-2
Yuldashev
Victoire 4-2
Aktaş
Victoire 5-3
Horne
Victoire par forfait
1er
Hamedi
Défaite 0-2
Éliminé Médaille de bronze, Jeux olympiques
Miho Miyahara Moins de 55 kg femmes[101]
Plank
Victoire 6-2
Sayed
Défaite 3-5
Zhangbyrbay
Victoire 11-2
Terliuga
Défaite 0-4
3e Éliminée 5e
Mayumi Someya Moins de 61 kg femmes[102]
Çoban
Défaite 4-0
Heurtault
Victoire 6-3
Yin
Défaite 2-4
Garcés
Défaite 5-8
4e Éliminée 7e
Ayumi Uekusa Plus de 61 kg femmes[103]
Semeraro
Défaite 3-4
Zaretska
Défaite 1-4
Hocaoğlu
Victoire 5-4
Berultseva
Victoire 5-1
3e Éliminée 7e

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Lutte libre
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Yūki Takahashi 57 kg hommes[104]
Mićić
Victoire 7-0
Sanayev
Défaite 4-4 (VP)
Éliminé 8e
Takuto Otoguro 65 kg hommes[105]
Tulga
Victoire 6-3
Muszukajev
Victoire 4-1
Drapeau : Comité olympique de Russie
Rashidov
Victoire 3-2
-
Əliyev
Victoire 5-4
Médaille d'or, Jeux olympiques
Keisuke Otoguro 74 kg hommes[106]
Kaisanov
Défaite 2-2 (VT)
Éliminé 14e
Sosuke Takatani 86 kg hommes[107]
Göçen
Défaite 2-2 (VP)
Éliminé 9e
Yui Susaki 50 kg femmes[108]
Namuuntsetseg
Victoire 10-0
Yépez
Victoire 10-0
Stadnik
Victoire 11-0
-
Sun
Victoire 10-0
Médaille d'or, Jeux olympiques
Mayu Mukaida 53 kg femmes[109]
Essombe
Victoire 10-0
Zasina
Victoire 12-2
Bolortuyaa
Victoire 6-3
-
Pang
Victoire 5-4
Médaille d'or, Jeux olympiques
Risako Kawai 57 kg femmes[110]
Camara
Victoire 8-2
Khongorzul
Victoire 7-0
Maroulis
Victoire 2-1
-
Kurachkina
Victoire 5-0
Médaille d'or, Jeux olympiques
Yukako Kawai 62 kg femmes[111]
Drapeau : Comité olympique de Russie
Ovcharova
Victoire 10-0
Johansson
Victoire 10-2
Yusein
Victoire 3-2
-
Tynybekova
Victoire 4-3
Médaille d'or, Jeux olympiques
Sara Doshō 68 kg femmes[112]
Mensah-Stock
Défaite 0-10
Non qualifiée
Zhou
Victoire 7-2
Cherkasova
Défaite 0-2 (VT)
5e
Hiroe Minagawa 76 kg femmes[113]
Burmaa
Victoire 8-0
Mäe
Victoire 3-0
Rotter-Focken
Défaite 1-3
-
Zhou
Défaite 0-2 (VT)
5e
Lutte gréco-romaine
Athlète Compétition Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Ken'ichirō Fumita 60 kg[114]
Fergat
Victoire 8-0
Walihan
Victoire 1-1 (VP)
Temirov
Victoire 5-1
-
Orta
Défaite 1-5
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Shohei Yabiku 77 kg[115]
Zhadrayev
Victoire 5-3
Lőrincz
Défaite 1-3
Non qualifié
Ait Ouagram
Victoire par forfait
Ali Geraei
Victoire 13-3
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Natation

Hommes[116],[117]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Katsumi Nakamura 100 m nage libre 48 s 48 17e Éliminé
Katsuhiro Matsumoto 200 m nage libre min 46 s 69 17e Éliminé
Kōsuke Hagino 200 m 4 nages min 57 s 39 5e min 57 s 47 6e min 57 s 49 6e
Daiya Seto min 58 s 15 16e min 56 s 86 3e min 56 s 22 4e
400 m 4 nages min 10 s 52 9e Non disputé Éliminé
Yuki Ikari min 12 s 8 11e Éliminé
Ryuya Mura 100 m brasse 59 s 40 11e 59 s 82 13e Éliminé
Shoma Sato min 0 s 4 23e Éliminé
Ryuya Mura 200 m brasse min 9 s 0 8e min 8 s 27 6e min 8 s 42 7e
Shoma Sato min 9 s 43 11e min 9 s 4 10e Éliminé
Ryōsuke Irie 100 m dos 52 s 99 5e 53 s 21 9e Éliminé
200 m dos min 56 s 97 8e min 56 s 69 8e min 57 s 32 7e
Keita Sunama min 57 s 7 9e min 57 s 16 14e Éliminé
Takeshi Kawamoto 100 m papillon 51 s 93 20e Éliminé
Naoki Mizunuma 51 s 57 12e 51 s 46 10e Éliminé
Tomoru Honda 200 m papillon min 55 s 10 6e min 55 s 31 8e min 53 s 73 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Daiya Seto min 55 s 26 9e min 55 s 50 11e Éliminé
Katsumi Nakamura
Akira Namba
Kaiya Seki
Shinri Shioura
4 × 100 m nage libre min 14 s 44 14e Non disputé Éliminés
Kōsuke Hagino
Katsuhiro Matsumoto
Kotaro Takahashi
Konosuke Yanagimoto
4 × 200 m nage libre min 9 s 53 12e Non disputé Éliminés
Ryōsuke Irie
Naoki Mizunuma
Ryuya Mura
Katsumi Nakamura
4 × 100 m 4 nages min 32 s 2 5e Non disputé min 29 s 91 AS 6e
Taishin Minamide 10 km en eau libre Non disputé h 53 min 7 s 50 13e
Femmes[116],[117]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Waka Kobori 400 m nage libre min 5 s 7 11e Non disputé Éliminée
Miyu Namba min 13 s 49 20e Éliminée
Waka Kobori 800 m nage libre min 28 s 90 16e Non disputé Éliminée
Miyu Namba min 32 s 4 17e Éliminée
Suzuka Hasegawa 200 m papillon min 10 s 43 13e min 9 s 42 9e Éliminée
Reona Aoki 100 m brasse min 7 s 29 19e Éliminée
Kanako Watanabe min 7 s 1 17e Éliminée
100 m brasse min 24 s 73 18e Éliminée
Anna Konishi 100 m dos min 0 s 4 16e min 0 s 7 13e Éliminée
Miho Teramura 200 m 4 nages min 11 s 22 12e min 12 s 14 15e Éliminée
Yui Ōhashi min 10 s 77 10e min 9 s 79 5e min 8 s 52 Médaille d'or, Jeux olympiques
400 m 4 nages min 35 s 71 3e Non disputé min 32 s 8 Médaille d'or, Jeux olympiques
Ageha Tanigawa min 41 s 76 12e Éliminée
Chihiro Igarashi
Rikako Ikee
Rika Omoto
Natsumi Sakai
4 × 100 m nage libre min 36 s 20 9e Non disputé Éliminées
Chihiro Igarashi
Nagisa Ikemoto
Aoi Masuda
Rio Shirai
4 × 200 m nage libre min 58 s 39 9e Non disputé Éliminées
Chihiro Igarashi
Rikako Ikee
Anna Konishi
Kanako Watanabe
4 × 100 m 4 nages min 57 s 17 6e Non disputé min 58 s 12 8e
Yumi Kida 10 km en eau libre Non disputé h 1 min 40 s 90 13e
Mixte[116]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Rikako Ikee
Anna Konishi
Katsuhiro Matsumoto
Shoma Sato
4 × 100 m 4 nages min 44 s 15 9e Non disputé Éliminés

Synchronized swimming pictogram.svg
Natation synchronisée

Femmes[118]
Athlètes Compétition Qualifications Finale
Programme technique Programme libre Total Rang Programme libre
Points Points Points Total
(technique + libre)
Rang
Yukiko Inui
Megumu Yoshida
Duo 93,3499 93,9333 187,2832 4e 94,4667 187,8166 4e
Juka Fukumura
Yukiko Inui
Moeka Kijima
Okina Kyogoku
Mayu Tsukamoto
Mashiro Yasunaga
Akane Yanagisawa
Megumu Yoshida
Ballet 93,3773 Non disputé 4e 94,9333 188,3106 4e

Pentathlon moderne

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 200 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Shōhei Iwamoto Compétition masculine[119] 30e 172 min 3 s 75 20e 303 80,69 20e 279 11 min 52 s 87 31e 588 1 343 28e
Rena Shimazu Compétition féminine[120] 30e 184 min 10 s 65 e 289 90,72 e 252 12 min 34 s 40 e 546 1 271 23e
Natsumi Takamiya 31e 185 min 11 s 54 11e 287 Éliminée 31e 0 13 min 7 s 72 26e 513 985 34e

Diving pictogram.svg
Plongeon

Hommes[121]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Ken Terauchi Tremplin à 3 mètres 430,20 10e 424,50 7e 359,70 12e
Reo Nishida Haut-vol à 10 mètres 314,30 25e Éliminé
Rikuto Tamai 374,25 16e 413,65 8e 431,95 7e
Sho Sakai
Ken Terauchi
Tremplin à 3 mètres synchronisé Non disputé 393,93 5e
Hiroki Ito
Kazuki Murakami
Haut-vol à 10 mètres synchronisé Non disputé 377,10 8e
Femmes[121]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Haruka Enomoto Tremplin à 3 mètres 277,85 17e 255,40 17e Éliminée
Sayaka Mikami 317,10 5e 273,70 16e Éliminée
Matsuri Arai Haut-vol à 10 mètres 268,80 22e Éliminée
Haruka Enomoto
Hazuki Miyamoto
Tremplin à 3 mètres synchronisé Non disputé 269,40 5e
Matsuri Arai
Minami Itahashi
Haut-vol à 10 mètres synchronisé Non disputé 291,442 6e

Rugby à sept

Tableau récapitulatif[122]
Compétition Phase de groupe Quart de finale / MC Demi-finale / MC Finale / 3e / MC
Adversaire
Score
Opposition
Score
Opposition
Score
Rang Opposition
Score
Opposition
Score
Opposition
Score
Rang
Tournoi masculin
Fidji

Défaite 19-24
Grande-Bretagne

Défaite 0-34
Canada

Défaite 12-36
4e
Kenya

Défaite 7-21
Corée du Sud

Victoire 31-19
Non disputé 11e
Tournoi féminin
Australie

Défaite 0-48
États-Unis

Défaite 7-17
Chine

Défaite 0-29
4e
Kenya

Défaite 17-21
Brésil

Défaite 12-21
Non disputé 12e

Skateboard

Park
Athlète Compétition Rounds Finale
Points Rang Points Rang
Ayumu Hirano Hommes[123] 62,03 14e Éliminé
Kokona Hiraki Femmes[124] 52,46 3e 59,04 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Misugu Okamoto 58,51 1er 53,58 4e
Sakura Yosozumi 45,98 4e 60,09 Médaille d'or, Jeux olympiques
Street
Athlète Compétition Rounds Finale
Points Rang Points Rang
Yukito Aoki Hommes[125] 18,60 17e Éliminé
Yuto Horigome 33,75 6e 37,18 Médaille d'or, Jeux olympiques
Sora Shirai 31,52 9e Éliminé
Funa Nakayama Femmes[126] 15,77 1re 14,49 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Aori Nishimura 12,82 5e 6,92 8e
Momiji Nishiya 15,40 2e 15,26 Médaille d'or, Jeux olympiques

Softball

Tournoi féminin[127]
Tour préliminaire Finale / 3e place
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Australie
Victoire 8-1
Mexique
Victoire 3-2
Italie
Victoire 5-0
Canada
Victoire 1-0
États-Unis
Défaite 1-2
2e
États-Unis
Victoire 2-0
Médaille d'or, Jeux olympiques

Surf

Tableau récapitulatif[128]
Athlète Compétition Round 1 Round 2 Round 3 Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Résultat Résultat Résultat Classement
Kanoa Igarashi Hommes 12,77 1er Exempté
Waida
Victoire 14,00 - 12,00
Andino
Victoire 12,60 - 11,00
Medina
Victoire 17,00 - 16,76
Ferreira
Défaite 6,60 - 15,14
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Hiroto Ohhara 11,40 2e Exempté
Tudela
Victoire 10,00 - 9,63
Ferreira
Défaite 11,90 - 16,30
Éliminé
Mahina Maeda Femmes 9,20 4e 9,63 3e
Marks
Défaite 7,34 - 15,33
Éliminée
Amuro Tsuzuki 6,99 4e 11,60 1re
Weston-Webb
Victoire 10,33 - 9,00
Fitzgibbons
Victoire 13,27 - 11,67
Moore
Défaite 7,43 - 8,33
Marks
Victoire 6,80 - 4,26
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Taekwondo

Tableau récapitulatif[129]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Sergio Suzuki Moins de 58 kg hommes
Demse
Défaite 2-22
Éliminé
Ricardo Suzuki Moins de 68 kg hommes
Husić
Défaite 2-22
Éliminé
Miyu Yamada Moins de 49 kg femmes
Su
Victoire 10-9
Sim
Victoire 16-7
Wongpattanakit
Défaite 12-34
-
Bogdanović
Défaite 6-20
5e
Mayu Hamada Moins de 57 kg femmes
Ben Yessouf
Défaite 6-11
Éliminé

Tennis

Tableau récapitulatif[130]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Taro Daniel Simple messieurs
Sonego
Défaite 6-4, 6-76, 6-73
Éliminé
Kei Nishikori
Drapeau : Comité olympique de Russie
Rublev
Victoire 6-3, 6-4
Giron
Victoire 7-6, 3-6, 6-1
Ivashka
Victoire 7-67, 6-0
Djokovic
Défaite 2-6, 0-6
Éliminé
Yoshihito Nishioka Khachanov
Défaite 6-3, 1-6, 2-6
Éliminé
Yuichi Sugita
Fognini
Défaite 4-6, 3-6
Éliminé
Ben McLachlan
Kei Nishikori
Double messieurs Non disputé
J. Sousa / P. Sousa
Victoire 6-1, 6-4
Murray / Skupski
Victoire 6-3, 6-4
Mektić / Pavić
Défaite 3-6, 3-6
Éliminés
Taro Daniel
Yoshihito Nishioka
Non disputé
Čilić / Dodig
Défaite 2-6, 4-6
Éliminés
Misaki Doi Simple dames
Zarazúa
Victoire 6-3, 6-2
Bencic
Défaite 2-6, 4-6
Éliminée
Nao Hibino
Stojanović
Défaite 3-6, 3-6
Éliminée
Naomi Osaka Non disputé
Zheng
Victoire 6-1, 6-4
Golubic
Victoire 6-3, 6-2
Vondroušová
Défaite 1-6, 4-6
Éliminée
Shuko Aoyama
Ena Shibahara
Double dames Non disputé
Bencic / Golubic
Défaite 4-6, 7-65, 5-10
Éliminées
Nao Hibino
Makoto Ninomiya
Non disputé
Barty / Sanders
Défaite 1-6, 2-6
Éliminée
Ena Shibahara
Ben McLachlan
Double mixte Non disputé
Shvedova / Golubev
Victoire 6-3, 7-63
Drapeau : Comité olympique de Russie
Pavlyuchenkova / Rublev
Défaite 5-7, 7-60, 8-10
Éliminée

Tennis de table

Tableau récapitulatif[131]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Tomokazu Harimoto Simple messieurs Exempté
Lam
Victoire 4-1
Jorgić
Défaite 3-4
Éliminé
Koki Niwa Exempté
Wang
Victoire 4-0
Ovtcharov
Défaite 1-4
Éliminé
Tomokazu Harimoto
Jun Mizutani
Koki Niwa
Par équipes hommes Non disputé
Australie
Victoire 3-0
Suède
Victoire 3-1
Allemagne
Défaite 2-3
Corée du Sud
Victoire 3-1
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Kasumi Ishikawa Simple dames Exempté
Paranang
Victoire 4-2
Polcanova
Victoire 4-0
Yu
Défaite 1-4
Éliminée
Mima Ito Exempté
Fu
Victoire 4-1
Sawettabut
Victoire 4-0
Jeon
Victoire 4-0
Sun
Défaite 0-4
Yu
Victoire 4-1
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Miu Hirano
Kasumi Ishikawa
Mima Ito
Par équipes femmes Non disputé
Hongrie
Victoire 3-0
Taipei chinois
Victoire 3-0
Hong Kong
Victoire 3-0
Chine
Défaite 0-3
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Jun Mizutani
Mima Ito
Double mixte Non disputé
Fegerl / Polcanova
Victoire 4-1
Franziska / Solja
Victoire 4-3
Lin / Cheng
Victoire 4-1
Xu / Liu
Victoire 4-3
Médaille d'or, Jeux olympiques

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Kojiro Horimizu Pistolet à air comprimé 10 m[132] 576 15e Éliminé
Dai Yoshioka Pistolet à 25 m tir rapide[133],[134] 582-17x 8e Éliminé
Takayuki Matsumoto Carabine à air comprimé 10 m[135] 621,7 37e Éliminé
Naoya Okada 625,7 20e Éliminé
Takayuki Matsumoto Carabine à 50 m 3 positions[136] 1145-42x 37e Éliminé
Naoya Okada 1158-44x 31e Éliminé
Shigetaka Oyama Trap[137],[138] 115 29e Éliminé
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Chizuru Sasaki Pistolet à air comprimé 10 m[139] 556 50e Éliminée
Satoko Yamada 570 23e Éliminée
Chizuru Sasaki Pistolet à 25 m[140],[141] 567 40e Éliminée
Satoko Yamada 563 43e Éliminée
Haruka Nakaguchi Carabine à air comprimé 10 m[142],[143] 622,2 32e Éliminée
Shiori Hirata 622,1 34e Éliminée
Carabine à 50 m 3 positions[144] 1169-49x 11e Éliminée
Yukie Nakayama Trap[145],[146] 115 19e Éliminée
Mixte
Athlète Compétition Qualification 1 Qualification 2 Finale / 3e place
Points Rang Points Rang Adversaie
Résultat
Rang
Kojiro Horimizu
Satoko Yamada
Pistolet à air comprimé 10 m[147],[148] 559 20e Éliminés
Takayuki Matsumoto
Shiori Hirata
Carabine à air comprimé 10 m[149],[150] 620,3 26e Éliminés
Naoya Okada
Haruka Nakaguchi
625,6 13e Éliminés
Shigetaka Oyama
Yukie Nakayama
Trap[151] 145 5e Non disputé Éliminés

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Takaharu Furukawa Individuel hommes[152],[153] 649 46e
Álvarez
Victoire 7-3
Broeksma
Victoire 6-5
Das
Victoire 3-1
Li
Victoire 4-0
Gazoz
Défaite 1-4
Tang
Victoire 4-1
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Yuki Kawata 661 22e
De Smedt
Défaite 2-6
Éliminé
Hiroki Muto 678 5e
Shanny
Défaite 3-7
Éliminé
Takaharu Furukawa
Yuki Kawata
Hiroki Muto
Par équipes hommes[154],[155] 1 988 4e Non disputé Exemptés
États-Unis
Victoire 5-1
Corée du Sud
Défaite 4-5
Pays-Bas
Victoire 5-4
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Ren Hayakawa Individuel femmes[156],[157] 653 16e
Đỗ
Victoire 6-5
Kaufhold
Victoire 6-2
An
Défaite 4-6
Éliminée
Miki Nakamura 639 31e
Horáčková
Victoire 6-2
Jang
Victoire 6-2
Wu
Défaite 1-7
Éliminée
Azusa Yamauchi 665 7e
Urantungalag
Victoire 6-2
Marusava
Défaite 0-6
Éliminée
Ren Hayakawa
Miki Nakamura
Azusa Yamauchi
Par équipes femmes[158],[159] 1 957 4e Non disputé Exemptées
Biélorussie
Défaite 3-5
Éliminées
Hiroki Muto
Azusa Yamauchi
Par équipe mixte[160],[161] 1 343 3e Non disputé
France
Défaite 3-5
Éliminés

Triathlon

Individuel
Athlète Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Kenji Nener Hommes[162] 17 min 51 s 41 s 56 min 31 s 28 s 30 min 53 s h 46 min 24 s 14e
Makoto Odakura 18 min 21 s 41 s 56 min 5 s 30 s 31 min 26 s h 47 min 3 s 19e
Niina Kishimoto Femmes[163] 19 min 48 s 42 s Abandon
Yuko Takahashi 19 min 10 s 42 s h 3 min 15 s 31 s 37 min 40 s h 1 min 18 s 18e
Par équipes mixtes[164]
Athlète Natation (250 m) Transition 1 Vélo (7 km) Transition 2 Course (1,5 km) Temps Résultat
Yuko Takahashi min 52 s 40 s 10 min 31 s 28 s min 26 s 21 min 57 s -
Kenji Nener min 3 s 35 s min 36 s 28 s min 48 s 20 min 30 s
Niina Kishimoto min 32 s 39 s 10 min 22 s 30 s min 54 s 22 min 57 s
Makoto Odakura min 11 s 38 s 10 min 19 s 29 s min 1 s 21 min 38 s
Total - h 27 min 2 s 13e

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Jumpei Hokazono
Keiju Okada
470 hommes[165] 7 4 4 11 13 9 5 4 15 13 Non disputé 12 82 7e
Kazumasa Segawa Finn hommes[166] 18 16 17 12 15 16 19 12 17 5 Non disputé EL 128 16e
Ibuki Koizumi
Leonard Takahashi
49er hommes[167] 17 11 13 11 15 11 4 12 4 8 3 16 EL 108 11e
Kenji Nanri Laser hommes[168] 27 30 33 19 25 16 24 29 31 18 Non disputé EL 219 30e
Makoto Tomizawa RS:X hommes[169] 10 21 11 16 26 Ab. 14 17 11 11 16 11 11 EL 149 16e
Ai Kondo Yoshida
Miho Yoshioka
470 femmes[170] 6 7 11 15 2 2 12 8 7 8 Non disputé 16 79 7e
Sena Takano
Anna Yamazaki
49er FX femmes[171] 7 16 22 Dsq 17 16 22 Dsq 9 19 11 4 13 15 EL 149 18e
Manami Doi Laser Radial femmes[172] 16 9 10 23 11 28 15 16 13 17 Non disputé EL 130 15e
Yuki Sunaga RS:X femmes[173] 17 24 11 3 5 12 11 22 10 7 14 17 EL 129 12e
Shibuki Iitsuka
Eri Hatayama
Nacra 17 mixte[174] 12 18 15 12 15 16 14 6 14 19 15 13 EL 150 15e

Volley-ball

Volleyball (beach) pictogram.svg
Beach-volley

Tableau récapitulatif[175]
Athlètes Compétition Tour préliminaire Repêchage 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Yusuke Ishijima
Katsuhiro Shiratori
Tournoi masculin
Kantor / Łosiak
Défaite 15-21, 14-21
Nicolai / Lupo
Défaite 19-21, 16-21
Thole / Wickler
Défaite 16-21, 11-21
4e Éliminés
Miki Ishii
Megumi Murakami
Tournoi féminin
Hermannová / Sluková
Victoire 21-0, 21-0 (forfait)
Ludwig / Kozuch
Défaite 17-21, 20-22
Hüberli / Betschart
Défaite 21-14, 19-21, 12-15
3e Éliminées

Volleyball (indoor) pictogram.svg
Volley-ball (indoor)

Tableau récapitulatif[176]
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin
Flag of Venezuela.svg
Venezuela

Victoire 3-0
Canada

Victoire 3-1
Italie

Défaite 1-3
Pologne

Défaite 0-3
Flag of Iran.svg
Iran

Victoire 3-2
3e
Brésil

Défaite 0-3
Éliminés 7e
Tournoi féminin
Kenya

Victoire 3-0
Serbie

Défaite 0-3
Brésil

Défaite 0-3
Corée du Sud

Défaite 2-3
République dominicaine

Défaite 1-3
5e Éliminées 10e

Water-polo

Tableau récapitulatif[177]
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin
Drapeau des États-Unis
 États-Unis

Défaite 13-15
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie

Défaite 11-16
Drapeau de la Grèce
 Grèce

Défaite 9-10
Drapeau de l
 Italie

Défaite 8-16
Drapeau de l
 Afrique du Sud

Victoire 24-9
5e Éliminés 10e
Tournoi féminin
Drapeau des États-Unis
 États-Unis

Défaite 4-25
Drapeau de la Chine
 Chine

Défaite 11-16
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie

Défaite 13-17
Drapeau du comité national olympique russe
 ROC

Défaite 16-20
Exempt 5e Éliminées 9e

Notes et références

  1. « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le ).
  2. « JO : le basketteur Rui Hachimura et la lutteuse Yui Susaki choisis comme porte-drapeaux du Japon », sur www.liberation.fr, (consulté le ).
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 200m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 5000m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 10,000m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 110mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
  10. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le ).
  11. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le ).
  12. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le ).
  13. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 50km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le ).
  14. a b et c Athlète n'ayant participé que lors des séries.
  15. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  16. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  17. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 1500m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  18. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 5000m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  19. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 10,000m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  20. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
  21. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le ).
  22. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le ).
  23. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le ).
  24. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 4x100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  25. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
  26. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le ).
  27. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
  28. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
  29. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
  30. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le ).
  31. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - MS », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  32. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  33. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - MD », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  34. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - WD », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  35. « Tokyo 2020 - Résultats Badminton - XD », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  36. (en) « Baseball - World - Olympic games 2020 », sur flashscore.com (consulté le ).
  37. (en) « Tokyo 2020 men's basketball tournament game schedule », sur fiba.basketball (consulté le ).
  38. (en) « Tokyo 2020 women's basketball tournament game schedule », sur fiba.basketball (consulté le ).
  39. (en) « Daily schedule – Men », sur fiba.basketball (consulté le ).
  40. (en) « Daily schedule - Women », sur fiba.basketball (consulté le ).
  41. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  42. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  43. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Welterweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  44. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  45. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  46. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Featherweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  47. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le ).
  48. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe slalom – Results », sur canoeicf.com (consulté le ).
  49. (en) « Cycling BMX freestyle results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
  50. (en) « Cycling BMX racing results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org.
  51. a b c et d (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
  52. a et