For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Japon aux Jeux olympiques d'hiver de 2022.

Japon aux Jeux olympiques d'hiver de 2022

Japon aux Jeux olympiques d'hiver de 2022
Image illustrative de l’article Japon aux Jeux olympiques d

Code CIO JPN
Comité Comité olympique japonais

Lieu
Pékin
Participation 22e aux Jeux d'hiver
Athlètes 121 dans 13 sports [1]
Porte-drapeau Akito Watabe
Arisa Go
Médailles
Rang : 12e
Or
3
Arg.
6
Bron.
9
Total
18
Japon aux Jeux olympiques d'hiver

Le Japon participe aux Jeux olympiques d'hiver de 2022 à Pékin en Chine du 4 au . Il s'agit de sa vingt et deuxième participation à des Jeux d'hiver.

Délégation

Aux Jeux olympiques d'hiver de 2022, les athlètes de l'équipe du Japon participent aux épreuves suivantes :

Athlètes participants[1]
Sport Hommes Femmes Total
Biathlon 2 4 6
Combiné nordique 5 - 5
Curling 0 5 5
Hockey sur glace 0 23 23
Luge 1 0 1
Patinage artistique 5 5 10
Patinage de vitesse 7 7 14
Short-track 4 3 7
Saut à ski 5 4 9
Ski alpin 1 2 3
Ski acrobatique 6 5 11
Ski de fond 4 4 8
Snowboard 9 10 19
Total 49 72 121

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 3
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Speed skating pictogram.svg
Patinage de vitesse
1 000 m femmes Miho Takagi min 13 s 19 17 février
Ski jumping pictogram.svg
Saut à ski
Saut à ski hommes Ryōyū Kobayashi 104,05 mètres 6 février
Snowboarding pictogram.svg
Snowboard
Half-pipe hommes Ayumu Hirano 96,00 points 11 février
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 6
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Curling pictogram.svg
Curling
Tournoi féminin Satsuki Fujisawa
Chinami Yoshida
Yumi Suzuki
Yurika Yoshida
Kotomi Ishizaki
Défaite 3-10
Grande-Bretagne
20 février
Figure skating pictogram.svg
Patinage artistique
Hommes Yuma Kagiyama 310,05 points 10 février
Speed skating pictogram.svg
Patinage de vitesse
1 500 m femmes Miho Takagi min 53 s 72 6 février
500 m femmes 37 s 12 13 février
Poursuite par équipes femmes Ayano Sato
Miho Takagi
Nana Takagi
min 4 s 47 15 février
Ski jumping pictogram.svg
Saut à ski
Grand tremplin hommes Ryōyū Kobayashi 292,8 points 12 février
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 9
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Nordic combined pictogram.svg
Combiné nordique
Grand tremplin Akito Watabe 27 min 13 s 9 15 février
Épreuve par équipes Akito Watabe
Yoshito Watabe
Hideaki Nagai
Ryōta Yamamoto
51 min 28 s 3 17 février
Figure skating pictogram.svg
Patinage artistique
Épreuve par équipes Shōma Uno
Yuma Kagiyama
Wakaba Higuchi
Kaori Sakamoto
Riku Miura
Ryuichi Kihara
Misato Komatsubara
Tim Koleto
63 points 7 février
Hommes Shōma Uno 293,00 points 10 février
Femmes Kaori Sakamoto 233,13 points 17 février
Speed skating pictogram.svg
Patinage de vitesse
500 m hommes Wataru Morishige 34 s 50 12 février
Freestyle skiing pictogram.svg
Ski acrobatique
Bosses hommes Ikuma Horishima 23 s 86 / 81,48 points 5 février
Snowboarding pictogram.svg
Snowboard
Half-pipe femmes Sena Tomita 88,25 points 10 février
Big air femmes Kokomo Murase 171,50 points 15 février
Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Combiné nordique 0 0 2 2
Curling 0 1 0 1
Patinage artistique 0 1 3 4
Patinage de vitesse 1 3 1 5
Saut à ski 1 1 0 2
Ski acrobatique 0 0 1 1
Snowboard 1 0 2 3
Total 3 6 9 18
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
5 février 0 0 1 1
6 février 1 0 0 1
7 février 0 1 1 2
10 février 0 1 2 3
11 février 1 0 0 1
12 février 0 1 1 2
13 février 0 1 0 1
14 février 0 0 1 1
15 février 0 1 1 2
17 février 1 0 2 3
20 février 0 1 0 1
Total 3 6 9 18
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 1 4 3 8
Hommes 2 2 5 9
Mixte 0 0 1 1
Total 3 6 9 18
Athlètes multi-médaillés
Athlète Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Miho Takagi Patinage de vitesse 1 3 0 4
Ryōyū Kobayashi Saut à ski 1 1 0 2
Yuma Kagiyama Patinage artistique 0 1 1 2
Kaori Sakamoto 0 0 2 2
Shōma Uno 0 0 2 2
Akito Watabe Combiné nordique 0 0 2 2

Résultats

Biathlon

Hommes
Athlète Individuel[2] Sprint[3] Poursuite[4]
Temps Pénalité Rang Temps Pénalité Rang Temps Pénalité Rang
Kosuke Ozaki 58 min 37 s 9 6 (1+0+4+1) 82e 26 min 24 s 1 0 (0+0) 44e 46 min 56 s 6 4 (0+2+0+2) 51e
Tsukasa Kobonoki 54 min 16 s 6 3 (1+0+1+1) 44e 26 min 17 s 8 1 (0+1) 41e 46 min 16 s 5 (1+1+2+1) 46e
Femmes
Athlète Individuel[5] Sprint[6] Poursuite[7]
Temps Pénalité Rang Temps Pénalité Rang Temps Pénalité Rang
Asuka Hachisuka 51 min 58 s 4 (0+1+0+3) 65e 26 min 6 s 7 4 (4+0) 87e -
Fuyuko Tachizaki 48 min 17 s 5 3 (1+1+0+1) 27e 32 min 10 s 8 1 (0+1) 39e 40 min 27 s 8 3 (0+1+1+1) 42e
Sari Maeda 52 min 45 s 7 (2+1+0+4) 74e 23 min 58 s 9 3 (1+2) 67e -
Yurie Tanaka 52 min 26 s 3 4 (2+1+0+1) 71e 24 min 21 s 5 1 (0+1) 74e -
Relais
Athlètes Épreuve Temps Pénalité Rang
Kosuke Ozaki
Tsukasa Kobonoki
Fuyuko Tachizaki
Sari Maeda
Mixte[8] Ont concédé
un tour
3+11 18e

Combiné nordique

Hommes
Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Total
Distance Points Rang Temps Rang Temps Rang
Akito Watabe Tremplin normal[9],[10] 98,0 m 114,1 9e 24 min 24 s 1 4e 25 min 40 s 1 7e
Ryōta Yamamoto 108,0 m 133,0 1er 26 min 54 s 3 34e 26 min 54 s 3 14e
Sora Yachi 103,5 m 116,9 5e 27 min 34 s 6 40e 28 min 38 s 6 30e
Yoshito Watabe 97,5 m 110,8 27e 27 min 8 s 7 22e 30 min 10 s 7 25e
Akito Watabe Grand tremplin[11],[12] 135,0 m 126,4 5e 26 min 19 s 6 10e 27 min 13 s 9 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Hideaki Nagai 117,0 m 83,7 32e 27 min 28 s 9 28e 31 min 12 s 9 31e
Ryōta Yamamoto 140,0 m 128,7 2e 27 min 44 s 1 34e 28 min 28 s 1 12e
Yoshito Watabe 118,0 m 94,4 27e 27 min 8 s 7 22e 30 min 10 s 7 25e
Akito Watabe
Hideaki Nagai
Ryota Yamamoto
Yoshito Watabe
Par équipes[13],[14] 522,0 m 466,6 4e 51 min 28 s 3 4e 51 min 40 s 3 Médaille de bronze, Jeux olympiques

Curling

Tableau récapitulatif
Équipe Épreuve Premier tour Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Satsuki Fujisawa
Chinami Yoshida
Yumi Suzuki
Yurika Yoshida
Kotomi Ishizaki
Tournoi féminin

Suède
Défaite
5-8

Canada
Victoire
8-5

Danemark
Victoire
8-7
Drapeau : Comité olympique de Russie

ROC
Victoire
10-5

Chine
Victoire
10-2

Corée du Sud
Défaite
5-10

Grande-Bretagne
Défaite
4-10

États-Unis
Victoire
10-7

Suisse
Défaite
4-8
4e

Suisse
Victoire
8-6

Grande-Bretagne
Défaite
3-10
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Hockey sur glace

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi féminin[15]
Suède

Victoire 3-1
Danemark

Victoire 6-2
Chine

Défaite 1-2 (F)
Tchéquie

Victoire 3-2 (F)
1re
Finlande

Défaite 1-7
Éliminées 6e

Luge

Tableau récapitulatif
Athlètes Épreuve Course 1 Course 2 Course 3 Course 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Seiya Kobayashi Monoplace hommes[16] min 0 s 856 31e min 0 s 919 33e 59 s 859 30e Éliminé min 1 s 634 32e

Patinage artistique

Tableau récapitulatif
Athlète Épreuve Programme court
Danse originale
Programme libre
Danse libre
Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Yuzuru Hanyu Individuel hommes[17] 95,15 8e 188,06 3e 283,21 4e
Shōma Uno 105,90 3e 187,10 5e 293,00 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Yuma Kagiyama 108,12 2e 201,93 2e 310,05 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Kaori Sakamoto Individuel femmes[18] 79,84 3e 153,29 4e 233,13 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Wakaba Higuchi 73,51 5e 140,93 6e 214,44 5e
Mana Kawabe 62,69 15e 104,04 23e 166,73 23e
Riku Miura
Ryuichi Kihara
Couples[19] 70,85 8e 141,04 5e 211,89 7e
Misato Komatsubara
Tim Koleto
Danse sur glace[20] 65,41 22e Éliminés
Par équipes[21]
Athlètes Discipline Programme court / Danse rythmique Programme libre / Danse libre
Points Points équipe Total Rang Points Points équipe Total Rang
Shōma Uno (C)
Yuma Kagiyama (L)
Hommes 105,46 9 29 3e 208,94 10 63 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Wakaba Higuchi (C)
Kaori Sakamoto (L)
Femmes 74,73 9 148,66 9
Riku Miura
Ryuichi Kihara
Couples 74,45 7 139,60 9
Misato Komatsubara
Tim Koleto
Danse 66,54 4 98,66 6

Patinage de vitesse

Individuel hommes
Athlète Épreuve Course
Temps Rang
Wataru Morishige 500 mètres[22] 34 s 50 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Yuma Murakami 34 s 57 8e
Tatsuya Shinhama 35 s 12 20e
Wataru Morishige 1 000 mètres[23] min 9 s 47 16e
Ryota Kojima min 9 s 97 20e
Tatsuya Shinhama min 10 s 21e
Seitaro Ichinohe 1 500 mètres[24] min 45 s 53 10e
Takuro Oda min 46 s 60 17e
Seitaro Ichinohe 5 000 mètres[25] min 19 s 81 12e
Ryosuke Tsuchiya 10 000 mètres[26] 13 min 2 s 49 11e
Individuel femmes
Athlète Épreuve Course
Temps Rang
Arisa Go 500 mètres[27] 37 s 983 15e
Nao Kodaira 38 s 09 17e
Miho Takagi 37 s 12 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Nao Kodaira 1 000 mètres[28] min 15 s 68 10e
Miho Takagi min 13 s 19 OR Médaille d'or, Jeux olympiques
Ayano Sato 1 500 mètres[29] min 54 s 92 4e
Miho Takagi min 53 s 72 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Nana Takagi min 55 s 34 8e
Ayano Sato 3 000 mètres[30] min 3 s 40 9e
Miho Takagi min 1 s 77 6e
Momoka Horikawa 5 000 mètres[31] min 6 s 92 10e
Misaki Oshigiri min 1 s 17 8e
Mass start
Athlète Épreuve Demi-finale Finale
Points Temps Rang Points Temps Rang
Ryosuke Tsuchiya Hommes[32] 7 min 48 s 43 6e 6 min 58 s 82 6e
Seitaro Ichinohe 3 min 58 s 54 8e 3 min 48 s 56 8e
Ayano Sato Femmes[33] 40 min 28 s 77 2e 3 min 16 s 94 8e
Nana Takagi 0 min 10 s 03 14e Éliminée 27e
Poursuite par équipes
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale
Adversaire
Temps
Rang Adversaire
Temps
Rang Adversaire
Temps
Rang
Ayano Sato
Miho Takagi
Nana Takagi
Femmes[34]
Chine
Victoire min 53 s 61 OR
1er
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Victoire min 58 s 93
1er
Canada
Défaite min 4 s 47
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Patinage de vitesse sur piste courte (short-track)

Tableau récapitulatif
Athlète Épreuve Série Quart de Finale Demi-finale Finale
Finale B
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Katsunori Koike 500 m hommes[35] 41 s 199 4e Éliminé 26e
Kota Kikuchi 42 s 176 3e Éliminé 22e
Kazuki Yoshinaga 1 000 m hommes[36] min 25 s 574 3e Disqualifié Éliminé 17e
Shōgo Miyata min 24 s 367 4e Éliminé 23e
Kazuki Yoshinaga 1 500 m hommes[37] Non disputé min 12 s 450 2e min 14 s 014 3e min 18 s 585 16e
Kota Kikuchi min 15 s 243 4e Éliminé 22e
Shōgo Miyata min 13 s 799 5e Éliminé 27e
Katsunori Koike
Kazuki Yoshinaga
Kota Kikuchi
Shōgo Miyata
Relais hommes
5 000 m
[38]
Non disputé min 40 s 446 3e min 40 s 545 8e
Sumire Kikuchi 500 m femmes[39] 42 s 829 3e 56 s 092 3e Éliminée 12e
Shione Kaminaga 1 000 m femmes[40] min 28 s 465 4e Éliminée 25e
Sumire Kikuchi min 30 s 152 2e min 37 s 170 5e Éliminée 19e
Yuki Kikuchi min 28 s 764 4e Éliminée 27e
Shione Kaminaga 1 500 m femmes[41] Non disputé min 22 s 261 5e Éliminée 27e
Sumire Kikuchi min 23 s 359 3e - 6e Repêchée min 37 s 915 8e
Yuki Kikuchi min 22 s 192 4e Éliminée 23e
Katsunori Koike
Kazuki Yoshinaga
Kota Kikuchi
Shōgo Miyata
Shione Kaminaga
Sumire Kikuchi
Yuki Kikuchi
Relais mixte
2 000 m
[42]
Non disputé min 39 s 112 4e Éliminés 10e

Saut à ski

Tableau récapitulatif
Athlète Épreuve Qualification Finale
1er saut 2e saut Total
Distance Points Rang Distance Points Rang Distance Points Rang Points Rang
Junshirō Kobayashi Hommes (tremplin normal)[43],[44] 121,5 m 101,4 32e 130,0 m 120,4 30e 134,0 m 131,6 18e 252,0 24e
Ryōyū Kobayashi 128,0 m 121,3 9e 142,0 m 147,0 1re 138,0 m 145,8 2e 292,8 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Naoki Nakamura 122,0 m 107,1 37e 134,0 m 128,6 17e 124,0 m 112,3 30e 240,9 29e
Yukiya Satō 126,0 m 111,7 23e 133,0 m 128,4 18e 134,5 m 132,2 17e 260,6 15e
Junshirō Kobayashi Hommes (grand tremplin)[45],[46] 93,0 m 88,2 26e 97,5 m 123,0 26e 92,5 m 111,0 26e 254,0 27e
Ryōyū Kobayashi 99,0 m 111,4 4e 104,5 m 145,4 1er 99,5 m 129,6 5e 275,0 Médaille d'or, Jeux olympiques
Naoki Nakamura 88,5 m 87,0 29e 93,5 m 114,5 38e Éliminé
Yukiya Satō 100,0 m 103,6 10e 95,0 m 118,1 32e Éliminé
Junshirō Kobayashi
Naoki Nakamura
Ryoyu Kobayashi
Yukiya Satō
Par équipes hommes[47] Non disputé 513 m 438,5 5e 498,5 m 444,3 6e 882,8 5e
Kaori Iwabuchi Femmes[48] Non disputé 94,5 m 94,8 11e 83,0 m 74,8 24e 169,6 18e
Sara Takanashi 98,5 m 108,7 5e 100,0 m 115,4 4e 224,1 4e
Yūka Setō 94,5 m 94,6 13e 83,5 m 81,9 19e 176,5 14e
Yūki Itō 94,0 m 95,5 10e 82,0 m 81,2 20e 176,7 13e
Ryōyū Kobayashi
Yukiya Satō
Sara Takanashi
Yūki Itō
Par équipes mixte[49] Non disputé 332,9 m 359,9 8e 378,5 m 476,4 2e 836,3 4e

Ski acrobatique

Freestyle
Athlète Épreuve Qualification Finale
Course 1 Course 2 Course 3 Meilleur Rang Course 1 Course 2 Course 3 Meilleur Rang
Kokone Kondo Slopestyle femmes[50] Forfait
Saori Suzuki Half-pipe femmes[51] 68,75 66,25 - 68,75 15e Éliminée
Bosses
Athlète Épreuve Qualification Finale
Course 1 Course 2 Finale 1 Finale 2 Finale 3
Points Rang Points Rang Points Rang Points Rang Points Rang
Daichi Hara Hommes[52] 76,11 8e Exempt 78,59 3e 76,82 7e Éliminé 7e
Ikuma Horishima 74,40 16e 76,19 5e 77,91 5e 79,58 3e 81,48 Médaille de bronze, Jeux olympiques
So Matsuda 73,35 18e 73,35 13e Éliminé 23e
Kosuke Sugimoto 76,26 6e Exempt 79,01 2e 75,73 9e Éliminé 9e
Junko Hoshino Femmes[53] 75,38 6e Exempte 73,19 13e Éliminée 13e
Anri Kawamura 76,36 5e Exempte 80,72 2e 78,84 3e 77,12 5e
Kisara Sumiyoshi 68,14 18e 72,58 2e 71,52 15e Éliminée 15e
Hinako Tomitaka 65,08 18e 71,93 4e 69,99 19e Éliminée 19e
Ski cross
Athlète Épreuve Qualification Huitième
de finale
Quart
de finale
Demi-finale Finale A
Finale B
Classement
final
Temps Rang Rang Rang Rang Rang
Satoshi Furuno Hommes[54] min 13 s 46 22e 4e Éliminé 26e
Ryo Sugai min 12 s 29 3e 3e Éliminé 17e

Ski alpin

Tableau récapitulatif
Athlète Épreuve 1re manche 2e manche Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Yohei Koyama Slalom hommes[55] Abandon Éliminé
Asa Andō Slalom femmes[56] Abandon Éliminée
Sakurako Mukogawa min 1 s 43 29e 59 s 56 23e min 0 s 99 24e
Asa Andō Slalom géant femmes[57] 56 s 09 36e 56 s 64 37e min 52 s 73 35e
Sakurako Mukogawa min 3 s 39 36e min 3 s 38 33e min 6 s 77 31e

Ski de fond

Hommes
Athlète Épreuve Classique Libre Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Naoto Baba Skiathlon[58]
(15 km + 15 km)
43 min 13 s 8 44e 40 min 52 s 4 31e h 24 min 43 s 9 35e
Ryo Hirose 43 min 4 s 4 43e 41 min 41 s 1 40e h 25 min 17 s 7 41e
Haruki Yamashita 45 min 6 s 57e A concédé un tour 53e
Ryo Hirose 15 km classique[59] Non disputé 41 min 30 s 5 43e
Hiroyuki Miyazawa 43 min 47 s 5 67e
Naoto Baba 50 km libre[60]
30 km libre[61]
Non disputé h 14 min 52 s 7 24e
Ryo Hirose
Hiroyuki Miyazawa
Naoto Baba
Haruki Yamashita
Relais 4 × 10 km[62] Non disputé h 3 min 1 s 5 10e
Femmes
Athlète Épreuve Classique Libre Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Masako Ishida Skiathlon[63]
(7,5 km + 7,5 km)
24 min 26 s 3 28e 23 min 41 s 1 35e 48 min 44 s 7 27e
Chika Kobayashi 25 min 52 s 5 49e 24 min 21 s 9 46e 50 min 55 s 4 50e
Masae Tsuchiya 24 min 39 s 33e 23 min 56 s 6 37e 49 min 13 s 6 35e
Miki Kodama 26 min 17 s 4 52e 24 min 45 s 53e 51 min 48 s 3 52e
Masako Ishida 10 km classique[64] Non disputé 30 min 50 s 6 27e
Chika Kobayashi 32 min 10 s 54e
Masae Tsuchiya 31 min 41 s 5 46e
Masako Ishida 30 km libre[65] Non disputé h 32 min 6 s 3 26e
Masae Tsuchiya h 34 min 47 s 6 36e
Miki Kodama h 39 min 53 s 8 50e
Chika Kobayashi h 43 min 33 s 1 55e
Masako Ishida
Masae Tsuchiya
Chika Kobayashi
Miki Kodama
Relais 4 × 5 km[66] Non disputé 58 min 40 s 6 11e
Sprint
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Hiroyuki Miyazawa Individuel hommes[67] min 54 s 64 32e Éliminé
Haruki Yamashita min 2 s 60 57e Éliminé

Snowboard

Big air
Athlète Épreuve Qualification Finale
Course 1 Course 2 Course 3 Meilleur Rang Course 1 Course 2 Course 3 Meilleur Rang
Kaito Hamada Hommes[68] 80,75 41,78 55,75 136,50 15e Éliminé
Hiroaki Kunitake 83,75 61,50 74,50 158,25 4e 82,25 50,25 84,00 166,25 4e
Takeru Otsuka 68,50 75,50 91,50 160,00 2e 17,25 95,00 33,75 128,75 9e
Ruki Tobita 25,75 16,25 20,25 46,00 29e Éliminé
Reira Iwabuchi Femmes[69] 83,00 75,50 11,75 158,50 3e 83,75 82,25 37,00 166,00 4e
Kokomo Murase 85,00 72,75 86,00 171,00 2e 80,00 91,50 12,00 171,50 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Miyabi Onitsuka 80,75 72,25 73,50 154,25 5e 9,50 54,50 10,75 65,25 11e
Half-pipe
Athlète Épreuve Qualification Finale
Course 1 Course 2 Meilleur Rang Course 1 Course 2 Course 3 Meilleur Rang
Ayumu Hirano Hommes[70],[71] 87,25 93,25 93,25 1er 33,75 91,75 96,00 96,00 Médaille d'or, Jeux olympiques
Kaishu Hirano 74,75 77,25 77,25 9e 75,50 37,75 15,75 75,50 9e
Ruka Hirano 80,75 87,00 87,00 3e 13,00 11,75 9,25 13,00 12e
Yūto Totsuka 84,50 12,00 84,50 6e 62,00 69,75 26,50 69,75 10e
Kurumi Imai Femmes[72],[73] 54,75 49,75 54,75 15e Éliminée
Mitsuki Ono 79,50 83,75 83,75 2e 71,50 25,50 29,00 71,50 9e
Ruki Tomita 74,25 66,25 74,25 6e 16,50 19,75 80,50 80,50 5e
Sena Tomita 75,75 52,00 75,75 5e 86,00 88,25 9,25 88,25 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Slopestyle
Athlète Épreuve Qualification Finale
Course 1 Course 2 Meilleur Rang Course 1 Course 2 Course 3 Meilleur Rang
Kaito Hamada Hommes[74] 56,06 67,45 67,45 12e 25,90 15,91 59,36 59,36 8e
Hiroaki Kunitake 50,36 51,43 51,43 21e Éliminé
Takeru Otsuka 32,93 74,93 74,93 6e 52,75 50,58 52,80 52,80 10e
Ruki Tobita 29,23 56,58 56,58 19e Éliminé
Reira Iwabuchi Femmes[75] 48,51 67,00 67,00 11e 75,60 80,03 46,15 80,03 5e
Kokomo Murase 74,95 81,45 81,45 2e 48,50 49,05 48,00 49,05 10e
Miyabi Onitsuka 42,60 46,58 46,58 19e Éliminée
Slalom géant parallèle
Athlète Épreuve Qualification Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Adversaire Adversaire Adversaire Adversaire Rang
Tsubaki Miki Femmes[76] min 27 s 15 3e
Kotnik
Défaite (Abandon)
Éliminée 9e
Tomoka Takeuchi min 28 s 83 15e
Hofmeister
Défaite (Abandon)
Éliminée 15e
Snowboard cross
Athlète Épreuve Qualification Huitième
de finale
Quart
de finale
Demi-finale Finale A
Finale B
Classement
final
Temps Rang Rang Rang Rang Rang
Yoshiki Takahara Hommes[77] min 19 s 16 23e 1er Abandon Éliminé
Yuka Nakamura Femmes[78] Forfait

Références

  1. a et b « NOC Entries - Team Japan », sur olympics.com
  2. « Biathlon 20 km hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  3. « Biathlon 10 km hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  4. « Biathlon 12,5 km poursuite hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  5. « Biathlon 15 km femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  6. « Biathlon 7,5 km femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  7. « Biathlon 10 km poursuite femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  8. « Biathlon relais mixte », sur lequipe.fr, (consulté le )
  9. (en) « Winter Olympics: Nordic Combined - Individual Gundersen NH/10km Results », sur bbc.com, (consulté le )
  10. « Combiné nordique – Gundersen tremplin normal / 10 km ind. » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  11. (en) « Winter Olympics: Nordic Combined - Individual Gundersen LH/10km Results », sur bbc.com (consulté le )
  12. « Combiné nordique – Gundersen grand tremplin / 10 km ind. » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  13. (en) « Winter Olympics: Nordic Combined - Team Gundersen LH/4x5km Results », sur bbc.com, (consulté le )
  14. « Combiné nordique – Gundersen grand tremplin / 4x5km - équipes » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  15. (en) « Winter Olympics: Ice Hockey - Women's results », sur bbc.com, (consulté le )
  16. « Luge individuelle hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  17. « Patinage artistique, invididuel hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  18. « Patinage artistique, individuel femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  19. « Patinage artistique, couple mixte », sur lequipe.fr, (consulté le )
  20. « Patinage artistique, danse mixte », sur lequipe.fr, (consulté le )
  21. « Patinage artistique par équipes mixte », sur lequipe.fr, (consulté le )
  22. « Patinage de vitesse, 500m hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  23. « Patinage de vitesse, 1000m hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  24. « Patinage de vitesse, 1500m hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  25. « Patinage de vitesse, 5000m hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  26. « Patinage de vitesse, 10000m hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  27. « Patinage de vitesse, 500m femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  28. « Patinage de vitesse, 1000m femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  29. « Patinage de vitesse, 1500m femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  30. « Patinage de vitesse, 3000m femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  31. « Patinage de vitesse, 5000m femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  32. « Patinage de vitesse, mass star hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  33. « Patinage de vitesse, mass start femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  34. « Patinage de vitesse, poursuite par équipes femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  35. (en) « Winter Olympics: Short-Track Skating - Men's 500m », sur bbc.com, (consulté le )
  36. (en) « Winter Olympics: Short-Track Skating - Men's 1,000m », sur bbc.com, (consulté le )
  37. (en) « Winter Olympics: Short-Track Skating – Men's 1500m results », sur bbc.com, (consulté le )
  38. (en) « Winter Olympics: Short-Track Skating - Men's 5,000m relay results », sur bbc.com, (consulté le )
  39. (en) « Winter Olympics: Short-Track Skating – Women's 500m », sur bbc.com, (consulté le )
  40. (en) « Winter Olympics: Short-Track Skating – Women's 1,000m results », sur bbc.com, (consulté le )
  41. (en) « Winter Olympics: Short-Track Speed Skating - Women's 1500m », sur bbc.com (consulté le )
  42. (en) « Winter Olympics: Short-Track Skating - Mixed Team Relay », sur bbc.com (consulté le )
  43. « Saut à ski individuel tremplin normal hommes - Qualification » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  44. « Saut à ski individuel tremplin normal hommes » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  45. « Saut à ski – Individuel grand tremplin – hommes – Qualification » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  46. « Saut à ski – Individuel grand tremplin – hommes » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  47. « Saut à ski – Par équipes – hommes » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  48. « Saut à ski individuel tremplin normal femmes » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  49. « Saut à ski par équipes mixte » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  50. « Ski freestyle, slopestyle femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  51. « Ski freestyle, half-pipe femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  52. « Ski acrobatique – Bosses hommes – Résumé des résultats par épreuve » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  53. « Ski acrobatique – Bosses femmes – Résumé des résultats par épreuve » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  54. « Ski freestyle, ski-cross hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  55. « Ski alpin, slalom hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  56. « Ski alpin, slalom femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  57. « Ski alpin, slalom géant femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  58. « Ski de fond – Skiathlon 15km + 15km hommes » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  59. (en) « Winter Olympics: Cross Country Skiing - Men's 15km Classic Results », sur bbc.com, (consulté le )
  60. (en) « Winter Olympics: Cross Country Skiing - Men's 50km Mass Start Classic Results », sur bbc.com, (consulté le )
  61. La course a été raccourcie en raison des conditions météorologiques.
  62. (en) « Winter Olympics: Cross Country Skiing - Men's 4 x 10km Relay Results », sur bbc.com (consulté le )
  63. « Ski de fond, skiathlon 7,5km + 7,5km femmes » [PDF], (consulté le )
  64. (en) « Winter Olympics: Cross Country Skiing - Women's 10km Classic Results », sur bbc.com, (consulté le )
  65. (en) « Winter Olympics: Cross Country Skiing - Women's 30km Mass Start Free Results », sur bbc.com (consulté le )
  66. (en) « Winter Olympics: Cross Country Skiing - Women's 4 x 5km Relay Results », sur bbc.com (consulté le )
  67. (en) « Cross-Country Skiing - Men's Sprint », sur bbc.com, (consulté le )
  68. « Snowboard, Big Air hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  69. « Snowboard, Big Air femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  70. « Snowboard halfpipe hommes - Qualification » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  71. « Snowboard halfpipe hommes - Résumé des résultats » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  72. « Snowboard halfpipe femmes - Qualification » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  73. « Snowboard halfpipe femmes - Résumé des résultats » [PDF], sur fis-ski.com, (consulté le )
  74. (en) « Winter Olympics: Snowboarding - Men's Slopestyle results », sur bbc.com, (consulté le )
  75. (en) « Winter Olympics: Snowboarding - Women's Slopestyle results », sur bbc.com, (consulté le )
  76. « Snowboard, slalom géant parallèle femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  77. « Snowboard, snowboardcross hommes », sur lequipe.fr, (consulté le )
  78. « Snowboard, snowboardcross femmes », sur lequipe.fr, (consulté le )


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Japon aux Jeux olympiques d'hiver de 2022
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on