For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Japon aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

Japon aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Japon aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Image illustrative de l’article Japon aux Jeux olympiques de la jeunesse d

Code CIO JPN
Comité Comité olympique japonais
Site web www.joc.or.jp

Lieu
Innsbruck
Participation 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver
Athlètes 33 dans 13 sports
Porte-drapeau Sumire Kikuchi[1]
Médailles
Rang : 8e
Or
2
Arg.
5
Bron.
9
Total
16
Japon aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver

Le Japon a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au .

Médailles

Médaille Nom Sport Épreuve Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Sara Takanashi Saut à ski Individuel femmes
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Hikaru Ōe Snowboard Half-pipe femmes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Shōma Uno Patinage artistique Patinage artistique
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Kentarō Ishikawa Ski de fond 10 km hommes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Seitarō Ichinohe Patinage de vitesse 3 000 mètres hommes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Rio Harada Patinage de vitesse 3 000 mètres femmes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Seitarō Ichinohe Patinage de vitesse Départ groupé hommes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Yukiya Satō Saut à ski Individuel hommes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Toshihiro Kakui Patinage de vitesse 500 m hommes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Go Yamamoto Combiné nordique Individuel
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Taku Hiraoka Snowboard Half-pipe hommes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Seitarō Ichinohe Patinage de vitesse 1 500 mètres hommes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Sumire Kikuchi Patinage de vitesse 1 500 mètres femmes
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Sumire Kikuchi Patinage de vitesse sur piste courte 1 000 mètres femmes 18 Jan
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Seiya Furukawa Hockey sur glace Concours masculin d'agilité
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Sumire Kikuchi Patinage de vitesse Départ groupé femmes

Résultats

Alpine skiing pictogram.svg
Ski alpin

Un entraîneur.

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Seiya Hiroshima (廣島 聖也?) Slalom 47 s 64 42 s 68 1 min 30 s 32 25
Slalom géant 59 s 09 55 s 67 1 min 54 s 76 7
Super-G 1 min 06 s 00 12
Combiné 1 min 05 s 54 37 s 86 1 min 43 s 40 11
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Kayo Denda (傳田 佳代?) Slalom N'a pas terminée
Slalom géant 1 min 00 s 99 1 min 01 s 68 2 min 02 s 67 23
Super-G 1 min 10 s 77 23
Combiné 1 min 09 s 29 38 s 95 1 min 48 s 24 18

Bobsleigh pictogram.svg
Bobsleigh

Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Maria Oshigiri (押切 麻李亜?)
Shizuka Uehara (上原 志津佳?)
Bob à deux femmes 57 s 55 57 s 60 1 min 55 s 15 8

Cross country skiing pictogram.svg
Ski de fond

Un entraîneur.

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Kentarō Ishikawa (石川 謙太郎?) 10 km hommes 29 min 40 s 2 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Takuto Terabayashi (寺林 拓人?) 10 km hommes 31 min 30 s 9 17
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Maki Ōdaira (大平 麻生?) 5 km femmes 16 min 34 s 8 19
Kozue Takizawa (滝沢 こずえ?) 5 km femmes 15 min 45 s 3 8
Sprint
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Total Rang Total Rang Total Rang Total Rang
Kentarō Ishikawa (石川 謙太郎?) Sprint hommes 1 min 45 s 61 7 Q 1 min 48 s 8 1 Q 1 min 46 s 2 2 Q 1 min 49 s 9 6
Takuto Terabayashi (寺林 拓人?) Sprint hommes 1 min 51 s 89 32 Non qualifié
Maki Ōdaira (大平 麻生?) Sprint femmes 2 min 13 s 94 34 Non qualifiée
Kozue Takizawa (滝沢 こずえ?) Sprint femmes 2 min 10 s 80 29 Q 2 min 05 s 6 6 Non qualifiée

Curling pictogram.svg
Curling

Un chef d'équipe.

Équipe mixte

Hommes
  • Shingo Usui (臼井 槙吾?) : Skip
  • Tsukasa Horigome (堀篭 司?) : Second
Girls
  • Mizuki Kitaguchi (北口 瑞季?) : Third
  • Mako Tamakuma (玉熊 真子?) : Lead
Classement du tour principal

Classement final du tour principal

Groupe rouge Skip V D
Suède
Rasmus Wranå 6 1
Canada
Thomas Scoffin 5 2
Japon
Shingo Usui 4 3
Italie
Amos Mosaner 4 3
Grande-Bretagne
Duncan Menzies 3 4
Russie
Mikhail Vaskov 3 4
Autriche
Mathias Genner 2 5
Allemagne
Daniel Rothballer 1 6
Résultats du tour principal
Match 1
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Japon (Usui) X
1 0 1 0 0 1 0 1 4
Suède (Wranå)
0 1 0 3 0 0 1 0 5
Match 2
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Japon (Usui)
0 0 0 2 0 3 0 X 5
Italie (Mosaner) X
1 0 0 0 1 0 1 X 3
Match 3
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Autriche (Genner)
0 2 0 0 0 3 0 0 0 5
Japon (Usui) X
1 0 0 1 0 0 2 1 2 7
Match 4
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Russie (Vaskov)
0 0 2 0 1 0 1 2 6
Japon (Usui) X
0 1 0 3 0 1 0 0 5
Match 5
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Japon (Usui)
0 1 0 0 0 2 0 2 2 7
Grande-Bretagne (Menzies) X
1 0 0 0 2 0 2 0 0 5
Match 6
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Japon (Usui)
0 0 3 3 2 1 X X 9
Allemagne (Rothballer) X
1 1 0 0 0 0 X X 2
Match 7
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Canada (Scoffin) X
3 0 0 0 4 0 2 X 9
Japon (Usui)
0 1 0 1 0 2 0 X 4

Quart de finale

D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Japon (Usui)
0 0 1 1 0 0 1 0 3
Suisse (Brunner) X
0 0 0 0 0 3 0 1 4

Doubles mixtes

16e de finale
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada
 Thomas Scoffin (CAN)
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Kelsi Heath (NZL)
0 0 4 1 1 0 3 X 9
Drapeau du Japon
 Mizuki Kitaguchi (JPN)
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Thomas Muirhead (GBR) X
1 2 0 0 0 2 0 X 5
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau du Canada
 Corryn Brown (CAN)
Drapeau de l
 Martin Reichel (AUT) X
1 0 0 3 0 1 1 0 6
Drapeau du Japon
 Shingo Usui (JPN)
Drapeau de la Chine
 Cao Ying (CHN)
0 1 1 0 1 0 0 1 4
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l
 Robert-Kent Päll (EST)
Drapeau du Canada
 Emily Gray (CAN)
0 0 0 2 0 0 0 X 2
Drapeau de la Russie
 Anastasia Moskaleva (RUS)
Drapeau du Japon
 Tsukasa Horigome (JPN) X
1 1 3 0 1 1 1 X 8
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de l
 Frederike Manner (GER)
Drapeau du Canada
 Derek Oryniak (CAN)
0 0 0 1 0 0 X X 1
Drapeau de la Corée du Sud
 Yoo Min-hyeon (KOR)
Drapeau du Japon
 Mako Tamakuma (JPN) X
3 2 3 0 5 1 X X 14
8e de finale
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Russie
 Anastasia Moskaleva (RUS)
Drapeau du Japon
 Tsukasa Horigome (JPN) X
1 0 2 2 1 1 X X 7
Drapeau de la Tchéquie
 Marek Černovský (CZE)
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Rachel Hannen (GBR)
0 1 0 0 0 0 X X 1
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Corée du Sud
 Yoo Min-hyeon (KOR)
Drapeau du Japon
 Mako Tamakuma (JPN) X
2 0 3 1 1 0 2 X 9
Drapeau de l
 Amos Mosaner (ITA)
Drapeau de l
 Irena Brettbacher (AUT)
0 1 0 0 0 3 0 X 4

Quart de finale

A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège
 Martin Sesaker (NOR)
Drapeau de la Corée du Sud
 Kim Eun-bi (KOR) X
0 3 0 1 0 0 1 1 1 7
Drapeau de la Russie
 Anastasia Moskaleva (RUS)
Drapeau du Japon
 Tsukasa Horigome (JPN)
1 0 2 0 1 2 0 0 0 6
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Duncan Menzies (GBR)
Drapeau des États-Unis
 Taylor Anderson (USA) X
1 0 0 1 0 1 1 0 4
Drapeau de la Corée du Sud
 Yoo Min-hyeon (KOR)
Drapeau du Japon
 Mako Tamakuma (JPN)
0 2 1 0 3 0 0 1 7
Demi-finale
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau de la Norvège
 Martin Sesaker (NOR)
Drapeau de la Corée du Sud
 Kim Eun-bi (KOR) X
0 5 0 2 0 2 1 3 13
Drapeau de la Corée du Sud
 Yoo Min-hyeon (KOR)
Drapeau du Japon
 Mako Tamakuma (JPN)
2 0 1 0 3 0 0 0 6
Match pour la médaille de bronze
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Drapeau des États-Unis
 Korey Dropkin (USA)
Drapeau de la Russie
 Marina Verenich (RUS) X
1 0 1 0 2 0 1 0 1 6
Drapeau de la Corée du Sud
 Yoo Min-hyeon (KOR)
Drapeau du Japon
 Mako Tamakuma (JPN)
0 1 0 1 0 1 0 2 0 5

Figure skating pictogram.svg
Patinage artistique

Un chef d'équipe et deux entraîneurs.

Hommes
Athlète(s) Épreuve PC/DO PL/DL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Shōma Uno (宇野 昌磨?) Individuel 51,52 6 115,63 2 167,15 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Shū Nakamura (中村 優?) Individuel 42,34 10 111,88 3 154,22 6
Femmes
Athlète(s) Épreuve PC/DO PL/DL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Risa Shōji (庄司 理紗?) Individuel 47,29 6 88,03 5 135,32 6
Mixte
Athlètes Épreuve Hommes Femmes Danse sur glace Total
Score Rang Points Score Rang Points Score Rang Points Points Rang
Équipe 4
Drapeau du Japon
 Shoma Uno (JPN)
Drapeau des États-Unis
 Jordan Bauth (USA)
Drapeau de la Biélorussie
 Eugenia Tkachenka/Yuri Gulitski (BLR)
Trophée par équipes 112,72 2 7 77,84 2 7 44,36 7 2 16 Médaille d'or, Jeux olympiques 1

Freestyle skiing pictogram.svg
Ski acrobatique

Un entraîneur.

Ski cross
Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Rang Rang Rang
Yūki Nakagawa (中川 雄生?) Ski cross hommes 1 min 00 s 27 16 Annulées
Ski half-pipe
Athlète Épreuve Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Nanaho Kiriyama (桐山 菜々穂?) Ski half-pipe femmes 49,00 8 Non qualifiée

Ice hockey pictogram.svg
Hockey sur glace

Un manager.

Hommes
Athlète(s) Épreuve Qualification Grande finale
Points Rang Points Rang
Seiya Furukawa (古川 誠也?) Concours d'agilité 30 2 Q 19 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Femmes
Athlète(s) Épreuve Qualification Grande finale
Points Rang Points Rang
Akane Deguchi (出口 茜?) Concours d'agilité 20 4 Q 16 7


Nordic combined pictogram.svg
Combiné nordique

Un entraîneur.

Hommes
Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Finale
Points Rang Retard Temps ski Total temps Rang
Gō Yamamoto (山元 豪?) Individuel hommes 132,5 2 0 min 20 26 min 19 s 9 26 min 39 s 9 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3

Short track speed skating pictogram.svg
Patinage de vitesse sur piste courte

Un entraîneur.

Hommes
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kei Saitō (斉藤 慧?) 500 mètres hommes 43 s 173 2 Q 43 s 000 3 qB 45 s 6000 1
1 000 mètres hommes 1 min 30 s 502 1 Q 1 min 29 s 689 2 Q 1 min 30 s 142 4
Femmes
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Sumire Kikuchi (菊池 純礼?) 500 mètres femmes 53 s 823 3 Q* 46 s 200 3 qB 48 s 337 2
1 000 mètres femmes 1 min 36 s 670 2 Q 1 min 35 s 301 2 Q 1 min 34 s 254 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
  • * Avantage donné à cause d'une interférence avec une autre patineuse
Mixte
Athlète Épreuve Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang
Équipe D
Drapeau de l
 Elisabeth Witt (GER)
Drapeau des États-Unis
 Thomas Insuk Hong (USA)
Drapeau du Japon
 Sumire Kikuchi (JPN)
Drapeau de Taïwan
 Yin-Cheng Chang (TPE)
Relais mixte par CNO 4 min 23 s 141 4 qB 4 min 24 s 360 1
Équipe E
Drapeau des États-Unis
 Sarah Warren (USA)
Drapeau du Japon
 Kei Saito (JPN)
Drapeau de Taïwan
 Lin Yu-Tzu (TPE)
Drapeau des Pays-Bas
 Josse Antonissen (NED)
Relais mixte par CNO 4 min 36 s 208 4 qB 4 min 30 s 383 3

Skeleton pictogram.svg
Skeleton

Hommes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Dan Satō (佐藤 弾?) Individuel hommes 59 s 55 59 s 34 1 min 58 s 89 9
Hiroki Nokura (野倉 大貴?) Individuel hommes 59 s 92 59 s 80 1 min 59 s 72 10
Femmes
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Saki Andō (安藤 早紀?) Individuel femmes Annulée 1 min 02 s 42 1 min 02 s 42 14

Ski jumping pictogram.svg
Saut à ski

Deux entraîneurs.

Hommes
Athlète Épreuve 1er saut 2e saut Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Yukiya Satō (佐藤 幸椰?) Individuel hommes 77,0 m 136,6 73,0 m 123,5 260,1 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Femmes
Athlète Épreuve 1er saut 2e saut Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Sara Takanashi (高梨 沙羅?) Individuel femmes 76,5 m 134,4 76,5 m 134,9 269,3 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Équipe avec combiné nordique
Athlète Épreuve 1er tour 2e tour Total Rang
Sara Takanashi
Go Yamamoto
Yukiya Satō
Compétition par équipes 235,3 340,7 576,0 5

Snowboarding pictogram.svg
Snowboard

Un manager.

Hommes
Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale
Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang
Taku Hiraoka (平岡 卓?) Half-pipe hommes 91,75 95,00 1 Q 55,75 84,25 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Femmes
Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale
Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang
Hikaru Ōe (大江 光?) Half-pipe femmes 82,00 78,00 2 Q 95,75 96,25 Médaille d'or, Jeux olympiques 1


Speed skating pictogram.svg
Patinage de vitesse

Un manager.

Hommes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total Rang
Toshihiro Kakui (角井 俊洋?) 500 m hommes 38 s 88 38 s 94 77 s 82 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
1 500 mètres hommes 2 min 05 s 02 12
Départ groupé hommes 7 min 13 s 10 4
Seitarō Ichinohe (一戸 誠太郎?) 1 500 mètres hommes 2 min 00 s 30 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
3 000 mètres hommes 4 min 10 s 00 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Départ groupé hommes 7 min 11 s 45 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Femmes
Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total Rang
Sumire Kikuchi (菊池 純礼?) 1 500 mètres femmes 2 min 11 s 33 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Départ groupé femmes 6 min 01 s 24 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Rio Harada (原田 梨央?) 1 500 mètres femmes 2 min 15 s 15 7
3 000 mètres femmes 4 min 41 s 85 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Départ groupé femmes 6 min 03 s 56 6

Article connexe

Références

Général

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Japon aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.