For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Jeux européens en salle 1966.

Jeux européens en salle 1966

Jeux européens en salle 1966
Généralités
Sport Athlétisme et athlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA
Éditions 1re
Lieu(x) Dortmund
Date 26 mars 1966

Navigation

Les 1ers Jeux européens en salle sont une compétition d’athlétisme qui s’est déroulée le 26 mars 1966 à Dortmund, en Allemagne de l'Ouest. 21 épreuves figurent au programme (13 masculines et 8 féminines).


Courses :  60 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m
Obstacles :  60 m haies
Sauts :  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers  : Poids
Relais : 4 × 1 tour - 4 × 2 tours - 1+2+3+4 tours

Résultats

60 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Barrie Kelly 6 s 6
2
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Karl-Heinz Erbstößer 6 s 6
3
Drapeau de l
Union soviétique
Viktor Kassatkin 6 s 6
4
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Jürgen Schröter 6 s 7
5
Drapeau de l
Espagne
Ramon Magarinos 6 s 8
6
Drapeau de la Suisse
Suisse
Hans Hönger 6 s 8
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Margit Nemesházi 7 s 3
2
Drapeau de l
Union soviétique
Galina Mitrochina 7 s 3
3
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Mary Rand 7 s 4
4
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Dorothee Sander 7 s 4
5
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Hannelore Trabert 7 s 5
6
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
Liljana Petnjaric 7 s 5


400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Hartmut Koch 47 s 9
2
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Manfred Kinder 48 s 3
3
Drapeau de l
Union soviétique
Vassiliy Anissimov 49 s 0
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Nicolas Overhead 49 s 0
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Helga Henning 56 s 9
2
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
Libuse Macounová 57 s 2
3
Drapeau de l
Irlande
Maeve Kyle 57 s 3
4
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Christine Linz 57 s 7


800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Irlande
Noel Carroll 1 min 49 s 7
2
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
Tomás Jungwirth 1 min 50 s 8
3
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Herbert Missalla 1 min 51 s 0
4
Drapeau de l
Espagne
Alberto Esteban 1 min 51 s 3
5
Drapeau de la France
France
Gérard Vervoort 1 min 52 s 4
6
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Imre Nagy 1 min 52 s 9
7
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Arnd Krüger DNF
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Zsuzsa Szabó-Nagy 2 min 07 s 9
2
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Karin Keßler 2 min 10 s 8
3
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
Marie Ingrová 2 min 11 s 6
4
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Anni Pede 2 min 12 s 9
5
Drapeau du Danemark
Danemark
Jette Andersen 2 min 13 s 8
6
Drapeau de la Suisse
Suisse
Ursula Brodbeck 2 min 17 s 4


1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
John Whetton 3 min 43 s 8
2
Drapeau de l
Union soviétique
Oleg Rayko 3 min 46 s 7
3
Drapeau de la Suède
Suède
Ulf Högberg 3 min 47 s 2
4
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Karl Eyerkaufer 3 min 47 s 3
5
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Klaus Prenner 3 min 48 s 3
6
Drapeau de l
Italie
Francesco Bianchi 3 min 49 s 9
7
Drapeau de la Belgique
Belgique
Claude Damoiseaux 3 min 57 s 5
8
Drapeau de l
Espagne
Jorge González 4 min 06 s 4


3 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Harald Norpoth 7 min 56 s 0
2
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Siegfried Herrmann 7 min 57 s 2
3
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
István Kiss 8 min 05 s 0
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Alan Simpson 8 min 06 s 6
5
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Werner Girke 8 min 06 s 6
6
Drapeau de la Suède
Suède
Anders Gärderud 8 min 12 s 8



60 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Italie
Eddy Ottoz 7 s 7 (RM)
2
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Mike Parker 7 s 8
3
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Hinrich John 7 s 9
4
Drapeau de l
Union soviétique
Vyacheslav Skomorochov 7 s 9
5
Drapeau de l
Italie
Giovanni Cornacchia 7 s 9
6
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
Milan Cecman 8 s 0
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Union soviétique
Irina Press 8 s 1
2
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Gundula Diel 8 s 4
3
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Inge Schell 8 s 4
4
Drapeau de la France
France
Marlène Canguio 8 s 5
5
Drapeau de la France
France
Françoise Masse 8 s 5
6
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
Alena Hiltscherová 8 s 6


Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau de l
Union soviétique
Valeriy Skvortsov 2,17 m
2
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Wolfgang Schillkowski 2,11 m
3
Drapeau de la Suède
Suède
Kjell-Åke Nilsson 2,08 m
4
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
Rudolf Baudis 2,08 m
5
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Ingomar Sieghart 2,05 m
6
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
Branko Vivod 2,05 m
7
Drapeau de l
Islande
Jon T. Olafsson 2,00 m
8
Drapeau du Danemark
Danemark
Benny Andreassen 2,00 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Iolanda Balas 1,76 m
2
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
Olga Gere-Pulic 1,73 m
3
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Ilia Hans 1,65 m
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Mary Rand 1,65 m
5
Drapeau de la France
France
Geneviève Laureau 1,65 m
6
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
Nevanka Mrinjek 1,65 m
7
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Marjan Thomas 1,60 m
8
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
Marie Faithova 1,60 m


Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau de l
Union soviétique
Igor Ter-Ovanessian 8,23 m (RM)
2
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Armin Baumert 7,79 m
3
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Jochen Eigenherr 7,63 m
4
Drapeau de l
Espagne
Luis Felipe Areta 7,52 m
5
Drapeau de la France
France
Jean Cochard 7,44 m
6
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Hermann Latzel 7,43 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau de l
Union soviétique
Tatyana Shchelkanova 6,73 m (RM)
2
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Mary Rand 6,53 m
3
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Heidemarie Rosendahl 6,49 m
4
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Viorica Viscopoleanu 6,01 m
5
Drapeau de la Norvège
Norvège
Oddrun Hökland 5,93 m
6
Drapeau de la Suisse
Suisse
Meta Antenen 5,83 m


Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Serban Ciochina 16,43 m
2
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Michael Sauer 16,35 m
3
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
Petr Nemsovský 16,28 m
4
Drapeau de l
Italie
Giuseppe Gentile 16,25 m
5
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Hans-Jürgen Rückborn 15,96 m
6
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Henrik Kalocsai 15,84 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau de l
Union soviétique
Gennadiy Blisnezov 4,90 m
2
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
Rudolf Tomásek 4,80 m
3
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Rainer Liese 4,70 m
4
Drapeau de l
Union soviétique
Igor Feld 4,60 m
5
Drapeau de l
Espagne
Miguel Consegal 4,40 m
6
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Claus Schiprowski 4,40 m
7
Drapeau de la France
France
Maurice Houvion 4,40 m
8
Drapeau de la Belgique
Belgique
Daniel Borrey 4,40 m


Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Vilmos Varjú 19,05 m
2
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Dieter Hoffmann 18,25 m
3
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
Jiří Skobla 18,08 m
4
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
Tomislav Suker 17,88 m
5
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
Jaroslav Smid 17,71 m
6
Drapeau de la Suède
Suède
Bengt Christiansson 17,23 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Margitta Gummel 17,30 m
2
Drapeau de l
Union soviétique
Tamara Press 17,00 m
3
Drapeau de l
Union soviétique
Nadezhda Chizhova 16,95 m
4
Drapeau de l
Union soviétique
Irina Press 16,38 m
5
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Judith Bognar 15,90 m
6
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Marlene Klein 15,63 m


Relais

Hommes (4 × 2 tours)
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Jörg Jüttner
Rainer Kunter
Hans Reinermann
Jens Ulbricht
2 min 30 s 1
2
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
Miroslav Veruk
Juraj Demec
Ladislav Kriz
Josef Trousil
2 min 31 s 0
Femmes (4 × 1 tour)
Rang Pays Athlète Performance
1
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Renate Meyer
Erika Rost
Hannelore Trabert
Kirsten Roggenkamp
1 min 18 s 4
2
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
Ljiljana Petnjaric
Marjana Lubej
Jelisaveta Djanic
Olga Sikovec
1 min 21 s 7
3
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
Libuse Macounová
Alena Hiltscherová
Eva Kucmanová
Eva Lehocká
1 min 22 s 3


Hommes (1+2+3+4 tours)
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Leonhard Händl
Werner Krönke
Rolf Krüsmann
Jürgen Schröter
3 min 22 s 0
2
Drapeau de l
Italie
Bruno Bianchi
Sergio Bello
Sergio Ottolina
Ippolito Giani
3 min 22 s 2
3
Drapeau de la Belgique
Belgique
Werner Oijzers
Willy Vandewyngaerden
Georges Wijnants
Albert van Hoorn
3 min 27 s 2


Légende

  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des Championnats
  • RN : Record national
  • disq. : Disqualification
  • ab. : Abandon
  • DNF : n'a pas fini la course
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Jeux européens en salle 1966
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on