Jeux européens en salle 1966 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Jeux européens en salle 1966.

Jeux européens en salle 1966

Jeux européens en salle 1966
Généralités
Sport Athlétisme et athlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA
Éditions 1re
Lieu(x) Dortmund
Date 26 mars 1966

Navigation

Les 1ers Jeux européens en salle sont une compétition d’athlétisme qui s’est déroulée le 26 mars 1966 à Dortmund, en Allemagne de l'Ouest. 21 épreuves figurent au programme (13 masculines et 8 féminines).


Courses :  60 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m
Obstacles :  60 m haies
Sauts :  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers  : Poids
Relais : 4 × 1 tour - 4 × 2 tours - 1+2+3+4 tours

Résultats

60 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Royaume-Uni
Barrie Kelly 6 s 6
2
Allemagne de l'Est
Karl-Heinz Erbstößer 6 s 6
3
Union soviétique
Viktor Kassatkin 6 s 6
4
Allemagne de l'Ouest
Jürgen Schröter 6 s 7
5
Espagne
Ramon Magarinos 6 s 8
6
Suisse
Hans Hönger 6 s 8
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Hongrie
Margit Nemesházi 7 s 3
2
Union soviétique
Galina Mitrochina 7 s 3
3
Royaume-Uni
Mary Rand 7 s 4
4
Allemagne de l'Ouest
Dorothee Sander 7 s 4
5
Allemagne de l'Ouest
Hannelore Trabert 7 s 5
6
Yougoslavie
Liljana Petnjaric 7 s 5


400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Est
Hartmut Koch 47 s 9
2
Allemagne de l'Ouest
Manfred Kinder 48 s 3
3
Union soviétique
Vassiliy Anissimov 49 s 0
4
Royaume-Uni
Nicolas Overhead 49 s 0
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Ouest
Helga Henning 56 s 9
2
Tchécoslovaquie
Libuse Macounová 57 s 2
3
Irlande
Maeve Kyle 57 s 3
4
Allemagne de l'Ouest
Christine Linz 57 s 7


800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Irlande
Noel Carroll 1 min 49 s 7
2
Tchécoslovaquie
Tomás Jungwirth 1 min 50 s 8
3
Allemagne de l'Ouest
Herbert Missalla 1 min 51 s 0
4
Espagne
Alberto Esteban 1 min 51 s 3
5
France
Gérard Vervoort 1 min 52 s 4
6
Hongrie
Imre Nagy 1 min 52 s 9
7
Allemagne de l'Ouest
Arnd Krüger DNF
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Hongrie
Zsuzsa Szabó-Nagy 2 min 07 s 9
2
Allemagne de l'Ouest
Karin Keßler 2 min 10 s 8
3
Tchécoslovaquie
Marie Ingrová 2 min 11 s 6
4
Allemagne de l'Ouest
Anni Pede 2 min 12 s 9
5
Danemark
Jette Andersen 2 min 13 s 8
6
Suisse
Ursula Brodbeck 2 min 17 s 4


1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Royaume-Uni
John Whetton 3 min 43 s 8
2
Union soviétique
Oleg Rayko 3 min 46 s 7
3
Suède
Ulf Högberg 3 min 47 s 2
4
Allemagne de l'Ouest
Karl Eyerkaufer 3 min 47 s 3
5
Allemagne de l'Ouest
Klaus Prenner 3 min 48 s 3
6
Italie
Francesco Bianchi 3 min 49 s 9
7
Belgique
Claude Damoiseaux 3 min 57 s 5
8
Espagne
Jorge González 4 min 06 s 4


3 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Ouest
Harald Norpoth 7 min 56 s 0
2
Allemagne de l'Est
Siegfried Herrmann 7 min 57 s 2
3
Hongrie
István Kiss 8 min 05 s 0
4
Royaume-Uni
Alan Simpson 8 min 06 s 6
5
Allemagne de l'Ouest
Werner Girke 8 min 06 s 6
6
Suède
Anders Gärderud 8 min 12 s 8



60 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Italie
Eddy Ottoz 7 s 7 (RM)
2
Royaume-Uni
Mike Parker 7 s 8
3
Allemagne de l'Ouest
Hinrich John 7 s 9
4
Union soviétique
Vyacheslav Skomorochov 7 s 9
5
Italie
Giovanni Cornacchia 7 s 9
6
Tchécoslovaquie
Milan Cecman 8 s 0
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Union soviétique
Irina Press 8 s 1
2
Allemagne de l'Est
Gundula Diel 8 s 4
3
Allemagne de l'Ouest
Inge Schell 8 s 4
4
France
Marlène Canguio 8 s 5
5
France
Françoise Masse 8 s 5
6
Tchécoslovaquie
Alena Hiltscherová 8 s 6


Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Union soviétique
Valeriy Skvortsov 2,17 m
2
Allemagne de l'Ouest
Wolfgang Schillkowski 2,11 m
3
Suède
Kjell-Åke Nilsson 2,08 m
4
Tchécoslovaquie
Rudolf Baudis 2,08 m
5
Allemagne de l'Ouest
Ingomar Sieghart 2,05 m
6
Yougoslavie
Branko Vivod 2,05 m
7
Islande
Jon T. Olafsson 2,00 m
8
Danemark
Benny Andreassen 2,00 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Roumanie
Iolanda Balas 1,76 m
2
Yougoslavie
Olga Gere-Pulic 1,73 m
3
Allemagne de l'Ouest
Ilia Hans 1,65 m
4
Royaume-Uni
Mary Rand 1,65 m
5
France
Geneviève Laureau 1,65 m
6
Yougoslavie
Nevanka Mrinjek 1,65 m
7
Pays-Bas
Marjan Thomas 1,60 m
8
Tchécoslovaquie
Marie Faithova 1,60 m


Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Union soviétique
Igor Ter-Ovanessian 8,23 m (RM)
2
Allemagne de l'Ouest
Armin Baumert 7,79 m
3
Allemagne de l'Ouest
Jochen Eigenherr 7,63 m
4
Espagne
Luis Felipe Areta 7,52 m
5
France
Jean Cochard 7,44 m
6
Allemagne de l'Ouest
Hermann Latzel 7,43 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Union soviétique
Tatyana Shchelkanova 6,73 m (RM)
2
Royaume-Uni
Mary Rand 6,53 m
3
Allemagne de l'Ouest
Heidemarie Rosendahl 6,49 m
4
Roumanie
Viorica Viscopoleanu 6,01 m
5
Norvège
Oddrun Hökland 5,93 m
6
Suisse
Meta Antenen 5,83 m


Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Roumanie
Serban Ciochina 16,43 m
2
Allemagne de l'Ouest
Michael Sauer 16,35 m
3
Tchécoslovaquie
Petr Nemsovský 16,28 m
4
Italie
Giuseppe Gentile 16,25 m
5
Allemagne de l'Est
Hans-Jürgen Rückborn 15,96 m
6
Hongrie
Henrik Kalocsai 15,84 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Union soviétique
Gennadiy Blisnezov 4,90 m
2
Tchécoslovaquie
Rudolf Tomásek 4,80 m
3
Allemagne de l'Ouest
Rainer Liese 4,70 m
4
Union soviétique
Igor Feld 4,60 m
5
Espagne
Miguel Consegal 4,40 m
6
Allemagne de l'Ouest
Claus Schiprowski 4,40 m
7
France
Maurice Houvion 4,40 m
8
Belgique
Daniel Borrey 4,40 m


Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Hongrie
Vilmos Varjú 19,05 m
2
Allemagne de l'Est
Dieter Hoffmann 18,25 m
3
Tchécoslovaquie
Jiří Skobla 18,08 m
4
Yougoslavie
Tomislav Suker 17,88 m
5
Tchécoslovaquie
Jaroslav Smid 17,71 m
6
Suède
Bengt Christiansson 17,23 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Allemagne de l'Est
Margitta Gummel 17,30 m
2
Union soviétique
Tamara Press 17,00 m
3
Union soviétique
Nadezhda Chizhova 16,95 m
4
Union soviétique
Irina Press 16,38 m
5
Hongrie
Judith Bognar 15,90 m
6
Allemagne de l'Ouest
Marlene Klein 15,63 m


Relais

Hommes (4 × 2 tours)
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Ouest
Jörg Jüttner
Rainer Kunter
Hans Reinermann
Jens Ulbricht
2 min 30 s 1
2
Tchécoslovaquie
Miroslav Veruk
Juraj Demec
Ladislav Kriz
Josef Trousil
2 min 31 s 0
Femmes (4 × 1 tour)
Rang Pays Athlète Performance
1
Allemagne de l'Ouest
Renate Meyer
Erika Rost
Hannelore Trabert
Kirsten Roggenkamp
1 min 18 s 4
2
Yougoslavie
Ljiljana Petnjaric
Marjana Lubej
Jelisaveta Djanic
Olga Sikovec
1 min 21 s 7
3
Tchécoslovaquie
Libuse Macounová
Alena Hiltscherová
Eva Kucmanová
Eva Lehocká
1 min 22 s 3


Hommes (1+2+3+4 tours)
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Ouest
Leonhard Händl
Werner Krönke
Rolf Krüsmann
Jürgen Schröter
3 min 22 s 0
2
Italie
Bruno Bianchi
Sergio Bello
Sergio Ottolina
Ippolito Giani
3 min 22 s 2
3
Belgique
Werner Oijzers
Willy Vandewyngaerden
Georges Wijnants
Albert van Hoorn
3 min 27 s 2


Légende

  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des Championnats
  • RN : Record national
  • disq. : Disqualification
  • ab. : Abandon
  • DNF : n'a pas fini la course


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Jeux européens en salle 1966
Listen to this article