Jeux européens en salle 1967 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Jeux européens en salle 1967.

Jeux européens en salle 1967

Jeux européens en salle 1967
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) AEA
Éditions 2e
Lieu(x) Prague
Date 11 et 12 mars 1967
Site(s) Sportovni hala

Navigation

Les 2e Jeux européens en salle sont une compétition d’athlétisme qui s’est déroulée les 11 et 12 mars 1967 au Sportovni hala de Prague, en Tchécoslovaquie. 23 épreuves figurent au programme (14 masculines et 9 féminines).

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
50 m
 Pasquale Giannattasio (ITA)

5 s 7
 Aleksandr Lebedev (URS)

5 s 8
 Viktor Kasatkin (URS)

5 s 89
400 m
 Manfred Kinder (FRG)

48 s 4
 Hartmut Koch (GDR)

48 s 6
 Nikolay Shkarnikov (URS)

50 s 4
800 m
 Noel Carroll (IRL)

1 min 49 s 6
 Tomáš Jungwirth (TCH)

1 min 49 s 8
 Jan Kasal (TCH)

1 min 50 s 0
1 500 m
 John Whetton (GBR)

3 min 48 s 7
 Josef Odložil (TCH)

3 min 49 s 6
 Stanislav Hoffman (TCH)

3 min 50 s 5
3 000 m
 Werner Girke (FRG)

7 min 58 s 6
 Rashid Sharafetdinov (URS)

7 min 59 s 0
 Lajos Mecser (HUN)

8 min 00 s 6
50 m haies
 Eddy Ottoz (ITA)

6 s 4
 Valentin Chistyakov (URS)

6 s 6
 Anatoliy Mikhailov (URS)

6 s 7
Relais 4 × 2 tours
Union soviétique

Nikolay Ivanov
Vasiliy Anisimov (ru)
Aleksandr Bratchikov
Boris Savchuk
2 min 18 s 0
Pologne

Edward Romanowski
Jan Balachowski
Edmund Borowski
Tadeusz Jaworski
2 min 20 s 2
Tchécoslovaquie

Jaromír Haisl
Josef Hegyes
František Ortman
Josef Trousil
2 min 20 s 5
Relais 3 × 1 000 m
Allemagne de l'Ouest

Klaus Prenner
Wolf-Jochen Schulte-Hillen
Franz-Josef Kemper
7 min 19 s 6
Tchécoslovaquie

Pavel Hruska
Pavel Penkava
Petr Blaha
7 min 20 s 0
Union soviétique

Ramir Mitrofanov
Stanislav Simbirtsev
Michail Zhelobovskiy
7 min 20 s 6
Relais 1+2+3+4 tours
Allemagne de l'Ouest

Gert Metz
Horst Haßlinger
Rolf Krüsmann
Manfred Hanika
3 min 06 s 6
Union soviétique

Boris Savchuk
Vasiliy Anisimov (ru)
Aleksandr Bratchikov
Valeriy Frolov
3 min 06 s 9
Tchécoslovaquie

Jirí Kynos
Ladislav Kříž
Pavel Hruska
Pavel Penkava
3 min 08 s 8
Saut en hauteur
 Anatoliy Moroz (URS)

2,14 m
 Henry Elliot (FRA)

2,14 m
 Rudolf Baudiš (TCH)

2,11 m
Saut à la perche
 Igor Feld (URS)

5,00 m
 Gennadiy Bliznetsov (URS)

4,90 m
 Wolfgang Nordwig (GDR)

4,90 m
Saut en longueur
 Lynn Davies (GBR)

7,85 m
 Leonid Barkovskiy (URS)

7,85 m
 Andrzej Stalmach (POL)

7,74 m
Triple saut
 Petr Nemšovský (TCH)

16,57 m
 Henrik Kalocsai (HUN)

16,45 m
 Aleksandr Zolotaryov (URS)

16,40 m
Lancer du poids
 Nikolay Karasyov (URS)

19,26 m
 Eduard Gushchin (URS)

18,96 m
 Wladyslaw Komar (POL)

18,85 m

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
50 m
 Margit Nemesházi (HUN)

6 s 3
 Karin Wallgren (SWE)

6 s 4
 Galina Bukharina (URS)

6 s 4
400 m
 Karin Wallgren (SWE)

55 s 7
 Lia Louer (NED)

56 s 7
 Ljiljana Petnjaric (YUG)

57 s 3
800 m
 Karin Kessler (FRG)

2 min 08 s 2
 Maryvonne Dupureur (FRA)

2 min 09 s 6
 Valentina Lukyanova (URS)

2 min 10 s 5
50 m haies
 Karin Balzer (GDR)

6 s 9
 Vlasta Seifertová (TCH)

7 s 0
 Inge Schell (FRG)

7 s 1
Relais 4 × 1 tour
Union soviétique

Valentina Bolshova
Galina Bukharina
Tatyana Talysheva
Vera Popkova
1 min 12 s 4
Tchécoslovaquie

Eva Putnová
Vlasta Seifertová
Eva Kucmanová
Eva Lehocká
1 min 14 s 0
Allemagne de l'Est

Regina Hofer
Petra Zorner
Renate Meißner
Brigitte Geyer
1 min 14 s 1
Relais 1+2+3+4 tours
Union soviétique

Valentina Bolshova
Vera Popkova
Tatyana Arnautova
Nadezhda Seropegina
3 min 35 s 6
Yougoslavie

Marjana Lubej
Ika Maricic
Ljiljana Petnjaric
Gizela Farkas
3 min 37 s 5
-
Saut en hauteur
 Taïsiya Chenchyk (URS)

1,76 m
 Linda Knowles (GBR)

1,73 m
 Jaroslava Králová (TCH)

1,70 m
Saut en longueur
 Berit Berthelsen (NOR)

6,51 m
 Heide Rosendahl (FRG)

6,41 m
 Viorica Viscopoleanu (ROU)

6,40 m
Lancer du poids
 Nadezhda Chizhova (URS)

17,44 m
 Ivanka Khristova (BUL)

16,55 m
 Maria Chorbova (BUL)

16,23 m

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Union soviétique
8 7 7 22
2
Allemagne de l'Ouest
5 1 1 5
3
Royaume-Uni
2 1 0 3
4
Italie
2 0 0 2
5
Tchécoslovaquie
1 5 6 12
6
Allemagne de l'Est
1 1 2 4
7
Hongrie
1 1 1 3
8
Suède
1 1 0 2
9
Irlande
1 0 0 1
Norvège
1 0 0 1
11
France
0 2 0 2
12
Pologne
0 1 2 3
13
Bulgarie
0 1 1 2
Yougoslavie
0 1 1 2
15
Pays-Bas
0 1 0 1
16
Roumanie
0 0 1 1

Notes et références



{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Jeux européens en salle 1967
Listen to this article