Jeux européens en salle 1968 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Jeux européens en salle 1968.

Jeux européens en salle 1968

Jeux européens en salle 1968
Généralités
Sport Athlétisme et athlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AEA
Éditions 3e
Lieu(x) Madrid
Date 9 et 10 mars 1968
Site(s) Palais des sports

Navigation

Les 3e Jeux européens en salle sont une compétition d’athlétisme qui s’est déroulée les 9 et 10 mars 1968 au Palais des sports de Madrid, en Espagne. 23 épreuves figurent au programme (14 masculines et 9 féminines).


Courses :  50 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 3 000 m
Obstacles :  50 m haies
Sauts :  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers : Poids
Relais : 4 × 1 tour - 4 × 2 tours - 1+2+3+4 tours - 3 × 1 000 m

Résultats

50 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Ouest
Jobst Hirscht 5 s 72
2
Royaume-Uni
Robert Frith 5 s 78
3
Allemagne de l'Est
Günther Gollos 5 s 78
4
Pologne
Wieslaw Maniak 5 s 79
5
Yougoslavie
Ivica Karasi 5 s 79
6
Union soviétique
Vladislav Sapeya 5 s 80
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
France
Sylviane Telliez 6 s 24 (RM)
2
Allemagne de l'Ouest
Erika Rost 6 s 38
3
Allemagne de l'Ouest
Hannelore Trabert 6 s 41
4
Union soviétique
Galina Mitrochina 6 s 45
5
Union soviétique
Galina Bukharina 6 s 45
6
Allemagne de l'Est
Renate Heldt 6 s 48


400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Pologne
Andrzej Badenski 47 s 04 (RM)
2
Union soviétique
Alexander Bratchikov 47 s 3
3
Pologne
Jan Balachowski 47 s 3
4
Royaume-Uni
Colin Campbell 47 s 6
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Union soviétique
Natalya Pechonkina 55 s 24 (RM)
2
Allemagne de l'Ouest
Gisela Köpke 56 s 2
3
Union soviétique
Tatyana Arnautova 56 s 3
4
Yougoslavie
Ika Maricic 56 s 5


800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Irlande
Noel Carroll 1 min 56 s 61
2
 Espagne
Alberto Esteban 1 min 57 s 7
3
Union soviétique
Sergey Kryuchek 1 min 58 s 1
4
Danemark
Gerd Larsen 1 min 58 s 3
5
Union soviétique
Michail Shelobovskiy 1 min 58 s 7
6
Tchécoslovaquie
Ján Kasal 1 min 59 s 2
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Allemagne de l'Est
Karin Burneleit 2 min 07 s 60
2
Union soviétique
Alla Kolesnikova 2 min 08 s 3
3
Union soviétique
Valentina Lukyanova 2 min 09 s 4
4
Tchécoslovaquie
Emilie Ovadková 2 min 09 s 9
5
Suède
Ingela Ericson 2 min 10 s 3
6
Suède
Elisabeth Ostberg 2 min 20 s 2


1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Royaume-Uni
John Whetton 3 min 50 s 94
2
 Espagne
José María Morera 3 min 51 s 7
3
Union soviétique
Igor Potapchenko 3 min 51 s 9
4
Portugal
José Lourenco 3 min 59 s 6


3 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Union soviétique
Viktor Kudinskiy 8 min 10 s 22
2
Allemagne de l'Est
Bernd Dießner 8 min 11 s 0
3
Allemagne de l'Ouest
Wolfgang Zur 8 min 11 s 8
4
Suisse
Werner Schneiter 8 min 12 s 8
5
Yougoslavie
Dane Korica 8 min 15 s 4
6
Tchécoslovaquie
Miroslav Juza 8 min 19 s 4
7
Norvège
Arne Risa 8 min 25 s 0



50 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Italie
Eddy Ottoz 6 s 52 (RM)
2
Allemagne de l'Ouest
Günther Nickel 6 s 68
3
Tchécoslovaquie
Milan Kotík 6 s 73
4
Pologne
Adam Kolodziejczyk 6 s 78
5
Union soviétique
Viktor Balichin 6 s 79
6
Union soviétique
Valentin Chistyakov 6 s 95
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Allemagne de l'Est
Karin Balzer 7 s 03
2
Allemagne de l'Est
Bärbel Weidlich 7 s 07
3
Union soviétique
Lyudmila Iyevlyeva 7 s 09
4
Allemagne de l'Ouest
Inge Schell 7 s 13
5
Roumanie
Valeria Bufanu 7 s 19
6
Union soviétique
Galina Zarubina 7 s 22


Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Union soviétique
Valeriy Skvorzov 2,17 m
2
Union soviétique
Valentin Gavrilov 2,17 m
3
Suède
Kenneth Lundmark 2,14 m
4
Tchécoslovaquie
Rudolf Hubner 2,14 m
5
Allemagne de l'Ouest
Ingomar Sieghart 2,11 m
6
Suède
Bo Jonsson 2,11 m
7
Tchécoslovaquie
Rudolf Baudis 2,11 m
8
France
Robert Sainte-Rose 2,08 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Allemagne de l'Est
Rita Schmidt 1,84 m
2
Roumanie
Virginia Bonci 1,76 m
3
Union soviétique
Antonina Okorokova 1,76 m
4
Yougoslavie
Snezana Hrepevnik 1,76 m
5
Bulgarie
Yordanka Blagoeva 1,76 m
6
Union soviétique
Klarissa Pushkareva 1,73 m
7
Bulgarie
Katya Latsova 1,70 m
8
Royaume-Uni
Barbara Inkpen 1,65 m


Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Union soviétique
Igor Ter-Ovanessian 8,16 m
2
Union soviétique
Tonu Lepik 7,87 m
3
Allemagne de l'Ouest
Berhard Stierle 7,59 m
4
Allemagne de l'Est
Klaus Beer 7,55 m
5
France
Jacques Pani 7,53 m
6
 Espagne
Jacinto Segura 7,45 m
7
Grèce
Dimosthenis Magglaras 7,18 m
8
Allemagne de l'Ouest
Michael Sauer 7,14 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Norvège
Berit Berthelsen 6,43 m
2
Allemagne de l'Est
Bärbel Löhnert 6,23 m
3
Roumanie
Viorica Viscopoleanu 6,23 m
4
Allemagne de l'Ouest
Heidemarie Rosendahl 6,20 m
5
Union soviétique
Helena Ringa 6,14 m
6
Suisse
Meta Antenen 6,08 m
7
Yougoslavie
Marjana Lubej 5,51 m
8
Union soviétique
Tatyana Talysheva NM


Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Union soviétique
Nikolay Dudkin 16,71 m
2
Union soviétique
Viktor Sanyeyev 16,69 m
3
 Espagne
Luis Felipe Areta 16,47 m
4
Roumanie
Serban Ciochina 16,42 m
5
Italie
Giuseppe Gentile 16,03 m
6
Tchécoslovaquie
Petr Nemsovský 15,64 m
7
Allemagne de l'Ouest
Michael Sauer 15,61 m
8
Turquie
Askin Tuna 15,48 m



Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Allemagne de l'Est
Wolfgang Nordwig 5,20 m
2
Union soviétique
Gennadiy Bliznezov 5,10 m
3
Allemagne de l'Est
Jörg Milack 5,00 m
4
Italie
Renato Dionisi 5,00 m
5
 Espagne
Ignacio Sola 5,00 m
6
Suède
Kjell Isaksson 4,90 m
7
Pologne
Leszek Butscher 4,80 m
8
Royaume-Uni
Michael Bull 4,80 m


Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Allemagne de l'Ouest
Heinfried Birlenbach 18,65 m
2
Pologne
Wladyslaw Komar 18,40 m
3
Union soviétique
Nikolay Karasev 18,35 m
4
Allemagne de l'Ouest
Traugott Glockler 18,33 m
5
Suisse
Edy Hubacher 18,33 m
6
France
Arnjolt Beer 18,12 m
7
France
Pierre Colnard 18,02 m
8
Union soviétique
Eduard Gushchin 18,00 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Union soviétique
Nadezhda Chizhova 18,18 m
2
Allemagne de l'Est
Margitta Gummel 17,69 m
3
Allemagne de l'Est
Marita Lange 17,62 m
4
Bulgarie
Ivanka Hristova 17,11 m
5
Allemagne de l'Ouest
Marlene Fuchs 16,01 m
6
Bulgarie
María Chorbova 15,73 m
7
Royaume-Uni
Brenda Bedford 13,99 m


Relais

Hommes (4 × 2 tours = 1 456 m)
Rang Pays Athlètes Performance
1
Pologne
Waldemar Korycki
Jan Balachowski
Jan Werner
Andrzej Badenski
2 min 48 s 9
2
Allemagne de l'Ouest
Horst Daverkausen
Peter Bernreuther
Ingo Roper
Martin Jellinghaus
2 min 49 s 7
3
Union soviétique
Boris Savchuk
Vassiliy Anisimov
Sergey Abalichin
Alexander Bratchikov
2 min 51 s 5
Femmes (4 × 1 tour = 728 m)
Rang Pays Athlètes Performance
1
Allemagne de l'Ouest
Renate Meyer
Hannelore Trabert
Christa Elsler
Erika Ros
1 min 28 s 8
2
Union soviétique
Liliya Tkachenko
Lyudmila Samotysova
Vera Popkova
Natalya Pechonkina
disq


Hommes (1+2+3+4 tours = 1820 m)
Rang Pays Athlètes Performance
1
Union soviétique
Alexander Lebedyev
Boris Savchuk
Igor Potapchenko
Sergey Kryuchek
3 min 52 s 2
2
Pologne
Marian Dudziak
Waldemar Korycki
Andrzej Badenski
Edmund Borowski
3 min 54 s 6
3
 Espagne
José Luis Sánchez-Paraiso
Ramon Magarinos
Alfonso Gabernet
José María Reina
4 min 02 s 7
Tchécoslovaquie
Petr Utekal
Ladislav Kriz
Pavel Hruska
Ján Kasal
DNF
Femmes (1+2+3+4 tours = 1820 m)
Rang Pays Athlètes Performance
1
Union soviétique
Liliya Tkachenko
Vera Popkova
Nadeshda Syeropegina
Anna Zimina
4 min 28 s 3
2
Tchécoslovaquie
Eva Putnová
Vlasta Seifertová
Libuse Macounová
Emilie Ovadková
4 min 39 s 0


Hommes (3 × 1 000 m)
Rang Pays Athlètes Performance
1
Union soviétique
Michail Shelobovskiy
Oleg Rayko
Anatoliy Verlan
7 min 13 s 6
2
 Espagne
Alberto Esteban
Enrique Bondia
Virgilio González
7 min 23 s 6
3
Tchécoslovaquie
Pavel Hruska
Ján Kasal
Miroslav Juza
7 min 40 s 2


Légende

  • RE : Record d'Europe
  • RC : Record des Championnats
  • RN : Record national
  • disq. : disqualification
  • ab. : abandon
  • DNF : n'a pas fini la course
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Jeux européens en salle 1968
Listen to this article