Jingle Cross - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Jingle Cross.

Jingle Cross

Trek Cyclo-Cross Collective Cup
Généralités
Sport cyclo-cross
Éditions 14 (en 2021)
Catégorie C.1, C.2 et CDM
Type / Format Cyclo-cross
Périodicité annuel (août/septembre)
Lieu(x) Iowa City,
États-Unis
Statut des participants amateurs / professionnels

Le Jingle Cross est une compétition de cyclo-cross disputée à Iowa City, aux États-Unis.

L'épreuve, comme la majorité des compétitions américaines de cyclo-cross, se dispute sur plusieurs jours, avec une épreuve le vendredi, une autre le samedi et une épreuve le dimanche. En 2017, cette dernière devient une manche de la Coupe du monde. En 2018 et 2019, la manche de Coupe du monde est disputée le samedi.

Palmarès masculin

Podiums de l'épreuve #1

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2007
Todd Wells
Chris Horner
Bjorn Selander
2008
Troy Wells
Todd Wells
Andy Jacques-Maynes
2009
Todd Wells
Troy Wells
Ryan Iddings
2010
James Driscoll
Barry Wicks
Christopher Jones
2011
James Driscoll
Christopher Jones
Timothy Johnson
2012
James Driscoll
Christopher Jones
Ben Berden
2013
Jeremy Powers
Ben Berden
James Driscoll
2014
Ben Berden
James Driscoll
Brian Matter
2015
Jonathan Page
Andrew Dillman
Allen Krughoff
2016
Marcel Meisen
Curtis White
Daniel Summerhill
2017
Laurens Sweeck
Quinten Hermans
Lars van der Haar
2018
Diether Sweeck
Stan Godrie
Aloïs Falenta
2019
Lander Loockx
Steve Chainel
Felipe Orts Lloret
2020 annulé
2021
Vincent Baestaens
Thijs Aerts
Eric Brunner

Podiums de l'épreuve #2

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2007
Todd Wells
Chris Horner
Tristan Schouten
2008
Todd Wells
Andy Jacques-Maynes
Steve Tilford
2009
Todd Wells
Tristan Schouten
Brian Matter
2010
Ryan Trebon
Todd Wells
Christopher Jones
2011
Todd Wells
Christopher Jones
Tristan Schouten
2012
Timothy Johnson
Ryan Trebon
Ben Berden
2013
Jeremy Powers
Ben Berden
Adam Craig
2014
Jeremy Powers
Stephen Hyde
Logan Owen
2015
Jeremy Powers
Logan Owen
Stephen Hyde
2016
Wout Van Aert
Kevin Pauwels
Laurens Sweeck
2017
Gianni Vermeersch
Steve Chainel
Tobin Ortenblad
Coupe du monde
2018
Toon Aerts
Wout Van Aert
Michael Vanthourenhout
2019
Eli Iserbyt
Toon Aerts
Daan Soete
2020 annulé
C2
2021
Niels Vandeputte
Kerry Werner
Gosse van der Meer

Podiums de l'épreuve #3

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009
Todd Wells
Ryan Iddings
Mark Lalonde
2010
James Driscoll
Todd Wells
Christopher Jones
2011
Timothy Johnson
James Driscoll
Todd Wells
2012
Timothy Johnson
James Driscoll
Ben Berden
2013
Timothy Johnson
Jeremy Powers
Ben Berden
2014
James Driscoll
Michael van den Ham
Kerry Werner
2015
James Driscoll
Stephen Hyde
Jonathan Page
2016
David van der Poel
Gianni Vermeersch
Diether Sweeck
Coupe du monde
2017
Mathieu van der Poel
Laurens Sweeck
Quinten Hermans
C1
2018
Nicolas Cleppe
Sieben Wouters
Michael Boros
2019
Gianni Vermeersch
Vincent Baestaens
Jim Aernouts
2020 annulé
Coupe du monde
2021
Eli Iserbyt
Lars van der Haar
Michael Vanthourenhout

Palmarès féminin

Podiums de l'épreuve #1

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2007
Wendy Williams
Susan Butler
Linda Sone
2008
Devon Gorry
Lisa Strong
Josie Beggs Jacques-Maynes
2009
Meredith Miller
Kaitlin Keough
Kristin Wentworth
2010
Meredith Miller
Nicole Duke
Amanda Miller
2011
Meredith Miller
Teal Stetson-Lee
Susan Butler
2012
Helen Wyman
Julie Krasniak
Jade Wilcoxson
2013
Katerina Nash
Amanda Miller
Meredith Miller
2014
Katerina Nash
Courtenay McFadden
Meredith Miller
2015
Caroline Mani
Kaitlin Keough
Katherine Compton
2016
Helen Wyman
Elle Anderson
Emma White
2017
Kaitlin Keough
Katherine Compton
Caroline Mani
2018
Helen Wyman
Lily Williams
Raylyn Nuss
2019
Jenn Jackson
Manon Bakker
Raylyn Nuss
2020 annulé
2021
Shirin van Anrooij
Hélène Clauzel
Caroline Mani

Podiums de l'épreuve #2

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2007
Susan Butler
Wendy Williams
Sydney Brown
2008
Amanda Miller
Josie Beggs Jacques-Maynes
Sydney Brown
2009
Meredith Miller
Linda Sone
Kari Studley
2010
Amanda Miller
Nicole Duke
Devon Gorry
2011
Teal Stetson-Lee
Meredith Miller
Susan Butler
2012
Helen Wyman
Amanda Miller
Carmen Small
2013
Katerina Nash
Catharine Pendrel
Elle Anderson
2014
Katerina Nash
Caroline Mani
Courtenay McFadden
2015
Katerina Nash
Caroline Mani
Katherine Compton
2016
Katherine Compton
Caroline Mani
Kaitlin Keough
2017
Sunny Gilbert
Clara Honsinger
Sofia Gomez Villafane
Coupe du monde
2018
Kaitlin Keough
Evie Richards
Marianne Vos
2019
Maghalie Rochette
Katerina Nash
Clara Honsinger
2020 annulé
C2
2021
Manon Bakker
Sunny Gilbert
Perrine Clauzel

Podiums de l'épreuve #3

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2009
Meredith Miller
Kaitlin Keough
Kristin Wentworth
2010
Amanda Miller
Meredith Miller
Nicole Duke
2011
Meredith Miller
Maureen Bruno Roy
Julie Krasniak
2012
Helen Wyman
Julie Krasniak
Amanda Miller
2013
Katerina Nash
Elle Anderson
Amanda Miller
2014
Courtenay McFadden
Katerina Nash
Sunny Gilbert
2015
Katerina Nash
Caroline Mani
Katherine Compton
2016
Katerina Nash
Ellen Noble
Eva Lechner
Coupe du monde
2017
Katerina Nash
Kaitlin Keough
Sanne Cant
C1
2018
Katerina Nash
Maghalie Rochette
Ellen Noble
2019
Maghalie Rochette
Katerina Nash
Evie Richards
2020 annulé
Coupe du monde
2021
Marianne Vos
Denise Betsema
Kata Blanka Vas

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Jingle Cross
Listen to this article