For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2012.

Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2012

Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2012
Image illustrative de l’article Kazakhstan aux Jeux olympiques d

Code CIO KAZ

Lieu Londres
Participation 5e
Athlètes 114 (dans 16 sports)
Porte-drapeau Nurmakhan Tinaliyev
Médailles
Rang : 25
Or
3
Arg.
1
Bron.
7
Total
11
Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été

Le Kazakhstan participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres. Il s'agit de sa 5e participation aux Jeux olympiques d'été.

Médaillés

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Or
Médailles d'or : 3
Athlétisme Triple saut femmes Olga Rypakova 14,98 m
Boxe Poids welters hommes Serik Sapiyev
Cyclisme sur route Course en ligne masculine Alexandre Vinokourov h 45 min 57 s
Argent
Médaille d’argent : 1
Boxe Poids mi-lourds hommes Adilbek Niyazymbetov
Or
Médaille de bronze : 7
Haltérophilie Moins de 69 kg femmes Anna Nurmukhambetova 251
Boxe Poids moyens femme Marina Volnova
Poids super-lourds hommes Ivan Dychko
Lutte Moins de 84 kg hommes Daniyal Gadzhiyev
Moins de 72 kg femmes Guzel Manyurova
Moins de 66 kg hommes Akzhurek Ganzurov
Moins de 120 kg hommes Daulet Shabanbay

Aviron

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Vladislav Yakovlev Skiff
Femmes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finales
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Svetlana Germanovich Skiff

Cycling pictogram.svg
Cyclisme

Cycling pictogram.svg
Cyclisme sur route

En cyclisme sur route, le Kazakhstan a qualifié deux hommes, qui participent à la course en ligne et au contre-la-montre[1], et aucune femme[2].

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Assan Bazayev Course en ligne h 46 min 37 s 43e
Contre-la-montre 56 min 40 s 77 31e
Alexandre Vinokourov Course en ligne h 45 min 57 s Médaille d'or, Jeux olympiques 1er
Contre-la-montre 55 min 37 s 05 23e

Fencing pictogram.svg
Escrime

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Dmitriy Alexanin Épée individuelle
Elmir Alimzhanov
Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Yuliya Zhivitsa Sabre individuel

Gymnastique

Artistique

Hommes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S CA A SC BP BF Total Rang S CA A SC BP BF Total Rang
Stepan Gorbachev Individuel
Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Moldir Azimbay Individuel

Rythmique

Athlète Compétition Qualification Finale
Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang Cerceau Ballon Massue Ruban Total Rang
Anna Alyabyeva Individuel

Judo

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Yerkebulan Kosayev Moins de 60 kg
Sergey Lim Moins de 66 kg
Rinat Ibragimov Moins de 73 kg
Islam Bozbayev Moins de 81 kg NC
Timur Bolat Moins de 90 kg NC
Maksim Rakov Moins de 100 kg NC
Yerzhan Shynkeyev Plus de 100 kg NC
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Aleksandra Podryadova Moins de 48 kg
Gulzhan Issanova Plus de 78 kg

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Vyacheslav Podlesny Pistolet à 50 m 540 34e NC
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Olga Dovgun Carabine 50 m 3 positions 578 24e NC
Angelina Mishchuk Skeet 66 9e NC

Tir à l'arc

Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Denis Gankin Individuel hommes
Anastassiya Bannova Individuel femmes

Notes et références

  1. [PDF] « État de qualification des Jeux olympiques 20112 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le )
  2. [PDF] « Qualification des Jeux olympiques 2012 du cyclisme sur route », sur uci.ch (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2012
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.