Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2020

Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2020

Code CIO KAZ

Lieu
Tokyo
Participation 7e
Athlètes 94 (dans 20 sports)
Porte-drapeau Kamshybek Kunkabayev
Olga Rypakova
Médailles
Rang : 83e
Or
0
Arg.
0
Bron.
8
Total
8
Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été

La Kazakhstan participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 7e participation à des Jeux d'été.

Médaillés

Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 8
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Judo Moins de 60 kg hommes Yeldos Smetov
Tornike Tsjakadoea
Victoire 01-00
24 juillet
Haltérophilie Moins de 61 kg hommes Igor Son 294 kg 25 juillet
Moins de 55 kg femmes Zulfiya Chinshanlo 213 kg 26 juillet
Boxe Poids super-lourds hommes Kamshybek Kunkabayev
Richard Torrez
Défaite (AB)
4 août
Saken Bibossinov Poids mouches hommes
Galal Yafai
Défaite 2-3
5 août
Lutte Libre hommes 57 kg Nurislam Sanayev
Georgi Vangelov
Victoire 5-1
Karaté Kumité hommes moins de 67 kg Darkhan Assadilov
Steven Da Costa
Défaite 2-5
Kumité femmes plus de 61 kg Sofya Berultseva
Feryal Abdelaziz
Défaite 4-5
7 août
Médailles par sport
Sport
Total
Boxe 0 0 2 2
Haltérophilie 0 0 2 2
Judo 0 0 1 1
Karaté 0 0 2 2
Lutte 0 0 1 1
Total 0 0 8 8
Médailles par jour
Jour
Total
24 juillet 0 0 1 1
25 juillet 0 0 1 1
26 juillet 0 0 1 1
4 août 0 0 1 1
5 août 0 0 3 3
7 août 0 0 1 1
Total 0 0 8 8
Médailles par sexe
Sexe
Total
Femmes 0 0 2 2
Hommes 0 0 6 6
Total 0 0 8 8

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 2 7 9
Aviron 1 0 1
Boxe 8 1 9
Canoë-kayak 3 4 7
Cyclisme 5 0 5
Escalade 1 0 1
Escrime 1 0 1
Gymnastique 1 1 2
Haltérophilie 1 1 2
Judo 5 1 6
Karaté 3 2 5
Lutte 8 3 11
Natation 1 0 1
Natation synchronisée - 2 2
Pentathlon moderne 1 1 2
Taekwondo 1 1 2
Tennis 3 4 7
Tennis de table 1 1 2
Tir 1 2 3
Tir à l'arc 3 0 3
Water-polo 13 0 13
Total 63 31 94

Résultats

Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Mikhail Litvin 400 m masculin[1] 47 s 15 7e Éliminé
Georgiy Sheiko 20 km marche masculin[2] Non disputé h 28 min 38 s 39e
Olga Safronova 200 m féminin[3] 23 s 64 6e Éliminée
Zhanna Mamazhanova Marathon féminin[4] Non disputé h 37 min 42 s 46e
Ayman Ratova 20 km marche féminin[5] Non disputé h 40 min 2 s 42e
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Nadezhda Dubovitskaya Saut en hauteur féminin[6] 1,86 m 28e Éliminée
Kristina Ovchinnikova 1,86 m 28e Éliminée
Irina Ektova Triple saut féminin[7] 12,90 m 31e Éliminée
Mariya Ovchinnikova 13,34 m 26e Éliminée
Olga Rypakova 13,69 m 24e Éliminée

Aviron

Tableau récapitulatif[8]
Athlète Compétition Série Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Vladislav Yakovlev Skiff masculin min 10 s 8 3e Non disputé min 30 s 47 6e Demi-finale C/D
min 3 s 53
5e Finale D
min 3 s 37
19e

Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Saken Bibossinov Mouches hommes (-52 kg)[9]
Rivera
Victoire 4-1
Bennama
Victoire 5-0
Escobar Mascuñano
Victoire 3-2
Yafai
Défaite 2-3
Éliminé Médaille de bronze, Jeux olympiques
Serik Temirzhanov Plumes hommes (-57 kg)[10]
Gálos
Victoire 5-0
Ragan
Défaite 0-5
Éliminé
Zakir Safiullin Légers hommes (-63 kg)[11]
Pezo
Victoire 5-0
Narimatsu
Victoire WO
Garside
Défaite 2-3
Éliminé
Ablaikhan Zhussupov Welters hommes (-69 kg)[12] Non disputé
Johnson
Défaite 1-4
Éliminé
Abilkhan Amankul Moyens hommes (-75 kg)[13] Non disputé
Kakhramonov
Victoire 5-0
Conceição
Défaite 2-3
Éliminé
Bekzad Nurdauletov Mi-lourds hommes (-81 kg)[14] Non disputé
Khataev
Défaite 1-4
Éliminé
Vassiliy Levit Lourds hommes (-91 kg)[15] Non disputé
Reyes
Défaite KO
Éliminé
Kamshybek Kunkabayev Super-lourds hommes (+91 kg)[16] Non disputé
Hafez
Victoire 5-0
Veriasov
Victoire 4-1
Torrez
Défaite AA
Éliminé Médaille de bronze, Jeux olympiques
Nadezhda Ryabets Moyens femmes (-75 kg)[17] Non disputé
Thibeault
Défaite 1-4
Éliminée

Canoë-kayak

Course en ligne[18]
Athlète Compétition Série Quarts de finale Demi-finale Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Sergey Yemelyanov C1 1 000 m hommes min 16 s 039 5e min 21 s 734 4e Éliminé
Sergey Yemelyanov
Timofey Yemelyanov
C2 1 000 m hommes min 49 s 079 4e min 55 s 157 4e Non qualifié Finale B
min 32 s 873
12e
Natalya Sergeyeva K1 200 m femmes 46 s 657 6e 46 s 736 7e Éliminée
K1 500 m femmes min 1 s 374 7e min 55 s 776 6e Éliminée
Margarita Torlopova C1 200 m femmes 49 s 721 6e 49 s 051 7e Éliminée
Margarita Torlopova
Svetlana Ussova
C2 500 m femmes min 9 s 024 5e min 6 s 179 4e Non qualifiées min 4 s 859 12e
Slalom[19]
Athlète Compétition Série Demi-finale Finale
Run 1 Rang Run 2 Rang Meilleur Rang Temps Rang Temps Rang
Alexandr Kulikov C-1 masculin 109 s 95 13e 107 s 43 14e 107 s 43 15e 110 s 23 12e Éliminé
Yekaterina Smirnova K-1 féminin 180 s 46 25e 135 s 25 23e 135 s 25 25e Éliminée

Cyclisme

Sur piste

Vitesse[20]
Athlète Compétition Qualification 32ème de finale Repêchages 1 16ème de finale Repêchages 2 8ème de finale Repêchages 3 Quarts de finale Demi-finale Finale
Match de classement
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Sergey Ponomaryov Vitesse individuelle hommes s 932
72,493 km/h
29e Éliminé
Keirin[20]
Athlète Compétition 1er tour Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale (1-6)
ou classement (7-12)
Rang Rang Rang Rang Rang
Sergey Ponomaryov Keirin hommes 3e Abandon Éliminé
Omnium[20]
Athlète Compétition Scratch Course tempo Élimination Course aux points Total Rang
Rang Points Rang Points Rang Points Rang Points
Artyom Zakharov Omnium hommes 4e 34 15e 12 13e 16 15e 0 62 14e

Sur route

Hommes[21]
Athlète Compétition Temps Rang
Alexey Lutsenko Contre-la-montre h 2 min 21 s 32e
Course en ligne h 11 min 46 s 21e
Dmitriy Gruzdev Abandon
Vadim Pronskiy Abandon

Escalade

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Qualifications Finale
Vitesse Bloc Difficulté Total Rang Vitesse Bloc Difficulté Total Rang
MT Rang Résultat Rang PA Temps Rang MT Rang Résultat Rang PA Temps Rang
Rishat Khaibullin Combiné hommes[22] s 19 4e 0T1z 0 3 17e 28+ min 9 s 13e 884.00 11e Éliminé

Escrime

Hommes[23]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Ruslan Kurbanov Épée individuelle Exempté
Fichera
Victoire 15-7
Yamada
Défaite 8-15
Éliminé

Gymnastique

Artistique

Concours individuel hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Milad Karimi Concours général[24] 14,766 11,900 13,300 14,333 13,400 14,766 82,565 25e 15,033 13,266 12,866 14,066 13,966 13,333 82,530 14e
Sol[25] 14,766 - 14,766 8e 14,133 - 14,133 5e
Barre fixe[26] - 14,766 14,766 2e - 11,266 11,266 8e

Rythmique

Concours individuel[27]
Athlète Qualification Finale
Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang
Alina Adilkhanova 20,550 22,450 22,200 18,600 83,800 21e Éliminée

Haltérophilie

Tableau récapitulatif[28]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Igor Son Moins de 61 kg hommes 131 kg 4e 163 kg 3e 294 kg Médaille de bronze, Jeux olympiques
Zulfiya Chinshanlo Moins de 55 kg femmes 90 kg 5e 123 kg 3e 213 kg Médaille de bronze, Jeux olympiques

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Yeldos Smetov Moins de 60 kg hommes[29] Non disputé Exempté
Akkuş
Victoire 10-00
Kim
Victoire 10-00
Takatō
Défaite 00-01
Exempté
Tsjakadoea
Victoire 01-00
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Yerlan Serikzhanov Moins de 66 kg hommes[30] Non disputé
Səfərov
Victoire 01-00
Lombardo
Défaite 00-01
Éliminé
Zhansay Smagulov Moins de 73 kg hommes[31] Exempté
Karapetian
Victoire 01-00
Margelidon
Défaite 01-10
Éliminé
Didar Khamza Moins de 81 kg hommes[32] Exempté
Mollaei
Défaite 00-10
Éliminé
Islam Bozbayev Moins de 90 kg hommes[33]
Macedo
Victoire 10-00
Mehdiyev
Défaite 00-01
Éliminé
Galbadrakhyn Otgontsetseg Moins de 48 kg femmes[34] Non disputé
Li
Défaite 00-10
Éliminée

Karaté

Kumité
Athlète Compétition Tour de qualification Demi-finale Finale Rang
Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Place
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Darkhan Assadilov Moins de 67 kg hommes[35]
Şamdan
Victoire 6-2
Farzaliyev
Victoire 6-2
Sago
Victoire 3-0
El-Sawy
Victoire 3-1
1er
Da Costa
Défaite 2-5
Éliminé Médaille de bronze, Jeux olympiques
Nurkanat Azhikanov Moins de 75 kg hommes[36]
Yahiro
Victoire 6-3
Bitsch
Nul 3-3
Busà
Victoire 2-0
Ağayev
Défaite 2-3
4e Éliminé
Daniyar Yuldashev Plus de 75 kg hommes[37]
Araga
Défaite 2-4
Aktaş
Défaite 3-11
Horne
Forfait
Arkania
1-3
4e Éliminé
Moldir Zhangbyrbay Moins de 55 kg femmes[38]
Sayed
Victoire 7-2
Plank
Défaite 3-4
Terliuga
Nul 4-4
Miyahara
Défaite 2-11
4e Éliminé
Sofya Berultseva Plus de 61 kg femmes[39]
Hocaoğlu
Nul 5-5
Semeraro
Victoire 5-1
Zaretska
Victoire 5-4
Uekusa
Défaite 1-5
2e
Abdelaziz
Défaite 4-5
Éliminée Médaille de bronze, Jeux olympiques

Lutte

Lutte libre
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Nurislam Sanayev 57 kg hommes[40]
Fafé
Victoire 7-0
Takahashi
Victoire 4-4 (VP)
Dahiya
Défaite 9-7 (VT)
Non disputé
Vangelov
Victoire 5-1
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Daulet Niyazbekov 65 kg hommes[41]
Valdés
Victoire 21-11
Əliyev
Défaite 1-9
Éliminé
Diatta
Victoire 10-0
Punia
Défaite 0-8
5e
Daniyar Kaisanov 74 kg hommes[42]
Otoguro
Victoire 2-2 (VT)
Hussen
Victoire 8-5
Sidakov
Défaite 0-11
Non disputé
Abdurakhmonov
Défaite 2-13
5e
Alisher Yergali 97 kg hommes[43]
Fardj
Victoire (WO)
Karadeniz
Défaite 7-8
Éliminé 7e
Yusup Batirmurzaev 125 kg hommes[44]
Cudinovic
Défaite 10-2 (VT)
Éliminé 12e
Valentina Islamova 50 kg femmes[45]
Yépez
Défaite 6-9
Éliminée 11e
Tatyana Amanzhol 53 kg femmes[46]
Zasina
Défaite 2-3
Éliminée 12e
Elmira Syzdykova 76 kg femmes[47]
Kyzy
Défaite 1-8
Éliminée 13e
Lutte gréco-romaine
Athlète Compétition Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Mirambek Ainagulov 60 kg[48]
Sharshenbekov
Défaite 0-8
Éliminé 16e
Demeu Zhadrayev 77 kg[49]
Yabiku
Défaite 3-5
Éliminé 9e
Nursultan Tursynov 87 kg[50]
Kudla
Défaite 1-4
Éliminé 14e

Natation

Tableau récapitulatif[51]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Dmitriy Balandin 100 m brasse masculin 59 s 75 17e Éliminé
200 m brasse masculin min 8 s 99 7e min 9 s 22 11e Éliminé
Diana Nazarova 100 m dos féminin min 6 s 99 40e Éliminée


Natation synchronisée

Femmes[52]
Athlètes Compétition Qualifications Finale
Programme technique Programme libre Total Rang Programme libre
Points Points Points Total
(technique + libre)
Rang
Alexandra Nemich
Yekaterina Nemich
Duo 83,2338 83,8667 167,1005 16e Éliminées

Pentathlon moderne

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 200 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Pavel Ilyashenko Compétition masculine[53] 28e 191 min 6 s 99 31e 297 30 28e 270 12 min 10 s 28 35e 570 1 328 29e
Yelena Potapenko Compétition féminine[54] 6e 222 min 13 s 99 14e 283 11 16e 289 12 min 52 s 37 21e 528 1 322 13e

Taekwondo

Tableau récapitulatif[55]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Ruslan Zhaparov Plus de 80 kg hommes
Bachmann
Victoire 11-7
In
Défaite 2-10
Éliminé
Cansel Deniz Plus de 67 kg femmes
Osipova
Victoire 10-9
Walkden
Défaite 7-17
Éliminée

Tennis

Tableau récapitulatif[56]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Alexander Bublik Simple messieurs
Medvedev
Défaite 4-6, 6-78
Éliminé
Mikhail Kukushkin
Coria
Victoire 7-64, 7-5
Ivashka
Défaite 7-54, 3-6, 3-6
Éliminé
Alexander Bublik
Andrey Golubev
Double messieurs Non disputé
Chardy / Monfils
Défaite 7-64, 6-73, 8-10
Éliminés
Zarina Diyas Simple dames
Krejčíková
Défaite 2-5 ab.
Éliminée
Yulia Putintseva
Podoroska
Défaite 6-74, 3-1 ab.
Éliminée
Elena Rybakina
Stosur
Victoire 6-4, 6-2
Peterson
Victoire 6-2, 6-3
Vekić
Victoire 7-63, 6-4
Muguruza
Victoire 7-5, 6-1
Bencic
Défaite 6-72, 6-4, 3-6
Svitolina
Défaite 6-1, 6-75, 4-6
4e
Yaroslava Shvedova
Tomljanović
Défaite 5-7, 2-3 ab.
Éliminée
Yaroslava Shvedova
Andrey Golubev
Double mixte Non disputé
Shibahara / McLachlan
Défaite 3-6, 6-73
Éliminés

Tennis de table

Tableau récapitulatif[57]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Kirill Gerassimenko Simple messieurs Exempté
Jančařík
Victoire 4-3
Boll
Défaite 1-4
Éliminé
Women's singles Simple dames Exemptée
Xiao
Défaite 1-4
Éliminée

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Yuriy Yurkov Carabine à air comprimé 10 m[58] 621,9 36e Éliminé
Carabine à 50 m 3 positions[59] 1 172 14e Éliminé
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Zoya Kravchenko Skeet[60],[61] 113 22e Éliminée
Assem Orynbay 111 26e Éliminée

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Ilfat Abdullin Individuel hommes[62],[63] 657 27e
Woodgate
Victoire 7-3
Wijler
Victoire 6-4
Li
Défaite 5-6
Élminé
Denis Gankin 669 9e
Tolba
Victoire 6-4
Nespoli
Défaite 2-6
Élminé
Sanzhar Mussayev 647 52e
Wang
Défaite 4-6
Élminé
Ilfat Abdullin
Denis Gankin
Sanzhar Mussayev
Par équipes hommes[64],[65] 1 973 8e Non disputé
Inde
Défaite 2-6
Élminés

Water-polo

Tableau récapitulatif[66]
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin
 Croatie

Défaite 7-23
 Serbie

Défaite 5-19
 Espagne

Défaite 4-16
 Monténégro

Défaite 12-19
 Australie

Défaite 7-15
6e Élminés

Notes et références

  1. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 200m », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  8. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  9. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  10. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Featherweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  11. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  12. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Welterweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  13. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  14. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Light heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  15. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  16. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Super heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  17. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  18. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  19. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe slalom – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  20. a b et c (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  21. (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  22. (en) « Tokyo Olympics: Sport Climbing - Men's Combined results », sur bbc.com (consulté le )
  23. « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le )
  24. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  25. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Floor Exercise », sur gymnastics.sport (consulté le )
  26. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Horizontal Bars », sur gymnastics.sport (consulté le )
  27. (en) « Tokyo Olympics: Rhythmic Gymnastics - Individual All-Around », sur bbc.com (consulté le )
  28. (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
  29. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -60 », sur ijf.org (consulté le )
  30. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -66 », sur ijf.org (consulté le )
  31. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -73 », sur ijf.org (consulté le )
  32. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -81 », sur ijf.org (consulté le )
  33. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -90 », sur ijf.org (consulté le )
  34. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -48 », sur ijf.org (consulté le )
  35. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Men's -67kg results », sur bbc.com (consulté le )
  36. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Men's -75kg results », sur bbc.com (consulté le )
  37. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Men's +75kg results », sur bbc.com (consulté le )
  38. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's -55kg results », sur bbc.com (consulté le )
  39. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's +61kg results », sur bbc.com (consulté le )
  40. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 57 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  41. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 65 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  42. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 74 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  43. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 97 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  44. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 125 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  45. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 50 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  46. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 53 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  47. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 76 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  48. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 60 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  49. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 77 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  50. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 87 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  51. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  52. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Artistic Swimming », sur fina.org (consulté le )
  53. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Men's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le )
  54. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Women's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le )
  55. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le )
  56. (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le )
  57. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le )
  58. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  59. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  60. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  61. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  62. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport
  63. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  64. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  65. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  66. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Water-polo », sur fina.org (consulté le )


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Kazakhstan aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article