Kenya aux Jeux olympiques d'été de 1972 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Kenya aux Jeux olympiques d'été de 1972.

Kenya aux Jeux olympiques d'été de 1972

Kenya aux Jeux olympiques d'été de 1972

Code CIO KEN

Lieu
Allemagne de l'Ouest
Participation 5e aux Jeux olympiques d'été
Porte-drapeau Kipchoge KeinoVoir et modifier les données sur Wikidata
Médailles
Rang : 19
Or
2
Arg.
3
Bron.
4
Total
9
Kenya aux Jeux olympiques d'été

Le Kenya participe aux Jeux olympiques d'été de 1972 à Munich, en Allemagne de l'Ouest, du au . Il s'agit de sa cinquième participation à des Jeux olympiques d'été.

La délégation kenyane est composée de cinquante-sept athlètes, dont deux femmes, concourant dans quatre sports. Elle termine dix-neuvième au classement des nations avec deux médailles d'or, trois médailles d'argent et quatre médailles de bronze, soit un total de neuf médailles[1].

Les Kenyans se distinguent surtout en athlétisme où ils remportent six de leurs neuf médailles, dont leurs deux médailles d'or. Ils se distinguent aussi en boxe, où ils remportent leurs trois autres médailles. En revanche ils n'obtiennent pas de résultat notable en hockey ni en tir.

Les plus médaillés sont Kipchoge Keino et Julius Sang, avec chacun deux médailles en athlétisme.

Les Kenyans réussissent le doublé au 3 000 mètres steeple avec la médaille d'or pour Kipchoge Keino et la médaille d'argent pour Ben Jipcho. Kipchoge Keino inscrit à cette occasion un nouveau record olympique de la discipline, détrônant son compatriote Amos Biwott qui était le champion en titre et venait de battre le record olympique lors des qualifications mais ne réédite pas son exploit en finale.


Médaillés kenyans

Médaillés d'or

Ont reçu la médaille d'or pour le Kenya[1] :

Médaillés d'argent

Ont reçu la médaille d'argent pour le Kenya[1] :

Médaillés de bronze

Ont reçu la médaille de bronze pour le Kenya[1] :

Résultats détaillés

Athlétisme

Le stade olympique de Munich en 1972.
Le stade olympique de Munich en 1972.

100 mètres, hommes

  • John Mwebi
  1. Premières qualifications — 10.60s (→ non qualifié)
  • Dan Amuke
  1. Premières qualifications — 10.76s (→ non qualifié)

400 mètres, hommes

  1. Qualifications — 45.24
  2. Quart de finale — 45.92
  3. Demi-finale — 45.30
  4. Finale — 44.92 →
    médaille de bronze
  1. Qualifications — 46.33
  2. Quart de finale — 46.80 (→ non qualifié)
  1. Qualifications — 45.16
  2. Quart de finale — 46.04
  3. Demi-finale — 45.47
  4. Finale — 45.13 (→ 4e place, diplôme olympique)
Mike Boit avec sa médaille de bronze pour le Kenya au 800 mètres.
Mike Boit avec sa médaille de bronze pour le Kenya au 800 mètres.

800 mètres, hommes

  1. Qualifications — 1:47.3
  2. Demi-finale — 1:45.9
  3. Finale — 1:46.0 →
    médaille de bronze
  1. Qualifications — 1:47.4
  2. Demi-finale — 1:47.6
  3. Finale — 1:46.5 (→ 5e place, diplôme olympique)
  • Thomas Saisi
  1. Qualifications — 1:48.5 (→ non qualifié)

Relais 4 x 400 mètres, hommes

  1. Qualifications — 3:01.27
  2. Finale — 2:59.83 →
    médaille d'or
Amos Biwott, champion en titre du 3 000 m steeple, bat le record olympique en qualifications, mais est 6e en finale derrière Keino et Jipcho qui réalisent un doublé kenyan.
Amos Biwott, champion en titre du 3 000 m steeple, bat le record olympique en qualifications, mais est 6e en finale derrière Keino et Jipcho qui réalisent un doublé kenyan.

1 500 mètres, hommes

  1. Qualifications — 3:40.0
  2. Demi-finale — 3:41.2
  3. Finale — 3:36.8 →
    médaille d'argent
  1. Qualifications — 3:42.2
  2. Demi-finale — 3:41.3
  3. Finale — 3:38.4 (→ 4e place, diplôme olympique)
  • Cosmas Silei
  1. Qualifications — 3:52.0 (→ non qualifié)
Ben Jipcho complète avec sa médaille d'argent le doublé kenyan au 3 000 m steeple.
Ben Jipcho complète avec sa médaille d'argent le doublé kenyan au 3 000 m steeple.

3 000 mètres steeple, hommes

  1. Qualifications — 8:27.6
  2. Finale — 8:23.64 →
    médaille d'or et nouveau record olympique
  1. Qualifications — 8:31.6
  2. Finale — 8:24.62 →
    médaille d'argent
  1. Qualifications — 8:23.8, record olympique
  2. Finale — 8:33.6 (→ 6e place, diplôme olympique)

5 000 mètres, hommes

  • Evans Mogaka
  1. Qualifications — 13:37.2 (→ non qualifié)
  • Paul Mose
  1. Qualifications — 13:41.4 (→ non qualifié)
  • Benjamin Jipcho
  1. Qualifications — 13:56.8 (→ non qualifié)

Boxe

Poids mouches, hommes (– 51 kg)

  • Felix Maina
  • Premier tour — Bye
  • Deuxième tour — A perdu face à Franco Udella (ITA), 0:5

Poids plumes, hommes

  • Premier tour — Bye
  • Deuxième tour — A gagné contre Jabbar Feli (IRI), 4:1
  • Troisième tour — A gagné contre Salah Mohamed Amin (EGY), 5:0
  • Quart de finale — A gagné contre Jouko Lindberg (FIN), 4:1
  • Demi-finale — A gagné contre Clemente Rojas (COL), 3:2
  • Finale — A perdu face à Boris Kuznetsov, 2:3 →
    médaille d'argent
En poids légers, le kenyan Samuel Mbugua passe le cap des quarts et récolte le bronze mais déclare forfait contre Jan Szczepanski (ici à gauche).
En poids légers, le kenyan Samuel Mbugua passe le cap des quarts et récolte le bronze mais déclare forfait contre Jan Szczepanski (ici à gauche).

Poids légers, hommes

  • Premier tour — Bye
  • Deuxième tour — A gagné contre Girmaye Gabre (ETH), 5:0
  • Troisième tour — A gagné contre Muniswamy Venu (IND), 5:0
  • Quart de finale — A gagné contre Svein Erik Paulsen (NOR), 4:1
  • Demi-finale — Forfait contre Jan Szczepanski (POL) →
    médaille de bronze

Poids welters, hommes (– 67 kg)

  • Premier tour — Bye
  • Deuxième tour — A gagné contre Alfons Stawski (POL), 4:1
  • Troisième tour — A gagné contre Vartex Parsanian (IRN), TKO-3
  • Quart de finale — A gagné contre Sergio Lozano (MEX), KO-1
  • Demi-finale — A perdu face à János Kajdi (HUN), 1:4 →
    médaille de bronze

Poids super-welters, hommes (– 71 kg)

  • David Attan
  • Premier tour — Bye
  • Deuxième tour — A perdu face à Mikko Saarinen (FIN), TKO-2

Hockey

Équipe masculine

  • Tour préliminaire (proupe B)
  • Match de classement
  • 13e / 14e place : Gagne contre l'Argentine (1-0) à l'issue des prolongations → 13e place
  • Composition de l'équipe
  • Resham Bains
  • Tarlochan Channa
  • Brajinder Daved
  • Davinder Deegan
  • Phillip Desouza
  • Leo Fernandes
  • Jagjit Kular
  • Ajmal Malik
  • Amarjeet Marwa
  • Harvinder Marwa
  • Surjeet Panesar
  • Pereira Reynolds
  • Surjit Rihal
  • Ranjit Sehmi
  • Harvinderpal Sibia
  • Avtar Sohal

Tir

Neuf tireurs représentent le Kenya en 1972, mais sans performance notable.

Pistolet, 25 mètres

  • Leonard Bull
  • Peter Laurence
John Harun Mwau participe aux épreuves olympiques de tir au pistolet avant sa carrière politique.
John Harun Mwau participe aux épreuves olympiques de tir au pistolet avant sa carrière politique.

Pistolet, 50 mètres

Carabine, 300 mètres, trois positions

  • Dismus Onyiego
  • John Muhato

Carabine, 50 mètres, tir couché

  • Dismus Onyiego
  • Simon Ekeno

Tir trap

  • Michael Carr-Hartley
  • Brian Carr-Hartley

Notes et références

  1. a b c et d (en) « Kenya at the 1972 Seoul Summer Games », sur sports-reference.com (consulté le )

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Kenya aux Jeux olympiques d'été de 1972
Listen to this article