Kenya aux Jeux olympiques d'été de 1988 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Kenya aux Jeux olympiques d'été de 1988.

Kenya aux Jeux olympiques d'été de 1988

Kenya aux Jeux olympiques d'été de 1988

Code CIO KEN

Lieu
Corée du Sud
Participation 7e aux Jeux olympiques d'été
Porte-drapeau Patrick Waweru (en)Voir et modifier les données sur Wikidata
Médailles
Rang : 13
Or
5
Arg.
2
Bron.
2
Total
9
Kenya aux Jeux olympiques d'été

Le Kenya participe aux Jeux olympiques d'été de 1988 à Séoul, en Corée du Sud, du au . Il s'agit de sa septième participation à des Jeux olympiques d'été.

La délégation kenyane est composée de soixante-quatorze athlètes concourant dans sept sports. Elle termine treizième au classement par nations avec cinq médailles d'or, deux médailles d'argent et deux médailles de bronze, soit un total de neuf médailles[1].

Les Kenyans se distinguent surtout en athlétisme où ils remportent sept de leurs neuf médailles, dont quatre médailles d'or.

Ils réussissent notamment le doublé au 3 000 mètres steeple masculin, en battant le record olympique de la discipline. Julius Kariuki l'emporte en effet en 8 min 05s 51 qui est le nouveau record olympique, devant son compatriote Peter Koech.

Médaillés kenyans

Médaille Nom Sport Discipline Date de la finale
Or
Ereng, PaulPaul Ereng Athlétisme 800 mètres, hommes
Or
Kariuki, JuliusJulius Kariuki Athlétisme 3 000 mètres steeple, hommes
Or
Ngugi, JohnJohn Ngugi Athlétisme 5 000 mètres, hommes
Or
Rono, PeterPeter Rono Athlétisme 1 500 mètres, hommes
Or
Wangila, RobertRobert Wangila Boxe Poids welters (–67 kg), hommes
Argent
Koech, PeterPeter Koech Athlétisme 3 000 mètres steeple, hommes
Argent
Wakiihuri, DouglasDouglas Wakiihuri Athlétisme Marathon, hommes
Bronze
Kimeli, KipkemboiKipkemboi Kimeli Athlétisme 10 000 mètres, hommes
Bronze
Sande, ChrisChris Sande Boxe Poids moyens (–75 kg), hommes

Résultats détaillés

Athlétisme

Allumage de la flamme olympique à Séoul le 1er septembre 1988.
Allumage de la flamme olympique à Séoul le .

Relais 4 × 100 m, hommes

  1. Qualifications — 40.30
  2. Demi-finale — 39.47 (→ non qualifié)

Relais 4 × 400 mètres, hommes

  1. Qualifications — 3:05.21
  2. Demi-finale — 3:03.24
  3. Finale — 3:04.69 (→ 8e place)

800 mètres, hommes

  1. Qualifications — 1:46.14
  2. Quart de finale — 1:46.62
  3. Demi-finale — 1:44.55
  4. Finale — 1:43.55 →
    médaille d'or

1 500 mètres, hommes

  1. Qualificaions — 3:37.65
  2. Demi-finale — 3:38.25
  3. Finale — 3:35.96 →
    médaille d'or
Le stade olympique de Séoul, achevé quatre ans auparavant.
Le stade olympique de Séoul, achevé quatre ans auparavant.

5 000 mètres, hommes

  1. Premier tour — 13:47.93
  2. Demi-finale — 13:24.43
  3. Finale — 13:11.70 →
    médaille d'or
  1. Premier tour — 13:58.24
  2. Demi-finale — 13:22.85
  3. Finale — 13:52.01 (→ 12e place)
  • Charles Cheruiyot
  1. Premier tour — 13:43.11
  2. Demi-finale — 13:38.44 (→ non qualifié)

10 000 mètres, hommes

  1. Premier tour — 28:00.39
  2. Finale — 27:25.16 →
    médaille de bronze
  1. Premier tour — 28:20.98
  2. Finale — 27:47.23 (→ 8e place)
  • Boniface Merande
  1. Premier tour — 28:21.84
  2. Finale — abandon (→ non classé)

3 000m Steeple, hommes

  1. Heat — 8:33.42
  2. Demi-finale — 8:18.53
  3. Finale — 8:05.51 →
    médaille d'or
  1. Heat — 8:31.66
  2. Demi-finale — 8:15.68
  3. Finale — 8:06.79 →
    médaille d'argent
  1. Heat — 8:36.11
  2. Demi-finale — 8:16.70
  3. Finale — 8:15.22 (→ 7e place)
Douglas Wakiihuri, ici à gauche, remporte la médaille d'argent au marathon.
Douglas Wakiihuri, ici à gauche, remporte la médaille d'argent au marathon.

Marathon, hommes

  • Finale — 2"10:47 →
    médaille d'argent
  • Joseph Kipsang
  • Finale — abandon

50 km marche, hommes

  • William Sawe
  • Finale — 4'25:24 (→ 35e place)

100 mètres, femmes

200 mètres, femmes

1 500 mètres, femmes

3 000 mètres, femmes

Marathon, femmes

  • Finale — 2"47.42 (→ 49e place)

400 mètres haies, femmes

Boxe

Poids mi-mouches, hommes (– 48 kg)

  • Maurice Maina
  • Premier tour — bye
  • Deuxième tour — A battu Mohamed Haddad (Syrie), 4:1
  • Troisième tour — A perdu face à Chatchai Sasakul (Thaïlande), 0:5

Poids mouches, hommes (– 51 kg)

  • Anthony Ikegu
  • Premier tour — bye
  • Deuxième tour — A perdu face à Philippe Desavoye (France), sur arrêt de l'arbitre

Poids coqs, hommes (– 54 kg)

  • Steve Mwema
  • Premier tour — bye
  • Deuxième tour — A battu Rambahadur Giri (Népal), sur arrêt de l'arbitre
  • Troisième tour — A battu Alberto Machaze (Mozambique), 5:0
  • Quart de finale — A perdu face à Kennedy McKinney (États-Unis), 0:5

Poids plumes, hommes (– 57 kg)

  • John Wanjau
  • Premier tour — A battu Laszlo Szöke (Hongrie), aux points
  • Deuxième tour — A perdu face à Regilio Tuur (Pays-Bas), aux points

Poids légers, hommes (– 60 kg)

  • Patrick Waweru
  • Premier tour — A perdu face à Andreas Zülow (Allemagne de l'Est), 0:5

Poids super-légers, hommes (– 63.5 kg)

  • David Kamau
  • Premier tour — A battu Abidnasir Shahab (Jordanie), sur arrêt de l'arbitre
  • Deuxième tour — A battu Martin Ndongo-Ebanga (Cameroun), 5:0
  • Troisième tour — A perdu face à Sodnomdarjaagiin Altansükh (Mongolie), 0:5

Poids welters, hommes (– 67 kg)

  • Premier tour — bye
  • Deuxième tour — A battu Đorđe Petronijević (Yougoslavie), sur arrêt de l'arbitre -2
  • Troisième tour — A battu Khaidavyn Gantulga (Mongolie), abandon -2
  • Quart de finale — A battu Khristo Furnigov (Bulgarie), 5:0
  • Demi-finale — A battu Jan Dydak (Pologne), par forfait
  • Finale — A battu Laurent Boudouani (France), par KO -2 →
    médaille d'or

Poids super-welters, hommes (– 71 kg)

  • Mohamad Orungi
  • Premier tour — bye
  • Deuxième tour — A perdu face à Apolinario Silveira (Angola), sur arrêt de l'arbitre -2
L'allemand Henry Maske bat en demi-finale le kenyan Chris Sande qui a la médaille de bronze.
L'allemand Henry Maske bat en demi-finale le kenyan Chris Sande qui a la médaille de bronze.

Poids moyens, hommes (– 75 kg)

  • Premier tour — bye
  • Deuxième tour — A battu Juan Montiel (Uruguay), par KO -3
  • Troisième tour — A battu Paul Kamela (Cameroun), 5:0
  • Quart de finale — A battu Francis Wanyama (Ouganda), 5:0
  • Demi-finale — A perdu face à Henry Maske (Allemagne de l'Est), 0:5

Poids mi-lourds, hommes (– 81 kg)

  • Joseph Akhasamba
  • Premier tour — A battu Jeffrey Nedd (Aruba), sur arrêt de l'arbitre -2
  • Deuxième tour — A battu Sione Vaveni Talia'uli (Tonga), 5:0
  • Quart de finale — A perdu face à Damir Škaro (Yougoslavie), 0:5

Poids lourds, hommes (– 91 kg)

  • Harold Obunga
  • Premier tour — bye
  • Deuxième tour — A battu Tualau Fale (Tonga), sur arrêt de l'arbitre -1
  • Quart de finale — A perdu face à Andrzej Golota (Pologne), 0:5

Poids super-lourds, hommes (+ 91 kg)

  • Chris Odera
  • Premier tour — bye
  • Deuxième tour — A perdu face à Lennox Lewis (Canada), sur arrêt de l'arbitre

Hockey

Équipe masculine

  • Tour préliminaire (groupe A)
  • Kenya — Australie 1-7
  • Kenya — Pakistan 0-8
  • Kenya — Espagne 2-4
  • Kenya — Pays-Bas 1-2
  • Kenya — Argentine 1-5
  • Matchs de classement
  • 9e-12e place : Kenya — Corée du Sud 2-5
  • 11e-12e place : Kenya — Canada 1-3 (→ 12e place)
  • Composition de l'équipe
  1. Paul Sewe Omany
  2. Parminder Saini
  3. Roy Odhier
  4. Charles Oguk
  5. John Eliud Okoth
  6. Michael Omondi
  7. Sam Ngoyo
  8. Peter Akatsa
  9. Sanjiwan Goyal
  10. Christopher Otambo
  11. Lucas Alubaha
  12. Victor Owino
  13. Samson Oriso
  14. Inderjit Matharu
  15. Samson Muange
  16. Julius Mutua
  • Sélectionneur: Gursharam Singh Lall

Lutte

  • Lamachi Elimu — non qualifié
  • Waruingi Kimani — non qualifié
  • Maisiba Obwoge — non qualifié
  • Kiptoo Salbei — non qualifié

Notes et références

  1. (en) « Kenya at the 1988 Seoul Summer Games », sur sports-reference.com (consulté le )

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Kenya aux Jeux olympiques d'été de 1988
Listen to this article