Kenya aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Kenya aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
Le Kenya participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 août au 21 août. Il s'agit de sa 14e participation à des Jeux d'été.
Cet article est une ébauche concernant le Kenya et les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Kenya aux Jeux olympiques d'été de 2016 | ||||||
Code CIO | KEN | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | |||||
Participation | 14e | |||||
Porte-drapeau | Shehzana Anwar | |||||
|
||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été | ||||||
modifier |
Médailles d'or
Légende
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
Homme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Mike Mokamba Nyang'au | 200 mètres | DNF | / | Éliminé | |||
Carvin Nkanata | 21 s 43 | 8e | Éliminé | ||||
Alex Lerionka Sampao | 400 mètres | 46 s 62 | 7e | Éliminé | |||
Raymond Kibet | 46 s 15 | 5e | Éliminé | ||||
Alphas Kishoyian | 46 s 74 | 5e | Éliminé | ||||
David Rudisha | 800 mètres | 1 min 45 s 09 | 1e | 1 min 43 s 88 | 1e | 1 min 42 s 15 | |
Ferguson Rotich | 1 min 46 s 00 | 2e | 1 min 44 s 65 | 4e | 1 min 43 s 55 | 5e | |
Alfred Kipketer | 1 min 46 s 61 | 1er | 1 min 44 s 38 | 1er | 1 min 46 s 02 | 7e | |
Asbel Kiprop | 1 500 mètres | 3 min 38 s 97 | 1er | 3 min 39 s 73 | 1er | 3 min 50 s 87 | 6e |
Ronald Kwemoi | 3 min 38 s 33 | 2e | 3 min 39 s 42 | 1er | 3 min 56 s 76 | 13e | |
Elijah Manangoi | 3 min 46 s 83 | 2e | DNF | / | Éliminé | ||
Caleb Ndiku | 5 000 mètres | 13 min 26 s 63 | 6e | NC | Éliminé | ||
Charles Yosei Muneria | 13 min 30 s 95 | 12e | Éliminé | ||||
Isiah Koech | 13 min 25 s 15 | 12e | Éliminé | ||||
Paul Tanui | 10 000 mètres | NC | 27 min 05 s 64 | ||||
Bedan Karoki | 27 min 22 s 93 | 7e | |||||
Geoffrey Kipsang Kamworor | 27 min 31 s 94 | 11e | |||||
Eliud Kipchoge | Marathon | NC | 2 h 08 min 44 s | ||||
Wesley Korir | DNF | / | |||||
Stanley Kipleting Biwott | DNF | / | |||||
Boniface Tumuti | 400 mètres haies | 48 s 91 | 2e | 48 s 85 | 2e | 47 s 78 | |
Haron Koech | 48 s 77 | 1er | 48 s 49 | 2e | 49 s 09 | 7e | |
Nicholas Kiplagat Bett | DSQ | / | Éliminé | ||||
Conseslus Kipruto | 3 000 mètres steeple | 8 min 21 s 40 | 1er | NC | 8 min 03 s 28 | ||
Brimin Kipruto | 8 min 26 s 25 | 2e | 8 min 18 s 79 | 6e | |||
Ezekiel Kemboi | 8 min 25 s 51 | 3e | DSQ | / | |||
Samuel Irei Gathimba | 20 km marche | NC | DNF | / | |||
Simon Wachira | DNF | / |
Concours
Athlètes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Julius Yego | Lancer du javelot | 83,55 m | 6e | 88,24 m |
Femme
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Margaret Wambui | 800 mètres | 1 min 59 s 66 | 2e | 1 min 59 s 21 | 1er | 1 min 56 s 89 | |
Eunice Jepkoech Sum | 1 min 59 s 83 | 1er | 2 min 00 s 88 | 7e | Éliminé | ||
Winny Chebet | 2 min 01 s 65 | 2e | 2 min 01 s 90 | 6e | |||
Faith Kipyegon | 1 500 mètres | 4 min 06 s 65 | 2e | 4 min 03 s 95 | 1er | 4 min 08 s 93 | |
Violah Cheptoo Lagat | 4 min 08 s 09 | 8e | 4 min 06 s 83 | 6e | Éliminé | ||
Nancy Chepkwemoi | 4 min 15 s 41 | 11e | Éliminé | ||||
Vivian Cheruiyot | 5 000 mètres | 15 min 17 s 74 | 3e | NC | 14 min 26 s 17 | ||
Hellen Obiri | 15 min 19 s 48 | 1er | 14 min 29 s 77 | ||||
Mercy Cherono | 15 min 19 s 56 | 3e | 14 min 42 s 89 | 4e | |||
Vivian Cheruiyot | 10 000 mètres | NC | 29 min 32 s 53 | ||||
Alice Aprot | 29 min 53 s 51 | 4e | |||||
Betsy Saina | 30 min 07 s 78 | 5e | |||||
Jemima Sumgong | Marathon | NC | 2 h 24 min 04 s | ||||
Visiline Jepkesho | 2 h 46 min 05 s | 86e | |||||
Helah Kiprop | DNF | / | |||||
Maureen Jelagat | 400 mètres haies | 57 s 97 | 8e | Éliminé | |||
Hyvin Jepkemoi | 3 000 mètres steeple | 9 min 24 s 61 | 1er | NC | 9 min 07 s 12 | ||
Beatrice Chepkoech | 9 min 17 s 55 | 1er | 9 min 16 s 05 | 4e | |||
Lydia Rotich | 9 min 30 s 21 | 5e | 9 min 29 s 90 | 13e | |||
Grace Wanjiru | 20 km marche | NC | 1 h 37 min 49 s | 42e |
Athlète | Épreuve[1] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Talisa Lanoe | 400 m dos | 1 min 10 s 02 | 33e | Éliminé |
Tournoi masculin
L'équipe du Kenya de rugby à sept gagne sa place en tant que champion d'Afrique 2015[2].
Effectif
Sélection[3] :
- Biko Adema
- Willie Ambaka
- Andrew Amonde
- Oscar Ayodi
- Collins Injera
- Humphrey Kayange
- Augustine Lugonzo
- Bush Mwale
- Billy Odhiambo
- Samuel Oliech
- Dennis Ombachi
- Oscar Ouma
Entraîneur principal : Benjamin Ayimba
- Phase de poules
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grande-Bretagne | 3 | 3 | 0 | 0 | 73 | 45 | +28 | 9 |
2 | Japon | 3 | 2 | 0 | 1 | 64 | 40 | +24 | 7 |
3 | Nouvelle-Zélande | 3 | 1 | 0 | 2 | 59 | 40 | +19 | 5 |
4 | Kenya | 3 | 0 | 0 | 3 | 19 | 90 | -71 | 3 |
Qualifié pour les quarts de finale | |
Qualifié pour le classement de 9 à 12 |
Le détail des rencontres de poule de l'équipe est le suivant :
12 h UTC-3 |
Grande-Bretagne | 31 - 7 | Kenya | stade de Deodoro, Rio de Janeiro |
17 h 30 UTC-3 |
Nouvelle-Zélande | 28 - 5 | Kenya | stade de Deodoro, Rio de Janeiro |
12 h UTC-3 |
Kenya | 7 - 31 | Japon | stade de Deodoro, Rio de Janeiro |
Tournoi féminin
L'équipe d'Afrique du Sud féminine de rugby à sept gagne sa place en tant que championne d'Afrique 2015 mais le Comité national olympique sud-africain décide du retrait de l'équipe en ; la sélection est remplacée par le Kenya, vice-championne d'Afrique[4].
Effectif
Entraîneur principal : Michael Mulima
Arrières | Avants | ||
---|---|---|---|
4 | Rachael Adhiambo Mbogo | 1 | Stacy Awour Otieno |
5 | Linet Arasa | 2 | Janet Awuor Awino |
7 | Doreen Remour Nziwa | 3 | Sheila Kavugwe Chajira |
8 | Janet Musindalo Okelo | 6 | Camilyne Oyuayo |
9 | Irene Awino Otieno | 12 | Philadelphia Olando |
10 | Catherine Awino Abilla | ||
11 | Celestine Navalayo Masinde |
- Phase de poules
Rang | Pays | J | V | N | D | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande | 3 | 3 | 0 | 0 | 109 | 12 | +97 | 9 |
2 | France | 3 | 2 | 0 | 1 | 71 | 40 | +31 | 7 |
3 | Espagne | 3 | 1 | 0 | 2 | 31 | 65 | -34 | 5 |
4 | Kenya | 3 | 0 | 0 | 3 | 17 | 111 | -94 | 3 |
Qualifié pour les quarts de finale | |
Qualifié pour le classement de 9 à 12 |
Le détail des rencontres de poule de l'équipe est le suivant :
11 h 30 UTC-3 |
Nouvelle-Zélande | 52 - 0 (21 - 0) |
Kenya | stade de Deodoro, Rio de Janeiro |
Essai(s) : Woodman (1re, 8e, 13e), McAlister (3e, 14e), Manuel (6e), Broughton (10e), Williams (14e) Transformation(s) : Nathan-Wong (1re, 3e, 6e, 8e, 10e), Brazier (14e) |
||||
16 h UTC-3 |
France | 40 - 7 (14 - 7) |
Kenya | stade de Deodoro, Rio de Janeiro |
Essai(s) : Ladagnous (4e, 14e), Le Pesq (7e), Horta (8e), Guérin (11e), Amiel (14e) Transformation(s) : Le Pesq (4e, 7e, 8e, 11e), Biscarat (14e) |
Essai(s) : Masinde (7e) Transformation(s) : Owino (7e) | |||
11 h UTC-3 |
Espagne | 19 - 10 (5 - 5) |
Kenya | stade de Deodoro, Rio de Janeiro |
Essai(s) : Pla (1re), Bravo (9e, 12e) Transformation(s) : P. García (9e, 12e) |
Essai(s) : Nziwa (6e), Okelo (14e) | |||
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Shehzana Anwar | Individuel femmes | 579 pts | 62e | Battue par Ki (3) 1 - 7 |
non qualifiée | 33e |
- (en) « Monaco and Dublin to host Olympic qualifiers », sur www.americasrugbynews.com, (consulté le )
- worldrugby.org, « Kenya men name experienced Olympics squad ».
- (en) « Kenya women replace South Africa for Rio - Americas Rugby News », sur www.americasrugbynews.com, (consulté le )