For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Lancer du disque féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008.

Lancer du disque féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008

Lancer du disque féminin aux Jeux olympiques de 2008
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CIO
Lieu(x)
Pékin
Date 15 et
Site(s) Stade national de Pékin

Palmarès
Tenant du titre
Natalya Sadova
Vainqueur
Stephanie Brown-Trafton
Deuxième
Yarelis Barrios
Troisième
Olena Antonova

Navigation

Le concours du lancer du disque féminin aux Jeux olympiques de 2008 a lieu le 15 août pour les qualifications, et le 18 août 2008 pour la finale, dans le Stade national de Pékin.

Les limites de qualifications étaient de 61,00 m pour la limite A et de 59,00 m pour la limite B.


Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 76,80 m Gabriele Reinsch
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Neubrandenburg
Record olympique 72,30 m Martina Hellmann
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Séoul

Médaillées

Or Argent Bronze
Stephanie Brown-Trafton
Olena Antonova
Aimin Song

Résultats

Finale (17 août)

Rang Pays Athlète Marque Essais
1 2 3 4 5 6
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Stephanie Brown-Trafton 64,74 m 64,74 - - 58,39 61,3 -
2
Drapeau de l
Ukraine
Olena Antonova 62,59 m (SB) 60,79 62,16 - 60,50 62,59 62,34
3
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Song Aimin 62,20 m 56,41 59,55 62,17 61,75 62,20 60,51
4
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Věra Pospíšilová-Cechlová 61,75 m - 61,08 - 58,74 61,75 61,66
5
Drapeau de la Biélorussie
 Biélorussie
Ellina Zvereva 60,82 m 60,43 60,10 - - 60,34 60,82
6
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Li Yanfeng 60,68 m 60,68 - 59,72 - - 60,62
7
Drapeau de la France
France
Mélina Robert-Michon 60,66 m 60,49 - - - 60,66 60,45
8
Drapeau de l
Australie
Dani Samuels 60,15 m 57,14 - 60,15
9
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Aretha Thurmond 59,80 m 56,72 59,80 57,99
10
Drapeau de la Biélorussie
 Biélorussie
Iryna Yatchanka 59,27 m - - 59,27
11
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Nicoleta Grasu 58,63 m 58,63 - -
DQ
Drapeau de Cuba
Cuba
Yarelis Barrios DQ 63,17 63,64 62,22 62,12 - 60,3

Qualifications (15 août)

38 lanceuses de disque étaient inscrites à ce concours, deux groupes de qualifications ont été formés. La limite de qualifications était fixée à 61,50 m ou au minimum les 12 meilleures lanceuses de cette phase de qualifications.

Natalya Sadova, championne olympique en titre et Beatrice Faumuina, ancienne championne du monde sont éliminées dès ces qualifications.

Groupe A
Rang Pays Athlète Distance Essais
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Stephanie Brown-Trafton 62,77 m Q 57,78 - 62,77
2
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Iryna Yatchenko 62,26 m Q 62,26 - -
3
Drapeau de Cuba
Cuba
Yarelis Barrios 62,23 m Q 62,23 - -
4
Drapeau de la France
France
Mélina Robert-Michon 62,21 m Q (SB) - 55,18 62,21
5
Drapeau de l
Australie
Dani Samuels 61,72 m Q - - 61,72
6
Drapeau de l
Ukraine
Olena Antonova 61,25 m q 61,25 60,61 59,92
7
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Ellina Zvereva 60,28 m q - 60,28 59,60
8
Drapeau de l
Ukraine
Natalya Fokina-Semenova 60,18 m - 60,18 -
9
Drapeau de la Pologne
Pologne
Wioletta Potepa 59,44 m 59,44 59,2 59,10
10
Drapeau de la Pologne
Pologne
Joanna Wisniewska 59,40 m 59,4 58,08 -
11
Drapeau du Brésil
Brésil
Elisângela Adriano 58,84 m - - 58,84
12
Drapeau de l
Ukraine
Kateryna Karsak 58,61 m - 53,14 58,61
13
Drapeau de la Croatie
Croatie
Vera Begic 58,50 m 55,87 58,50 -
14
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Ma Xuejun 58,45 m 58,45 - 56,84
15
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Suzanne Powell Ross 58,02 m 58,02 - -
16
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Philippa Roles 57,44 m - 56,88 57,44
17
Drapeau de l
Inde
Harwant Kaur 56,42 m 56,38 56,38 56,42
18
Drapeau de la Russie
Russie
Oxana Esipchuk 55,07 m 54,91 54,34 55,07
19
Drapeau des Îles Cook
Îles Cook
Tereapii Tapoki 48,35 m 46,77 44,11 48,35


Groupe B
Rang Pays Athlète Distance Essais
1
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
Nicoleta Grasu 62,51 m Q 57,75 62,51 -
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Aretha Thurmond 61,90 m Q 58,7 61,9 -
3
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Song Aimin 61,67 m Q 59,89 61,31 61,67
4
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie
Vera Pospíšilová-Cechlová 61,61 m Q 61,61 - -
5
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Li Yanfeng 61,29 m q 60,99 61,29 -
6
Drapeau de la Serbie
Serbie
Dragana Tomaševic 60,19 55,59 - 60,19
7
Drapeau de Cuba
Cuba
Yania Ferrales 59,87 59,87 58,73 59,85
8
Drapeau de la Russie
Russie
Svetlana Ivanova 59,48 - - 59,48
9
Drapeau d
Afrique du Sud
Elizna Naude 58,75 58,75 57,09 58,35
10
Drapeau de l
Inde
Krishna Poonia 58,23 57,31 58,23 58,15
11
Drapeau de la Russie
Russie
Natalya Sadova 58,11 - 58,11 57,76
12
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Beatrice Faumuina 57,15 57,15 - 54,49
13
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
Hanna Mazgunova 56,77 - - 56,77
14
Drapeau de la Suède
Suède
Anna Söderberg 55,28 - 55,28 53,48
15
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
Zinaida Sendriute 54,81 54,81 53,41 52,42
16
Drapeau de la Bulgarie
Bulgarie
Venera Getova 54,00 52,51 54,00 52,40
17
Drapeau de la Grèce
Grèce
Dorothéa Kalpakídou 53,00 - 53,00 51,61
18
Drapeau de l
Argentine
Rocío Comba 51,36 - - 51,36
Drapeau de la Pologne
Pologne
Zaneta Glanc aucune marque - - -

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Lancer du disque féminin aux Jeux olympiques d'été de 2008
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.