Lettonie aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Lettonie aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
La Lettonie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au . Il s'agit de sa 11e participation à des Jeux olympiques d'été.
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et la Lettonie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Davantage d’informations Code CIO, Site web ...
Lettonie aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | LAT | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Site web | www.olimpiade.lv | ||||||||||
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 11e | ||||||||||
Athlètes | 34 (dans 12 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Māris Štrombergs et Aleksejs Rumjancevs (en) | ||||||||||
|
|||||||||||
Lettonie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Fermer
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2016.
- Hommes
- Courses
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Valērijs Žolnerovičs | Marathon | NC | DNS | ||||
Arnis Rumbenieks | 50 km marche | NC | 4 h 08 min 28 s | 37e |
Fermer
- Concours
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performances | Rang | Performances | Rang | ||
Mareks Ārents | Saut à la perche | 5,45 m | =16e | DNA | |
Pauls Pujāts | 5,60 m | =10e (q) | NM | — | |
Zigismunds Sirmais | Lancer du javelot | 80,65 m | 14e | DNA | |
Rolands Štrobinders | 77,73 m | 28e | DNA |
Fermer
- Femmes
- Courses
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Gunta Latiševa-Čudare | 400 m | 53 s 08 | 7 | DNA | |||
Ariana Hilborn | Marathon | NC | 2 h 50 min 51 s | 106e | |||
Ilona Marhele | 2 h 41 min 02 s | 61e | |||||
Jeļena Prokopčuka | 2 h 29 min 32 s | 12e | |||||
Agnese Pastare | 20 km marche | NC | 1 h 40 min 15 | 53e |
Fermer
- Concours
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Performances | Rang | Performances | Rang | ||
Līna Mūze | Lancer du javelot | DNS | — | DNA | |
Sinta Ozoliņa-Kovala | 60,92 m | 14e | DNA | ||
Madara Palameika | 63,03 m | 8 (Q) | 60,14 m | 10e |
Fermer
- Combinés – Heptathlon
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | 100 H | SH | LP | 200 m | SL | LJ | 800 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Laura Ikauniece-Admidiņa | Résultat | 13 s 33 | 1,77 m | 13,52 m | 23 s 76 | 6,12 m | 55,93 m | 2 min 09 s 43 | 6617 | 4e |
Points | 1075 | 941 | 762 | 1004 | 887 | 975 | 973 |
Fermer
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Dagnis Iļjins | C1 200 m | 45 s 125 | 5 (Q) | 45 s 082 | 7 | DNA | |
C1 1000 m | 4 min 11 s 766 | 4 (Q) | 4 min 20 s 181 | 6 (FB) | 4 min 10 s 084 | 13e | |
Aleksejs Rumjancevs | K1 200 m | 35 s 175 | 4 (Q) | 34 s 722 | 4 (FA) | 35 s 891 | 5e |
Fermer
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Cyclisme sur route
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Aleksejs Saramotins | Course en ligne hommes | 6 h 30 min 05 s | 46e |
Toms Skujins | 6 h 30 min 05 s | 55e |
Fermer
BMX
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Qualifications | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Points | Rang | Points | Rang | Résultat | Rang | ||
Māris Štrombergs | BMX hommes | 34 s 853 | 7 | 14 | 5 | DNA | |||
Edžus Treimanis | DNF | — | 15 | 5 | DNA |
Fermer
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Arraché | Épaulé-jeté | Total | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||||
Artūrs Plēsnieks | Moins de 105 kg hommes | 181 | 8 | 218 | 9 | 399 | 8e |
Rebeka Koha | Moins de 53 kg femmes | 90 | 3 | 107 | 4 | 197 | 4e |
Fermer
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Jevgeņijs Borodavko | Moins de 100 kg | Exempté | Haga (JPN) 000 - 100 |
DNA | ||||||
Artūrs Ņikiforenko | Plus de 100 kg | NC | Kokauri (AZE) 000-111 |
DNA |
Fermer
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Qualification | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
Lutte libre | |||||||||
Anastasija Grigorjeva | Moins de 63 kg | Exemptée | Riabi (TUN) 4-0 |
Kawai (JPN) 1-3 |
DNA | Exemptée | Kichalik (POL) 1-3 |
DNA | 7e |
Fermer
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Uvis Kalniņš | 200 m 4 nages hommes | 2 min 02 s 34 | 24e | DNA | |||
Aļona Ribakova | 200 m brasse femmes | 2 min 30 s 82 | 27e | DNA |
Fermer
Article détaillé : Pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Escrime | Natation | Équitation | Combiné | Total | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Poule (V-D) | Bonus (V) | Points | Temps | Points | Pénalités | Points | Temps | Points | ||||
Ruslans Nakoņečnijs | Hommes | 13 - 22 | 2 | 180 | 2 min 03 s 83 | 329 | 28 | 272 | 11 min 35 s 70 | 605 | 1386 | 28e |
Fermer
Article détaillé : Tennis aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quart de finale | Demi-finale | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Jeļena Ostapenko | Simple dames | Stosur (AUS) 6-1, 3-6, 2-6 |
DNA |
Fermer
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Épreuve ...
Athlète | Épreuve | Qualifications | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Rang | Score | Rang | ||
Dainis Upelnieks | Skeet hommes | 119 | 14e | DNA |
Fermer
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Régate 1 | Régate 2 | Régate 3 | Régate 4 | Régate 5 | Régate 6 | Régate 7 | Régate 8 | Régate 9 | Régate 10 | Régate 11 | Régate 12 | Total net | Medal Race | Total | Rang | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Score | Rang | Score | ||||
Ketija Birzule | RS:X | 24 | 24 | 21 | 24 | 26 | DNF | 25 | 23 | 18 | 21 | 23 | 256 | 24 | DNA | 256 | 24e |
Fermer
Article détaillé : Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 2016.
Davantage d’informations Athlète, Compétition ...
Athlète | Compétition | Poule | Quart de finale | Demi-finale | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaires Résultats |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | |||
Aleksandrs Samoilovs Jānis Šmēdiņš |
Tournoi masculin | Saxton - Schalk 2-1 (21-17, 18-21, 15-13) Díaz - González 1-2 (21-23, 21-19, 9-15) Oliveira - Solberg 1-2 (16-21, 22-20, 7-15) |
DNA | =19e |
Fermer