For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Lettonie aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Lettonie aux Jeux olympiques d'été de 2020

Lettonie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Lettonie aux Jeux olympiques d

Code CIO LAT

Lieu
Tokyo
Participation 12e
Athlètes 33 dans 14 sports
Porte-drapeau Jeļena Ostapenko
Agnis Čavars
Médailles
Rang : 59e
Or
1
Arg.
0
Bron.
1
Total
2
Lettonie aux Jeux olympiques d'été

La Lettonie participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 12e participation à des Jeux olympiques d'été. En raison de la pandémie de coronavirus, l'édition 2020 a été reportée à l'été 2021.

Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeaux, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[1]. La joueuse de tennis Jeļena Ostapenko et le joueur de basket-ball à trois Agnis Čavars sont nommés porte-drapeaux de la délégation lettonne[2].

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Basket-ball à trois Tournoi masculin Agnis Čavars
Edgars Krūmiņš
Kārlis Lasmanis
Nauris Miezis
ROC
Victoire 21-18
28 juillet
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Haltérophilie Moins de 109 kg hommes Artūrs Plēsnieks 410 kg 3 août

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 3 5 8
Basket-ball 3x3 4 0 4
Beach-volley 2 2 4
Canoë-kayak 1 0 1
Cyclisme 3 1 4
Équitation 1 0 1
Haltérophilie 2 0 2
Judo 1 0 1
Karaté 1 0 1
Lutte 0 1 1
Natation 1 1 2
Pentathlon moderne 1 0 1
Tennis 0 2 2
Tir 0 1 1
Total 20 13 33

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Arnis Rumbenieks 50 km marche[3] Non disputé h 13 min 33 s 37e
Ruslans Smolonskis Disqualifié
Līga Velvere 800 m féminin[4] Abandon Éliminée
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Gatis Čakšs Lancer du javelot masculin[5] 78,73 m 18e Éliminé
Laura Igaune Lancer du marteau féminin[6] 68.53m 20e Éliminée
Anete Kociņa Lancer du javelot féminin[7] 58,84 m 22e Éliminée
Līna Mūze 57,33 m 26e Éliminée
Madara Palameika 60,94 m 12e 58,70 m 11e

Basket-ball à trois

Tableau récapitulatif
Épreuve Phase de poules Quart de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Tournoi masculin[8]
Pologne
Victoire 21-14
Belgique
Défaite 20-21
Chine
Victoire 18-17
Japon
Victoire 21-18
Serbie
Défaite 16-22
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Défaite 19-15
Pays-Bas
Victoire 22-18
3e
Japon
Victoire 21-18
Belgique
Victoire 21-8
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Victoire 21-18
Médaille d'or, Jeux olympiques

Volleyball (beach) pictogram.svg
Beach-volley

Tableau récapitulatif[9]
Athlètes Compétition Tour préliminaire 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Mārtiņš Pļaviņš
Edgars Točs
Tournoi masculin
Perušič / Schweiner
Victoire (forfait)
Drapeau : Comité olympique de Russie
Krasilnikov / Stoyanovskiy
Victoire 13-21, 21-19, 15-11
Gaxiola / Rubio
Défaite 18-21, 16-21
2e
Evandro / Schmidt
Victoire 21-19, 21-18
Alison / Álvaro
Victoire 21-16, 21-19
Mol / Sørum
Défaite 15-21, 16-21
Younousse / Tijan
Défaite 12-21, 18-21
4e
Tina Graudiņa
Anastasija Kravčenoka
Tournoi féminin
Claes / Sponcil
Défaite 13-21, 21-16, 11-15
Ana Patrícia / Rebecca
Victoire 21-15, 12-21, 15-12
Makokha / Khadambi
Victoire 21-6, 21-14
2e
Drapeau : Comité olympique de Russie
Makroguzova / Kholomina
Victoire 16-21, 21-17, 15-13
Bansley / Wilkerson
Victoire 21-13, 18-21, 15-11
Artacho del Solar / Clancy
Défaite 21-23, 13-21
Vergé-Dépré / Heidrich
Défaite 19-21, 15-21
4e

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-kayak

Course en ligne (sprint)[10]
Athlète Compétition Série Quarts de finale Demi-finale Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Roberts Akmens K1 200 m hommes 35 s 448 2e - 35 s 688 4e 36 s 14 8e

Cyclisme

Cycling (BMX) pictogram.svg
BMX racing[11]
Athlète Compétition Quart de finale Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Temps Rang
Helvijs Babris Hommes 15 5e Éliminé
Vineta Pētersone Femmes 16 6e Éliminée
Cycling (road) pictogram.svg
Cyclisme sur route[12]
Athlète Compétition Temps Rang
Toms Skujiņš Contre-la-montre hommes h 2 min 4 s 93 20e
Course en ligne hommes h 11 min 46 s 22e
Krists Neilands h 15 min 38 s 33e

Équitation

Saut d'obstacles[13]
Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang
Saut Temps Total Saut Temps Total
Kristaps Neretnieks Valour Individuel 0,00 0,00 0,00 87,66 =1er 12,00 1,00 13,00 88,75 23e

Haltérophilie

Tableau récapitulatif[14]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Ritvars Suharevs Moins de 91 kg hommes 163 kg - 195 kg 6e 358 kg 6e
Artūrs Plēsnieks Moins de 109 kg hommes 180 kg - 230 kg 2e 410 kg Médaille de bronze, Jeux olympiques

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Jevgeņijs Borodavko Moins de 100 kg hommes[15]
Cirjenics
Défaite par forfait[16]
Éliminé

Karate pictogram.svg
Karaté

Kumité
Athlète Compétition Tour de qualification Demi-finale Finale Rang
Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Place
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Kalvis Kalniņš Moins de 67 kg hommes[17]
Al-Masatfa
Défaite 3-8
Madera
Victoire 4-2
Da Costa
Défaite 2-11
Olympic flag.svg
Derafshipour
Défaite 3-5
4e Éliminé 7e

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Lutte libre
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Anastasija Grigorjeva 62 kg femmes[18]
Tynybekova
Défaite 0-8
Non qualifiée
Incze
Victoire 14-7
Koliadenko
Défaite 1-3
5e

Natation

Tableau récapitulatif[19]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Daniils Bobrovs 200 m brasse masculin min 14 s 25 31e Éliminé
Ieva Maļuka 100 m nage libre féminin 56 s 39 37e Éliminée
200 m nage libre féminin min 3 s 75 24e Éliminée

Pentathlon moderne

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 200 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Pāvels Švecovs Compétition masculine[20] 7e 234 min 59 s 83 10e 311 81,97 16e 285 11 min 40 s 67 26e 600 1 430 14e

Tennis

Tableau récapitulatif[21]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Jeļena Ostapenko Simple dames
Drapeau : Comité olympique de Russie
Vesnina
Défaite 4-6, 7-62, 4-6
Éliminée
Anastasija Sevastova
Ferro
Défaite 6-2, 4-6, 2-6
Éliminée
Jeļena Ostapenko
Anastasija Sevastova
Double dames Non disputé
Perez / Stosur
Défaite 6-4, 1-6, 5-10
Éliminées

Tir

Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Agate Rašmane Pistolet à air comprimé 10 m[22] 573 19e Éliminée
Pistolet à 25 m[23],[24] 569 37e Éliminée

Notes et références

  1. « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le )
  2. « Les porte-drapeaux des 206 délégations pour la cérémonie d'ouverture des JO », sur www.voaafrique.com, (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 50km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 800m », sur worldathletics.org (consulté le )
  5. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  8. (en) « Daily schedule – Men », sur fiba.basketball (consulté le )
  9. (en) « Schedule & Results », sur en.volleyballworld.com (consulté le )
  10. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  11. (en) « Cycling BMX racing results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org
  12. (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  13. (en) « Re Live Tokyo 2020 Jumping », sur fei.org (consulté le )
  14. (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
  15. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -100 », sur ijf.org (consulté le )
  16. Jevgeņijs Borodavko n' pas passé la pesée et n'a donc pas pu participer.
  17. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Men's -67kg results », sur bbc.com (consulté le )
  18. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 62 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  19. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  20. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Men's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le )
  21. (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le )
  22. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  23. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification precision », sur issf-sports.org (consulté le )
  24. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Lettonie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on