Ligue B de la Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue B de la Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019.

Ligue B de la Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue B des nations de l'UEFA 2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 1re
Lieu(x)
Europe
Date Du au
Participants 12 équipes nationales
Épreuves 24 matchs
Hiérarchie
Niveau supérieur Ligue A 2018-2019
Niveau inférieur Ligue C 2018-2019

Palmarès
Promu(s)
Ukraine

Suède

Bosnie-Herzégovine

Danemark
Buts 48 (moyenne 2)
Meilleur(s) buteur(s)
Edin Džeko
Patrik Schick
(3 buts)

Navigation

La Ligue B de la Ligue des nations 2018-2019 est la deuxième division de la Ligue des nations 2018-2019, première édition d'une compétition impliquant les équipes nationales masculines des 55 associations membres de l'UEFA.

Format

La Ligue B se compose des associations classées de la treizième à la vingt-quatrième place au coefficient UEFA des nations, et se divise en quatre groupes de trois équipes. Les vainqueurs de chaque groupe sont promus en Ligue A pour la saison 2020-2021. Initialement, les équipes classées troisièmes de chaque groupes étaient reléguées en Ligue C, mais un changement dans le format de l'édition 2020-2021 décidé en annule ces relégations.

De plus, la Ligue B permet l'attribution d'une des quatre places qualificatives pour le championnat d'Europe de football 2020 par le biais de barrages : les quatre équipes de ligue B les mieux classées ayant échoué à la qualification à l'issue de la phase éliminatoire de l'Euro 2020 prennent part à des barrages, dont le vainqueur sera qualifié pour la compétition.

Si moins de quatre équipes de la Ligue B ont échoué à se qualifier pour le Championnat d'Europe (via les éliminatoires classiques), les places restantes sont attribuées à l'équipe (ou aux équipes) suivante(s) la(les) mieux classée(s) de la ligue C, etc.

Les barrages consistent en deux demi-finales en confrontation unique qui voient, dans chaque ligue, l'équipe la mieux classée affronter la quatrième équipe la mieux classée, et la deuxième équipe la mieux classée affronter la troisième équipe la mieux classée, les matchs se jouant sur le terrain du meilleur classé ; suivies d'une finale entre les deux vainqueurs des demi-finales[1].

Tirage au sort

Les équipes sont attribuées à la Ligue B en fonction de leur coefficient UEFA à l'issue de la phase de groupes des éliminatoires de la Coupe du monde 2018 le [2]. Celles-ci sont reparties en trois chapeaux de quatre équipes, placées selon leur coefficient.

Le tirage au sort de la phase de ligue aura lieu au SwissTech Convention Center de Lausanne, le [3].

Composition définitive[4]
Chapeau 1
Équipe Coeff Classement
Autriche
29,418 13
Pays de Galles
29,269 14
Russie
29,258 15
Slovaquie
28,555 16
Chapeau 2
Équipe Coeff Classement
Suède
28,487 17
Ukraine
28,286 18
Irlande
28,249 19
Bosnie-Herzégovine
28,200 20
Chapeau 3
Équipe Coeff Classement
Irlande du Nord
27,127 21
Danemark
27,052 22
Tchéquie
27,028 23
Turquie
26,538 24

Groupes

Légende des classements
  • Promotion en Ligue A

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Ukraine
9 4 3 0 1 5 5 0
Ukraine
1-0 1-0
2
Tchéquie
6 4 2 0 2 4 4 0
Tchéquie
1-2 1-0
3
Slovaquie
3 4 1 0 3 5 5 0
Slovaquie
4-1 1-2
1re journée Tchéquie
1 - 2
Ukraine
Městský fotbalový stadion Miroslava Valenty, Uherské Hradiště

20:45 CEST
(Passe décisive Sýkora) Schick But inscrit après 4 minutes 4e (1 - 1) But inscrit après 45+1 minutes 45+1e Konoplianka (Marlos Passe décisive)
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Zintchenko
Spectateurs : 7 974
Arbitrage :
Anthony Taylor
Rapport

2e journée Ukraine
1 - 0
Slovaquie
Arena Lviv, Lviv

15:00 CEST
Iarmolenko But inscrit après 80 minutes 80e (pén.) (0 - 0) Spectateurs : 0
Arbitrage :
Anastasios Sidiropoulos
Rapport

3e journée Slovaquie
1 - 2
Tchéquie
Stade Antona Malatinského, Trnava

15:00 CEST
(Passe décisive Nemec) Hamšík But inscrit après 62 minutes 62e (0 - 0) But inscrit après 52 minutes 52e Krmenčík (Dočkal Passe décisive)
But inscrit après 76 minutes 76e Schick (Dočkal Passe décisive)
Spectateurs : 17 251
Arbitrage :
Slavko Vinčić
Rapport

4e journée Ukraine
1 - 0
Tchéquie
Stade Metalist, Kharkiv

20:45 CEST
(Passe décisive Iaremtchouk) Malinovsky But inscrit après 43 minutes 43e (1 - 0) Spectateurs : 32 000
Arbitrage :
Gediminas Mažeika
Rapport

5e journée Slovaquie
4 - 1
Ukraine
Stade Antona Malatinského, Trnava

20:45 CET
(Passe décisive Hamšík) Rusnák But inscrit après 6 minutes 6e
(Passe décisive Greguš) Kucka But inscrit après 26 minutes 26e
(Passe décisive Rusnák) Zreľák But inscrit après 52 minutes 52e
(Passe décisive Rusnák) Mak But inscrit après 61 minutes 61e
(2 - 0) But inscrit après 47 minutes 47e Konoplianka (Karavaïev Passe décisive) Arbitrage :
Nikola Dabanović
Rapport

6e journée Tchéquie
1 - 0
Slovaquie
Eden Aréna, Prague

20:45 CET
(Passe décisive Jankto) Schick But inscrit après 32 minutes 32e (1 - 0) Arbitrage :
Alejandro Hernandez
Rapport

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Suède
7 4 2 1 1 5 3 +2
Suède
2-0 2-3
2
Russie
7 4 2 1 1 4 3 +1
Russie
0-0 2-0
3
Turquie
3 4 1 0 3 4 7 -3
Turquie
0-1 1-2
1re journée Turquie
1 - 2
Russie
Medical Park Stadyumu, Trabzon

20:45 CEST
Aziz But inscrit après 41 minutes 41e (1 - 1) But inscrit après 13 minutes 13e Tcherychev
But inscrit après 49 minutes 49e Dziouba (Gazinski Passe décisive)
Spectateurs : 29 702
Arbitrage :
Artur Soares Dias
Rapport

2e journée Suède
2 - 3
Turquie
Friends Arena, Solna

20:45 CEST
Thelin But inscrit après 35 minutes 35e
Claesson But inscrit après 49 minutes 49e
(1 - 0) But inscrit après 51 minutes 51e Çalhanoğlu (Topal Passe décisive)
But inscrit après 88 minutes 88e Akbaba (Tosun Passe décisive)
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Akbaba (Gürler Passe décisive)
Spectateurs : 21 832
Arbitrage :
Jesús Gil Manzano
Rapport

3e journée Russie
0 - 0
Suède
Arena Baltika, Kaliningrad

20:45 CEST
Spectateurs : 31 698
Arbitrage :
Luca Banti
Rapport

4e journée Russie
2 - 0
Turquie
Stade olympique Ficht, Sotchi

18:00 CEST
Neustädter But inscrit après 20 minutes 20e
(Passe décisive Golovine) Tcherychev But inscrit après 78 minutes 78e
(1 - 0) Spectateurs : 38 288
Arbitrage :
Paweł Raczkowski
Rapport

5e journée Turquie
0 - 1
Suède
Konya Stadyumu, Konya

18:00 CET
(0 - 0) But inscrit après 71 minutes 71e (pén.) Granqvist Spectateurs : 37 425
Arbitrage :
István Kovács
Rapport

6e journée Suède
2 - 0
Russie
Friends Arena, Solna

20:45 CET
(Passe décisive Lustig) Lindelöf But inscrit après 41 minutes 41e
Berg But inscrit après 72 minutes 72e
(1 - 0) Spectateurs : 20 223
Arbitrage :
Benoît Bastien
Rapport

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Bosnie-Herzégovine
10 4 3 1 0 5 1 +4
Bosnie-Herzégovine
1-0 2-0
2
Autriche
7 4 2 1 1 3 2 +1
Autriche
0-0 1-0
3
Irlande du Nord
0 4 0 0 4 2 7 -5
Irlande du Nord
1-2 -
1re journée Irlande du Nord
1 - 2
Bosnie-Herzégovine
Windsor Park, Belfast

15:00 CEST
(Passe décisive Boyce) Grigg But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (0 - 1) But inscrit après 36 minutes 36e Duljević (Džeko Passe décisive)
But inscrit après 64 minutes 64e Sarić (en)
Spectateurs : 16 942
Arbitrage :
Pavel Královec
Rapport

2e journée Bosnie-Herzégovine
1 - 0
Autriche
Stade Bilino-Polje, Zenica

20:45 CEST
(Passe décisive Sarić (en)) Džeko But inscrit après 78 minutes 78e (0 - 0) Spectateurs : 9 100
Arbitrage :
Ruddy Buquet
Rapport

3e journée Autriche
1 - 0
Irlande du Nord
Stade Ernst-Happel, Vienne

20:45 CEST
(Passe décisive Žulj) Arnautović But inscrit après 71 minutes 71e (0 - 0) Spectateurs : 22 300
Arbitrage :
Georgi Kabakov
Rapport

4e journée Bosnie-Herzégovine
2 - 0
Irlande du Nord
Stade Grbavica, Sarajevo

20:45 CEST
(Passe décisive Višća) Džeko But inscrit après 27 minutes 27e
(Passe décisive Pjanić) Džeko But inscrit après 73 minutes 73e
(1 - 0) Spectateurs : 11 050
Arbitrage :
Mattias Gestranius
Rapport

5e journée Autriche
0 - 0
Bosnie-Herzégovine
Stade Ernst-Happel, Vienne

20:45 CET
Arbitrage :
Andrew Dallas
Rapport

6e journée Irlande du Nord
1 - 2
Autriche
Windsor Park, Belfast

18:00 CET
(Passe décisive Jones) C. Evans But inscrit après 57 minutes 57e (0 - 0) But inscrit après 49 minutes 49e Schlager (Žulj Passe décisive)
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Lazaro (Arnautović Passe décisive)
Arbitrage :
Jonathan Lardot
Rapport

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Danemark
8 4 2 2 0 4 1 +3
Danemark
2-0 0-0
2
Pays de Galles
6 4 2 0 2 6 5 +1
Pays de Galles
1-2 4-1
3
Irlande
2 4 0 2 2 1 5 -4
Irlande
0-0 0-1
1re journée Pays de Galles
4 - 1
Irlande
Cardiff City Stadium, Cardiff

20:45 CEST
(Passe décisive Allen) Lawrence But inscrit après 6 minutes 6e
(Passe décisive B. Davies) Bale But inscrit après 18 minutes 18e
(Passe décisive Ampadu) Ramsey But inscrit après 37 minutes 37e
(Passe décisive Bale) Roberts But inscrit après 55 minutes 55e
(3 - 0) But inscrit après 66 minutes 66e S. Williams Spectateurs : 25 657
Arbitrage :
Clément Turpin
Rapport

2e journée Danemark
2 - 0
Pays de Galles
Aarhus Idrætspark, Aarhus

18:00 CEST
(Passe décisive Dalsgaard) Eriksen But inscrit après 32 minutes 32e
Eriksen But inscrit après 63 minutes 63e (pén.)
(1 - 0) Spectateurs : 17 506
Arbitrage :
Deniz Aytekin
Rapport

3e journée Irlande
0 - 0
Danemark
Aviva Stadium, Dublin

20:45 CEST
Spectateurs : 41 220
Arbitrage :
Xavier Estrada Fernández
Rapport

4e journée Irlande
0 - 1
Pays de Galles
Aviva Stadium, Dublin

20:45 CEST
(0 - 0) But inscrit après 58 minutes 58e Wilson Spectateurs : 38 321
Arbitrage :
Björn Kuipers
Rapport

5e journée Pays de Galles
1 - 2
Danemark
Cardiff City Stadium, Cardiff

20:45 CET
(Passe décisive Williams) Bale But inscrit après 89 minutes 89e (0 - 1) But inscrit après 42 minutes 42e Jørgensen (Poulsen Passe décisive)
But inscrit après 88 minutes 88e Braithwaite (Dalsgaard Passe décisive)
Arbitrage :
Ivan Kruzliak
Rapport

6e journée Danemark
0 - 0
Irlande
Aarhus Idrætspark, Aarhus

20:45 CET
Arbitrage :
Aliyar Aghayev
Rapport

Classement général et buteurs

Classement général

Légende des classements
  • Promu en Ligue A et accédant au minimum aux barrages des éliminatoires de l'Euro 2020

Classement final de la phase de groupe
Mise à jour : 20 novembre 2018, après la phase de groupe.

Ligue B
Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc
1er
Bosnie-Herzégovine
Meilleur premier de groupe 3 4 3 1 0 10 5 1
2e
Ukraine
2e meilleur premier de groupe 1 4 3 0 1 9 5 5
3e
Danemark
3e meilleur premier de groupe 4 4 2 2 0 8 4 1
4e
Suède
4e meilleur premier de groupe 2 4 2 1 1 7 4 2
5e
Russie
Meilleur deuxième de groupe 2 4 2 1 1 7 4 3
6e
Autriche
2e meilleur deuxième de groupe 3 4 2 1 1 7 3 2
7e
Pays de Galles
3e meilleur deuxième de groupe 4 4 2 0 2 6 6 5
8e
Tchéquie
4e meilleur deuxième de groupe 1 4 2 0 2 6 4 4
9e
Slovaquie
Meilleur troisième de groupe 1 4 1 0 2 3 5 4
10e
Turquie
2e meilleur troisième de groupe 2 4 1 0 3 3 4 7
11e
Irlande
3e meilleur troisième de groupe 4 4 0 2 2 2 1 5
12e
Irlande du Nord
4e meilleur troisième de groupe 3 4 0 0 4 0 2 7

Buteurs

Mise à jour : après les rencontres du

3 buts
2 buts


1 but

Barrages de la voie de la Ligue B pour l'Euro 2021

Dans chaque ligue, les quatre meilleures équipes n'ayant pas pu se qualifier à l'issue des éliminatoires du Championnat d'Europe 2021 prennent part à des barrages durant le mois de . Les places de barrages sont attribuées dans un premier temps aux vainqueurs de chaque groupe. Si, dans le cas échéant, ceux-ci sont déjà qualifiés pour la phase finale de l'Euro, ces places seront attribuées à l'équipe suivante la mieux classée dans la même ligue, et ainsi de suite. Si dans une ligue, moins de quatre équipes ne sont pas qualifiées pour la phase finale du Championnat d'Europe, les places restantes, par un système de repêchage, sont attribuées à (ou aux) équipe(s) suivante(s) la(les) mieux classée(s) dans la division inférieure (s'il en est de même dans la division inférieure, d'autres équipes seront repêchées dans les divisions plus inférieures, réparties alors, selon leurs classements décroissants, dans les barrages des divisions supérieures). Si le cas échéant toutes les équipes d'une même division sont déjà qualifiées à l'issue des éliminatoires, deux équipes seront de fait qualifiées lors des barrages de la division restante la mieux classée.

Les barrages consistent en deux demi-finales en confrontation unique qui voit l'équipe la mieux classée affronter le quatrième à domicile tandis le deuxième accueille le troisième, suivis d'une finale, entre les deux vainqueurs de ces demi-finales, dont un des deux finalistes sera l'hôte. Les quatre gagnants de ces barrages prendront ainsi part à la phase finale du Championnat d'Europe, signifiant qu'au moins une équipe de chaque division de la Ligue des nations se qualifie pour la compétition[5].

Articles connexes

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue B de la Ligue des nations de l'UEFA 2018-2019
Listen to this article