Ligue D de la Ligue des nations de l'UEFA 2020-2021
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
La Ligue D de la Ligue des nations 2020-2021 est la quatrième division de la Ligue des nations 2020-2021, deuxième édition d'une compétition impliquant les équipes nationales masculines des 55 associations membres de l'UEFA.
Cet article est une ébauche concernant une compétition de football.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Éditions | 2e |
Lieu(x) |
Phase de groupes Europe |
Date |
Phase de groupes Du au |
Participants | 7 équipes nationales |
Épreuves | 18 matchs |
Niveau supérieur | Ligue C 2020-2021 |
---|
Promu(s) |
Îles Féroé Gibraltar |
---|
La Ligue D se compose de 7 associations de Ligue D de la Ligue des nations 2018-2019 et se divise en un groupe de quatre équipes et un groupe de trois équipes. Les vainqueurs de chaque groupe seront promus en Ligue C lors de la prochaine édition.
Tirage au sort
Les équipes sont attribuées à la Ligue D en fonction de la liste d'accès basée sur le classement général de la précédente édition[1]. Elles sont réparties en deux chapeaux, un de quatre équipes et un de trois équipes, placées selon leur coefficient.
Le tirage au sort de la phase de ligue a lieu au Beurs van Berlage Conference Centre d'Amsterdam, le [2].
|
|
- Légende des classements
- Promotion en Ligue C
Groupe 1
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Îles Féroé | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 5 | +4 | Îles Féroé | 3-2 | 1-1 | 2-0 | ||
2 | Malte | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 6 | +2 | Malte | 1-1 | 1-1 | 3-1 | ||
3 | Lettonie | 7 | 6 | 1 | 4 | 1 | 8 | 4 | +4 | Lettonie | 1-1 | 0-1 | 0-0 | ||
4 | Andorre | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 11 | -10 | Andorre | 0-1 | 0-0 | 0-5 |
1re journée | Lettonie | 0 - 0 | Andorre | Stade Daugava, Riga | |
18h00 (19h00) |
Spectateurs : 0 (huis clos) Arbitrage : Timotheos Christofi | ||||
Rapport |
Îles Féroé | 3 - 2 | Malte | Tórsvøllur, Tórshavn | ||
20h45 (19h45) |
K. Olsen 26e A. Olsen 88e Hendriksson 90+1e |
(1 - 1) | 38e Degabriele 74e Agius |
Spectateurs : 0 (huis clos) Arbitrage : Ádám Farkas | |
Rapport |
2e journée | Andorre | 0 - 1 | Îles Féroé | Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille | |
15:00 CEST |
(0 - 1) | 32e K. Olsen | Spectateurs : 0 (huis clos) Arbitrage : Harald Lechner | ||
Rapport |
Malte | 1 - 1 | Lettonie | Ta' Qali Stadium, Ta' Qali | ||
20:45 CEST |
Nwoko 15e | (1 - 1) | 25e (csc) Guillaumier | Spectateurs : 0 (huis clos) Arbitrage : Stéphanie Frappart | |
Rapport |
3e journée | Îles Féroé | 1 - 1 | Lettonie | Tórsvøllur, Tórshavn | |
18:00 CEST |
Færø 28e | (1 - 1) | 25e J. Ikaunieks | Spectateurs : 447 Arbitrage : Ivaylo Stoyanov | |
Rapport |
Andorre | 0 - 0 | Malte | Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille | ||
20:45 CEST |
Spectateurs : 0 (huis clos) Arbitrage : Alain Durieux | ||||
Rapport |
4e journée | Lettonie | 0 - 1 | Malte | Stade Daugava, Riga | |
18:00 CEST |
(0 - 0) | 90+7e Borg | Spectateurs : 953 Arbitrage : Iwan Arwel Griffith | ||
Rapport |
Îles Féroé | 2 - 0 | Andorre | Tórsvøllur, Tórshavn | ||
20:45 CEST |
K. Olsen 19e 33e | (2 - 0) | Spectateurs : 0 (huis clos) Arbitrage : Antti Munukka | ||
Rapport |
5e journée | Malte | 3 - 1 | Andorre | Ta' Qali Stadium, Ta' Qali | |
15:00 CET |
García 55e (csc) Degabriele 58e Dimech 90+3e |
(0 - 1) | 3e Rebés | Arbitrage : Peter Kralović | |
Rapport |
Lettonie | 1 - 1 | Îles Féroé | Stade Daugava, Riga | ||
18:00 CET |
Kamešs 59e | (0 - 0) | 60e Vatnhamar | Arbitrage : Nikola Dabanović | |
Rapport |
6e journée | Andorre | 0 - 5 | Lettonie | Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille | |
20:45 CET |
(0 - 1) | 6e Černomordijs 57e 60e J. Ikaunieks 70e (pén.) Gutkovskis 90e (pén.) Krollis |
Arbitrage : Dimitar Meckarovski | ||
Rapport |
Malte | 1 - 1 | Îles Féroé | Ta' Qali Stadium, Ta' Qali | ||
Guillaumier 54e | (0 - 0) | 70e Jónsson | Arbitrage : Kristo Tohver | ||
Rapport |
Groupe 2
Rang | Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gibraltar | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | +2 | Gibraltar | 1-1 | 1-0 | ||
2 | Liechtenstein | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 | +1 | Liechtenstein | 0-1 | 0-0 | ||
3 | Saint-Marin | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | -3 | Saint-Marin | 0-0 | 0-2 |
1re journée | Gibraltar | 1 - 0 | Saint-Marin | Victoria Stadium, Gibraltar | |
15:00 CEST |
Torilla 43e | (1 - 0) | Spectateurs : 0 (huis clos) Arbitrage : Aleksandrs Anufrijevs | ||
Rapport |
2e journée | Saint-Marin | 0 - 2 | Liechtenstein | Stade Romeo Neri, Rimini ( Italie) | |
20:45 CEST |
(0 - 2) | 3e Hasler 14e Y. Frick |
Spectateurs : 0 (huis clos) Arbitrage : Enea Jorgji | ||
Rapport |
3e journée | Liechtenstein | 0 - 1 | Gibraltar | Rheinpark Stadion, Vaduz | |
18:00 CEST |
(0 - 1) | 10e De Barr | Spectateurs : 0 (huis clos) Arbitrage : Kirill Levnikov | ||
Rapport |
4e journée | Liechtenstein | 0 - 0 | Saint-Marin | Rheinpark Stadion, Vaduz | |
20:45 CEST |
Spectateurs : 0 (huis clos) Arbitrage : Jørgen Daugbjerg Burchardt | ||||
Rapport |
5e journée | Saint-Marin | 0 - 0 | Gibraltar | Stadio Olimpico, Serravalle | |
15:00 CET |
Spectateurs : 0 (huis clos) Arbitrage : Kateryna Monzul | ||||
Rapport |
6e journée | Gibraltar | 1 - 1 | Liechtenstein | Victoria Stadium, Gibraltar | |
20:45 CET |
Frommelt 17e (csc) | (1 - 1) | 44e N. Frick | Spectateurs : 0 (huis clos) Arbitrage : Trustin Farrugia Cann | |
Rapport |