Ligue D de la Ligue des nations de l'UEFA 2020-2021 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue D de la Ligue des nations de l'UEFA 2020-2021.

Ligue D de la Ligue des nations de l'UEFA 2020-2021

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue D des nations de l'UEFA 2020-2021
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 2e
Lieu(x) Phase de groupes
Europe
Date Phase de groupes
Du au
Participants 7 équipes nationales
Épreuves 18 matchs
Hiérarchie
Niveau supérieur Ligue C 2020-2021

Palmarès
Promu(s)
Îles Féroé

Gibraltar

Navigation

La Ligue D de la Ligue des nations 2020-2021 est la quatrième division de la Ligue des nations 2020-2021, deuxième édition d'une compétition impliquant les équipes nationales masculines des 55 associations membres de l'UEFA.

Format

La Ligue D se compose de 7 associations de Ligue D de la Ligue des nations 2018-2019 et se divise en un groupe de quatre équipes et un groupe de trois équipes. Les vainqueurs de chaque groupe seront promus en Ligue C lors de la prochaine édition.

Tirage au sort

Les équipes sont attribuées à la Ligue D en fonction de la liste d'accès basée sur le classement général de la précédente édition[1]. Elles sont réparties en deux chapeaux, un de quatre équipes et un de trois équipes, placées selon leur cette liste.

Le tirage au sort de la phase de ligue a lieu au Beurs van Berlage Conference Centre d'Amsterdam, le [2].

Composition définitive
Chapeau 1
Équipe Classement
Gibraltar
49
Îles Féroé
50
Lettonie
51
Liechtenstein
52
Chapeau 2
Équipe Classement
Andorre
53
Malte
54
Saint-Marin
55

Groupes

Légende des classements
  • Promotion en Ligue C

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Îles Féroé
12 6 3 3 0 9 5 +4
Îles Féroé
3-2 1-1 2-0
2
Malte
9 6 2 3 1 8 6 +2
Malte
1-1 1-1 3-1
3
Lettonie
7 6 1 4 1 8 4 +4
Lettonie
1-1 0-1 0-0
4
Andorre
2 6 0 2 4 1 11 -10
Andorre
0-1 0-0 0-5
1re journée Lettonie
0 - 0
Andorre
Stade Daugava, Riga

18h00 (19h00)
Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Timotheos Christofi
Rapport
Îles Féroé
3 - 2
Malte
Tórsvøllur, Tórshavn
20h45 (19h45)
K. Olsen But inscrit après 26 minutes 26e
A. Olsen But inscrit après 88 minutes 88e
Hendriksson But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(1 - 1) But inscrit après 38 minutes 38e Degabriele
But inscrit après 74 minutes 74e Agius
Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Ádám Farkas
Rapport

2e journée Andorre
0 - 1
Îles Féroé
Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille

15:00 CEST
(0 - 1) But inscrit après 32 minutes 32e K. Olsen Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Harald Lechner
Rapport
Malte
1 - 1
Lettonie
Ta' Qali Stadium, Ta' Qali
20:45 CEST
Nwoko But inscrit après 15 minutes 15e (1 - 1) Inscrit contre son camp après 25 minutes 25e (csc) Guillaumier Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Stéphanie Frappart
Rapport

3e journée Îles Féroé
1 - 1
Lettonie
Tórsvøllur, Tórshavn

18:00 CEST
Færø But inscrit après 28 minutes 28e (1 - 1) But inscrit après 25 minutes 25e J. Ikaunieks Spectateurs : 447
Arbitrage :
Ivaylo Stoyanov
Rapport
Andorre
0 - 0
Malte
Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille
20:45 CEST
Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Alain Durieux
Rapport

4e journée Lettonie
0 - 1
Malte
Stade Daugava, Riga

18:00 CEST
(0 - 0) But inscrit après 90+7 minutes 90+7e Borg Spectateurs : 953
Arbitrage :
Iwan Arwel Griffith
Rapport
Îles Féroé
2 - 0
Andorre
Tórsvøllur, Tórshavn
20:45 CEST
K. Olsen But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 33 minutes 33e (2 - 0) Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Antti Munukka
Rapport

5e journée Malte
3 - 1
Andorre
Ta' Qali Stadium, Ta' Qali

15:00 CET
García But inscrit après 55 minutes 55e (csc)
Degabriele But inscrit après 58 minutes 58e
Dimech But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(0 - 1) But inscrit après 3 minutes 3e Rebés Arbitrage :
Peter Kralović
Rapport
Lettonie
1 - 1
Îles Féroé
Stade Daugava, Riga
18:00 CET
Kamešs But inscrit après 59 minutes 59e (0 - 0) But inscrit après 60 minutes 60e Vatnhamar Arbitrage :
Nikola Dabanović
Rapport

6e journée Andorre
0 - 5
Lettonie
Estadi Nacional, Andorre-la-Vieille

20:45 CET
(0 - 1) But inscrit après 6 minutes 6e Černomordijs
But inscrit après 57 minutes 57e But inscrit après 60 minutes 60e J. Ikaunieks
But inscrit après 70 minutes 70e (pén.) Gutkovskis
But inscrit après 90 minutes 90e (pén.) Krollis
Arbitrage :
Dimitar Meckarovski
Rapport
Malte
1 - 1
Îles Féroé
Ta' Qali Stadium, Ta' Qali
Guillaumier But inscrit après 54 minutes 54e (0 - 0) But inscrit après 70 minutes 70e Jónsson Arbitrage :
Kristo Tohver
Rapport

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Gibraltar
8 4 2 2 0 3 1 +2
Gibraltar
1-1 1-0
2
Liechtenstein
5 4 1 2 1 3 2 +1
Liechtenstein
0-1 0-0
3
Saint-Marin
2 4 0 2 2 0 3 -3
Saint-Marin
0-0 0-2
1re journée Gibraltar
1 - 0
Saint-Marin
Victoria Stadium, Gibraltar

15:00 CEST
Torilla But inscrit après 43 minutes 43e (1 - 0) Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Aleksandrs Anufrijevs
Rapport

2e journée Saint-Marin
0 - 2
Liechtenstein
Stade Romeo Neri, Rimini (
Italie
)

20:45 CEST
(0 - 2) But inscrit après 3 minutes 3e Hasler
But inscrit après 14 minutes 14e Y. Frick
Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Enea Jorgji
Rapport

3e journée Liechtenstein
0 - 1
Gibraltar
Rheinpark Stadion, Vaduz

18:00 CEST
(0 - 1) But inscrit après 10 minutes 10e De Barr Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Kirill Levnikov
Rapport

4e journée Liechtenstein
0 - 0
Saint-Marin
Rheinpark Stadion, Vaduz

20:45 CEST
Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Jørgen Daugbjerg Burchardt
Rapport

5e journée Saint-Marin
0 - 0
Gibraltar
Stadio Olimpico, Serravalle

15:00 CET
Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Kateryna Monzul
Rapport

6e journée Gibraltar
1 - 1
Liechtenstein
Victoria Stadium, Gibraltar

20:45 CET
Frommelt But inscrit après 17 minutes 17e (csc) (1 - 1) But inscrit après 44 minutes 44e N. Frick Spectateurs : 0 (huis clos)
Arbitrage :
Trustin Farrugia Cann
Rapport

Classement général, buteurs et Homme du match

Classement général

Légende des classements
  • Promotion en Ligue C pour la saison 2022-2023
Ligue D
Rang Nation Parcours Gr. MJ G N P Pts Bp Bc Diff
49e
Gibraltar
Meilleur premier de groupe 2 4 2 2 0 8 3 1 +2
50e
Îles Féroé
2e meilleur premier de groupe 1 6 1 3 0 6 6 5 +1
51e
Liechtenstein
Meilleur deuxième de groupe 2 4 1 2 1 5 3 2 +1
52e
Malte
2e meilleur deuxième de groupe 1 6 1 2 1 5 5 5 0
53e
Lettonie
Meilleur troisième de groupe 1 6 0 3 1 3 3 4 -1
54e
Saint-Marin
2e meilleur troisième de groupe 2 4 0 2 2 2 0 3 -3
55e
Andorre
4e de groupe 1 6 0 2 4 2 1 11 -10

Buteurs

4 buts
3 buts
2 buts
  • Jurgen Degabriele


1 but


1 csc

Hommes du match

Articles connexes

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue D de la Ligue des nations de l'UEFA 2020-2021
Listen to this article