Ligue Europa 2014-2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue Europa 2014-2015.

Ligue Europa 2014-2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue Europa 2014-2015
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 44e
Lieu(x) Finale :
Stade national, Varsovie
Date Phase qualificative (2014) :
1er juillet - 28 août
Phase de groupes (2014) :
18 septembre - 11 décembre
Phase finale (2015) :
19 février - 27 mai
Participants 162 (qualifications comprises)
+ 33 (repêchés de la C1)
pour un total de 54 associations
Matchs joués 205
Affluence 4 066 128 (19 835 par match)
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Séville FC
Vainqueur
Séville FC (4e titre)
Finaliste
Dnipro Dnipropetrovsk
Buts 548 (2,67 par match)
Meilleur(s) buteur(s)
Alan
Romelu Lukaku (8)
Meilleur(s) passeur(s)
Luciano Vietto
Andriy Yarmolenko (6)

Navigation

La Ligue Europa 2014-2015 est la quarante-quatrième édition de la seconde plus prestigieuse coupe européenne inter-clubs, la sixième sous le nom de Ligue Europa. Organisée par l'UEFA, les éliminatoires de la compétition sont ouverts aux clubs de football des associations membres de l'UEFA, qualifiés en fonction de leurs bons résultats en championnat ou coupe nationale.

La finale a lieu le au Stade national de Varsovie, en Pologne[1]. Elle est remportée pour la deuxième année consécutive par le Séville FC face à l'équipe ukrainienne du Dnipro Dnipropetrovsk sur le score de trois buts à deux.

Séville FC marque l'histoire de la compétition, en la remportant pour la quatrième fois après les éditions 2006, 2007 et 2014. Le club andalou partageait jusqu'alors le record avec la Juventus, l'Inter Milan et Liverpool, avec trois titres chacun.

Pour la première fois de l'histoire de la compétition, le vainqueur de la Ligue Europa obtient sa qualification pour les barrages de la Ligue des champions de la saison suivante[2].

Participants

Nombre de places par association

Le schéma de qualification pour la Ligue Europa 2014-2015 diffère de la saison précédente avec l'entrée de Gibraltar dans les compétitions interclubs de l'UEFA :

  • les associations aux places 1 à 6 ont 3 clubs qualifiés ;
  • les associations aux places 7 à 9 ont 4 clubs qualifiés ;
  • les associations aux places 10 à 51 ont 3 clubs qualifiés – à l'exception de celle du Liechtenstein avec un seul club qualifié ;
  • les associations aux places 52 à 53 ont 2 clubs qualifiés ;
  • l'association à la place 54 a 1 club qualifié ;
  • les 3 premières associations du Prix du fair play UEFA obtiennent une place supplémentaire ;
  • 33 équipes éliminées de la Ligue des champions 2014-2015 sont repêchées dans cette compétition.

Règles de distribution des places par association nationale

Les places attribuées par association nationale vont par ordre de priorité :

  • à l'équipe vainqueur de la coupe nationale ;
  • aux équipes les mieux classées dans les championnats nationaux et non qualifiées en Ligue des champions ;
  • à l'équipe vainqueur de la coupe de la Ligue (Angleterre et France) ;
  • à l'équipe finaliste de la coupe nationale, si le vainqueur de cette coupe est qualifié pour la Ligue des champions (en cours d'évolution par l'Uefa pour la saison de Ligue Europa 2015- 2016 et donc pour la finale de coupe nationale en 2015).

Cet ordre de priorité détermine le tour préliminaire d'entrée le plus tardif en qualifications et pour la phase de groupes de la Ligue Europa. Les vainqueurs des coupes nationales des associations classées aux six premières places du classement UEFA sont directement qualifiés pour la phase de groupes.

Si l'association nationale dispose d'une place supplémentaire au titre du fair play UEFA, cette place est attribuée à l'équipe la plus fair-play du classement national et non qualifiée en coupe d'Europe (Ligue des champions ou Ligue Europa).

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition

Seizièmes de finale
Phase de groupes
Barrages
Troisième tour de qualification
Deuxième tour de qualification
Premier tour de qualification


Calendrier

Calendrier des tirages et des matchs de la Ligue Europa 2014-2015[3]
(sous réserve de modifications par l'UEFA)
Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes
Tours de qualification (2014)
Premier tour de qualification
Nyon
1 à 78
Deuxième tour de qualification 80 (41 + 39)
Troisième tour de qualification
Nyon
58 (18 + 40)
Tour de barrages
Nyon
62 (18 + 29 + 15)
Phase de groupes (2014)
Journées 1 et 5
Journées 2 et 6
Journées 3 et 4

Monaco




48 (7 + 31 + 10)
Phase finale (2015)
Seizièmes de finale
Nyon
32 (24 + 8)
Huitièmes de finale

Nyon

16
Quarts de finale
Nyon
8
Demi-finale
Nyon
4
Finale mercredi 2
en italique club repêché provenant de la Ligue des champions

Tours de qualification

Premier tour de qualification

Les équipes marquées d'un astérisque sont têtes de série lors du tirage au sort et ne peuvent se rencontrer.

Club Aller Total Retour Club
FC Sioni Bolnisi
2 - 3 4 - 4e 2 - 1
KS Flamurtari Vlorë*
FC Tiraspol
2 - 3 3 - 6 1 - 3
Inter Bakou*
Hibernians FC
2 - 4 2 - 9 0 - 5
Spartak Trnava*
*FK Čukarički
4 - 0 4 - 0 0 - 0
UE Sant Julià
FK Čelik Nikšić
0 - 5 0 - 9 0 - 4
FC Koper*
FK Turnovo
0 - 1 1 - 4 1 -3
FC Chikhura Sachkhere*
Shirak FC
1 - 2 1 - 6 0 - 4
Shakhter Karagandy*
FK Qabala
0 - 2 0 - 5 0 - 3
Široki Brijeg*
Diósgyőri VTK
2 - 1 6 - 2 4 - 1
Birkirkara FC*
*FC Vaduz
3 - 0 4 - 0 1 - 0
College Europa FC
Veris Chișinău
0 - 0 0 - 3 0 - 3
PFC Litex Lovech*
UE Santa Coloma
0 - 3 0 - 5 0 - 2
FK Metalurg Skopje*
FC Kairat Almaty
1 - 0 1 - 0 0 - 0
FK Kukësi*
SS Folgore/Falciano
1 - 2 1 - 5 0 - 3
Budućnost Podgorica*
*RNK Split
2 - 0 3 - 1 1 - 1
FC Mika
*PFC Botev Plovdiv
4 - 0 6 - 0 2 - 0
AC Libertas
*FK Željezničar Sarajevo
0 - 0 1 - 0 1 - 0
FK Lovcen
FK Shkëndija 79
2 - 1 2 - 3 0 - 2
Zimbru Chișinău*
Sliema Wanderers FC
1 - 1 2 - 3 1 - 2
Ferencváros TC*
*FC Pyunik
1 - 4 1 - 6 0 - 2
FC Astana
*NK Rudar Velenje
1 - 1 2 - 2
2 - 3tab
1 - 1
KF Laçi
*FC Differdange 03
1 - 0 2 - 3 1 - 3
FK Atlantas
VPS Vaasa
2 - 1 2 - 3 0 - 2
IF Brommapojkarna*
B36 Tórshavn
1 - 2 2 - 3 1 - 1
Linfield FC*
Fram Reykjavík
0 - 1 2 - 3 2 - 2
JK Nõmme Kalju*
*Rosenborg BK
4 - 0 6 - 0 2 - 0
FK Jelgava
*Derry City FC
4 - 0 9 - 0 5 - 0
Aberystwyth Town FC
*Aberdeen FC
5 - 0 8 - 0 3 - 0
FK Daugava Rīga
Tartu FC Santos
0 - 7 1 - 13 1 - 6
Tromsø IL*
Crusaders FC
3 - 1 5 - 2 2 - 1
FK Ekranas*
Stjarnan Gardabaer
4 - 0 8 - 0 4 - 0
Bangor City FC*
*AS Jeunesse d'Esch
0 - 2 1 - 5 1 - 3
Dundalk FC
*MyPa 47
1 - 0 1 - 0 0 - 0
ÍF Fuglafjørður
*FH Hafnarfjörður
3 - 0 6 - 2 3 - 2
Glenavon FC
JK Sillamäe Kalev
2 - 1 e4 - 4 2 -3
FC Honko Espoo*
FK Banga
0 - 0 0 - 4 0 - 4
Sligo Rovers FC*
Víkingur
2 - 1 3 - 2 1 - 1
FC Daugava Daugavpils*
*IFK Göteborg
0 - 0 2 - 0 2 - 0
CS Fola Esch
AUK Broughton FC
1 - 1 2 - 3 1 - 2
FK Haugesund*

Deuxième tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
Győr ETO
0 - 3 1 - 3 1 - 0
IFK Göteborg
*
*Molde FK
4 - 1 5 - 2 1 - 1
ND Gorica
FK Metalurg Skopje
0 - 0 e2 - 2 2 - 2
FK Željezničar Sarajevo*
JK Nõmme Kalju
1 - 0 1 - 3 0 - 3
Lech Poznań
*
*Dynamo Minsk
3 - 0 3 - 0 0 - 0
MyPa 47
Neman Grodno
1 - 1 1 - 3 0 - 2
FH Hafnarfjörður
*
RNK Split
2 - 1 2 - 1 0 - 0[N 6]
Hapoël Beer-Sheva*
MFK Košice
0 - 1 0 - 4 0 - 3
Slovan Liberec
*
Víkingur
0 - 0 2 - 1 2 - 1
Tromsø IL*
*Petrolul Ploieşti
2 - 0 5 - 1 3 - 1
KS Flamurtari
FK Čukarički
0 - 4 2 - 5 2 - 1
SV Grödig
*
*CFR 1907 Cluj
0 - 0 1 - 0 1 - 0
FK Jagodina
*Motherwell FC
2 - 2 4 - 5 2 - 3ap
Stjarnan Gardabaer
Spartak Trnava
0 - 0 3 - 0 3 - 0
FC Zestafoni*
*Crusaders FC
0 - 4 1 - 5 1 - 1
IF Brommapojkarna
Aberdeen FC
0 - 0 2 - 1 2 - 1
FC Groningue*
*Bursaspor
0 - 0 0 - 0
1 - 4tab
0 - 0
FC Chikhura Sachkhere
*Neftchi Bakou
1 - 2 3 - 2 2 - 0
FC Koper
Linfield FC
1 - 0 1 - 2 0 - 2
AIK Solna
*
*HNK Rijeka
1 - 0 3 - 1 2 - 1
Ferencváros TC
Budućnost Podgorica
0 - 2 0 - 2 0 - 0
Omonia Nicosie
*
*Mladá Boleslav
2 - 1 6 - 1 4 - 0
Široki Brijeg
*FC Lucerne
1 - 1 2 - 2
4 - 5tab
1 - 1
Saint Johnstone FC
KF Laçi
0 - 3 1 - 5 1 - 2[N 7]
Zorya Louhansk
*
*Rosenborg BK
1 - 2 4 - 3 3 - 1
Sligo Rovers FC
FK Atlantas
0 - 0 0 - 3 0 - 3
Shakhter Karagandy
*
*FK Sarajevo
0 - 1 3 - 2 3 - 1
FK Haugesund
*Zulte Waregem
2 - 1 5 - 2 3 - 1
Zawisza Bydgoszcz
JK Sillamäe Kalev
0 - 4 0 - 9 0 - 5
FK Krasnodar
*
*CSKA Sofia
1 - 1 1 - 1e 0 - 0
Zimbru Chișinău
Derry City FC
0 - 1 1 - 6 1 - 5
Shakhtyor Soligorsk
*
*Ruch Chorzów
3 - 2 3 - 2 0 - 0
FC Vaduz
FC Astana
3 - 0 3 - 1 0 - 1[N 6]
Hapoël Tel-Aviv*
AS Trenčín
4 - 0 4 - 3 0 - 3
FK Vojvodina*
*PFC Litex Lovech
0 - 2 2 - 3 2 - 1
Diósgyőri VTK
PFC Botev Plovdiv
2 - 1 2 - 3 0 - 2
Saint Pölten
*
*Asteras Tripolis
1 - 1 5 - 3 4 - 2
RoPS Rovaniemi
*Hajduk Split
2 - 0 3 - 2 1 - 2
Dundalk FC
FC Kairat Almaty
1 - 1 1 - 2 0 - 1
Esbjerg fB
*
*IF Elfsborg
0 - 1 1 - 1
4 - 3tab
1 - 0
Inter Bakou

Troisième tour de qualification

Le , à la veille du tirage au sort, l'UEFA a fait savoir qu'à la suite du conflit à l'est de l'Ukraine entre l'armée ukrainienne et les séparatistes pro-russes, aucun match opposant des équipes ukrainienne et russe n'aura lieu jusqu'à nouvel ordre en Ligue des champions ou en Ligue Europa[4].

Club Aller Total Retour Club
Karabükspor
0 - 0 e1 - 1 1 - 1
Rosenborg BK*
RNK Split
2 - 0 2 - 0 0 - 0
Tchornomorets Odessa*
*Saint Johnstone
1 - 2 2 - 3 1 - 1
Spartak Trnava
*Mayence 05
1 - 0 2 - 3 1 - 3
Asteras Tripolis
Diósgyőri VTK
1 - 5 1 - 8 0 - 3
FK Krasnodar*
Mladá Boleslav
1 - 4 2 - 6 1 - 2
Olympique lyonnais*
AS Trenčín
0 - 0 1 - 2 1 - 2
Hull City*
*Omonia Nicosie
3 - 0 4 - 0 1 - 0
Metalurg Skopje
IF Brommapojkarna
0 - 3 0 - 7 0 - 4
Torino FC*
*PSV Eindhoven
1 - 0 4 - 2 3 - 2
St. Pölten
Stjarnan Gardabaer
1 - 0 1 - 0 0 - 0
Lech Poznań*
Zorya Louhansk
1 - 1[N 7] 3 - 2 2 - 1
Molde FK*
FK Sarajevo
1 - 2 4 - 3 3 - 1ap
Atromitos*
*Real Sociedad
2 - 0 5 - 2 3 - 2
Aberdeen
*FC Astana
1 - 1 4 - 1 3 - 0
AIK Solna
*SV Zulte Waregem
2 - 5 4 - 7 2 - 2
Shakhtyor Soligorsk
SV Grödig
1 - 2 2 - 2e 1 - 0
Zimbru Chișinău*
Astra Giurgiu
3 - 0 6 - 2 3 - 2
Slovan Liberec*
Ruch Chorzów
0 - 0 e2 - 2 2 - 2
Esbjerg fB*
*Dynamo Moscou
1 - 1 3 - 2 2 - 1[N 8]
Ironi Kiryat Shmona
*BSC Young Boys
1 - 0 3 - 0 2 - 0
Ermís Aradíppou
*IF Elfsborg
4 - 1 5 - 3 1 - 2
FH Hafnarfjörður
Petrolul Ploieşti
1 - 1 5 - 2 4 - 1
Viktoria Plzeň*
Víkingur Gøta
1 - 5 1 - 9 0 - 4
HNK Rijeka*
Dynamo Minsk
1 - 0 3 - 0 2 - 0
CFR Cluj*
Neftchi Bakou
0 - 0 3 - 2 3 - 2
Chikhura Sachkhere*
IFK Göteborg
0 - 1 0 - 1 0 - 0
Rio Ave*
*Club Bruges
3 - 0 5 - 0 2 - 0
Brøndby IF
Shakhtyor Karagandy
4 - 2 4 - 5 0 - 3
Hajduk Split
*

Barrages

Tirage au sort

Pour le tirage au sort, les 62 équipes sont préalablement divisées entre têtes de séries et non-têtes de séries selon leur coefficient UEFA. Puis les équipes sont réparties en cinq groupes de 10 équipes et un groupe de 12 équipes afin de s'assurer notamment que deux clubs du même pays ne puissent pas se rencontrer. De plus, chaque groupe contient le même nombre d'équipes têtes de série et d'équipes non-têtes de série. Une tête de série affrontera donc une équipe non-tête de série du même groupe.

Les clubs en italique correspondent aux équipes reversées du 3e tour de qualification de la Ligue des champions.

Groupe 1 Groupe 2 Groupe 3
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

Villarreal CF
Sparta Prague
Borussia Mönchengladbach
BSC Young Boys
Lokomotiv Moscou

Debrecen
PEC Zwolle
Apollon Limassol
FK Sarajevo
FC Astana

Tottenham Hotspur
Dnipro Dnipropetrovsk
FC Zurich
CD Nacional
Maccabi Tel-Aviv

Hajduk Split
Asteras Tripolis
AEL Limassol
Dynamo Minsk
Spartak Trnava

FC Twente
PAOK Salonique
Trabzonspor
Dinamo Zagreb
Rapid Vienne

FK Rostov
Qarabağ Ağdam
HJK Helsinki
Petrolul Ploieşti
Zimbru Chișinău

Groupe 4 Groupe 5 Groupe 6
Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série Têtes de série Non-têtes de série

Olympique lyonnais
Legia Varsovie
Hull City
Torino FC
Dynamo Moscou

Omonia Nicosie
KSC Lokeren
FK Aktobe
Astra Giurgiu
RNK Split

PSV Eindhoven
Metalist Kharkiv
Partizan Belgrade
Rio Ave
AS Saint-Étienne

IF Elfsborg
Neftchi Bakou
Karabükspor
Ruch Chorzów
Shakhtyor Soligorsk

Inter Milan
Club Bruges
Panathinaïkos
Real Sociedad
Sheriff Tiraspol
Feyenoord Rotterdam

Grasshopper Zurich
FK Krasnodar
HNK Rijeka
Zorya Louhansk
FC Midtjylland
Stjarnan Gardabaer

Matchs

Club Aller Total Retour Club
Apollon Limassol
1 - 1 5 - 2 4 - 1
Lokomotiv Moscou*
*Dynamo Moscou
2 - 2 4 - 3 2 - 1
Omonia Nicosie
*Partizan Belgrade
3 - 2 5 - 3 2 - 1
Neftchi Bakou
*Real Sociedad
1 - 0 1 - 3 0 - 3
FK Krasnodar
Ruch Chorzów
0 - 0 0 - 1 0 - 1 ap
Metalist Kharkiv*
Zimbru Chișinău
1 - 0 1 - 4 0 - 4
PAOK Salonique*
*Olympique Lyonnais
1 - 2 2 - 2e 1 - 0
Astra Giurgiu
Dnipro Dnipropetrovsk
2 - 1 2 - 1 0 - 0
Hajduk Split
HNK Rijeka
1 - 0 4 - 0 3 - 0
Sheriff Tiraspol*
*Trabzonspor
2 - 0 2 - 0 0 - 0
FK Rostov
*PSV Eindhoven
1 - 0 3 - 0 2 - 0
Shakhtyor Soligorsk
Asteras Tripolis
2 - 0 3e - 3 1 - 3
Maccabi Tel-Aviv*
Qarabağ Ağdam
0 - 0 1e - 1 1 - 1
FC Twente*
*Panathinaïkos
4 - 1 6 - 2 2 - 1
FC Midtjylland
Zorya Louhansk
1 - 1 4 - 5 3 - 4
Feyenoord Rotterdam*
PEC Zwolle
1 - 1 2 - 4 1 - 3
Sparta Prague*
HJK Helsinki
2 - 1 5 - 4 3 - 3
Rapid Vienne*
Karabükspor
1 - 0 1 - 1
3 - 4tab
0 - 1
AS Saint-Étienne*
*BSC Young Boys
3 - 1 3 - 1 0 - 0
Debrecen
Spartak Trnava
1 - 3 2 - 4 1 - 1
FC Zurich*
RNK Split
0 - 0 0 - 1 0 - 1
Torino FC*
FC Astana
0 - 3 0 - 7 0 - 4
Villarreal CF*
AEL Limassol
1 - 2 1 - 5 0 - 3
Tottenham Hotspur*
Dynamo Minsk
2 - 0 5 - 2 3 - 2
CD Nacional*
KSC Lokeren
1 - 0 2e - 2 1 - 2
Hull City*
Stjarnan Gardabaer
0 - 3 0 - 9 0 - 6
Inter Milan*
FK Sarajevo
2 - 3 2 - 10 0 - 7
Borussia Mönchengladbach*
Grasshopper Zurich
1 - 2 1 - 3 0 - 1
Club Bruges*
Petrolul Ploieşti
1 - 3 2 - 5 1 - 2
Dinamo Zagreb*
FK Aktobe
0 - 1 0 - 3 0 - 2
Legia Varsovie*
IF Elfsborg
2 - 1 2 - 2e 0 - 1
Rio Ave*

Phase de groupes

Le tirage au sort de cette phase de groupes a lieu le à Monaco. 48 équipes sont réparties en douze groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de six journées. Les deux meilleures équipes de chaque groupe, soit vingt-quatre équipes, se qualifient pour les seizièmes de finale où elles seront rejointes par 8 équipes repêchées de la Ligue des champions.

Pour le tirage au sort, les 48 équipes sont réparties en quatre pots selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque pot et les clubs d’une même association nationale ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe. Quel que soit son coefficient, le tenant du titre est placé dans le premier pot. Les équipes reversées du tour de barrages de la Ligue des champions sont indiquées en italique.

Légende : T : Tenant du titre; C : Champion national

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
Inter Milan
95.387
Steaua Bucarest C
39.451
Everton
24.949
Dynamo Moscou
12.399
Tottenham Hotspur
75.949
Standard de Liège
38.260
BSC Young Boys
24.145
FK Krasnodar
9.399
Séville FC T
71.042
PAOK Salonique
37.720
Dinamo Zagreb C
23.925
HNK Rijeka
8.925
PSV Eindhoven
64.862
Celtic Glasgow C
36.813
FC Zurich
18.645
KSC Lokeren
8.760
SSC Naples
61.387
Beşiktaş
34.340
Estoril Praia
15.459
Asteras Tripolis
8.720
Dynamo Kiev
56.193
VfL Wolfsbourg
32.328
Legia Varsovie C
15.275
Slovan Bratislava C
8.700
Villarreal CF
55.542
Club Bruges
32.260
Partizan Belgrade
14.825
Apollon Limassol
8.650
Fiorentina
49.387
Dnipro Dnipropetrovsk
32.193
Torino FC
13.387
Qarabağ Ağdam C
7.575
Red Bull Salzbourg C
46.185
Trabzonspor
31.340
Feyenoord Rotterdam
13.362
HJK Helsinki C
7.435
Metalist Kharkiv
45.693
Panathinaïkos
30.220
AS Saint-Étienne
12.800
Astra Giurgiu
6.951
Lille OSC
45.300
Sparta Prague C
28.870
EA Guingamp
12.800
Dynamo Minsk
6.725
FC Copenhague
45.260
Borussia Mönchengladbach
25.328
Rio Ave
12.459
Aalborg BK C
5.260
Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
  • Du 18/09/2014 au 11/12/2014

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Borussia Mönchengladbach
12 6 3 3 0 14 4 +10
Borussia Mönchengladbach
1-1 3-0 5-0
2
Villarreal CF
11 6 3 2 1 15 7 +8
Villarreal CF
2-2 4-1 4-0
3
FC Zurich
7 6 2 1 3 10 14 -4
FC Zurich
1-1 3-2 3-1
4
Apollon Limassol
3 6 1 0 5 4 18 -14
Apollon Limassol
0-2 0-2 3-2

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Club Bruges KV
12 6 3 3 0 10 2 +8
Club Bruges KV
0-0 2-1 1-1
2
Torino FC
11 6 3 2 1 9 3 +6
Torino FC
0-0 2-0 1-0
3
HJK Helsinki
6 6 2 0 4 5 11 -6
HJK Helsinki
0-3 2-1 2-1
4
FC Copenhague
4 6 1 1 4 5 13 -8
FC Copenhague
0-4 1-5 2-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Beşiktaş
12 6 3 3 0 11 5 +6
Beşiktaş
1-0 1-1 2-1
2
Tottenham Hotspur
11 6 3 2 1 9 4 +5
Tottenham Hotspur
1-1 5-1 1-0
3
Asteras Tripolis
6 6 1 3 2 7 10 -3
Asteras Tripolis
2-2 1-2 2-0
4
Partizan Belgrade
2 6 0 2 4 1 9 -8
Partizan Belgrade
0-4 0-0 0-0

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Red Bull Salzbourg
16 6 5 1 0 21 8 +13
Red Bull Salzbourg
2-2 4-2 5-1
2
Celtic Glasgow
8 6 2 2 2 10 11 -1
Celtic Glasgow
1-3 1-0 2-1
3
Dinamo Zagreb
6 6 2 0 4 12 15 -3
Dinamo Zagreb
1-5 4-3 5-1
4
Astra Giurgiu
4 6 1 1 4 6 15 -9
Astra Giurgiu
1-2 1-1 1-0

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Dynamo Moscou
18 6 6 0 0 9 3 +6
Dynamo Moscou
1-0 1-0 2-1
2
PSV Eindhoven
8 6 2 2 2 8 8 0
PSV Eindhoven
0-1 1-0 1-1
3
Estoril Praia
5 6 1 2 3 7 8 -1
Estoril Praia
1-2 3-3 2-0
4
Panathinaïkos
2 6 0 2 4 6 11 -5
Panathinaïkos
1-2 2-3 1-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Inter Milan
12 6 3 3 0 6 2 +4
Inter Milan
2-1 2-0 0-0
2
Dnipro Dnipropetrovsk
7 6 2 1 3 4 5 -1
Dnipro Dnipropetrovsk
0-1 0-1 1-0
3
Qarabağ Ağdam
6 6 1 3 2 3 5 -2
Qarabağ Ağdam
0-0 1-2 0-0
4
AS Saint-Étienne
5 6 0 5 1 2 3 -1
AS Saint-Étienne
1-1 0-0 1-1

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Feyenoord Rotterdam
12 6 4 0 2 10 6 +4
Feyenoord Rotterdam
2-0 2-0 2-1
2
Séville FC
11 6 3 2 1 8 5 +3
Séville FC
2-0 1-0 3-1
3
HNK Rijeka
7 6 2 1 3 7 8 -1
HNK Rijeka
3-1 2-2 2-0
4
Standard de Liège
4 6 1 1 4 4 10 -6
Standard de Liège
0-3 0-0 2-0

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Everton
11 6 3 2 1 10 3 +7
Everton
4-1 0-1 3-0
2
VfL Wolfsbourg
10 6 3 1 2 14 10 +4
VfL Wolfsbourg
0-2 5-1 1-1
3
FK Krasnodar
6 6 1 3 2 7 12 -5
FK Krasnodar
1-1 2-4 1-1
4
Lille OSC
4 6 0 4 2 3 9 -6
Lille OSC
0-0 0-3 1-1

Groupe I

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
SSC Naples
13 6 4 1 1 11 3 +8
SSC Naples
3-0 3-1 3-0
2
BSC Young Boys
12 6 4 0 2 13 7 +6
BSC Young Boys
2-0 2-0 5-0
3
Sparta Prague
10 6 3 1 2 11 6 +5
Sparta Prague
0-0 3-1 4-0
4
Slovan Bratislava
0 6 0 0 6 1 20 -19
Slovan Bratislava
0-2 1-3 0-3

Groupe J

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Dynamo Kiev
15 6 5 0 1 12 4 +8
Dynamo Kiev
2-0 3-1 2-0
2
Aalborg BK
9 6 3 0 3 5 10 -5
Aalborg BK
3-0 1-0 1-0
3
Steaua Bucarest
7 6 2 1 3 11 9 +2
Steaua Bucarest
0-2 6-0 2-1
4
Rio Ave
4 6 1 1 4 5 10 -5
Rio Ave
0-3 2-0 2-2

Groupe K

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Fiorentina
13 6 4 1 1 11 4 +7
Fiorentina
3-0 1-1 1-2
2
EA Guingamp
10 6 3 1 2 7 6 +1
EA Guingamp
1-2 2-0 2-0
3
PAOK Salonique
7 6 2 1 3 10 7 +3
PAOK Salonique
0-1 1-2 6-1
4
Dynamo Minsk
4 6 1 1 4 3 14 -11
Dynamo Minsk
0-3 0-0 0-2

Groupe L

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Legia Varsovie
15 6 5 0 1 7 2 +5
Legia Varsovie
2-0 1-0 2-1
2
Trabzonspor
10 6 3 1 2 8 6 +2
Trabzonspor
0-1 2-0 3-1
3
KSC Lokeren
10 6 3 1 2 4 4 0
KSC Lokeren
1-0 1-1 1-0
4
Metalist Kharkiv
0 6 0 0 6 3 10 -7
Metalist Kharkiv
0-1 1-2 0-1

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les douze premiers et deuxièmes de la phase de groupes de la Ligue Europa, rejoints par les huit équipes ayant terminé troisièmes de leur groupe en Ligue des champions, participent à la phase finale de la Ligue Europa qui débute par des seizièmes de finale.

Groupe 1er de groupe - Tête de série 2e de groupe - Non-tête de série
A
Borussia Mönchengladbach
Villareal CF
B
Club Bruges KV
Torino FC
C
Beşiktaş JK
Tottenham Hotspur
D
Red Bull Salzbourg
Celtic Glasgow
E
Dynamo Moscou
PSV Eindhoven
F
Inter Milan
Dnipro Dnipropetrovsk
G
Feyenoord Rotterdam
Séville FC
H
Everton FC
VfL Wolfsbourg
I
SSC Naples
BSC Young Boys
J
Dynamo Kiev
Aalborg BK
K
Fiorentina
EA Guingamp
L
Legia Varsovie
Trabzonspor

Classement des troisièmes de poules en Ligue des Champions.
Les quatre meilleurs repêchés de Ligue des champions sont têtes de série (en jaune foncé).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Olympiakos
9 6 3 0 3 10 13 -3
2
Sporting CP
7 6 2 1 3 12 12 0
3
Athletic Bilbao
7 6 2 1 3 5 6 -1
4
Zénith Saint-Pétersbourg
7 6 2 1 3 4 6 -2
5
RSC Anderlecht
6 6 1 3 2 8 10 -2
6
Ajax Amsterdam
5 6 1 2 3 8 10 -2
7
Liverpool FC
5 6 1 2 3 5 9 -4
8
AS Rome
5 6 1 2 3 8 14 -6

Le tirage au sort des seizièmes de finale est organisé de telle sorte que :

  • les clubs d'une même association ne peuvent se rencontrer ;
  • les membres d'un même groupe ne peuvent se rencontrer ;
  • une tête de série est toujours opposée à une non-tête de série ;
  • le match retour a lieu au domicile du club tête de série.

Les tirages au sort des tours suivants n'ont aucune restriction.

Seizièmes de finale

Club Aller Total Retour Club
EA Guingamp
2 - 1 3 - 4 1 - 3
Dynamo Kiev
Villareal CF
2 - 1 5 - 2 3 - 1
Red Bull Salzbourg
Torino FC
2 - 2 5 - 4 3 - 2
Athletic Bilbao
Tottenham Hotspur
1 - 1 1 - 3 0 - 2
Fiorentina
Celtic Glasgow
3 - 3 3 - 4 0 - 1
Inter Milan
PSV Eindhoven
0 - 1 0 - 4 0 - 3
Zénith Saint-Pétersbourg
Dnipro Dnipropetrovsk
2 - 0 4 - 2 2 - 2
Olympiakos
Séville FC
1 - 0 4 - 2 3 - 2
Borussia Mönchengladbach
VfL Wolfsbourg
2 - 0 2 - 0 0 - 0
Sporting CP
BSC Young Boys
1 - 4 2 - 7 1 - 3
Everton FC
Aalborg BK
1 - 3 1 - 6 0 - 3
Club Bruges KV
Trabzonspor
0 - 4 0 - 5 0 - 1
SSC Naples
AS Rome
1 - 1 3 - 2 2 - 1
Feyenoord Rotterdam
Liverpool FC
1 - 0 1 - 1
(4 - 5 tab)
0 - 1 ap
Besiktas JK
Ajax Amsterdam
1 - 0 4 - 0 3 - 0
Legia Varsovie
RSC Anderlecht
0 - 0 1 - 3 1 - 3
Dynamo Moscou

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Huitièmes de finale

Club Aller Total Retour Club
Everton FC
2 - 1 4 - 6 2 - 5
Dynamo Kiev
Dnipro Dnipropetrovsk
1 - 0 2e - 2 1 - 2ap
Ajax Amsterdam
Zénith Saint-Pétersbourg
2 - 0 2 - 1 0 - 1
Torino FC
VfL Wolfsbourg
3 - 1 5 - 2 2 - 1
Inter Milan
Villareal CF
1 - 3 2 - 5 1 - 2
Séville FC
SSC Naples
3 - 1 3 - 1 0 - 0
Dynamo Moscou
Club Bruges KV
2 - 1 5 - 2 3 - 1
Besiktas JK
Fiorentina
1 - 1 4 - 1 3 - 0
AS Rome

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Quarts de finale

Club Aller Total Retour Club
Séville FC
2 - 1 4 - 3 2 - 2
Zénith Saint-Pétersbourg
Club Bruges KV
0 - 0 0 - 1 0 - 1
Dnipro Dnipropetrovsk
Dynamo Kiev
1 - 1 1 - 3 0 - 2
Fiorentina
VfL Wolfsbourg
1 - 4 3 - 6 2 - 2
SSC Naples

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Demi-finales

Le tirage au sort pour les demi-finales et la finale (pour déterminer l'équipe qui jouera « à domicile ») a eu lieu le . Le match aller a été joué le et le match retour le .

Club Aller Total Retour Club
SSC Naples
1 - 1 1 - 2 0 - 1
Dnipro Dnipropetrovsk
Séville FC
3 - 0 5 - 0 2 - 0
Fiorentina

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Finale

La finale est jouée le au Stade national de Varsovie, en Pologne.

Club Score Club
Dnipro Dnipropetrovsk
2 - 3
Séville FC

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
    - Stade national, Varsovie
VfL Wolfsbourg
1 2
SSC Naples
4 2  
SSC Naples
1 0
   
Dnipro Dnipropetrovsk
1 1  
Club Bruges KV
0 0
Dnipro Dnipropetrovsk
0 1
Dnipro Dnipropetrovsk
2
   
Séville FC
3
Séville FC
2 2  
Zénith Saint-Pétersbourg
1 2  
Séville FC
3 2
   
Fiorentina
0 0
Dynamo Kiev
1 0
Fiorentina
1 2


Classements annexes

  • Statistiques officielles de l'UEFA.
  • Rencontres de qualification non-incluses.

Buteurs

Rang Buteur Club Buts[5] Minutes jouées
1
Alan de Carvalho
Red Bull Salzbourg
8 423
2
Romelu Lukaku
Everton FC
8 634
3
Carlos Bacca
Séville FC
7 765
4
Gonzalo Higuaín
SSC Naples
833
5
Stéfanos Athanasiádis
PAOK Salonique
6 516
6
Guillaume Hoarau
BSC Young Boys
605
7
Jonathan Soriano
Red Bull Salzbourg
613
8
Luciano Vietto
Villarreal CF
732
9
Lior Refaelov
Club Bruges KV
789
10
Raul Rusescu
FC Steaua Bucarest
5 147

Passeurs

Rang Passeur Club Passes[6] Minutes jouées
1
Luciano Vietto
Villareal CF
6 732
2
Andriy Yarmolenko
Dynamo Kiev
6 933
3
Colin Kazim-Richards
Feyenoord Rotterdam
5 560
4
Kevin De Bruyne
VfL Wolfsbourg
981
5
Vasílis Torosídis
AS Rome
4 297
6
Leighton Baines
Everton FC
450
7
Alexandru Chipciu
FC Steaua Bucarest
450
8
Kevin Kampl
Red Bull Salzbourg
540

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2014[7]. Les clubs reversés de la Ligue des Champions sont en italiques.

Association Barrages + Phase de groupes + Seizièmes de finale Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Espagne
2
Sociedad, Villarreal
+1 2
Séville, Villarreal
+1 3
Bilbao, Séville, Villarreal
2
Séville, Villarreal
1
Séville
1
Séville
1
Séville
Angleterre
2
Hull, Tottenham
+1 2
Everton, Tottenham
+1 3
Everton, Liverpool, Tottenham
1
Everton
Allemagne
1
M'gladbach
+1 2
M'gladbach, Wolfsbourg
2
M'gladbach, Wolfsbourg
1
Wolfsbourg
1
Wolfsbourg
Italie
1
Inter
+3 4
Fiorentina, Inter, Naples, Torino
+1 5
Fiorentina, Inter, Naples, Rome, Torino
5
Fiorentina, Inter, Naples, Rome, Torino
2
Fiorentina, Naples
2
Fiorentina, Naples
Portugal
2
Nacional, Rio Ave
+1 2
Estoril, Rio Ave
+1 1
Sporting
France
2
Lyon, Saint-Étienne
+2 3
Guingamp, Lille, Saint-Étienne
1
Guingamp
Russie
2
Lokomotiv, Rostov
+2 2
Dynamo, Krasnodar
+1 2
Dynamo, Zénith
2
Dynamo, Zénith
1
Zénith
Pays-Bas
3
PSV, Twente, Zwolle
+1 2
PSV, Feyenoord, Groningue
+1 3
Ajax, PSV, Feyenoord
1
Ajax
Ukraine
3
Dnipro, Zorya, Metalist
+1 3
Dnipro, Kiev, Metalist
2
Dnipro, Kiev
2
Dnipro, Kiev
2
Dnipro, Kiev
1
Dnipro
1
Dnipro
Belgique
2
Bruges, Lokeren
+1 3
Bruges, Lokeren, Standard
+1 2
Anderlecht, Bruges
1
Bruges
1
Bruges
Turquie
2
Karabükspor, Trabzonspor
+1 2
Beşiktaş, Trabzonspor
2
Beşiktaş, Trabzonspor
1
Beşiktaş
Grèce
3
Panathinaïkos, PAOK, Tripolis
3
Panathinaïkos, PAOK, Tripolis
+1 1
Olympiakos
Suisse
3
Grasshopper, Young Boys, Zurich
2
Young Boys, Zurich
1
Young Boys
Autres
associations
34 +2 16 4
Aalborg,
Celtic,
Legia,
Salzbourg
Total 62 +17 48 +8 32 16 8 4 2

Notes et références

Notes

  1. Le Parme FC, 6e du championnat italien 2013-2014 aurait dû prendre part au troisième tour de qualification, mais le club n'a pas reçu sa licence de l'UEFA pour des problèmes financiers et doit laisser sa place au 7e, le Torino FC
  2. a et b Les clubs de Sivasspor, cinquième du Championnat de Turquie 2013-2014 et de Eskişehirspor, finaliste de la Coupe de Turquie 2013-2014 auraient dû prendre part à l'Europa League 2014-2015, mais les deux clubs ont été exclus de la compétition par l'UEFA. Ils ont fait appel devant le TAS mais le TAS confirme sa décision et son refus de les laisser participer à cette compétition, l'exclusion est d'une année. Ils sont remplacés par Bursaspor, 8e et Karabükspor, 7e.
  3. À la suite de la rétrogradation administrative du FC Vaslui (5e du championnat en 2013-2014), c'est le CFR Cluj qui remplace le Dinamo Bucarest pour la Ligue Europa 2014-2015.
  4. a et b L'Étoile rouge de Belgrade, champion de Serbie 2013-2014, aurait dû prendre part à la Ligue des champions, mais le club a été exclu pour avoir violé les règles de Fair Play financier de l'UEFA. Il est remplacé par le 2e du championnat, le Partizan Belgrade. Le 3e du championnat, le FK Jagodina entre alors au second tour des qualifications et le 5e du championnat, le FK Čukarički entre au premier tour des qualifications.
  5. a et b Le Újpest FC, vainqueur de la coupe de Hongrie 2013-2014 aurait dû prendre part au deuxième tour de qualification, mais le club n'a pas reçu sa licence de l'UEFA. Il est remplacé par le 2e du championnat, le Győri ETO FC. Le finaliste de la coupe, le Diósgyőri VTK, entre au premier tour de qualification.
  6. a et b À la suite du conflit israélo-palestinien, l'ordre des matchs de l'Hapoël Beer-Sheva et de l'Hapoël Tel-Aviv est inversé pour jouer le premier match en dehors d'Israël. Les matchs retour sont joués à Larnaca à Chypre.
  7. a et b À la suite de la crise ukrainienne, les matchs à domicile du Zorya Louhansk sont joués à Kiev.
  8. À la suite du conflit israélo-palestinien, le match retour de l'Ironi Kiryat Shmona est joués à Nicosie à Chypre.

Références

  1. « Finales des compétitions de clubs 2015 », sur uefa.com, (consulté le 24 mai 2013)
  2. « Le vainqueur qualifié en C1 (off.) », sur uefa.com, (consulté le 24 mai 2013)
  3. Calendrier de la Ligue Europa 2014/15, uefa.com
  4. « Foot : pas de match entre clubs russes et ukrainiens en C1 et C3 », leparisien.fr, 17 juillet 2014.
  5. « Classement des meilleurs buteurs », sur uefa.com (consulté le 28 mai 2015)
  6. « Classement des meilleurs passeurs », sur uefa.com (consulté le 28 mai 2015)
  7. « Classements UEFA pour compétitions interclubs 2013-2014 », UEFA.com (consulté le 31 janvier 2016)

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue Europa 2014-2015
Listen to this article