Ligue de diamant 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue de diamant 2015.

Ligue de diamant 2015

Ligue de diamant 2015
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 6e
Date 15 mai au
Épreuves 32 réparties sur 14 meetings
Site web officiel www.diamondleague.com

Navigation

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

La 6e édition de la Ligue de diamant (en anglais 2015 IAAF Diamond League) se déroule du 15 mai au . Organisée par l'Association internationale des fédérations d'athlétisme, cette compétition regroupe comme lors des éditions précédentes quatorze meetings internationaux répartis sur trois continents.

La Ligue de diamant 2015 débute le à Doha et se poursuit à Shanghai, Eugene, Rome, Birmingham, Oslo, New York, Paris-Saint-Denis, Lausanne, Monaco, Londres et Stockholm. Les finales se déroulent successivement les 3 et à Zurich et Bruxelles[1].

Compétition

Épreuves

Épreuves disputées
Sprint Demi-fond Fond Haies Sauts Lancers
100 m
200 m
400 m
800 m
1 500 m
5 000 m 100 / 110 m haies
400 m haies
3 000 m steeple
Saut en hauteur
Saut à la perche
Saut en longueur
Triple saut
Lancer du poids
Lancer du javelot
Lancer du disque
Système de points
Place Points Pts (finales)
1er 4 8
2e 2 4
3e 1 2

Calendrier

Calendrier 2015[2]
# Date Lieu Meeting 100 200 400 800 1500 5000 Stee 110h 400h Haut Perc Long Trip Poid Disq Jave
1
Doha
Doha Diamond League H F F H F H F F H F H F H H F H
2
Shanghai
Shanghai Golden Grand Prix F H H F H F H H F H F H F F H F
3
Eugene
Prefontaine Classic F H H F H F H H H H H F F H H F
4
Rome
Golden Gala H F F H F H F F H F H F H H F H
5
Birmingham
Birmingham Grand Prix H F F H F H F F F F F H H F F H
6
Oslo
Bislett Games F H H - H/F F H F F H - H F F H F
7
New York
Adidas Grand Prix H F F H/F - H F H H F F F H H F H
8
Saint-Denis
Meeting Areva H/F - H F H F H H F H H/F H F F H F
9
Lausanne
Athletissima - H/F F H F H F F H F H F H H F H
10
Monaco
Meeting Herculis H F F H F H F F H F H F H H F H
11 24 et
Londres
London Grand Prix F H H F H F H H F H F H F F H F
12
Stockholm
DN Galan F H H F H F H H F H F H F F H F
13
Zurich
Weltklasse F H H F H F H H F H F H/F - F H F
14
Bruxelles
Mémorial Van Damme H F F H F H F F H F H - H/F H F H
   H    Épreuves masculines    F    Épreuves féminines        Finales

Résultats

Palmarès 2015

Pour remporter le trophée de la Ligue diamant, l'athlète doit obligatoirement participer à la finale (Zurich ou Bruxelles), et ce dans la discipline pour laquelle il a concouru durant la saison[3].

Hommes
100 m
Justin Gatlin
20 pts
200 m
Alonso Edward
16 pts
400 m
Kirani James
14 pts
800 m
Nijel Amos
16 pts
1 500 m / Mile
Asbel Kiprop
17 pts
3 000 m / 5 000 m
Yomif Kejelcha
14 pts
110 m haies
David Oliver
16 pts
400 m haies
Bershawn Jackson
18 pts
3 000 m steeple
Jairus Birech
20 pts
Saut en longueur
Greg Rutherford
21 pts
Triple saut
Christian Taylor
22 pts
Saut en hauteur
Mutaz Essa Barshim
20 pts
Saut à la perche
Renaud Lavillenie
21 pts
Lancer du poids
Joe Kovacs
16 pts
Lancer du disque
Piotr Małachowski
21 pts
Lancer du javelot
Tero Pitkämäki
17 pts
Femmes
100 m
Shelly-Ann Fraser-Pryce
20 pts
200 m
Allyson Felix
14 pts
400 m
Francena McCorory
20 pts
800 m
Eunice Sum
24 pts
1 500 m
Sifan Hassan
18 pts
3 000 m / 5 000 m
Genzebe Dibaba
16 pts
100 m haies
Dawn Harper-Nelson
18 pts
400 m haies
Zuzana Hejnová
22 pts
3 000 m steeple
Virginia Nyambura
15 pts
Saut en longueur
Tianna Bartoletta
20 pts
Triple saut
Caterine Ibarguen
28 pts
Saut en hauteur
Ruth Beitia
14 pts
Saut à la perche
Nikoléta Kiriakopoúlou
24 pts
Lancer du poids
Christina Schwanitz
26 pts
Lancer du disque
Sandra Perković
30 pts
Lancer du javelot
Barbora Špotáková
19 pts

Hommes

Courses

# Meeting 100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m/Mile 3 000/5 000 m 110 m haies 400 m haies 3 000 m steeple
1
Doha
Justin Gatlin
s 74 (WL, MR)
Ayanleh Souleiman
min 43 s 78 (WL)
Hagos Gebrhiwet
min 38 s 08 (WL)
Bershawn Jackson
48 s 09 (WL, MR)
2
Shanghai
Alonso Edward
20 s 33
Kirani James
44 s 46
Silas Kiplagat
min 35 s 29 (WL)
David Oliver
13 s 17
Jairus Birech
min 5 s 36 (WL)
3
Eugene
Justin Gatlin
19 s 68 (WL MR, PB)
Kirani James
43 s 95 (WL)
Ayanleh Souleiman
3 min 51 s 10 (WL)(1 Mile)
Pascal Martinot-Lagarde
13 s 06 (WL)
Johnny Dutch
48 s 20
Ezekiel Kemboi
8 min 01 s 71 (WL, MR)
4
Rome
Justin Gatlin
s 75 (MR)
Mohammed Aman
min 43 s 56 (WL)
Yomif Kejelcha
12 min 58 s 39 (WL)
Johnny Dutch
48 s 13
5
Birmingham
Marvin Bracy
s 93
Nijel Amos
min 46 s 77
Thomas Longosiwa
13 min 7 s 26
6
Oslo
Christophe Lemaitre
20 s 21 (SB)
Steven Gardiner
44 s 64 (PB)
Asbel Kiprop
3 min 51 s 45
Jairus Kipchoge Birech
8 min 05 s 63
7
New York
Tyson Gay
10 s 12
David Rudisha
1 min 43 s 58
Ben True
13 min 29 s 48
David Oliver
13 s 19
Javier Culson
48 s 48
8
Saint-Denis
Asafa Powell
9 s 81
Wayde van Niekerk
43 s 96 (AR)
Silas Kiplagat
3 min 30 s 12 (WL)
Orlando Ortega
12 s 94 (WL)
Jairus Birech
7 min 58 s 83 (WL)
9
Lausanne
Zharnel Hughes
20 s 13
Nijel Amos
min 43 s 27 (SB)
Mohamed Farah
13 min 11 s 77
Bershawn Jackson
48 s 71
10
Monaco
Justin Gatlin
s 78 (MR)
Amel Tuka
min 42 s 51 (NR MR)
Caleb Mwangangi Ndiku
min 35 s 13 (WL)
Bershawn Jackson
48 s 23
11
Londres
Zharnel Hughes
20 s 05
Wayde Van Niekerk
44 s 63
Asbel Kiprop
3 min 54 s 87
Jason Richardson
13 s 19
Conseslus Kipruto
8 min 09 s 49
12
Stockholm
Alonso Edward
20 s 04
Machel Cedenio
44 s 97
Ayanleh Souleiman
min 33 s 33
Orlando Ortega
13 s 18
Hicham Sigueni
8 min 16 s 54 (PB)
13
Zurich
Alonso Edward
20 s 03
LaShawn Merritt
44 s 18
Asbel Kiprop
3 min 35 s 79
Sergey Shubenkov
13 s 14
Paul Kipsiele Koech
8 min 10 s 24
14
Bruxelles
Justin Gatlin
s 98
Adam Kszczot
min 45 s 12
Yomif Kejelcha
12 min 53 s 98 (WL, PB)
Jeffery Gibson
48 s 72
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Concours

# Meeting Saut en longueur Triple saut Saut en hauteur Saut à la perche Lancer du poids Lancer du disque Lancer du javelot
1
Doha
Pedro Pablo Pichardo
18,06 m (WL, MR)
Konstadínos Filippídis
5,75 m
David Storl
21,51 m
Tero Pitkämäki
88,62 m (WL)
2
Shanghai
Aleksandr Menkov
8,27 m
Mutaz Essa Barshim
2,38 m (WL, MR)
Piotr Malachowski
64,65 m
3
Eugene
Mutaz Essa Barshim
2,41 m (WL, MR)
Renaud Lavillenie
6,05 m (WL, MR)
Joe Kovacs
22,12 m
Piotr Malachowski
65,59 m
4
Rome
Pedro Pablo Pichardo
17,96 m (MR)
Renaud Lavillenie
5,91 m
David Storl
21,46 m
Vítězslav Veselý
88,14 m
5
Birmingham
Greg Rutherford
8,35 m
Christian Taylor
17,40 m
Julius Yego
91,39 m (AR, WL)
6
Oslo
Greg Rutherford
8,25 m
Zhang Guowei
2,36 m
Robert Urbanek
63,85 m
7
New York
Pedro Pablo Pichardo
17,56 m
Joe Kovacs
21,67 m
Vítězslav Veselý
83,62 m
8
Saint-Denis
Michael Hartfield
8,19 m
Daniil Tsyplakov
2,32 m
Konstadínos Filippídis
5,91 m (NR)
Piotr Małachowski
65,57 m
9
Lausanne
Christian Taylor
18,06 m (CR, MR, PB)
Paweł Wojciechowski
5,84 m
David Storl
22,20 m (MR)
Keshorn Walcott
90,16 m (NR, MR)
10
Monaco
Christian Taylor
17,75 m (MR)
Renaud Lavillenie
5,92 m
Joe Kovacs
22,56 m (CR, MR)
Tero Pitkämäki
88,87 m
11
Londres
Marquis Dendy
8,38 m
Marco Fassinotti
2,31 m
Philip Milanov
65,14 m
12
Stockholm
Greg Rutherford
8,34 m
Jacorian Duffield
2,32 m
Piotr Malachowski
65,95 m (SB)
13
Zurich
Greg Rutherford
8,32 m
Mutaz Essa Barshim
2,32 m
Robert Urbanek
65,78 m
14
Bruxelles
Christian Taylor
17,59 m
Renaud Lavillenie
5,95 m
Tomas Walsh
21,39 m
Tero Pitkämäki
87,37 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Courses

# Meeting 100 m 200 m 400 m 800 m 1 500 m/Mile 3 000/5 000 m 100 m haies 400 m haies 3 000 m steeple
1
Doha
Allyson Felix
21 s 98 (WL, MR)
Francena McCorory
50 s 21
Dawit Seyaum
min 0 s 96 (WL)
Jasmin Stowers
12 s 35 (WL, MR)
Virginia Nyambura
min 21 s 51 (WL)
2
Shanghai
Blessing Okagbare
10 s 98
Eunice Sum
min 0 s 28
Almaz Ayana
14 min 14 s 32 (WL, MR)
Kaliese Spencer
54 s 71 (WL)
3
Eugene
Shelly-Ann Fraser-Pryce
10 s 81 (WL)
Eunice Sum
1 min 57 s 82 (WL)
Genzebe Dibaba
14 min 19 s 76 (MR)
4
Rome
Jeneba Tarmoh
22 s 77
Francena McCorory
50 s 36
Jenny Simpson
min 59 s 31 (WL)
Sharika Nelvis
12 s 52
Hyvin Jepkemoi
min 15 s 08 (WL)
5
Birmingham
Jeneba Tarmoh
22 s 29
Stephenie McPherson
52 s 14
Sifan Hassan
min 0 s 30
Dawn Harper-Nelson
12 s 58
Kaliese Spencer
54 s 45
Virginia Nyambura
min 24 s 01
6
Oslo
Murielle Ahouré
11 s 03
Laura Muir
4 min 00 s 39 (SB)
Genzebe Dibaba
14 min 21 s 29
Jasmin Stowers
12 s 84
Kaliese Spencer
54 s 15 (WL)
7
New York
Tori Bowie
22 s 23 (SB)
Francena McCorory
49 s 86 (WL, MR)
Ajee Wilson
min 58 s 81
Hiwot Ayalew
9 min 25 s 26
8
Saint-Denis
Shelly-Ann Fraser-Pryce
10 s 74 (WL, MR)
Eunice Sum
min 56 s 99 (WL)
Genzebe Dibaba
14 min 15 s 41 (MR)
Zuzana Hejnová
53 s 76
9
Lausanne
Allyson Felix
22 s 09
Shaunae Miller
49 s 92
Sifan Hassan
min 2 s 36
Dawn Harper-Nelson
12 s 55
Virginia Nyambura
min 16 s 99 (MR)
10
Monaco
Candyce McGrone
22 s 08
Francena McCorory
49 s 83 (WL)
Genzebe Dibaba
min 50 s 07 (WR)
Sharika Nelvis
12 s 46
Habiba Ghribi
min 11 s 28 (WL, MR)
11
Londres
Dafne Schippers
10 s 92 (NR)
Eunice Sum
min 58 s 44
Mercy Cherono
14 min 54 s 81
Zuzana Hejnová
53 s 99
12
Stockholm
Shelly-Ann Fraser-Pryce
10 s 93
Renelle Lamote
1 min 59 s 91
Katie Mackey
8 min 52 s 99
Zuzana Hejnová
54 s 37
13
Zurich
Shelly-Ann Fraser-Pryce
10 s 93
Eunice Sum
min 59 s 14
Almaz Ayana
min 22 s 34 (MR)
Zuzana Hejnová
54 s 74
14
Bruxelles
Dafne Schippers
22 s 12
Shaunae Miller
50 s 48
Faith Kipyegon
min 16 s 71 (AR, WL, MR)
Dawn Harper-Nelson
12 s 63
Habiba Ghribi
min 5 s 36 (AR, WL, MR)
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Concours

# Meeting Saut en longueur Triple saut Saut en hauteur Saut à la perche Lancer du poids Lancer du disque Lancer du javelot
1
Doha
Tianna Bartoletta
6,99 m (WL)
Airinė Palšytė
1,94 m
Sandra Perković
68,10 m
2
Shanghai
Caterine Ibargüen
14,85 m
Nikoleta Kiriakopoulou
4,73 m (WL)
Lijiao Gong
20,23 m (WL)
Lu Huihui
64,08 m (MR)
3
Eugene
Tianna Bartoletta
7,11 m
Caterine Ibargüen
15,18 m
Christina Obergföll
63,07 m
4
Rome
Darya Klishina
6,89 m
Ruth Beitia
2,00 m (WL)
Sandra Perković
67,92 m
5
Birmingham
Kamila Lićwinko
1,97 m
Fabiana Murer
4,72 m
Christina Schwanitz
19,68 m
Sandra Perković
69,23 m
6
Oslo
Caterine Ibargüen
14,68 m
Christina Schwanitz
20,14 m
Marharyta Dorozhon
64,56 m (NR)
7
New York
Christabel Nettey
6,92 m (MR)
Ruth Beitia
1,97 m (MR)
Fabiana Murer
4,80 m (SB)
Sandra Perkovic
68,44 m
8
Saint-Denis
Caterine Ibargüen
14,87 m
Nikoléta Kiriakopoúlou
4,83 m (WL, NR)
Christina Schwanitz
20,31 m
Barbora Špotáková
64,42 m
9
Lausanne
Tianna Bartoletta
6,86 m
Anna Chicherova
2,03 m (WL)
Yaime Pérez
67,13 m
10
Monaco
Ivana Španović
6,87 m
Mariya Kuchina
2,00 m
Sandra Perković
66,80 m
11
Londres
Olga Rypakova
14,33 m
Nikoléta Kiriakopoúlou
4,79 m
Michelle Carter
19,74 m
Madara Palameika
65,01 m
12
Stockholm
Caterine Ibargüen
14,69 m
Yarisley Silva
4,81 m
Christina Schwanitz
20,13 m
Barbora Špotáková
65,66 m (SB)
13
Zurich
Ivana Španović
7,02 m (NR)
Nikoléta Kiriakopoúlou
4,77 m
Christina Schwanitz
19,91 m
Barbora Špotáková
64,31 m
14
Bruxelles
Caterine Ibarguen
14,60 m
Mariya Kuchina
2,01 m (=PB)
Sandra Perković
67,50 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Classements

Chaque épreuve donne lieu à des points attribués en fonction des performances : 4 points pour le premier, 2 points pour le deuxième et 1 point pour le troisième, les points étant doublés lors de la finale.

Hommes

  • Classement définitif[4]
100 m
Rang Athlète Points
Justin Gatlin
20
2
Jimmy Vicaut
7
3
Mike Rodgers
5
4
Femi Ogunode
4
4
Asafa Powell
4
6
Nesta Carter
1
200 m
Rang Athlète Points
Alonso Edward
16
2
Anaso Jobodwana
11
3
Rasheed Dwyer
4
4
Nickel Ashmeade
2
5
Isiah Young
1
400 m
Rang Athlète Points
Kirani James
14
2
LaShawn Merritt
11
3
Wayde van Niekerk
10
4
Steven Gardiner
4
5
David Verburg
3
6
Luguelín Santos
2
800 m
Rang Athlète Points
Nijel Amos
16
2
Adam Kszczot
10
3
Amel Tuka
6
4
Mohammed Aman
4
5
Pierre-Ambroise Bosse
1
5
Alfred Kipketer
1
1 500 m
Rang Athlète Points
Asbel Kiprop
17
2
Silas Kiplagat
10
3
Elijah Manangoi
4
4
Robert Biwott
2
4
Jakub Holuša
2
6
Ronald Kwemoi
1
5 000 m
Rang Athlète Points
Yomif Kejelcha
14
2
Hagos Gebrhiwet
9
3
Thomas Longosiwa
5
4
Caleb Ndiku
4
4
Ben True
4
6
Isiah Koech
3
7
Yenew Alamirew
2
7
Abdalaati Iguider
2
3 000 m steeple
Rang Athlète Points
Jairus Birech
20
2
Paul Kipsiele Koech
12
3
Conseslus Kipruto
9
4
Evan Jager
4
4
Ezekiel Kemboi
4
6
Brahim Taleb
2
110 m haies
Rang Athlète Points
David Oliver
16
2
Orlando Ortega
12
3
Sergey Shubenkov
11
4
Pascal Martinot-Lagarde
6
4
Jason Richardson
6
6
Garfield Darien
1
400 m haies
Rang Athlète Points
Bershawn Jackson
18
2
Johnny Dutch
9
2
Jeffery Gibson
9
4
Louis Jacob van Zyl
4
5
Kariem Hussein
2
6
Thomas Barr
1
Saut en hauteur
Rang Athlète Points
Mutaz Essa Barshim
16
2
Zhang Guowei
12
3
Bohdan Bondarenko
11
4
JaCorian Duffield
6
4
Daniil Tsyplakov
6
6
Gianmarco Tamberi
1
6
Donald Thomas
1
Saut à la perche
Rang Athlète Points
Renaud Lavillenie
21
2
Konstadinos Filippidis
12
3
Shawnacy Barber
4
3
Sam Kendricks
4
3
Paweł Wojciechowski
4
Saut en longueur
Rang Athlète Points
Greg Rutherford
21
2
Marquis Dendy
10
3
Mike Hartfield
8
4
Aleksandr Menkov
5
5
Fabrice Lapierre
3
Triple saut
Rang Athlète Points
Christian Taylor
22
2
Pedro Pichardo
20
3
Omar Craddock
3
4
Lyukman Adams
2
4
Alexis Copello
2
Lancer du poids
Rang Athlète Points
Joe Kovacs
16
2
David Storl
14
3
Thomas Walsh
9
4
Reese Hoffa
4
4
O'Dayne Richards
4
Lancer du disque
Rang Athlète Points
Piotr Małachowski
21
2
Robert Urbanek
19
3
Philip Milanov
6
4
Gerd Kanter
3
5
Vikas Gowda
2
Lancer du javelot
Rang Athlète Points
Tero Pitkämäki
17
2
Vítězslav Veselý
15
3
Keshorn Walcott
8
4
Julius Yego
6
5
Thomas Röhler
4
6
Jakub Vadlejch
1

Femmes

  • Classement définitif[5]
100 m
Rang Athlète Points
Shelly-Ann Fraser-Pryce
20
2
Blessing Okagbare
12
3
Tori Bowie
7
4
Veronica Campbell-Brown
2
5
Michelle-Lee Ahye
1
5
Natasha Morrison
1
200 m
Rang Athlète Points
Allyson Felix
14
2
Dafne Schippers
12
3
Jeneba Tarmoh
9
4
Candyce McGrone
4
5
Elaine Thompson
2
400 m
Rang Athlète Points
Francena McCorory
20
2
Shaunae Miller
14
3
Stephenie Ann McPherson
12
4
Christine Day
1
4
Natasha Hastings
1
4
Novlene Williams-Mills
1
800 m
Rang Athlète Points
Eunice Jepkoech Sum
24
2
Lynsey Sharp
7
3
Renelle Lamote
4
4
Rose Mary Almanza
2
4
Sifan Hassan
2
4
Fabienne Kohlmann
2
4
Brenda Martinez
2
1 500 m
Rang Athlète Points
Sifan Hassan
18
2
Faith Kipyegon
12
3
Dawit Seyaum
6
4
Jennifer Simpson
5
5
Shannon Rowbury
3
5 000 m
Rang Athlète Points
Genzebe Dibaba
16
2
Almaz Ayana
14
3
Mercy Cherono
5
3
Senbere Teferi
5
5
Viola Kibiwot
3
3 000 m steeple
Rang Athlète Points
Virginia Nganga
15
2
Hyvin Jepkemoi
13
3
Habiba Ghribi
12
4
Hiwot Ayalew
9
5
Sofia Assefa
2
100 m haies
Rang Athlète Points
Dawn Harper
18
2
Sharika Nelvis
14
3
Jasmin Stowers
12
4
Tiffany Porter
3
400 m haies
Rang Athlète Points
Zuzana Hejnová
22
2
Kaliese Spencer
12
3
Sara Slott Petersen
8
4
Georganne Moline
6
5
Cassandra Tate
5
Saut en hauteur
Rang Athlète Points
Ruth Beitia
14
2
Mariya Kuchina
13
3
Anna Chicherova
10
4
Kamila Lićwinko
5
5
Erika Kinsey
1
5
Isobel Pooley
1
Saut à la perche
Rang Athlète Points
Nikoleta Kyriakopoulou
24
2
Fabiana Murer
14
3
Yarisley Silva
11
4
Anzhelika Sidorova
5
5
Ekateríni Stefanídi
3
Saut en longueur
Rang Athlète Points
Tianna Bartoletta
20
2
Ivana Španović
12
3
Shara Proctor
9
4
Christabel Nettey
8
5
Darya Klishina
4
Triple saut
Rang Athlète Points
Caterine Ibargüen
28
2
Olga Rypakova
7
3
Ekaterina Koneva
6
4
Hanna Knyazyeva-Minenko
5
5
Kimberly Williams
3
Lancer du poids
Rang Athlète Points
Christina Schwanitz
26
2
Michelle Carter
13
3
Anita Márton
3
4
Tia Brooks
2
5
Brittany Smith
1
Lancer du disque
Rang Athlète Points
Sandra Perković
30
2
Yaime Pérez
7
3
Denia Caballero
5
4
Nadine Müller
4
5
Mélina Robert-Michon
2
Lancer du javelot
Rang Athlète Points
Barbora Špotáková
19
2
Sunette Viljoen
7
3
Madara Palameika
5
4
Elizabeth Gleadle
4
4
Lü Huihui
4
4
Christina Obergföll
4

Notes et références

  1. (en) « Diamond League - 2015 Calendar », sur diamondleague.com (consulté le )
  2. (en) « Diamond Race & Additional Disciplines 2015 - per Discipline », sur diamondleague.com (consulté le )
  3. (en) « The Diamond Race - How it works », sur diamondleague.com (consulté le )
  4. « Classement général par épreuves de la ligue de diamant 2015 », sur iaaf.org (consulté le )
  5. « Classement général par épreuves de la ligue de diamant 2015 », sur iaaf.org (consulté le )

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue de diamant 2015
Listen to this article