Ligue de la jeunesse de l'UEFA 2017-2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue de la jeunesse de l'UEFA 2017-2018.

Ligue de la jeunesse de l'UEFA 2017-2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue de la jeunesse de l'UEFA 2017-2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Édition 5e
Lieu(x) Finale :
Stade Colovray, Nyon
Date du
au
Participants 64 équipes
Matchs joués 167
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Red Bull Salzbourg
Vainqueur
FC Barcelone (2)
Finaliste
Chelsea FC
Buts 566 (3,39 par match)
Meilleur(s) buteur(s)
Ivan Ignatiev (10)
Meilleur(s) passeur(s)
Magomed Souleïmanov (6)

Navigation

La Ligue de la jeunesse 2017-2018 est la 5e édition de la Ligue de la jeunesse organisée par l'UEFA. C'est une compétition de football réservée aux joueurs de moins de 19 ans. Elle oppose les équipes de moins de 19 ans des clubs professionnels qualifiés pour la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018, ainsi que les clubs champions des 32 championnats les mieux classés au classement UEFA en 2015.

Équipes participantes

Un total de 64 équipes issues de 37 des 54 associations affiliées à l'UEFA prennent part à la compétition. Elles sont divisées en deux voies :

  • Les équipes jeunes des 32 clubs qualifiés pour la phase de groupes de la Ligue des champions 2017-2018 sont assignés à la voie de la Ligue des champions.
  • Les équipes championnes des championnats jeunes des 32 associations les mieux classées au classement UEFA en 2015 sont assignés à la voie des clubs champions.

Si une équipe championne nationale est déjà assignée à la voie de la Ligue des champions, celle-ci est remplacée par le champion national de l’association suivante au classement UEFA.

Rang Association Équipes
Voie de la Ligue des champions Voie des clubs champions
1
Espagne
Atlético Madrid
FC Barcelone
Real Madrid C
Séville FC
2
Allemagne
Borussia Dortmund C
Bayern Munich
RB Leipzig
3
Angleterre
Chelsea FC C
Liverpool FC
Manchester City
Manchester United
Tottenham Hotspur
4
Italie
Juventus FC
SSC Naples
AS Rome
Inter Milan
5
Portugal
SL Benfica
FC Porto
Sporting CP C
6
France
AS Monaco
Paris Saint-Germain
Girondins de Bordeaux
7
Russie
CSKA Moscou
Spartak Moscou
FK Krasnodar
8
Ukraine
Chakhtar Donetsk Dynamo Kiev
9
Belgique
RSC Anderlecht C
10
Pays-Bas
Feyenoord Rotterdam Ajax Amsterdam
11
Turquie
Beşiktaş JK Bursaspor
12
Suisse
FC Bâle C
13
République tchèque
Sparta Prague
14
Grèce
Olympiakos C
15
Roumanie
Dinamo Bucarest
16
Autriche
Red Bull Salzbourg T
17
Croatie
Lokomotiva Zagreb
18
Pologne
Legia Varsovie
19
Chypre
APOEL Nicosie C
20
Biélorussie
Chakhtior Soligorsk
21
Suède
Hammarby IF
22
Norvège
Molde FK
23
Israël
Maccabi Haïfa
24
Danemark
Esbjerg fB
25
Écosse
Celtic Glasgow C
26
Azerbaïdjan
Qarabağ FK C
27
Serbie
FC Brodarac
28
Kazakhstan
Kairat Almaty
29
Bulgarie
Ludogorets Razgrad
30
Slovénie
NK Maribor C
31
Slovaquie
FC Nitra
32
Hongrie
Budapest Honvéd
33
Moldavie
Zimbru Chișinău
34
Islande
Breiðablik Kopavogur
35
Géorgie
Saburtalo Tbilissi
36
Finlande
KäPa
37
Bosnie-Herzégovine
Željezničar Sarajevo
38
Albanie
Vllaznia Shkodër
39
Macédoine
KF Shkëndija
40
Irlande
UCD
41
Lettonie
FK Liepāja
42
Luxembourg
F91 Dudelange
43
Monténégro
Sutjeska Nikšić
Note

C : Équipe également championne nationale.
T : Tenant du titre.

Restrictions

Pour participer, les joueurs doivent être nés le au plus tôt, les équipes sont cependant autorisées à enregistrer un maximum de trois joueurs nés entre le 1er janvier et le .

Voie de la Ligue des champions

Format

Cette voie prend la forme d'une phase de groupes, les groupes étant calqués sur ceux de la Ligue des champions de l'UEFA 2017-2018 tirés à Monaco le .

Dans chaque groupe, les équipes jouent chacune entre elles à domicile et à l'extérieur suivant un format « toutes rondes ». Les premiers des groupes sont qualifiés pour les huitièmes de finale, les deuxièmes des groupes sont quant à eux qualifiés pour les barrages, où ils sont alors rejoints par les huit équipes issues de la voie des clubs champions.

Phase de groupes
Chelsea FC
Séville FC
FC Porto
RSC Anderlecht
Liverpool FC
Borussia Dortmund
Sporting CP
Beşiktas JK
Manchester City
Bayern Munich
AS Monaco
FC Bâle
Manchester United
RB Leipzig
Paris Saint-Germain
Olympiakos
Tottenham Hotspur
AS Rome
CSKA Moscou
Celtic Glasgow
Atlético Madrid
Juventus FC
Spartak Moscou
APOEL Nicosie
FC Barcelone
SSC Naples
Feyenoord Rotterdam
NK Maribor
Real Madrid
Benfica Lisbonne
Chakhtar Donetsk
Qarabağ FK

Matchs et classements

Les jours de match sont les 12 et , les 26 et , les 17 et , les et 1er novembre, les 21 et et les 5 et .

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Bâle
11 6 3 2 1 14 11 +3
FC Bâle
2-1 2-2 4-2
2
Manchester United
11 6 3 2 1 11 9 +2
Manchester United
4-3 1-1 1-0
3
Benfica Lisbonne
7 6 1 4 1 10 8 +2
Benfica Lisbonne
0-0 2-2 5-1
4
CSKA Moscou
3 6 1 0 5 8 15 -7
CSKA Moscou
2-3 1-2 2-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Bayern Munich
14 6 4 2 0 14 6 +8
Bayern Munich
3-1 6-2 1-0
2
Paris Saint-Germain
10 6 3 1 2 11 9 +2
Paris Saint-Germain
1-1 2-0 2-3
3
Celtic FC
6 6 2 0 4 10 15 -5
Celtic FC
1-2 2-3 3-1
4
RSC Anderlecht
4 6 1 1 4 6 11 -5
RSC Anderlecht
1-1 0-2 1-2

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Chelsea FC
15 6 5 0 1 17 7 +10
Chelsea FC
4-2 0-2 5-0
2
Atlético Madrid
9 6 3 0 3 12 11 +1
Atlético Madrid
1-3 2-1 0-1
3
AS Rome
9 6 3 0 3 11 6 +5
AS Rome
1-2 1-2 3-0
4
Qarabağ FK
3 6 1 0 5 3 19 -16
Qarabağ FK
1-3 1-5 0-3

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Barcelone
16 6 5 1 0 12 1 +11
FC Barcelone
1-1 5-0 1-0
2
Sporting CP
9 6 2 3 1 10 6 +4
Sporting CP
0-1 1-1 2-0
3
Olympiakos
5 6 1 2 3 6 14 -8
Olympiakos
0-3 2-2 2-0
4
Juventus FC
3 6 1 0 5 4 11 -7
Juventus FC
0-1 1-4 3-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Liverpool FC
15 6 5 0 1 18 3 +15
Liverpool FC
2-0 4-0 3-0
2
Spartak Moscou
8 6 2 2 2 11 8 +3
Spartak Moscou
2-1 1-1 5-0
3
Séville FC
8 6 2 2 2 6 12 -6
Séville FC
0-4 3-3 1-0
4
NK Maribor
3 6 1 0 5 2 14 -12
NK Maribor
1-4 1-0 0-1

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Manchester City
13 6 4 1 1 14 7 +7
Manchester City
0-0 3-1 3-1
2
Feyenoord Rotterdam
9 6 2 3 1 11 8 +3
Feyenoord Rotterdam
0-2 4-0 4-3
3
Chakhtar Donetsk
7 6 2 1 3 7 12 -5
Chakhtar Donetsk
2-1 1-1 1-2
4
SSC Naples
4 6 1 1 4 12 17 -5
SSC Naples
3-5 2-2 1-2

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Porto
15 6 5 0 1 15 7 +8
FC Porto
2-1 3-2 5-1
2
AS Monaco
10 6 3 1 2 15 10 +5
AS Monaco
3-2 2-2 3-0
3
RB Leipzig
5 6 1 2 3 10 12 -2
RB Leipzig
0-2 1-4 4-0
4
Beşiktaş JK
4 6 1 1 4 5 16 -11
Beşiktaş JK
0-1 3-2 1-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Tottenham Hotspur
13 6 4 1 1 15 6 +9
Tottenham Hotspur
3-2 4-0 4-1
2
Real Madrid
10 6 3 1 2 21 10 +11
Real Madrid
1-1 2-1 10-0
3
Borussia Dortmund
9 6 3 0 3 14 12 +2
Borussia Dortmund
1-3 5-3 5-0
4
APOEL Nicosie
3 6 1 0 5 2 24 -22
APOEL Nicosie
1-0 0-3 0-2

Voie des clubs champions

Premier tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
Inter Milan
2 - 2 5 - 2 3 - 0
Dynamo Kiev
Zimbru Chișinău
3 - 1 7 - 3 4 - 2
Vllaznia Shkodër
Ludogorets Razgrad
1 - 1 3 - 4 2 - 3
Zeljeznicar Sarajevo
Dinamo Bucarest
0 - 2 2 - 4 2 - 2
Lokomotiva Zagreb
KäPa
1 - 2 2 - 4 1 - 2
Esbjerg fB
Breiðablik Kópavogur
1 - 3 1 - 3 0 - 0
Legia Varsovie
UCD
2 - 1 3 - 3
(4 - 5 tab)
1 - 2
Molde FK
Hammarby IF
0 - 4 0 - 6 0 - 2
Ajax Amsterdam
Girondins de Bordeaux
0 - 1 0 - 5 0 - 4
Red Bull Salzbourg
FC Nitra
1 - 0 2 - 1 1 - 1
KF Shkëndija
F91 Dudelange
0 - 4 1 - 7 1 - 3
Sparta Prague
Sutjeska Nikšić
2 - 2 2 - 3 0 - 1
Budapest Honvéd
FK Brodarac
1 - 1 2 - 1 1 - 0
Maccabi Haïfa
Kairat Almaty
2 - 2 2 - 11 0 - 9
FK Krasnodar
FK Liepāja
2 - 1 2 - 4 0 - 3
Shakhtyor Soligorsk
Bursaspor
0 - 1 1 - 2 1 - 1
Saburtalo Tbilissi

Second tour de qualification

Club Aller Total Retour Club
Zimbru Chișinău
0 - 0 0 - 2 0 - 2
Molde FK
Lokomotiva Zagreb
1 - 1 1 - 1e 0 - 0
Zeljeznicar Sarajevo
Inter Milan
4 - 1 10 - 1 6 - 0
Esbjerg fB
Legia Varsovie
1 - 4 3 - 4 2 - 0
Ajax Amsterdam
FK Brodarac
1 - 1 3e - 3 2 - 2
Saburtalo Tbilissi
Shakhtyor Soligorsk
2 - 0 2 - 3 0 - 3
FC Nitra
FK Krasnodar
8 - 0 9 - 1 1 - 1
Budapest Honved
Sparta Prague
2 - 4 2 - 6 0 - 2
Red Bull Salzbourg

Barrages

FK Krasnodar - Real Madrid au Krasnodar Stadion.
FK Krasnodar - Real Madrid au Krasnodar Stadion.
Voie de la Ligue Voie des Champions
Manchester United
Molde FK
Paris Saint-Germain
Zeljeznicar Sarajevo
Atlético Madrid
Inter Milan
Sporting CP
Ajax Amsterdam
Spartak Moscou
FK Brodarac
Feyenoord Rotterdam
FC Nitra
AS Monaco
FK Krasnodar
Real Madrid
Red Bull Salzbourg
Club Score Club
Molde FK
2 - 2
(2 - 4 tab)
AS Monaco
Inter Milan
3 - 3
(3 - 1 tab)
Spartak Moscou
Ajax Amsterdam
0 - 0
(2 - 4 tab)
Paris Saint-Germain
Red Bull Salzbourg
5 - 2
Sporting CP
FK Brodarac
0 - 2
Manchester United
FC Nitra
2 - 3
Feyenoord Rotterdam
Zeljeznicar Sarajevo
1 - 3
Atlético Madrid
FK Krasnodar
0 - 0
(0 - 3 tab)
Real Madrid

Phase finale

Huitièmes de finale

Les huitièmes de finale se jouent les 20 et .

Voie de la Ligue Barrages
FC Bâle
Inter Milan
Bayern Munich
Paris Saint-Germain
Chelsea FC
Feyenoord Rotterdam
FC Barcelone
Atlético Madrid
Liverpool FC
Real Madrid
Manchester City
AS Monaco
FC Porto
Red Bull Salzbourg
Tottenham Hotspur
Manchester United

Tirage au sort de la phase à élimination directe : se jouent les 20 et .

Club Score Club
Real Madrid
3 - 2
Bayern Munich
Manchester City
1 - 1
(3 - 2 tab)
Inter Milan
Atlético Madrid
1 - 0
FC Bâle
FC Porto
3 - 1
Red Bull Salzbourg
Paris Saint-Germain
0 - 1
FC Barcelone
Liverpool FC
2 - 0
Manchester United
Tottenham Hotspur
1 - 1
(3 - 1 tab)
AS Monaco
Chelsea FC
5 - 2
Feyenoord Rotterdam

Quarts de finale

Les quarts de finale se jouent les 13 et .

Club Score Club
Real Madrid
2 - 4
Chelsea FC
Manchester City
1 - 1
(3 - 2 tab)
Liverpool FC
FC Barcelone
2 - 0
Atlético Madrid
Tottenham Hotspur
0 - 2
FC Porto

Demi-finales

Les demi-finales se jouent le au centre sportif de Colovray à Nyon.

Club Score Club
Chelsea FC
2 - 2
(5 - 4 tab)
FC Porto
Manchester City
4 - 5
FC Barcelone

Finale

La finale se joue le au centre sportif de Colovray à Nyon.

Club Score Club
FC Barcelone
3 - 0
Chelsea FC


Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
, , , Stade Colovray, Nyon ,Stade Colovray, Nyon
Real Madrid
1
Bayern Munich
3    
Real Madrid
2
,
Chelsea FC
4    
Chelsea FC
5
,
Feyenoord Rotterdam
2
Chelsea FC
t.a.b. 2 (5)
,
   
FC Porto
2 (4)    
Tottenham Hotspur
1 (3)t.a.b.
, Stade Colovray, Nyon
AS Monaco
1    
Tottenham Hotspur
0
,
   
FC Porto
2
FC Porto
3
,Mini Estadi
Red Bull Salzbourg
1
Chelsea FC
0
,
   
FC Barcelone
3
Atlético Madrid
1
FC Bâle
0    
FC Barcelone
2
,
   
Atlético Madrid
0    
Paris Saint-Germain
0
,
FC Barcelone
1
Manchester City
4
,
   
FC Barcelone
5
Manchester Cityt.a.b.
1 (3)
Inter Milan
2 (2)    
Manchester City
1 (3)t.a.b.
,
   
Liverpool FC
1 (2)
Liverpool FC
2
Manchester United
0


Nombre d'équipes par association et par tour

Association Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Allemagne
3
Dortmund, Bayern, RB Leipzig,
1
Bayern
- - -
Angleterre
5
Chelsea, Liverpool FC,Tottenham Hotspur, Man. City,Man.United
5
Chelsea, Liverpool FC, Tottenham Hotspur, Man. City,Man.United
4
Chelsea, Liverpool FC,Tottenham Hotspur, Man. City
2
Chelsea,Man. City
2
Chelsea
Espagne
4
Atletico Madrid, Barcelone, Real, Séville FC
3
Atletico Madrid, Barcelone, Real
3
Atletico Madrid, Barcelone,Real
1
Barcelone
1
Barcelone
France
2
AS Monaco , PSG
2
AS Monaco , PSG
- - -
Italie
3
AS Rome,SSC Naples, Juventus
1
Inter Milan
- - -
Portugal
3
Porto, Benfica, Sporting CP
1
Porto
1
Porto
1
Porto
-
Russie
2
FK Spartak Moscou, CSKA
- - - -
Autres
associations
10 3
Feyenoord Rotterdam,FC Bâle,Red Bull Salzbourg
- - -
Total 32 16 8 4 2

Classement annexes

Buteurs

Rang joueur équipe buts Minutes jouées
1
Ivan Ignatyev
FK Krasnodar
10 440
3
Alexandre Roudenko
Spartak Moscou
7 614
Carles Pérez
FC Barcelone
763
Dani Gómez
Real Madrid
572
5
Andrea Pinamonti
Inter
6 524
Jens Odgaard
Inter
421
7
Nabil Alioui
AS Monaco
5 404

Passeurs

Rang joueur club passe Minute jouées
1
Magomed Souleymanov
FK Krasnodar
6 421
Dominik Szoboszlai
Red Bull Salzburg
534
3
Achraf El Bouchataoui
Feyenoord
5 702
Juan Miranda
FC Barcelone
540
João Filipe
Benfica
415

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue de la jeunesse de l'UEFA 2017-2018
Listen to this article