Ligue des champions de basket-ball 2016-2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de basket-ball 2016-2017.

Ligue des champions de basket-ball 2016-2017

Ligue des champions
2016-2017
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition 1re
Lieu(x) Europe
Date Du 27 septembre 2016
au 30 avril 2017
Nations 31 pays
Participants 52 équipes
Matchs joués 300
Site web officiel basketballcl.com

Palmarès
Vainqueur
Iberostar Tenerife
Finaliste
Bandırma Banvit
Troisième
AS Monaco
Meilleur joueur du Final Four : Marius Grigonis
de la saison : Jordan Theodore
Meilleur(s) passeur(s) Jordan Theodore
Meilleur(s) marqueur(s) Nick Minnerath

Navigation

Créée en et inaugurée au cours de la saison 2016-2017, la Basketball Champions League[1] est une compétition européenne de basket, inclusive et reposant sur des critères sportifs. Elle est le fruit d’un partenariat conjoint novateur entre la FIBA et dix ligues de basket européennes (la Belgique, la République Tchèque, la France, l’Allemagne, la Grèce, l’Israël, l’Italie, la Lituanie, la Pologne et la Turquie). La compétition débute le avec la phase de qualifications et se termine le avec la finale du Final Four.

Concept et objectifs

Lancée en , la Basketball Champions League est une compétition de basket destinée à remodeler le paysage des compétitions européennes disputées par les clubs. Elle ouvre de nouveaux horizons en Europe de par sa constitution et les principes qui l’animent et la gouvernent.

Outre l’éclosion de nouveaux talents sur le devant de la scène européenne, la Basketball Champions League se veut une compétition inclusive en regroupant les clubs de plus de 30 pays. Qui plus est, elle cherche à faire primer l’intérêt sportif : les clubs se qualifient par le biais de leurs résultats au sein de leurs championnats nationaux. En ce faisant, la compétition redonne ses lettres de noblesse aux ligues domestiques et met ainsi un point d’orgue à protéger l’intégrité même du basket en traitant tous les clubs de la même façon. 

Format de la compétition

La saison inaugurale de la Basketball Champions League (2016-17) regroupe 52 équipes provenant de 31 pays européens et adopte un format qui s’articule autour de 3 phases principales : les qualifications, la Saison Régulière et les Play-Offs.

Les qualifications (fin septembre - début octobre)

Si 32 équipes sont directement qualifiées pour la Saison Régulière, les 8 dernières places sont attribuées au cours d’une phase de qualification disputée par 20 équipes sous forme de rencontres aller-retour.

La Saison régulière (mi-octobre - fin janvier)

Les 40 équipes engagées pour la saison régulière sont réparties en 5 groupes de 8 équipes et s’affrontent sous forme de matchs aller-retour.

Au cours de ces 280 matchs de saison régulière se disputant les mardis et mercredis, les quatre 1ers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs 5e se qualifient pour l’étape suivante : les Play-Offs.

Si les 8 meilleures équipes de la saison régulière (les 1ers de chaque groupe ainsi que les trois meilleurs deuxièmes) se qualifient directement pour la 2e phase des Play-Offs (Round of 16), les 16 autres équipes restantes doivent disputer la 1re phase au cours de rencontres aller-retour dénommées « Play-Off Qualifiers ».

Un tirage au sort a lieu à la fin de la saison régulière pour décider des différentes oppositions du tour de barrage et des huitièmes de finale.

Au terme de cette saison régulière, 8 équipes (le dernier 5e parmi les 5 groupes, les 6e et les 2 meilleurs 7es) sont reversées à l’échelon inférieur, la FIBA Europe Cup.

Les Play-offs (février-mars)

Tour de barrage (Play-Off qualifiers)

Les équipes, premières de leur groupe initial, sont exemptées de ce premier tour de play-offs ainsi que les trois meilleurs deuxièmes. Elle oppose donc les autres équipes qualifiées lors de la saison régulière au cours de matchs aller-retour, à la meilleure différence de points.

2e phase

Huitièmes de finale

Les vainqueurs des play-off qualifiers rencontrent les équipes directement qualifiées pour les huitièmes de finale. Ces dernières reçoivent au match retour.

Quarts de finale

Un deuxième tirage au sort est organisé pour les quarts de finale qui voient s’opposer les huit équipes qualifiées au terme du tour précédent.

Final Four (28-30 avril)

Le final four voit s’opposer les 4 dernières équipes en lice au cours de matchs à élimination directe.

Équipes engagées

Saison régulière
Lyon-Villeurbanne (Champion)
Francfort Skyliners (3e)
Iberostar Tenerife (9e)
Ostende (Champion)
Strasbourg (Finaliste)
Ludwigsburg (5e)
Saratov (6e)
Spirou Charleroi (2e SR)
Monaco (1er SR)
Avellino (3e)
Partizan Belgrade (Finaliste)
Khimik Youjne (Champion)
Le Mans (Coupe)
Venise (5e)
Mega Leks (3e)
Stelmet Zielona Góra (Champion)
Banvit (5e)
Sassari (7e)
Cibona Zagreb (Finaliste)
Rosa Radom (Finaliste)
Pınar Karşıyaka (6e)
Aris Salonique (4e)
Domžale (Champion)
Nymburk (Champion)
Beşiktaş Istanbul (9e)
AEK Athènes (3e)
Maccabi Rishon LeZion (Champion)
Ventspils (2e SR)
Oldenburg (2e SR)
PAOK Salonique (5e)
Klaipėdos Neptūnas (Finaliste)
Szolnoki Olaj (Champion)
Second tour des qualifications
Uşak (7e)
Benfica (Finaliste)
Utenos Juventus (5e)
Joensuun Kataja (1er SR)
Varèse (9e)
Nahariya (4e SR)
Mornar Bar (Finaliste)
Södertälje Kings (Champion)
Porto (Champion)
Academic Sofia (Champion)
Igokea (Champion)
Bakken Bears (Finaliste)
Premier tour des qualifications
CSM Oradea (Champion)
Rilski Sportist (4e)
Donar Groningen (Champion)
Prievidza (Champion)
Cluj-Napoca (3e SR)
Tartu (Finaliste)
AEK Larnaca (Champion)
Tsmoki Minsk (Champion)
Légende des couleurs
     Vainqueur
     Finaliste
     Éliminés en demi-finales
     Éliminés en quarts de finale
     Éliminés en huitièmes de finale
     Éliminés en barrages
     Éliminés à l’issue de la saison régulière
     Éliminés au second tour de qualification
     Éliminés au premier tour de qualification

Les équipes possédant la mention « SR » (saison régulière) à la suite de leur classement entre parenthèses sont des équipes ayant réalisé une meilleure performance en saison régulière qu'en playoffs. Au contraire, les équipes ne possédant pas la mention « SR » sont des équipes ayant réalisé une performance supérieure ou équivalente en playoffs qu'en saison régulière. Par exemple, Monaco, premier de la saison régulière en France mais éliminé en demi-finale des playoffs se voit attribuer le classement « 1er SR », au contraire de Lyon-Villeurbanne, cinquième de la saison mais vainqueur des playoffs qui obtient la mention « Champion ».

Compétition

Qualifications

Premier tour

Région A Région B

Groningue
Rilski Sportist
CSM Oradea
AEK Larnaca

Tartu Ülikool/Rock
Tsmoki Minsk
Prievidza
Cluj-Napoca

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Groningue
133 - 141
Tartu Ülikool/Rock
76-76 57-65
Rilski Sportist
122 - 146
Tsmoki Minsk
58-72 64-74
CSM Oradea
144 - 131
Prievidza
71-64 73-67
AEK Larnaca
106 - 145
Cluj-Napoca
50-78 56-67

Second tour

Les équipes éliminées au second tour sont reversées en saison régulière de la Coupe d'Europe FIBA 2016-2017.

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Tartu Ülikool/Rock
137 - 158
Bakken Bears
67-75 70-83
Tsmoki Minsk
133 - 141
Ironi Nahariya
66-70 67-71
Lukoil Academic
133 - 142
CSM Oradea
75-72 58-70
Uşak Sportif
178 - 156
Cluj-Napoca
93-90 85-66
Joensuun Kataja
156 - 124
Södertälje Kings
97-58 59-66
Benfica
144 - 145
Pallacanestro Varese
72-75 72-70
Porto
140 - 160
Utenos Juventus
81-83 59-77
KK Igokea
131 - 152
KK Mornar Bar
71-69 60-83

Saison régulière

Règles de qualification

Les premiers de chaque groupe ainsi que les trois meilleurs deuxièmes sont directement qualifiées pour les huitièmes de finale. Les deux autres deuxièmes, les troisièmes, les quatrièmes et les quatre meilleurs cinquièmes sont qualifiées pour le premier tour des play-offs. Le plus mauvais cinquième est reversé en compagnie des sixièmes de groupe et des deux meilleurs septièmes en FIBA Europe Cup[2].

Légende des classements
     Qualifié directement pour les huitièmes de finale
     Qualifié pour le premier tour des play-offs
     Reversé en FIBA Europe Cup
     Éliminé

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
AS Monaco
26 14 12 2 1034 919 115
Bandırma Banvit
86-71 95-94 75-69 74-56 79-65 99-82 85-77
2
Bandırma Banvit
25 14 11 3 1130 1010 120
Francfort Skyliners
70-86 81-74 74-61 72-62 64-70 81-64 102-68
3
ČEZ Basketball Nymburk
24 14 10 4 1124 1005 119
Aris Salonique
84-78 58-64 83-79 72-54 62-65 82-66 85-58
4
Aris Salonique
22 14 8 6 1078 992 86
ČEZ Basketball Nymburk
86-75 87-72 87-79 85-55 76-66 114-70 78-66
5
Francfort Skyliners
21 14 7 7 978 983 -5
Helios Suns Domžale
53-60 56-61 54-62 57-67 59-63 78-59 60-69
6
Ironi Nahariya
19 14 5 9 1013 1035 -22
AS Monaco
65-63 65-47 80-66 93-74 59-55 105-86 71-64
7
Helios Suns Domžale
16 14 2 12 834 947 -113
Bakken Bears
68-92 71-65 78-92 57-75 68-74 57-94 71-90
8
Bakken Bears
15 14 1 13 963 1263 -300
Ironi Nahariya
70-83 75-54 53-85 83-86 76-61 67-73 101-62

Groupe B

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Le Mans Sarthe Basket
23 14 9 5 1029 938 91
Pınar Karşıyaka
99-59 78-65 84-75 77-70 66-79 66-84 79-50
2
Umana Reyer Venise
23 14 9 5 1033 1030 3
Umana Reyer Venise
75-61 106-91 73-61 73-59 74-62 78-68 89-78
3
Pınar Karşıyaka
23 14 9 5 1046 963 83
Avtodor Saratov
74-76 102-67 81-71 93-80 78-95 113-84 59-65
4
Avtodor Saratov
21 14 7 7 1190 1147 43
Maccabi Rishon LeZion
78-69 79-61 74-98 74-48 73-65 69-88 69-56
5
Maccabi Rishon LeZion
21 14 7 7 1000 996 4
Khimik Youjne
60-78 65-64 77-80 60-69 59-82 82-88 78-49
6
CSM CSU Oradea
20 14 6 8 959 1047 -88
Le Mans Sarthe Basket
65-61 68-49 81-85 80-72 68-49 57-74 72-61
7
Joensuun Kataja
20 14 6 8 1091 1131 -40
Joensuun Kataja
73-83 68-92 97-86 64-72 61-76 77-76 74-80
8
Khimik Youjne
17 14 3 11 929 1025 -96
CSM CSU Oradea
56-69 69-73 96-85 69-64 69-66 60-79 101-91

Groupe C

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
ASVEL Lyon-Villeurbanne
24 14 10 4 1063 977 86
ASVEL Lyon-Villeurbanne
76-69 70-56 68-64 87-67 83-68 86-70 83-69
2
Neptūnas Klaipėda
24 14 10 4 1051 958 93
EWE Baskets Oldenburg
79-81 67-62 63-64 83-71 87-73 78-53 106-77
3
EWE Baskets Oldenburg
24 14 10 4 1070 983 87
PAOK Salonique
61-67 79-82 82-73 85-66 85-81 78-69 59-52
4
PAOK Salonique
21 14 7 7 1031 990 41
Neptūnas Klaipėda
81-67 69-73 68-63 66-63 84-68 94-60 103-88
5
BK Ventspils
21 14 7 7 1061 1057 4
Rosa Radom
63-83 66-70 93-85 65-71 63-79 61-74 83-77
6
Muratbey Uşak Sportif
19 14 5 9 1056 1092 -36
BK Ventspils
77-72 76-77 54-84 66-61 74-53 91-66 97-86
7
Openjobmetis Varese
18 14 4 10 981 1123 -142
Openjobmetis Varese
83-82 76-61 70-75 67-86 62-69 82-88 85-77
8
Rosa Radom
17 14 3 11 959 1092 -133
Muratbey Uşak Sportif
70-58 60-65 78-77 65-67 96-76 74-69 87-64

Groupe D

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Iberostar Tenerife
25 14 11 3 1135 948 187
SIG Strasbourg
63-57 72-75 74-64 71-56 68-59 86-61 93-62
2
Sidigas Avellino
24 14 10 4 1048 961 87
Sidigas Avellino
72-69 75-76 72-77 75-57 85-61 74-64 53-60
3
SIG Strasbourg
23 14 9 5 1069 977 92
Iberostar Tenerife
66-70 66-78 64-57 106-84 73-59 79-57 103-57
4
Juventus Utena
22 14 8 6 1066 1096 -30
BC Telenet Oostende
65-66 73-78 66-62 82-70 82-74 59-69 80-60
5
BC Telenet Oostende
20 14 6 8 995 991 4
Cibona Zagreb
93-88 83-84 57-85 71-77 87-77 81-72 90-72
6
Cibona Zagreb
19 14 5 9 1082 1155 -73
KK Mega Leks
86-82 70-84 73-98 76-70 81-79 77-79 60-53
7
KK Mega Leks
18 14 4 10 1016 1112 -96
Juventus Utena
91-84 75-85 71-93 81-71 104-82 85-78 82-74
8
KK Mornar Bar
16 14 3 11 962 1133 -171
KK Mornar Bar
70-83 67-76 72-89 74-72 81-92 87-85 73-75

Groupe E

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Beşiktaş Sompo Japan
26 14 12 2 1178 1050 128
AEK Athènes
91-81 71-64 78-88 78-58 82-72 89-69 92-49
2
AEK Athènes
23 14 9 5 1107 992 115
Partizan Belgrade
65-69 58-56 86-71 87-88 86-82 70-84 77-67
3
MHP Riesen Ludwigsburg
22 14 8 6 1150 1058 92
Stelmet Zielona Góra
78-75 80-81 66-84 81-78 72-70 83-86 83-63
4
Partizan Belgrade
22 14 8 6 1038 1046 -8
Beşiktaş Sompo Japan
82-68 77-62 85-66 100-70 88-85 68-66 89-74
5
Dinamo Basket Sassari
21 14 7 7 1099 1108 -9
Dinamo Basket Sassari
80-78 99-85 74-70 74-75 79-80 95-75 97-88
6
Proximus Spirou Charleroi
20 14 6 8 1040 1113 -73
MHP Riesen Ludwigsburg
72-67 64-65 87-77 89-83 75-78 88-66 99-56
7
Stelmet Zielona Góra
18 14 4 10 1020 1084 -64
Proximus Spirou Charleroi
58-80 63-65 86-69 75-92 63-57 78-96 92-87
8
Szolnoki Olaj
16 14 2 12 1020 1201 -181
Szolnoki Olaj
76-89 55-70 86-75 91-96 73-72 81-91 74-79

Classements particuliers

Meilleurs deuxièmes

Les trois meilleurs deuxièmes sont directement qualifiés pour les huitièmes de finale[2].

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1
Bandırma Banvit (A2)
24 14 10 4 1130 1010 120
2
Neptūnas Klaipėda (C2)
24 14 10 4 1051 958 93
3
Sidigas Avellino (D2)
24 14 10 4 1048 961 87
4
AEK Athènes (E2)
23 14 9 5 1107 992 115
5
Umana Reyer Venise (B2)
23 14 9 5 1033 1030 3
Meilleurs cinquièmes

Les quatre meilleurs cinquièmes sont qualifiés pour le premier tour des play-offs. L'équipe restante est reversée en FIBA Europe Cup[2].

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1
BK Ventspils (C5)
21 14 7 7 1061 1057 4
2
Maccabi Rishon LeZion (B5)
21 14 7 7 1000 996 4
3
Francfort Skyliners (A5)
21 14 7 7 978 983 -5
4
Dinamo Basket Sassari (E5)
21 14 7 7 1099 1108 -9
5
BC Telenet Oostende (D5)
20 14 6 8 995 991 4
Meilleurs septièmes

Les deux meilleurs septièmes sont reversés (avec tous les sixièmes de groupe) en FIBA Europe Cup[2].

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1
Joensuun Kataja (B7)
20 14 6 8 1091 1131 -40
2
Stelmet Zielona Góra (E7)
18 14 4 10 1020 1084 -64
3
KK Mega Leks (D7)
18 14 4 10 1016 1112 -96
4
Openjobmetis Varese (C7)
18 14 4 10 981 1123 -142
5
Helios Suns Domžale (A7)
16 14 2 12 834 947 -113

Play-offs

Tour de barrage

Le tirage au sort est effectué le vendredi [3]. Les huit meilleures équipes de la saison régulière participant à ce tour sont têtes de série, ne peuvent se rencontrer entre elles, et reçoivent au match retour. Deux clubs d'un même groupe de saison régulière ne peuvent se rencontrer, ni s'ils proviennent d'un même pays[4]. Les 8 équipes vainqueurs se qualifient pour les huitièmes de finale.

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
[A4] Aris Salonique
141 - 133
SIG Strasbourg [D3]
71 - 52 71 - 80
[C5] BK Ventspils
135 - 137
Umana Reyer Venise [B2]
74 - 67 61 - 70
[B4] Avtodor Saratov
176 - 182
EWE Baskets Oldenburg [C3]
87 - 84 89 - 98
[D4] Juventus Utena
131 - 153
AEK Athènes [E2]
77 - 78 54 - 75
[C4] PAOK Salonique
156 - 154
Partizan Belgrade [E4]
74 - 76 82 - 78
[B5] Maccabi Rishon LeZion
148 - 167
MHP Riesen Ludwigsburg [E3]
66 - 83 82 - 84
[A5] Francfort Skyliners
142 - 152
Pınar Karşıyaka [B3]
90 - 80 52 - 72
[E5] Dinamo Basket Sassari
157 - 156
ČEZ Basketball Nymburk [A3]
94 - 72 63 - 84

L'équipe 1 reçoit le match aller et se déplace au match retour.

Huitièmes de finale

Un second tirage au sort a lieu pour les huitièmes de finale, suivant celui pour les barrages[3]. Les huit têtes de série sont les huit meilleurs bilans de saison régulière, directement qualifiés pour ce tour-ci. Deux clubs d'un même groupe de saison régulière ne peuvent se rencontrer[4].

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
[E2] AEK Athènes
156 - 163
AS Monaco [A1]
69 - 68 87 - 95
[C4] PAOK Salonique
120 - 143
Iberostar Tenerife [D1]
66 - 63 54 - 80
[C3] EWE Baskets Oldenburg
143 - 152
Bandırma Banvit [A2]
82 - 82 61 - 70
[B3] Pınar Karşıyaka
171 - 152
Beşiktaş Sompo Japan [E1]
75 - 70 96 - 85
[A4] Aris Salonique
134 - 148
ASVEL Lyon-Villeurbanne [C1]
67 - 67 67 - 81
[E3] MHP Riesen Ludwigsburg
125 - 119
Neptūnas Klaipėda [C2]
73 - 61 52 - 58
[E5] Dinamo Basket Sassari
147 - 129
Le Mans Sarthe Basket [B1]
79 - 63 68 - 66
[B2] Umana Reyer Venise
125 - 117
Sidigas Avellino [D2]
53 - 49 72 - 68

L'équipe 1 reçoit le match aller et se déplace au match retour.

Quarts de finale

Un nouveau tirage au sort est réalisé pour les quarts de finale. Les huit équipes qualifiées sont réunies dans un tirage sans tête de série ni aucune protection de nationalité[5].

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
ASVEL Lyon-Villeurbanne
113 - 123
Iberostar Tenerife
62 - 62 51 - 61
Pınar Karşıyaka
140 - 145
Umana Reyer Venise
74 - 71 66 - 74
Bandırma Banvit
146 - 145
MHP Riesen Ludwigsburg
87 - 92 59 - 53
AS Monaco
152 - 138
Dinamo Basket Sassari
73 - 62 79 - 76

L'équipe 1 reçoit le match aller et se déplace au match retour.

Final Four

Un dernier tirage au sort est réalisé pour le final four, après que le club de Tenerife a été désigné hôte du tour final de la compétition[6].

1/2 finales Finale
       
 
Bandırma Banvit
 83
 
AS Monaco
 74  
 
Bandırma Banvit
 59
 
   
Iberostar Tenerife
 63
 
Iberostar Tenerife
 67
 
Umana Reyer Venise
 58  
3e place
 
 
AS Monaco
 91
 
Umana Reyer Venise
 77

Récompenses individuelles

Récompenses hebdomadaires

MVP par journée

MVP par journée de la saison régulière
Journée Joueur Équipe Pts Reb. P.D. Éval.
1[7]
Tyrone Brazelton (1/1)
Rosa Radom (1/1)
36 5 9 30
2[8]
Joe Ragland (1/1)
Sidigas Avellino (1/2)
16 6 10 29
3[9]
Shaquielle McKissic (1/1)
Muratbey Uşak Sportif (1/2)
26 10 1 24
4[10]
Vlado Janković (1/1)
Aris Salonique (1/1)
19 10 0 25
5[11]
Nick Minnerath (1/2)
Avtodor Saratov (1/2)
39 8 2 40
6[12]
Geórgios Bógris (1/1)
Iberostar Tenerife (1/1)
22 7 4 28
7[13]
Kyrylo Fesenko (1/1)
Sidigas Avellino (2/2)
25 13 1 35
8[14]
Jimmy Baron (1/1)
Neptūnas Klaipėda (1/1)
42 4 1 40
9[15]
Novica Veličković (1/1)
KK Partizan Belgrade (1/1)
20 5 1 21
10[16]
Daniel Mullings (1/1)
Joensuun Kataja (1/1)
22 10 4 25
11[17]
Zach Auguste (1/1)
Muratbey Uşak Sportif (2/2)
31 14 2 36
12[18]
Chris Kramer (1/1)
EWE Baskets Oldenburg (1/1)
16 10 13 36
13[19]
Martin Zeno (1/1)
CSM CSU Oradea (1/1)
42 3 4 40
14[20]
Nick Minnerath (2/2)
Avtodor Saratov (2/2)
28 7 3 27
MVP par tour des play-offs
Tour Joueur Équipe Pts Reb. P.D. Éval.
Barrages[21]
Thaddus McFadden (1/1)
PAOK Salonique (1/1)
1/8e de finale[22]
Mike Green (1/1)
Pınar Karşıyaka (1/1)
1/4 de finale[23]
Jordan Theodore (1/1)
Bandırma Banvit (1/1)

Meilleur cinq par journée

Meilleure équipe par journée de la saison régulière (en gras le MVP de la journée)
Journée PG SG SF PF C
1[24]
Tyrone Brazelton
(1/1)
Rosa Radom (1/1)
Chris Kramer (1/2)
EWE Baskets Oldenburg (1/4)
Levi Randolph (1/2)
Sidigas Avellino (1/7)
Tim Abromaitis (1/2)
Iberostar Tenerife (1/5)
Vladimir Štimac (1/2)
Beşiktaş Sompo Japan (1/5)
2[25]
Joe Ragland
(1/3)
Sidigas Avellino (2/7)
Jordan Theodore (1/2)
Bandırma Banvit (1/5)
Howard Sant-Roos (1/2)
ČEZ Basketball Nymburk (1/4)
Levi Randolph (2/2)
Sidigas Avellino (3/7)
Tadas Klimavičius (1/1)
Neptūnas Klaipėda (1/3)
3[26]
Branko Mirković (1/1)
CSM CSU Oradea (1/3)
Kwame Vaughn (1/1)
Francfort Skyliners (1/2)
Shaquielle McKissic
(1/1)
Muratbey Uşak Sportif (1/2)
Earl Clark (1/1)
Beşiktaş Sompo Japan (2/5)
Brian Qvale (1/2)
EWE Baskets Oldenburg (2/4)
4[27]
J'Covan Brown (1/3)
Pınar Karşıyaka (1/5)
Daniel Mullings (1/2)
Joensuun Kataja (1/4)
Vlado Janković
(1/1)
Aris Salonique (1/1)
Jack Cooley (1/1)
MHP Riesen Ludwigsburg (1/2)
Ante Žižić (1/1)
Cibona Zagreb (1/2)
5[28]
Joe Ragland (2/2)
Sidigas Avellino (4/7)
DeVaughn Akoon-Purcell (1/1)
Bakken Bears (1/1)
Gediminas Orelik (1/1)
Bandırma Banvit (2/5)
Kyle Weems (1/2)
Beşiktaş Sompo Japan (3/5)
Nick Minnerath
(1/2)
Avtodor Saratov (1/3)
6[29]
Tekele Cotton (1/1)
MHP Riesen Ludwigsburg (2/2)
Zack Wright (1/2)
AS Monaco (1/4)
Sean Barnette (1/1)
CSM CSU Oradea (2/3)
Hrvoje Perić (1/2)
Umana Reyer Venise (1/5)
Georgios Bogris
(1/1)
Iberostar Tenerife (2/5)
7[30]
Walter Hodge (1/1)
ASVEL Lyon-Villeurbanne (1/2)
Daniel Mullings (2/3)
Joensuun Kataja (2/4)
Nemanja Djurišić (1/1)
Stelmet Zielona Góra (1/1)
Tim Abromaitis (2/2)
Iberostar Tenerife (3/5)
Kyrylo Fesenko
(1/2)
Sidigas Avellino (5/7)
8[31]
Bryon Allen (1/2)
ČEZ Basketball Nymburk (2/4)
Jimmy Baron
(1/1)
Neptūnas Klaipėda (2/3)
Rion Brown (1/1)
Maccabi Rishon LeZion (1/3)
Hrvoje Perić (2/2)
Umana Reyer Venise (2/5)
Vladimir Štimac (2/2)
Beşiktaş Sompo Japan (4/5)
9[32]
J'Covan Brown (2/3)
Pınar Karşıyaka (2/5)
David Bell (1/1)
Dinamo Basket Sassari (1/4)
Teemu Rannikko (1/1)
Joensuun Kataja (3/4)
Nik Slavica (1/1)
Cibona Zagreb (2/2)
Novica Veličković
(1/1)
KK Partizan Belgrade (1/2)
10[33]
Bryon Allen (2/2)
ČEZ Basketball Nymburk (3/4)
Daniel Mullings
(3/3)
Joensuun Kataja (4/4)
Patrick Richard (1/1)
Maccabi Rishon LeZion (2/3)
Stefan Birčević (1/1)
KK Partizan Belgrade (2/2)
Romeo Travis (1/1)
SIG Strasbourg (1/1)
11[34]
Folarin Campbell (1/1)
BK Ventspils (1/1)
Furkan Korkmaz (1/2)
Bandırma Banvit (3/5)
Howard Sant-Roos (2/2)
ČEZ Basketball Nymburk (4/4)
Zach Auguste
(1/1)
Muratbey Uşak Sportif (2/2)
Javon McCrea (1/1)
Maccabi Rishon LeZion (3/3)
12[35]
Thaddus McFadden (1/2)
PAOK Salonique (1/2)
Chris Kramer
(2/2)
EWE Baskets Oldenburg (3/4)
Aaron Doornekamp (1/1)
Iberostar Tenerife (4/5)
Dušan Šakota (1/1)
AEK Athènes (1/1)
Melvin Ejim (1/2)
Umana Reyer Venise (3/5)
13[36]
Joe Ragland (3/3)
Sidigas Avellino (6/7)
Larry Drew (1/1)
Neptūnas Klaipėda (3/3)
Martin Zeno
(1/1)
CSM CSU Oradea (3/3)
Kyle Weems (2/2)
Beşiktaş Sompo Japan (5/5)
Vince Hunter (1/1)
Avtodor Saratov (2/3)
14[37]
Rok Stipčević (1/1)
Dinamo Basket Sassari (2/4)
Muhammed Baygül (1/1)
Pınar Karşıyaka (3/5)
Quantez Robertson (1/1)
Francfort Skyliners (2/2)
Nick Minnerath
(2/2)
Avtodor Saratov (3/3)
Kyrylo Fesenko (2/2)
Sidigas Avellino (7/7)
Meilleure équipe par tour des play-offs (en gras le MVP de chaque tour)
Tour PG SG SF PF C
Barrages[38]
J'Covan Brown (3/3)
Pınar Karşıyaka (4/5)
Thaddus McFadden
(2/2)
PAOK Salonique (2/2)
Trevor Lacey (1/1)
Dinamo Basket Sassari (3/4)
Michael Bramos (1/1)
Umana Reyer Venise (4/5)
Brian Qvale (2/2)
EWE Baskets Oldenburg (4/4)
1/8e de finale[39]
Mike Green
(1/1)
Pınar Karşıyaka (5/5)
Jamal Shuler (1/1)
AS Monaco (2/4)
Furkan Korkmaz (2/2)
Bandırma Banvit (4/5)
Duško Savanović (1/1)
Dinamo Basket Sassari (4/4)
Adrian Uter (1/1)
ASVEL Lyon-Villeurbanne (2/2)
1/4 de finale[40]
Zack Wright (2/2)
AS Monaco (3/4)
Jordan Theodore (2/2)
Bandırma Banvit (5/5)
Marius Grigonis (1/1)
Iberostar Tenerife (5/5)
Melvin Ejim (2/2)
Umana Reyer Venise (5/5)
Brandon Davies (1/1)
AS Monaco (4/4)
1/2 finales





Finale





Notes et références

  1. (en) « Basketball Champions League - Competition schedule, results, stats, teams and players profile, news, photos and videos. », sur BasketballCL.com (consulté le )
  2. a b c et d (en) « Play-offs preview: Questions & Answers », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  3. a et b (en) « Basketball Champions League Play-Off Draws completed, trophy unveiled », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  4. a et b (en) « Basketball Champions League Play-Off Draws explained », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  5. (en) « Basketball Champions League Quarter-Finals Draw explained », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  6. (en) « Tenerife to host Basketball Champions League Final Four », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  7. (en) « Brazelton is Regular Season Week 1 MVP », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  8. (en) « Ragland's all-round performance earns him MVP of the week honours », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  9. (en) « Shaquielle O'neal McKissic flying high to grab MVP of the Week honours », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  10. (en) « Vlado Jankovic scoops Gameday 4 MVP award », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  11. (en) « Slick Nick is the best of Gameday 5 », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  12. (en) « Big, bad Bogris of Iberostar Tenerife claims Gameday 6 MVP », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  13. (en) « Fabulous Fesenko takes Gameday 7 MVP honor », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  14. (en) « Baron shoots his way to MVP of the Week honor », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  15. (en) « Velickovic captures MVP of the Week honor », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  16. (en) « Dazzling Daniel Mullings of Kataja Basket is MVP of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  17. (en) « Audacious Auguste claims MVP of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  18. (en) « Triple-double Kramer claims MVP of the Week honor », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  19. (en) « Zeno claims MVP of the Week after dazzling effort », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  20. (en) « Minnerath clinches second MVP of the Week honor », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  21. (en) « Marvelous McFadden is MVP of Play-Off Qualifiers », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  22. (en) « Mike Green claims Round of 16 MVP honor », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  23. (en) « Superman Theodore is MVP of the Play-Off Quarter-Finals », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  24. (en) « Brazelton, Kramer, Randolph, Abromaitis and Stimac named on Team of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  25. (en) « Ragland, Theodore, Sant-Roos, Randolph and Klimavicius named on Team of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  26. (en) « Mirkovic, Vaughn, O'neal McKissic, Clark and Qvale named on Team of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  27. (en) « A fab five in latest Team of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  28. (en) « A Fantastic Team of the Week for Gameday 5 », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  29. (en) « Big-time performers make Team of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  30. (en) « Plenty of power and panache in Team of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  31. (en) « Points explosions, records and clutch efforts lead to Team of Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  32. (en) « A quality quintet in Team of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  33. (en) « Outstanding efforts lead to Team of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  34. (en) « A lot of razzle, dazzle and power in Team of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  35. (en) « Slam dunks, scintillating shooting and a triple-double in the Team of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  36. (en) « The cream rises to the top in the latest Team of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  37. (en) « Crunch-time excellence in Team of the Week », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  38. (en) « A big thumbs-up to the 'Team of the Play-Off Qualifiers' », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  39. (en) « Stellar displays lead to places on the 'Team of the Round of 16' », sur basketballcl.com, FIBA Europe,
  40. (en) « Wright, Theodore headline Team of the Play-Off Quarter-Finals », sur basketballcl.com, FIBA Europe,

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions de basket-ball 2016-2017
Listen to this article