Ligue des champions de basket-ball 2017-2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de basket-ball 2017-2018.

Ligue des champions de basket-ball 2017-2018

Ligue des champions
2017-2018
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition 2e
Lieu(x) Europe
Date Du 19 septembre 2017
au 6 mai 2018
Participants 56 équipes
Site web officiel basketballcl.com

Palmarès
Tenant du titre
Iberostar Tenerife (1)
Vainqueur
AEK Athènes
Finaliste
AS Monaco
Troisième
CB Murcie
Meilleur joueur
Manny Harris

Navigation

La Ligue des champions de basket-ball 2017-2018 est la deuxième édition de la ligue des champions de basket-ball.

Équipes engagées

Saison régulière
ES Chalon-sur-Saône (Champion)
Reyer Maschile Venezia (Champion)
EWE Baskets Oldenburg (2e)
Hapoël Holon (5e)
SIG Strasbourg (2e)
Sidigas Avellino (4e)
Medi Bayreuth (5e)
BK Ventspils (2e)
AS Monaco (5e)
Dinamo Basket Sassari (5e)
Iberostar Tenerife T (5e)
Klaipėdos Neptūnas (4e)
AEK Athènes (3e)
Beşiktaş JK (2e)
CB Murcie (9e)
Stelmet Zielona Góra (Champion)
Aris Salonique (4e)
Bandırma Banvit (5e)
BC Telenet Oostende (Champion)
Ienisseï Krasnoïarsk (6e)
PAOK Salonique (5e)
Royal Halı Gaziantep (7e)
ČEZ Basketball Nymburk (Champion)
KK Union Olimpjia Ljubjana (Champion)
Troisième tour de qualification
Brussels Basketball (2e)
Telekom Baskets Bonn (7e)
Utenos Juventus (5e)
Estudiantes Madrid (11e)
Nanterre 92 (3e)
Orlandina Basket (8e)
Rosa Radom (6e)
Pınar Karşıyaka (9e)
Second tour de qualification
Lukoil Academic (Champion)
Joensuun Kataja (Champion)
KK Mornar Bar (2e)
BK Nijni Novgorod (9e)
Bakken Bears (Champion)
Alba Fehérvár (Champion)
U-BT Cluj-Napoca (Champion)
BK Boudivelnyk Kiev (Champion)
Premier tour de qualification
Superfund Bulls Kapfenberg (Champion)
GSS Keravnós Nicosie (Champion)
Sigal Prishtina (Champion)
Benfica Lisbonne (Champion)
BC Tsmoki-Minsk (Champion)
BC Kalev (Champion)
BC Prienai (6e)
Avtodor Saratov (10e)
Port of Antwerp Giants (3e)
BC Dinamo Tbilissi (Champion)
KK Karpoš Sokoli (2e)
Joventut Badalona (14e)
KK Bosna (2e)
MHP Riesen Ludwigsbourg (8e)
Donar Groningen (Champion)
BC Luleå (Champion)

Compétition

Qualifications

Premier tour

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Dinamo Tbilissi
126 - 158
Joventut Badalona
60-72 66-86
Keravnós Nicosie
139 - 146
Avtodor Saratov
72-83 67-63
KK Bosna
118 - 187
MHP Riesen Ludwigsbourg
59-85 59-102
KK Karpoš Sokoli
160 - 165
BC Kalev
79-87 81-78
Donar Groningen
159 - 138
BC Prienai
75-77 84-61
Sigal Prishtina
124 - 146
BC Tsmoki-Minsk
50-57 74-89
Superfund Bulls Kapfenberg
134 - 142
Benfica Lisbonne
72-75 62-67
BC Luleå
153 - 164
Port of Antwerp Giants
79-81 74-83

Second tour

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
BC Kalev
142 - 150
Alba Fehérvár
78-71 64-79
Joventut Badalona
146 - 150
Joensuun Kataja
75-79 71-71
Port of Antwerp Giants
156 - 149
Nijni Novgorod
90-87 66-62
Avtodor Saratov
158 - 132
KK Mornar Bar
88-70 70-62
Benfica Lisbonne
153 - 178
Academic Sofia
82-91 71-87
MHP Riesen Ludwigsbourg
166 - 149
U-BT Cluj-Napoca
78-72 88-77
Donar Groningen
169 - 163
Bakken Bears
78-80 91-83
Tsmoki-Minsk
129 - 115
Boudivelnyk Kiev
69-64 60-51

Troisième tour

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Tsmoki-Minsk
143 - 148
Nanterre 92
68-68 75-80
Port of Antwerp Giants
145 - 152
Rosa Radom
75-69 70-83
Avtodor Saratov
129 - 161
Orlandina Basket
70-69 59-92
Academic Sofia
160 - 168
Utenos Juventus
81-82 79-86
Joensuun Kataja
151 - 175
Telekom Baskets Bonn
70-90 81-85
Donar Groningen
145 - 153
Estudiantes Madrid
76-76 69-77
Alba Fehérvár
164 - 171
Pınar Karşıyaka
92-90 72-81
MHP Riesen Ludwigsbourg
160 - 109
Brussels Basketball
85-59 75-50

Saison régulière

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
AS Monaco
27 14 13 1 1191 952 239
AS Monaco
94-64 83-75 89-73 87-55 88-73 90-53 79-65
2
Pınar Karşıyaka
24 14 10 4 1192 1160 32
Hapoël Holon
56-85 75-81 81-75 92-103 94-90 106-91 93-95
3
EWE Baskets Oldenburg
23 14 9 5 1192 1142 50
CB Murcie
63-68 78-76 82-77 78-83 85-65 56-70 91-96
4
CB Murcie
21 14 7 7 1096 1105 -9
BK Ienisseï Krasnoïarsk
65-94 98-93 62-68 65-75 53-79 85-81 74-81
5
Dinamo Basket Sassari
21 14 7 7 1158 1174 -16
Dinamo Basket Sassari
63-81 98-84 88-94 101-94 76-83 93-78 87-88
6
Utenos Juventus
18 14 4 10 1105 1193 -88
EWE Baskets Oldenburg
78-84 87-86 100-80 86-89 90-72 102-95 96-82
7
Hapoël Holon
17 14 3 11 1160 1244 -84
Utenos Juventus
85-92 71-69 83-93 81-73 90-85 73-77 76-82
8
BK Ienisseï Krasnoïarsk
17 14 3 11 1064 1188 -124
Pınar Karşıyaka
84-77 98-91 79-72 97-81 70-79 85-86 90-78

Groupe B

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Iberostar Tenerife
26 14 12 2 1155 921 234
Royal Halı Gaziantep
68-73 74-87 98-94 74-99 65-77 67-72 82-77
2
MHP Riesen Ludwigsbourg
26 14 12 2 1139 974 165
ES Chalon-sur-Saône
85-60 61-73 86-81 69-75 75-61 56-70 67-55
3
PAOK Salonique
21 14 7 7 1061 1070 -9
Iberostar Tenerife
72-53 82-62 90-67 65-71 93-79 82-72 88-47
4
Klaipėdos Neptūnas
21 14 7 7 1164 1116 48
Klaipėdos Neptūnas
114-73 75-73 67-83 87-80 82-69 71-87 99-62
5
BK Ventspils
20 14 6 8 1034 1085 -51
BK Ventspils
91-103 78-77 73-72 69-84 59-80 61-73 55-66
6
ES Chalon-sur-Saône
20 14 6 8 1018 1031 -13
PAOK Salonique
82-85 90-81 74-79 91-70 83-76 63-83 79-61
7
Royal Halı Gaziantep
18 14 4 10 1033 1192 -159
MHP Riesen Ludwigsbourg
86-74 94-74 62-83 95-83 84-68 103-70 86-61
8
Orlandina Basket
16 14 2 12 887 1102 -215
Orlandina Basket
83-57 69-79 59-106 60-90 68-79 58-63 61-72

Groupe C

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
SIG Strasbourg
23 14 9 5 1103 1055 48
AEK Athènes
84-64 91-73 83-81 70-74 87-88 79-87 96-92
2
Bandırma Banvit
23 14 9 5 1080 1039 41
Reyer Maschile Venezia
101-103 84-67 70-67 91-87 78-67 92-91 102-93
3
AEK Athènes
22 14 8 6 1149 1110 39
KK Union Olimpjia Ljubjana
71-80 66-76 77-90 57-65 78-77 57-72 80-72
4
Medi Bayreuth
22 14 8 6 1145 1115 30
Medi Bayreuth
80-73 89-81 78-79 76-88 82-80 84-90 90-85
5
Estudiantes Madrid
22 14 8 6 1117 1076 41
Bandırma Banvit
78-71 90-62 87-83 85-74 63-80 82-80 74-64
6
Reyer Maschile Venezia
22 14 8 6 1146 1140 6
SIG Strasbourg
80-78 70-67 83-69 77-82 87-72 77-74 98-81
7
KK Union Olimpjia Ljubjana
18 14 4 10 996 1105 -109
Estudiantes Madrid
78-85 81-80 75-81 68-76 78-73 81-65 78-68
8
Rosa Radom
16 14 2 12 1032 1128 -96
Rosa Radom
63-69 71-81 75-58 79-96 49-48 63-74 77-84

Groupe D

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Beşiktaş JK
24 14 10 4 1111 1030 81
Sidigas Avellino
90-74 57-64 66-57 80-63 79-66 102-106 61-69
2
ČEZ Basketball Nymburk
24 14 10 4 1152 1100 52
Beşiktaş JK
80-86 65-60 87-77 91-80 83-61 79-74 95-79
3
Nanterre 92
23 14 9 5 1149 1091 58
Stelmet Zielona Góra
90-79 99-96 98-68 82-88 72-80 85-82 73-69
4
Stelmet Zielona Góra
20 14 6 8 1075 1087 -12
BC Telenet Oostende
51-61 49-77 82-78 73-79 69-67 73-60 86-84
5
Sidigas Avellino
20 14 6 8 1049 1028 21
ČEZ Basketball Nymburk
81-77 64-70 84-70 86-72 99-70 72-81 106-98
6
BC Telenet Oostende
20 14 6 8 975 1050 -75
Aris Salonique
59-56 65-72 70-64 66-70 65-71 70-62 69-75
7
Telekom Baskets Bonn
19 14 5 9 1079 1095 -16
Nanterre 92
89-81 73-68 95-82 75-74 84-90 91-63 93-90
8
Aris Salonique
18 14 4 10 930 1039 -109
Telekom Baskets Bonn
79-74 73-74 72-58 66-74 87-89 76-59 62-84

Playoffs

Huitièmes de finale

L'équipe nommée la première reçoit au match aller.

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
PAOK Salonique
141 - 147
Pınar Karşıyaka
74 - 68 67 - 79
Nanterre 92
130 - 147
Bandırma Banvit
66 - 74 64 - 73
AEK Athènes
181 - 180
ČEZ Nymburk
88 - 98 93 - 82
EWE Baskets Oldenburg
149 - 162
MHP Riesen Ludwigsburg
63 - 88 86 - 74
Stelmet Zielona Góra
142 - 174
AS Monaco
82 - 84 60 - 90
Medi Bayreuth
165 - 160
Beşiktaş JK
81 - 76 84 - 84
CB Murcie
149 - 143
Iberostar Tenerife
66 - 71 83 - 72
Klaipėdos Neptūnas
151 - 156
SIG Strasbourg
73 - 68 78 - 88

Quarts de finale

L'équipe nommée la première reçoit au match aller.

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
MHP Riesen Ludwigsburg
170 - 163
Medi Bayreuth
81-86 89-77
Bandırma Banvit
152 – 159
AS Monaco
77-85 75-74
Pınar Karşıyaka
137 - 160
CB Murcie
65-79 72-81
AEK Athènes
161 - 152
SIG Strasbourg
78-69[1] 83-83

Final four

1/2 finales Finale
       
 
AEK Athènes
 77
 
CB Murcie
 75  
 
AEK Athènes
 100
 
   
AS Monaco
 94
 
MHP Riesen Ludwigsburg
 65
 
AS Monaco
 87  
3e place
 
 
CB Murcie
 85
 
MHP Riesen Ludwigsburg
 74

Récompenses hebdomadaires

MVP par journée de la saison régulière
Journée Joueur Équipe Éval.
1
Jarrod Jones (1/1)
Pınar Karşıyaka (1/2)
33
2
Adam Smith (1/1)
Chalon-sur-Saône (1/1)
31
3
Byron Allen (1/1)
EWE Baskets Oldenburg (1/1)
26
4
Adonis Thomas (1/1)
Bandırma Banvit (1/1)
23
5
D.J. Kennedy (1/1)
Pınar Karşıyaka (2/2)
35
6
Arnas Butkevičius (1/1)
Klaipėdos Neptūnas (1/1)
42
7
Corey Walden (1/1)
Hapoël Holon (1/1)
30
8
Leftéris Bochorídis (1/1)
Aris Salonique (1/1)
32
9
Jamal Shuler (1/1)
Nanterre 92 (1/1)
26
10
Dardan Berisha (1/1)
ČEZ Basketball Nymburk (1/1)
24
11
Ovie Soko (1/1)
CB Murcie (1/1)
31
12
Dee Bost (1/1)
SIG Strasbourg (1/1)
30
13
Goran Suton (1/1)
Estudiantes Madrid (1/1)
34
14
Manny Harris (1/1)
AEK Athènes (1/1)
31

Notes et références

  1. Record d'affluence pour un match de Ligue des Champions avec 11 000 spectateurs

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions de basket-ball 2017-2018
Listen to this article