Ligue des champions de basket-ball 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de basket-ball 2019-2020.

Ligue des champions de basket-ball 2019-2020

Ligue des champions
2019-2020
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition 4e
Lieu(x) Europe
Final 8 à
Athènes
Date Du
au
Participants 48 équipes
Matchs joués 384 (saison régulière)
26 (playoffs)
Site web officiel championsleague.basketball

Hiérarchie
Niveau inférieur Coupe d'Europe FIBA 2019-2020

Palmarès
Tenant du titre
Virtus Bologne (1)
Vainqueur
San Pablo Burgos Miraflores (1)
Finaliste
AEK Athènes
Troisième
JDA Dijon

Navigation

La Ligue des champions de basket-ball 2019-2020 est la quatrième édition de la Ligue des champions de basket-ball.

Après une saison marquée par la pandémie de Covid-19, qui oblige à arrêter temporairement les compétitions, les organisateurs parviennent finalement à terminer la Ligue des Champions en octobre 2020. Le club espagnol de San Pablo Burgos Miraflores remporte le titre lors de sa toute première campagne européenne, en battant l'AEK Athènes en finale.

Équipes engagées

Saison régulière
Gaziantep Basketbol (5e)
Beşiktaş JK (6e)
Türk Telekomspor (7e)
Bandırma Banvit (8e)
JDA Dijon (3e)
EB Pau-Lacq-Orthez (5e)
SIG Strasbourg (6e)
AEK Athènes (3e)
Peristéri BC (4e)
PAOK Salonique (5e)
Basket Saragosse 2002 (4e)
Bàsquet Manresa (8e)
Iberostar Tenerife (9e)
SC Rasta Vechta (4e)
Brose Baskets (5e)
Hapoël Jérusalem (3e)
Hapoël Holon (5e)
Dinamo Basket Sassari (2e, CEF)
New Basket Brindisi (5e)
BC Ostende (Champion)
ČEZ Basketball Nymburk (Champion)
VEF Riga (Champion)
Klaipėdos Neptūnas (3e)
Anwil Włocławek (Champion)
Deuxième tour de qualification
Telenet Giants Antwerp (2e)
San Pablo Burgos Miraflores (11e)
Telekom Baskets Bonn (7e)
BK Ventspils (2e)
Panevėžio Lietkabelis (4e)
KK Mornar Bar (2e)
Twarde Pierniki Toruń (2e)
BK Nijni Novgorod (8e)
Premier tour de qualification
Kapfenberg Bulls (Champion)
BC Tsmoki-Minsk (Champion)
Balkan Botevgrad (Champion)
GSS Keravnós Nicosie (Champion)
Bakken Bears (Champion)
Kauhajoki Karhu Basket (Champion)
Falco KC Szombathely (Champion)
Sigal Prishtina (Champion)
Donar Groningen (2e)
Legia Varsovie (8e)
Benfica Lisbonne (2e)
CSM Oradea (Champion)
Inter Bratislava (Champion)
Södertälje Kings (Champion)
Fribourg Olympic Basket (Champion)
Kiev Basket (2e)

Calendrier

Calendrier des matchs de la Ligue des champions 2019-2020[1]
Nom Date aller Date retour Date décisif Équipes participantes
Qualifications
Premier tour NC 16
Deuxième tour NC 16
Saison régulière
Journées 1 et 8
Journées 2 et 9
Journées 3 et 10
Journées 4 et 11
Journées 5 et 12
Journées 6 et 13
Journées 7 et 14
15 et
22 et
29 et
5 et
12 et
19 et
3 et
10 et
17 et
7 et
14 et
21 et
28 et
4 et
NC 32
Phase finale
Huitièmes de finale 3 et 10 et 17 et 16
Quarts de finale 24 et et 1er avril 7 et   8
Final four 1er et 4

Compétition

Qualifications

Le tirage au sort des qualifications s'est déroulé le , à Mies[2].

Premier tour

Ce tour a lieu le (matchs aller) et le (matchs retour). Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour le deuxième tour de qualification, les perdants sont repêchés au premier tour de la Coupe d'Europe FIBA.

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Inter Bratislava
132-156
Fribourg Olympic Basket
82-67 50-89
Kauhajoki Karhu Basket
160-154
BC Tsmoki-Minsk
93-86 67-68
Södertälje Kings
153-146
Balkan Botevgrad
79-64 74-82
Kapfenberg Bulls
129-139
Kiev Basket
66-66 63-73
Falco KC Szombathely
161-158
CSM Oradea
71-62 90-96
Sigal Prishtina
162-166
Legia Varsovie
79-81 83-85
Benfica Lisbonne
161-141
Donar Groningen
95-65 66-76
GSS Keravnós Nicosie
180-164
Bakken Bears
86-95 94-69

Deuxième tour

Ce tour a lieu le (matchs aller) et les 29 et (matchs retour). Les vainqueurs de ce tour se qualifient pour la saison régulière, les perdants sont repêchés au premier tour de la Coupe d'Europe FIBA.

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
GSS Keravnós Nicosie
137-148
Panevėžio Lietkabelis
55-71 82-77
Benfica Lisbonne
150-167
KK Mornar Bar
68-96 82-71
Kauhajoki Karhu Basket
151-152
Twarde Pierniki Toruń
93-82 58-70
Falco KC Szombathely
148-124
BK Ventspils
75-69 73-55
Södertälje Kings
133-150
Telenet Giants Antwerp
60-82 73-68
Kiev Basket
145-182
San Pablo Burgos Miraflores
83-86 62-96
Legia Varsovie
124-152
BK Nijni Novgorod
61-74 63-78
Fribourg Olympic Basket
138-160
Telekom Baskets Bonn
66-80 72-80

Saison régulière

Le tirage au sort de la saison régulière s'est déroulé le , à Mies[2]. La saison régulière se déroule du au . Les trente-deux équipes participantes sont réparties en quatre groupes de huit. Chaque club rencontre les sept autres de sa poule deux fois, à domicile et à l'extérieur. Au terme de la saison régulière, les quatre premiers de chaque poule sont qualifiés pour la phase finale.

Légende :

  • Qualification pour le deuxième tour
  • Avant la fin du tour :

    • en gras : Mathématiquement qualifié
    • en italique : Mathématiquement éliminé

    Groupe A

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
    1
    Türk Telekomspor
    25 14 11 3 1173 1075 98
    Türk Telekomspor
    64-56 72-66 92-83 78-72 85-71 75-83 100-87
    2
    Dinamo Basket Sassari
    25 14 11 3 1181 1088 93
    Dinamo Basket Sassari
    92-89 90-71 79-78 73-74 83-73 90-67 91-71
    3
    BC Ostende
    22 14 8 6 1059 1085 -26
    BC Ostende
    67-85 88-82 80-66 85-72 101-86 64-71 105-103
    4
    Panevėžio Lietkabelis
    21 14 7 7 1079 1077 2
    Panevėžio Lietkabelis
    77-91 82-86 68-76 77-61 78-72 82-69 98-83
    5
    Bàsquet Manresa
    21 14 7 7 1095 1069 26
    Bàsquet Manresa
    80-75 61-64 85-58 76-70 65-67 92-68 85-81
    6
    Hapoël Holon
    20 14 6 8 1164 1170 -6
    Hapoël Holon
    79-82 92-94 58-59 68-69 90-88 101-94 99-86
    7
    SIG Strasbourg
    18 14 4 10 1082 1155 -73
    SIG Strasbourg
    89-90 83-88 77-64 63-66 81-63 81-86 75-97
    8
    Twarde Pierniki Toruń
    16 14 2 12 1232 1345 -113
    Twarde Pierniki Toruń
    73-95 95-113 70-75 81-85 102-121 105-122 97-81

    Groupe B

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
    1
    Hapoël Jérusalem
    25 14 11 3 1254 1151 103
    Hapoël Jérusalem
    85-78 96-91 83-72 98-87 112-94 98-76 94-72
    2
    AEK Athènes
    23 14 9 5 1093 1039 54
    AEK Athènes
    91-78 74-66 84-96 75-79 83-72 102-82 62-51
    3
    San Pablo Burgos Miraflores
    22 14 8 6 1203 1132 71
    San Pablo Burgos Miraflores
    91-84 93-76 92-84 87-71 110-78 78-82 90-76
    4
    Bandırma Banvit
    22 14 8 6 1149 1111 38
    Bandırma Banvit
    69-73 50-68 84-81 82-70 86-87 81-66 89-81
    5
    SC Rasta Vechta
    20 14 6 8 1135 1166 -31
    SC Rasta Vechta
    74-83 70-81 87-93 73-81 89-76 93-86 79-72
    6
    Anwil Włocławek
    19 14 5 9 1212 1279 -67
    Anwil Włocławek
    102-107 77-79 100-90 84-89 103-92 95-87 80-71
    7
    EB Pau-Lacq-Orthez
    19 14 5 9 1087 1171 -84
    EB Pau-Lacq-Orthez
    81-75 67-79 80-76 76-96 75-90 85-77 75-57
    8
    Telenet Giants Antwerp
    18 14 4 10 1026 1110 -84
    Telenet Giants Antwerp
    73-88 73-61 60-65 93-90 74-81 99-87 74-69

    Groupe C

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
    1
    ČEZ Basketball Nymburk
    26 14 12 2 1147 1014 133
    ČEZ Basketball Nymburk
    68-78 76-72 84-72 91-71 74-72 91-74 75-56
    2
    Iberostar Tenerife
    25 14 11 3 1134 983 151
    Iberostar Tenerife
    84-89 81-67 72-68 82-64 69-67 91-61 92-59
    3
    BK Nijni Novgorod
    23 14 9 5 1073 1042 31
    BK Nijni Novgorod
    73-82 75-72 82-76 76-75 89-64 89-69 80-78
    4
    Peristéri BC
    22 14 8 6 1027 1026 1
    Peristéri BC
    75-65 54-80 71-74 78-75 87-79 72-67 91-83
    5
    Brose Baskets
    21 14 7 7 1000 1003 -3
    Brose Baskets
    80-84 98-96 58-73 72-69 86-81 81-76 91-53
    6
    Gaziantep Basketbol
    18 14 4 10 1040 1117 -77
    Gaziantep Basketbol
    69-79 65-88 79-76 64-70 66-76 86-79 86-79
    7
    KK Mornar Bar
    18 14 4 10 1059 1157 -98
    KK Mornar Bar
    66-98 74-81 87-66 65-73 77-73 84-77 106-99
    8
    VEF Riga
    15 14 1 13 942 1091 -149
    VEF Riga
    72-91 64-68 74-81 64-71 55-76 81-85 80-74

    Groupe D

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
    1
    Basket Saragosse 2002
    24 14 10 4 1136 1094 42
    Basket Saragosse 2002
    75-60 72-77 80-73 70-69 86-70 86-76 96-93
    2
    JDA Dijon
    23 14 9 5 1159 1069 90
    JDA Dijon
    73-105 66-78 88-47 87-68 92-71 81-76 95-79
    3
    Telekom Baskets Bonn
    22 14 8 6 1143 1146 -3
    Telekom Baskets Bonn
    85-71 83-72 86-82 91-77 97-85 83-85 101-93
    4
    Beşiktaş JK
    21 14 7 7 1068 1079 -11
    Beşiktaş JK
    73-74 65-98 80-76 74-49 76-69 98-83 96-67
    5
    Falco KC Szombathely
    20 14 6 8 1115 1107 8
    Falco KC Szombathely
    70-77 82-81 91-59 79-83 97-73 76-66 93-83
    6
    Klaipėdos Neptūnas
    20 14 6 8 1137 1166 -29
    Klaipėdos Neptūnas
    91-73 75-89 93-68 86-80 87-83 80-86 81-71
    7
    PAOK Salonique
    19 14 5 9 1143 1188 -45
    PAOK Salonique
    93-78 77-84 103-84 60-69 80-89 72-94 95-91
    8
    New Basket Brindisi
    19 14 5 9 1203 1255 -52
    New Basket Brindisi
    91-93 88-93 76-75 84-72 98-92 96-82 93-91

    Phase finale

    Localisation des clubs qualifiés pour la phase à élimination directe.
    Huitième de finalistes
    Quart de finalistes
    Demi-finalistes
    Finaliste
    Vainqueur

    Les play-offs devaient se disputer du au . Ils se composaient de huitièmes et de quarts de finales, disputés sous forme de séries au meilleur des trois matchs ; puis d'un Final Four, avec demi-finales, match pour la troisième place et finale, tous disputés en un match sec.

    Un tirage au sort a lieu le afin de déterminer les huitièmes et les quarts de finale. Les premiers de groupe jouent leur huitièmes contre des quatrièmes de groupe, les deuxièmes rencontrent quant à eux des troisièmes de groupe. Deux équipes provenant du même groupe ne peuvent se rencontrer lors des huitièmes de finale.

    Un second tirage au sort aurait du déterminer les demi-finales lors du Final Four, une fois que les quatre participants sont connus.

    Les 16 qualifiés - récapitulatif avant tirage au sort
    Groupe 1er 2e 3e 4e
    A
    Türk Telekomspor
    Dinamo Basket Sassari
    BC Ostende
    Panevėžio Lietkabelis
    B
    Hapoël Jérusalem
    AEK Athènes
    San Pablo Burgos Miraflores
    Bandırma Banvit
    C
    ČEZ Basketball Nymburk
    Iberostar Tenerife
    BK Nijni Novgorod
    Peristéri BC
    D
    Basket Saragosse 2002
    JDA Dijon
    Telekom Baskets Bonn
    Beşiktaş JK

    Pandémie de Covid-19 et modification du format

    Le , en raison de la pandémie de Covid-19, la FIBA décide de suspendre l'intégralité de ses compétitions[3]. Les deux premiers matchs des huitièmes de finale étaient déjà joués, qualifiant six équipes pour les quarts de finale.

    Le , le comité directeur de la Ligue des Champions annonce l'organisation d'un Final Eight, à élimination directe, pour terminer la compétition du au [4]. Les matchs des huitièmes de finale restants (Dijon - Nijni Novgorod et Tenerife-Ostende) se joueront avant ce Final Eight.

    Tableau

      Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
                                             
    A1  
    Türk Telekomspor
    89 84 -  
    D4  
    Beşiktaş JK
    78 66 -  
      A1  
    Türk Telekomspor
    82  
        D2  
    JDA Dijon
    83  
    D2  
    JDA Dijon
    88 79 75
    C3  
    BK Nijni Novgorod
    73 88 67  
      D2  
    JDA Dijon
    67  
      B3  
    San Pablo Burgos Miraflores0
    81  
    B1  
    Hapoël Jérusalem
    91 79 -  
    C4  
    Peristéri BC
    78 73 -  
      B1  
    Hapoël Jérusalem
    65
        B3  
    San Pablo Burgos Miraflores0
    92  
    A2  
    Dinamo Basket Sassari
    81 80 -
    B3  
    San Pablo Burgos Miraflores0
    84 95 -  
      B3  
    San Pablo Burgos Miraflores0
    85
      B2  
    AEK Athènes
    74
    D1  
    Basket Saragosse 2002
    76 90 -  
    A4  
    Panevėžio Lietkabelis
    67 88 -  
      D1  
    Basket Saragosse 2002
    87
        C2  
    Iberostar Tenerife
    81  
    C2  
    Iberostar Tenerife
    85 69 62
    A3  
    BC Ostende
    75 75 54  
      D1  
    Basket Saragosse 2002
    75  
      B2  
    AEK Athènes
    99     Troisième place
    C1  
    ČEZ Basketball Nymburk
    92 86 -  
    B4  
    Bandırma Banvit
    70 72 -  
      C1  
    ČEZ Basketball Nymburk
    82 D2  
    JDA Dijon
    70
        B2  
    AEK Athènes
    94   D1  
    Basket Saragosse 2002
    65
    B2  
    AEK Athènes
    92 90 -
    D3  
    Telekom Baskets Bonn
    85 86 -  

    Huitièmes de finale


    19h15 IST
    Rapport Hapoël Jérusalem
    91-78
    Peristéri BC
      Pais Arena,
    Jérusalem
    Arbitres :
    Eddie Viator
    Marius Ciulin
    Zafer Yilmaz
    Score par quart-temps : 25-18, 23-28, 24-21, 19-11
    Score par mi-temps : 48-46, 43-32
    TaShawn Thomas, 16
    TaShawn Thomas, 7
    J'Covan Brown, 8
    J'Covan Brown, 21
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    Yanick Moreira, 20
    Yanick Moreira, 11
    DeAndre Kane, 4
    Yanick Moreira, 22

    19h00 EET
    Rapport Peristéri BC
    73-79
    Hapoël Jérusalem
      Halle Andréas Papandréou,
    Peristéri
    Arbitres :
    Oskars Lucis
    Gentian Cici
    Alexandre Deman
    Score par quart-temps : 11-17, 17-29, 19-7, 26-26
    Score par mi-temps : 28-46, 45-33
    Yanick Moreira, 14
    Yanick Moreira, 11
    William Hatcher, 5
    Yanick Moreira, 16
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    J'Covan Brown, 25
    TaShawn Thomas, 5
    J'Covan Brown, 4
    James Feldeine, 21
    Hapoël Jérusalem remporte la série 2 matchs à 0.



    20h00 CET
    Rapport Basket Saragosse 2002
    76-67
    Panevėžio Lietkabelis
      Pavillon Príncipe Felipe,
    Saragosse
    Arbitres :
    Yohan Rosso
    Yener Yilmaz
    Nicolas Maestre
    Score par quart-temps : 21-20, 24-19, 20-10, 11-18
    Score par mi-temps : 45-39, 31-28
    Dylan Ennis, 14
    Jason Thompson, 6
    Brussino, Ennis, 4
    Dylan Ennis, 17
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    Željko Šakić, 18
    Vytenis Lipkevičius, 5
    Tomas Dimša, 4
    Šakić, Dimša, 11

    19h00 EET
    Rapport Panevėžio Lietkabelis
    88-90
    Basket Saragosse 2002
      Cido arena,
    Panevėžys
    Arbitres :
     ??
     ??
     ??
    Score par quart-temps : 31-25, 23-23, 19-21, 15-21
    Score par mi-temps : 54-48, 34-42
    Tomas Dimša, 18
    Željko Šakić, 5
    3 joueurs, 5
    Željko Šakić, 20
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    Nicolás Brussino, 21
    Jason Thompson, 7
    Dylan Ennis, 7
    Nicolás Brussino, 31
    Basket Saragosse 2002 remporte la série 2 matchs à 0.



    19h00 CET
    Rapport ČEZ Basketball Nymburk
    92-70
    Bandırma Banvit
      Královka Arena,
    Prague
    Arbitres :
     ??
     ??
     ??
    Score par quart-temps : 29-19, 27-21, 23-12, 13-18
    Score par mi-temps : 56-40, 36-30
    Vojtěch Hruban, 19
    Vojtěch Hruban, 9
    Deishuan Booker, 5
    Vojtěch Hruban, 24
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    Şehmus Hazer, 17
    Yilmaz, Haltali, 8
    Şehmus Hazer, 5
    Haltali, Hazer, 16

    20h00 TRT
    Rapport Bandırma Banvit
    72-86
    ČEZ Basketball Nymburk
      Kara Ali Acar Spor Salonu,
    Bandırma
    Arbitres :
    Aleksandar Glisic
    Sergii Zashchuk
    Martin Vulic
    Score par quart-temps : 18-22, 15-26, 16-17, 23-21
    Score par mi-temps : 33-48, 39-38
    Alperen Şengün, 25
    Alperen Şengün, 13
    Erdek, Hazer, 8
    Alperen Şengün, 28
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    Vojtěch Hruban, 19
    Hayden Dalton, 9
    Jaromir Bohacik, 6
    Vojtěch Hruban, 28
    ČEZ Basketball Nymburk remporte la série 2 matchs à 0.



    20h00 TRT
    Rapport Türk Telekomspor
    89-78
    Beşiktaş JK
      Ankara Arena,
    Ankara
    Arbitres :
    Aleksandar Glisic
    Sergii Zashchuk
    Sasa Marisic
    Score par quart-temps : 28-23, 17-19, 22-17, 22-19
    Score par mi-temps : 45-42, 44-36
    T.J. Campbell, 27
    Johnson, Fall, 7
    T.J. Campbell, 8
    T.J. Campbell, 31
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    Toddrick Gotcher, 16
    Oğuz Savaş, 10
    İsmet Akpınar, 5
    Yıldızlı, Savaş, 17

    20h00 TRT
    Rapport Beşiktaş JK
    66-84
    Türk Telekomspor
      BJK Akatlar Arena,
    Istanbul
    Arbitres :
    Antonio Conde
    Marius Ciulin
    Martin Horozov
    Score par quart-temps : 22-18, 15-28, 14-22, 15-16
    Score par mi-temps : 37-46, 29-38
    Oğuz Savaş, 23
    Oğuz Savaş, 8
    Oğuz Savaş, 5
    Oğuz Savaş, 32
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    Nick Johnson, 27
    Metin Türen, 9
    Nick Johnson, 8
    Nick Johnson, 35
    Türk Telekomspor remporte la série 2 matchs à 0.



    19h30 WET
    Rapport Iberostar Tenerife
    85-75
    BC Ostende
      Pabellón Insular Santiago Martín,
    San Cristóbal de La Laguna
    Arbitres :
     ??
     ??
     ??
    Score par quart-temps : 29-20, 19-17, 16-21, 21-17
    Score par mi-temps : 48-37, 37-38
    Giorgi Shermadini, 25
    Marcelinho Huertas, 6
    Marcelinho Huertas, 10
    Marcelinho Huertas, 29
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    Yannick Desiron, 16
    Troy Caupain, Amar Sylla, 5
    Dušan Đorđević, 5
    Yannick Desiron, 21

    20h00 CET
    Rapport BC Ostende
    75-69
    Iberostar Tenerife
      Versluys Dôme,
    Ostende
    Arbitres :
    Georgios Poursanidis
    Yener Yilmaz
    Carsten Straube
    Score par quart-temps : 19-17, 22-19, 18-18, 16-15
    Score par mi-temps : 41-36, 34-33
    Jean-Marc Mwema, 17
    Loïc Schwartz, 5
    Dušan Đorđević, 4
    Jean-Marc Mwema, 15
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    Giorgi Shermadini, 19
    Díez, Shermadini, 5
    Huertas, Lopez, 4
    Giorgi Shermadini, 18

    19h30 WEST
    Rapport Iberostar Tenerife
    62-54
    BC Ostende
      Pabellón Insular Santiago Martín,
    San Cristóbal de La Laguna
    Arbitres :
    Yohan Rosso
    Eddie Viator
    Alexandre Deman
    Score par quart-temps : 17-10, 13-20, 21-13, 11-11
    Score par mi-temps : 30-30, 32-24
    Marcelinho Huertas, 13
    Shermadini, Cavanaugh, 10
    Tyler Cavanaugh, 4
    Tyler Cavanaugh, 17
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    Thomas Welsh, 13
    Thomas Welsh, 12
    3 joueurs, 3
    Thomas Welsh, 23
    Iberostar Tenerife remporte la série 2 matchs à 1.



    20h30 CET
    Rapport Dinamo Basket Sassari
    81-84
    San Pablo Burgos Miraflores
      Palasport Roberta Serradimigni,
    Sassari
    Arbitres :
    Oskars Lucis
    Boris Krejic
    Alexey Davydov
    Score par quart-temps : 23-26, 13-25, 32-17, 13-16
    Score par mi-temps : 36-51, 45-33
    Marco Spissu, 17
    Dyshawn Pierre, 11
    Marco Spissu, 4
    Marco Spissu, 18
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    Vítor Benite, 30
    Jasiel Rivero, 9
    Ferrán Bassas, 5
    Vítor Benite, 32

    20h30 CET
    Rapport San Pablo Burgos Miraflores
    95-80
    Dinamo Basket Sassari
      Coliseum Burgos,
    Burgos
    Arbitres :
    Ademir Zurapovic
    Eddie Viator
    Wojciech Liszka
    Score par quart-temps : 21-32, 24-11, 29-18, 21-19
    Score par mi-temps : 45-43, 50-37
    Earl Clark, 22
    Jasiel Rivero, 15
    Bassas, McFadden, 6
    Jasiel Rivero, 29
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    Marco Spissu, 24
    Marco Spissu, 5
    Spissu, Evans 5
    Marco Spissu, 28
    San Pablo Burgos Miraflores remporte la série 2 matchs à 0.



    20h30 CET
    Rapport JDA Dijon
    88-73
    BK Nijni Novgorod
      Palais des sports Jean-Michel-Geoffroy,
    Dijon
    Arbitres :
    Georgios Poursanidis
    Wojciech Liszka
    Fernando Calatrava
    Score par quart-temps : 20-17, 24-23, 17-16, 27-17
    Score par mi-temps : 44-40, 44-33
    David Holston, 21
    Alexandre Chassang, 7
    Axel Julien, 7
    David Holston, 23
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    Brandon Brown, 19
    Alexander Gankevich, 7
    Brandon Brown, 6
    Brandon Brown, 25

    19h00 MSK
    Rapport BK Nijni Novgorod
    88-79
    JDA Dijon
      Palais des sports Nagorny,
    Nijni Novgorod
    Arbitres :


    Score par quart-temps : 24-19, 22-22, 17-20, 25-18
    Score par mi-temps : 46-41, 42-38
    Evgenii Baburin, 22
    Terell Parks, 10
    Brandon Brown, 7
    Terell Parks, 23
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    Richard Solomon, 18
    Rasheed Sulaimon, 5
    David Holston, 9
    Rasheed Sulaimon, 17

    20h30 CEST
    Rapport JDA Dijon
    75-67
    BK Nijni Novgorod
      Palais des sports Jean-Michel-Geoffroy,
    Dijon
    Arbitres :
    Manuel Mazzoni
    Saverio Lanzarini
    Tolga Sahin
    Score par quart-temps : 20-20, 15-12, 19-23, 21-12
    Score par mi-temps : 35-32, 40-35
    Holston, Chassang, 20
    Jaron Johnson, 7
    Axel Julien, 11
    Chassang, Julien, 20
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    Artem Komolov, 18
    Evgeny Baburin, 7
    Ivan Strebkov, 7
    Artem Komolov, 15
    JDA Dijon remporte la série 2 matchs à 1.



    21h30 EET
    Rapport AEK Athènes
    92-85
    Telekom Baskets Bonn
      Olympic Indoor Hall,
    Athènes
    Arbitres :
    Manuel Mazzoni
    Martins Kozlovskis
    Gatis Salins
    Score par quart-temps : 28-26, 24-24, 12-20, 28-15
    Score par mi-temps : 52-50, 40-35
    Kendrick Ray, 27
    Marcus Slaughter, 10
    Nikos Zisis, 7
    Kendrick Ray, 27
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    Joshiko Saibou, 19
    Martin Breunig, 11
    Branden Frazier, 8
    Alec Brown, 22

    20h00 CET
    Rapport Telekom Baskets Bonn
    86-90
    AEK Athènes
      Telekom Dome,
    Bonn
    Arbitres :
    Yohan Rosso
    Saverio Lanzarini
    Sasa Maricic
    Score par quart-temps : 24-23, 25-22, 17-17, 20-28
    Score par mi-temps : 49-45, 37-45
    Trey McKinney-Jones, 18
    Breunig, Polas Bartolo, 7
    Joshiko Saibou, 5
    Trey McKinney-Jones, 17
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    Keith Langford, 25
    Marcus Slaughter, 9
    Mario Chalmers, 3
    Marcus Slaughter, 22
    AEK Athènes remporte la série 2 matchs à 0.

    Quarts de finale


    18h30 EEST
    17h30 CEST
    Rapport Hapoël Jérusalem
    65-92
    San Pablo Burgos Miraflores
      Olympic Indoor Hall,
    Athènes
    Arbitres :
    Aleksandar Glisic
    Ademir Zurapovic
    Martins Kozlovskis
    Score par quart-temps : 15-23, 17-26, 16-28, 17-15
    Score par mi-temps : 32-49, 33-43
    Mitrović, Pappás, 13
    TaShawn Thomas, 7
    Tamir Blatt, 5
    TaShawn Thomas, 15
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    Kravić, McFadden, 18
    Dejan Kravić, 10
    Omar Cook, 7
    Dejan Kravić, 28



    21h30 EEST
    20h30 CEST
    Rapport Türk Telekomspor
    82-83
    JDA Dijon
      Olympic Indoor Hall,
    Athènes
    Arbitres :
    Manuel Mazzoni
    Saverio Lanzarini
    Tomas Jasevicius
    Score par quart-temps : 24-18, 25-28, 13-19, 20-18
    Score par mi-temps : 49-46, 33-37
    Kyle Wiltjer, 19
    Sam Dekker, 9
    Tyler Ennis, 11
    Tyler Ennis, 21
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    Axel Julien, 19
    Alingue, Chassang, 7
    David Holston, 6
    Axel Julien, 20



    18h30 EEST
    17h30 CEST
    Rapport ČEZ Basketball Nymburk
    82-94
    AEK Athènes
      Olympic Indoor Hall,
    Athènes
    Arbitres :
    Eddie Viator
    Yohan Rosso
    Martins Kozlovskis
    Score par quart-temps : 23-21, 16-23, 19-25, 24-25
    Score par mi-temps : 39-44, 43-50
    Hruban, Harding, 16
    Hayden Dalton, 9
    Luka Rupnik, 5
    Vojtěch Hruban, 17
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    Keith Langford, 18
    Yanick Moreira, 6
    3 joueurs, 5
    Nikos Gkikas, 16



    21h30 EEST
    20h30 CEST
    Rapport Basket Saragosse 2002
    87-81
    Iberostar Tenerife
      Olympic Indoor Hall,
    Athènes
    Arbitres :
    Manuel Mazzoni
    Aleksandar Glisic
    Saverio Lanzarini
    Score par quart-temps : 20-17, 19-23, 24-16, 24-25
    Score par mi-temps : 39-40, 48-41
    Robin Benzing, 17
    Hlinason, Thompson, 7
    Dylan Ennis, 6
    Nicolás Brussino, 17
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    Giorgi Shermadini, 22
    Doornekamp, Shermadini, 8
    Marcelinho Huertas, 8
    Giorgi Shermadini, 24

    Demi-finales


    18h30 EEST
    17h30 CEST
    Rapport San Pablo Burgos Miraflores
    81-67
    JDA Dijon
      Olympic Indoor Hall,
    Athènes
    Arbitres :
    Manuel Mazzoni
    Ademir Zurapovic
    Tomas Jasevicius
    Score par quart-temps : 23-13, 20-17, 16-20, 22-17
    Score par mi-temps : 43-30, 38-37
    Vítor Benite, 25
    Ken Horton, 10
    Renfroe, Kravić, 6
    Ken Horton, 24
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    Axel Julien, 17
    Alexandre Chassang, 11
    Holston, Julien, 5
    Axel Julien, 18



    21h30 EEST
    20h30 CEST
    Rapport AEK Athènes
    99-75
    Basket Saragosse 2002
      Olympic Indoor Hall,
    Athènes
    Arbitres :
    Aleksandar Glisic
    Saverio Lanzarini
    Martins Kozlovskis
    Score par quart-temps : 26-15, 27-17, 30-25, 16-18
    Score par mi-temps : 53-32, 46-43
    Rice, Langford, 18
    Jonas Mačiulis, 9
    Nikos Gkikas, 8
    Tyrese Rice, 22
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    D. J. Seeley, 18
    Nicolás Brussino, 9
    Rodrigo San Miguel, 6
    Nicolás Brussino, 21
    Match pour la troisième place

    17h00 EEST
    16h00 CEST
    Rapport JDA Dijon
    70-65
    Basket Saragosse 2002
      Olympic Indoor Hall,
    Athènes
    Arbitres :
    Aleksandar Glisic
    Saverio Lanzarini
    Martins Kozlovskis
    Score par quart-temps : 21-19, 14-11, 22-14, 13-21
    Score par mi-temps : 35-30, 35-35
    David Holston, 20
    Hans Vanwijn, 9
    Holston, Julien, 6
    David Holston, 21
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    Jason Thompson, 16
    Jason Thompson, 8
    Rodrigo San Miguel, 5
    Jason Thompson, 21
    Finale

    20h00 EEST
    19h00 CEST
    Rapport San Pablo Burgos Miraflores
    85-74
    AEK Athènes
      Olympic Indoor Hall,
    Athènes
    Arbitres :
    Manuel Mazzoni
    Yohan Rosso
    Eddie Viator
    Score par quart-temps : 14-24, 35-12, 19-13, 17-25
    Score par mi-temps : 49-36, 36-38
    Thaddus McFadden, 18
    Dejan Kravić, 11
    Thaddus McFadden, 5
    Thaddus McFadden, 22
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Évaluation
    Tyrese Rice, 17
    Yanick Moreira, 7
    Nikos Gkikas, 5
    Tyrese Rice, 17

    Récompenses individuelles

    Récompenses hebdomadaires

    MVP par journée

    MVP par journée de la saison régulière
    Journée Joueur Équipe Pts Reb PD Éval
    1[5]
    Dyshawn Pierre (1/1)
    Dinamo Basket Sassari (1/1)
    24 12 2 35
    2[6]
    Adrian Banks (1/1)
    New Basket Brindisi (1/1)
    31 9 3 34
    3[7]
    James Feldeine (1/1)
    Hapoël Jérusalem (1/4)
    25 3 2 27
    4[8]
    Nicolas De Jong (1/1)
    EB Pau-Lacq-Orthez (1/1)
    35 4 30
    5[9]
    Kyle Wiltjer (1/1)
    Türk Telekomspor (1/1)
    33 10 33
    6[10]
    Adam Smith (1/1)
    PAOK Salonique (1/1)
    31 3 28
    7[11]
    Zoltán Perl (1/1)
    Falco KC Szombathely (1/1)
    21 5 7 26
    8[12]
    Brandon Brown (1/1)
    BK Nijni Novgorod (1/1)
    26 2 5 28
    9[13]
    Howard Sant-Roos (1/1)
    AEK Athènes (1/1)
    18 7 6 25
    10[14]
    TaShawn Thomas (1/2)
    Hapoël Jérusalem (2/4)
    23 6 2 32
    11[15]
    J'Covan Brown (1/1)
    Hapoël Jérusalem (3/4)
    21 6 10 31
    12[16]
    Robin Benzing (1/1)
    Basket Saragosse 2002 (1/1)
    32 2 1 30
    13[17]
    TaShawn Thomas (2/2)
    Hapoël Jérusalem (4/4)
    27 6 4 38
    14[18]
    Earl Clark (1/1)
    San Pablo Burgos Miraflores (1/1)
    21 12 3 28
    MVP par tour des playoffs
    Tour Joueur Équipe Pts Reb PD Éval
    Huitièmes
    de finale
    Quarts
    de finale
    Final Four

    Meilleur cinq par journée

    Meilleure équipe par journée de la saison régulière (en gras le MVP de la journée)
    Journée PG SG SF PF C
    1[19]
    Trevis Simpson (1/1)
    SC Rasta Vechta (1/2)
    Keith Langford (1/2)
    AEK Athènes (1/3)
    Deividas Gailius (1/1)
    Klaipėdos Neptūnas (1/1)
    Dyshawn Pierre (1/3)
    Dinamo Basket Sassari (1/6)
    Giorgi Shermadini (1/1)
    Iberostar Tenerife (1/4)
    2[20]
    Brandon Brown (1/2)
    BK Nijni Novgorod (1/2)
    Thaddus McFadden (1/1)
    San Pablo Burgos Miraflores (1/5)
    Adrian Banks (1/2)
    New Basket Brindisi (1/2)
    Keith Hornsby (1/1)
    Twarde Pierniki Toruń (1/1)
    Suleiman Braimoh (1/2)
    Hapoël Jérusalem (1/9)
    3[21]
    Jaime Smith (1/1)
    Bandırma Banvit (1/5)
    R. J. Hunter (1/1)
    Türk Telekomspor (1/4)
    James Feldeine (1/1)
    Hapoël Jérusalem (2/9)
    Miro Bilan (1/1)
    Dinamo Basket Sassari (2/6)
    Latavious Williams (1/1)
    Hapoël Holon (1/3)
    4[22]
    Marco Spissu (1/1)
    Dinamo Basket Sassari (3/6)
    Jason Rich (1/1)
    Gaziantep Basketbol (1/1)
    Lahaou Konaté (1/1)
    Iberostar Tenerife (2/4)
    Suleiman Braimoh (2/2)
    Hapoël Jérusalem (3/9)
    Nicolas De Jong (1/1)
    EB Pau-Lacq-Orthez (1/2)
    5[23]
    Marcelinho Huertas (1/2)
    Iberostar Tenerife (3/4)
    Keith Langford (2/2)
    AEK Athènes (2/3)
    Željko Šakić (1/2)
    Panevėžio Lietkabelis (1/2)
    Dave Dudzinski (1/1)
    Telenet Giants Antwerp (1/1)
    Kyle Wiltjer (1/2)
    Türk Telekomspor (2/4)
    6[24]
    Adam Smith (1/2)
    PAOK Salonique (1/3)
    Steve Vasturia (1/1)
    SC Rasta Vechta (1/2)
    Vítor Benite (1/3)
    San Pablo Burgos Miraflores (2/5)
    Vojtěch Hruban (1/2)
    ČEZ Basketball Nymburk (1/3)
    Dyshawn Pierre (2/3)
    Dinamo Basket Sassari (4/6)
    7[25]
    Ryan Toolson (1/1)
    Bàsquet Manresa (1/1)
    Zoltán Perl (1/1)
    Falco KC Szombathely (1/1)
    LaMonte Ulmer (1/2)
    JDA Dijon (1/6)
    Vangelis Margaritis (1/1)
    PAOK Salonique (2/3)
    Jerai Grant (1/1)
    SIG Strasbourg (1/1)
    8[26]
    Brandon Brown (2/2)
    BK Nijni Novgorod (2/2)
    Adrian Banks (2/2)
    New Basket Brindisi (2/2)
    Ricky Ledo (1/1)
    Anwil Włocławek (1/2)
    TaShawn Thomas (1/4)
    Hapoël Jérusalem (4/9)
    Moustapha Fall (1/1)
    Türk Telekomspor (3/4)
    9[27]
    Axel Julien (1/2)
    JDA Dijon (2/6)
    Tony Wroten (1/1)
    Anwil Włocławek (2/2)
    Michele Vitali (1/1)
    Dinamo Basket Sassari (5/6)
    Howard Sant-Roos (1/1)
    Hapoël Jérusalem (5/9)
    Emanuel Terry (1/2)
    Bandırma Banvit (2/5)
    10[28]
    Adam Smith (2/2)
    PAOK Salonique (3/3)
    Rasheed Sulaimon (1/1)
    JDA Dijon (3/6)
    MiKyle McIntosh (1/1)
    BC Ostende (1/1)
    TaShawn Thomas (2/4)
    Hapoël Jérusalem (6/9)
    Ousmane Dramé (1/1)
    EB Pau-Lacq-Orthez (2/2)
    11[29]
    Şehmus Hazer (1/1)
    Bandırma Banvit (3/5)
    J'Covan Brown

    Hapoël Jérusalem (7/9)
    LaMonte Ulmer (2/2)
    JDA Dijon (4/6)
    T. J. Cline (1/1)
    Hapoël Holon (2/3)
    Zach Hankins (1/1)
    ČEZ Basketball Nymburk (2/3)
    12[30]
    Marcus Foster (1/1)
    Hapoël Holon (3/3)
    Vítor Benite (2/3)
    San Pablo Burgos Miraflores (3/5)
    Dyshawn Pierre (3/3)
    Dinamo Basket Sassari (6/6)
    Robin Benzing
    (1/1)
    Basket Saragosse 2002 (1/1)
    Emanuel Terry (2/2)
    Bandırma Banvit (4/5)
    13[31]
    Tyler Kalinoski (1/1)
    Bandırma Banvit (5/5)
    Toddrick Gotcher (1/1)
    Beşiktaş JK (1/1)
    Yorman Polas Bartolo (1/1)
    Telekom Baskets Bonn (1/1)
    Vladímiros Yiánkovits (1/1)
    AEK Athènes (3/3)
    TaShawn Thomas
    (3/4)
    Hapoël Jérusalem (8/9)
    14[32]
    Axel Julien (2/2)
    JDA Dijon (5/6)
    Retin Obasohan (1/1)
    Brose Baskets Bamberg (1/1)
    Earl Clark
    (1/1)
    San Pablo Burgos Miraflores (4/5)
    Željko Šakić (2/2)
    Panevėžio Lietkabelis (2/2)
    Kyle Wiltjer (2/2)
    Türk Telekomspor (4/4)
    Meilleure équipe par tour des playoffs (en gras le MVP du tour)
    Journée PG SG SF PF C
    Huitièmes
    de finale[33]
    Marcelinho Huertas (2/2)
    Iberostar Tenerife (4/4)
    Vítor Benite (3/3)
    San Pablo Burgos Miraflores (5/5)
    Vojtěch Hruban (2/2)
    ČEZ Basketball Nymburk (3/3)
    TaShawn Thomas (4/4)
    Hapoël Jérusalem (9/9)
    Alexandre Chassang (1/1)
    JDA Dijon (6/6)
    Quarts
    de finale
    (/)
    (/)
    (/)
    (/)
    (/)
    (/)
    (/)
    (/)
    (/)
    (/)
    Final Four
    (/)
    (/)
    (/)
    (/)
    (/)
    (/)
    (/)
    (/)
    (/)
    (/)

    Notes et références

    1. (en) « Competition Regulations » (consulté le )
    2. a et b « Les tours de qualification de la BCL et le tirage au sort de la saison régulière sont connus. »,
    3. « Les compétitions FIBA suspendues », sur championsleague.basketball,
    4. « La Basketball Champions League prévoit un Final Eight fin septembre pour conclure la saison 2019-20 », sur championsleague.basketball,
    5. (en) « Dyshawn Pierre est le MVP de la semaine », sur championsleague.basketball,
    6. (en) « Adrian Banks nommé MVP de la semaine », sur championsleague.basketball,
    7. (en) « James Feldeine claims MVP of the Week honor », sur championsleague.basketball,
    8. « Nicolas De Jong nommé MVP de la semaine », sur championsleague.basketball,
    9. (en) « Kyle Wiltjer claims MVP of the week honor », sur championsleague.basketball,
    10. (en) « Adam Smith named MVP of the week », sur championsleague.basketball,
    11. (en) « Zoltan Perl first Hungarian-born player to claim MVP of the week honor », sur championsleague.basketball,
    12. (en) « Brandon Brown named MVP of the week », sur championsleague.basketball,
    13. (en) « Howard Sant-Roos claims MVP of the week honor », sur championsleague.basketball,
    14. (en) « TaShawn Thomas claims MVP of the Week accolade », sur championsleague.basketball,
    15. (en) « J’Covan Brown claims MVP of the Week honors », sur championsleague.basketball,
    16. (en) « Benzing claims MVP of the Week honors », sur championsleague.basketball,
    17. (en) « Thomas claims MVP of the Week honors for second time this season », sur championsleague.basketball,
    18. (en) « Clark becomes first Burgos player to claim MVP of the Week honors », sur championsleague.basketball,
    19. « L'équipe de la semaine : Simpson, Langford, Gailius, Pierre et Shermadini », sur championsleague.basketball,
    20. « L'équipe de la semaine : Brown, McFadden, Horsnby, Banks et Braimoh », sur championsleague.basketball,
    21. « L'équipe de la semaine : Smith, Hunter, Feldeine, Bilan et Williams », sur championsleague.basketball,
    22. « L'équipe de la semaine : Spissu, Rich, Konate, Braimoh, De Jong », sur championsleague.basketball,
    23. (en) « Team of the Week: Huertas, Langford, Sakic, Dudzinski and Wiltjer », sur championsleague.basketball,
    24. (en) « Team of the Week: Smith, Benite, Vasturia, Hruban and Pierre », sur championsleague.basketball,
    25. (en) « Team of the Week: Toolson, Perl, Ulmer, Margaritis and Grant », sur championsleague.basketball,
    26. (en) « Team of the Week: Brown, Banks, Ledo, Thomas and Fall », sur championsleague.basketball,
    27. (en) « Team of the Week: Julien, Wroten, Vitali, Sant-Roos and Terry », sur championsleague.basketball,
    28. (en) « Team of the Week: A. Smith, Sulaimon, McIntosh, T. Thomas and Drame », sur championsleague.basketball,
    29. (en) « Team of the Week: J. Brown, Hazer, Ulmer, Cline and Hankins », sur championsleague.basketball,
    30. (en) « Team of the Week: Foster, Benite, Benzing, Pierre and Terry », sur championsleague.basketball,
    31. (en) « Team of the Week: Kalinoski, Gotcher, Bartolo, Jankovic and Thomas », sur championsleague.basketball,
    32. (en) « Team of the Week: Julien, Obasohan, Sakic, Wiltjer and Clark », sur championsleague.basketball,
    33. (en) « Team of the Round of 16: Huertas, Benite, Hruban, Thomas and Chassang », sur championsleague.basketball,

    Voir aussi

    Articles connexes

    Liens externes

    {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
    Ligue des champions de basket-ball 2019-2020
    Listen to this article