Ligue des champions de cyclisme sur piste 2021 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de cyclisme sur piste 2021.

Ligue des champions de cyclisme sur piste 2021

Ligue des champions de cyclisme sur piste 2021
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 1re
Date du 6 novembre au
Épreuves quatre manches

Navigation

La Ligue des champions de cyclisme sur piste 2021 est une compétition organisée par Discovery Sports Events qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. La saison débute le 6 novembre et se termine le . Pour cette saison, quatre manches sont au programme, en raison de l'annulation des manches prévues à Saint-Quentin-en-Yvelines car le Vélodrome national est utilisé comme centre de vaccination COVID-19[1], ainsi que de celle de Tel Aviv-Jaffa suite aux restrictions sanitaires mises en place en Israël[2].

Calendrier

Date Pays Vélodrome Ville
6 novembre
Espagne
Palma Arena Palma
20 novembre
France
Vélodrome de Saint-Quentin-en-Yvelines Saint-Quentin-en-Yvelines
27 novembre
Lituanie
Cido Arena Panevėžys
3 décembre
Royaume-Uni
Vélodrome de Londres Londres
4 décembre
11 décembre
Israël
Vélodrome national Sylvan Adams Tel Aviv-Jaffa

Liste des participants

Sprint

Hommes
Femmes

Endurance

Hommes
Femmes

Barème

Des points sont attribués aux quinze meilleurs coureurs de chaque épreuve, dont 20 points pour le vainqueur. En cas d'égalité au classement, le résultat est déterminé à partir de la course précédente : le mieux placé lors de la dernière course gagne. Le leader de chaque classement est désigné par un maillot bleu clair[5].

Position  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16–18 
Points 20 17 15 13 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 0

Hommes

Sprint

Résultats

Lieu Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
Palma Vitesse
Harrie Lavreysen
Mikhail Iakovlev
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Keirin
Stefan Bötticher
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Panevėžys Keirin
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Stefan Bötticher
Vitesse
Harrie Lavreysen
Nicholas Paul
Kevin Quintero
Londres Vitesse
Harrie Lavreysen
Stefan Bötticher
Vasilijus Lendel
Keirin
Stefan Bötticher
Vasilijus Lendel
Jair Tjon En Fa
Londres Keirin
Stefan Bötticher
Harrie Lavreysen
Kevin Quintero
Vitesse
Harrie Lavreysen
Stefan Bötticher
Mikhail Iakovlev

Classement

Points[6],[7]
Pos. Cycliste PAL
PAN
LON1
LON2
Points
S K K S S K K S
1
 Harrie Lavreysen (NED)
1 2 1 1 1 4 2 1 147
2
 Stefan Bötticher (GER)
4 1 3 5 2 1 1 2 133
3
 Mikhail Iakovlev (RUS)
2 15 10 6 7 7 11 3 72
4
 Vasilijus Lendel (LTU)
12 7 6 7 3 2 14 10 72
5
 Jair Tjon En Fa (SUR)
9 14 11 13 4 3 4 4 71
6
 Nicholas Paul (TRI)
5 4 17 2 11 6 12 5 71
7
 Kevin Quintero (COL)
8 8 18 3 13 11 3 8 62
8
 Rayan Helal (FRA)
7 11 4 15 9 8 9 6 60
9
 Denis Dmitriev (RUS)
10 17 5 4 6 17 10 14 48
10
 Jai Angsuthasawit (THA)
14 18 7 8 12 10 7 7 47
11
 Jeffrey Hoogland (NED)
3 3 2 18 DNS[8] DNS[8] DNS[8] DNS[8] 47
12
 Maximilian Levy (GER)
13 13 16 14 8 5 6 9 44
13
 Mateusz Rudyk (POL)
6 16 8 10 14 14 5 11 44
14
 Hugo Barrette (CAN)
17 5 14 9 10 13 8 12 41
15
 Tom Derache (FRA)
11 9 15 11 5 9 15 13 40
16
 Jordan Castle (NZL)
16 12 9 12 15 12 16 15 21
17
 Kento Yamasaki (JPN)
15 6 12 16 16 16 13 17 18
18
 Jean Spies (RSA)
18 10 13 17 17 15 17 16 10

Endurance

Résultats

Lieu Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
Palma Course scratch
Corbin Strong
Iúri Leitão
Rhys Britton
Corbin Strong
Course à élimination
Corbin Strong
Gavin Hoover
Sebastián Mora
Panevėžys Course scratch
Sebastián Mora
Rhys Britton
Gavin Hoover
Course à élimination
Sebastián Mora
Aaron Gate
Kelland O'Brien
Sebastián Mora
Londres Course scratch
Claudio Imhof
Kazushige Kuboki
Sebastián Mora
Course à élimination
Gavin Hoover
Alan Banaszek
Sebastián Mora
Londres Course scratch
Roy Eefting
Corbin Strong
William Tidball
Gavin Hoover
Course à élimination
Iúri Leitão
Aaron Gate
Roy Eefting

Classement

Points[9],[10]
Pos. Cycliste PAL
PAN
LON1
LON2
Points
S E S E S E S E
1
 Gavin Hoover (USA)
6 2 3 5 5 1 6 4 107
2
 Sebastián Mora (ESP)
12 3 1 1 3 3 14 5 102
3
 Corbin Strong (NZL)
1 1 8 7 10 11 2 8 93
4
 Iúri Leitão (POR)
2 4 9 9 11 9 8 1 84
5
 Aaron Gate (NZL)
7 5 12 2 6 13 4 2 84
6
 Kelland O'Brien (AUS)
11 9 4 3 8 7 9 6 74
7
 Rhys Britton (GBR)
3 15 2 11 4 8 7 10 74
8
 Roy Eefting (NED)
5 7 13 10 13 12 1 3 71
9
 Michele Scartezzini (ITA)
13 12 6 4 9 6 5 12 62
10
 Alan Banaszek (POL)
10 6 7 14 12 2 15 9 56
11
 Claudio Imhof (SUI)
16 18 5 13 1 5 10 18 51
12
 Kazushige Kuboki (JPN)
8 8 10 6 2 18 16 15 50
13
 William Tidball (GBR)
7 10 3 7 39
14
 Erik Martorell (ESP)
4 14 15 15 15 4 13 13 37
15
 Jules Hesters (BEL)
9 17 14 8 DNS DNS DNS DNS 17
16
 Ed Clancy (GBR)
15 16 11 17 14 15 11 14 16
17
 Yacine Chalel (ALG)
18 10 17 16 17 14 DNF 11 13
18
 Rotem Tene (ISR)
17 11 16 12 16 16 12 17 13
19
 Tuur Dens (BEL)
14 13 DNS DNS DNS DNS DNS DNS 5
20
 Josh Charlton (GBR)
18 17 DNF 16 0

Femmes

Sprint

Résultats

Lieu Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
Palma Keirin
Kelsey Mitchell
Emma Hinze
Martha Bayona
Kelsey Mitchell
Vitesse
Emma Hinze
Lea Sophie Friedrich
Kelsey Mitchell
Emma Hinze
Panevėžys Vitesse
Emma Hinze
Lauriane Genest
Olena Starikova
Keirin
Lea Sophie Friedrich
Emma Hinze
Kelsey Mitchell
Londres Keirin
Lea Sophie Friedrich
Martha Bayona
Simona Krupeckaitė
Lea Sophie Friedrich
Vitesse
Emma Hinze
Lea Sophie Friedrich
Yana Tyshchenko
Emma Hinze
Londres Vitesse
Emma Hinze
Kelsey Mitchell
Lea Sophie Friedrich
Keirin
Olena Starikova
Kelsey Mitchell
Martha Bayona

Classement

Points[11],[12]
Pos. Cycliste PAL
PAN
LON1
LON2
Points
K S S K K S S K
1
 Emma Hinze (GER)
2 1 1 2 15 1 1 4 128
2
 Lea Friedrich (GER)
4 2 10 1 1 2 3 6 118
3
 Kelsey Mitchell (CAN)
1 3 16 3 9 5 2 2 102
4
 Martha Bayona (COL)
3 9 15 4 2 7 7 3 86
5
 Olena Starikova (UKR)
16 5 3 14 6 4 4 1 84
6
 Mathilde Gros (FRA)
5 11 4 11 4 6 6 16 67
7
 Simona Krupeckaitė (LTU)
15 8 6 12 3 10 5 11 60
8
 Yana Tyshchenko (RUS)
7 10 7 9 8 3 12 14 60
9
 Lauriane Genest (CAN)
18 4 2 10 16 9 8 15 53
10
 Miriam Vece (ITA)
6 7 14 15 5 11 9 9 52
11
 Mina Sato (JPN)
10 18 9 7 7 12 15 5 47
12
 Yuli Verdugo (MEX)
14 12 5 17 12 8 10 8 43
13
 Riyu Ohta (JPN)
12 13 17 6 11 13 13 7 37
14
 Shanne Braspennincx (NED)
8 6 8 8 DNS[8] DNS[8] DNS[8] DNS[8] 34
15
 Sophie Capewell (GBR)
17 15 13 18 10 14 11 10 23
16
 Anastasiia Voinova (RUS)
9 17 11 13 13 16 14 13 23
17
 Laurine van Riessen (NED)
13 14 12 5 DNS[8] DNS[8] DNS[8] DNS[8] 20
18
 Daria Shmeleva (RUS)
11 16 18 16 14 15 16 12 12

Endurance

Résultats

Lieu Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
Palma Course scratch
Maggie Coles-Lyster
Olivija Baleišytė
Hanna Tserakh
Maggie Coles-Lyster
Course à élimination
Katie Archibald
Kirsten Wild
Anita Stenberg
Katie Archibald
Panevėžys Course scratch
Katie Archibald
Maggie Coles-Lyster
Yumi Kajihara
Course à élimination
Katie Archibald
Anita Stenberg
Silvia Zanardi
Londres Course scratch
Kirsten Wild
Maria Martins
Katie Archibald
Course à élimination
Katie Archibald
Kirsten Wild
Annette Edmondson
Londres Course scratch
Yumi Kajihara
Katie Archibald
Maggie Coles-Lyster
Course à élimination
Katie Archibald
Kirsten Wild
Maria Martins

Classement

Points[13],[14]
Pos. Cycliste PAL
PAN
LON1
LON2
Points
S E S E S E S E
1
 Katie Archibald (GBR)
4 1 1 1 3 1 2 1 145
2
 Kirsten Wild (NED)
8 2 6 18 1 2 5 2 100
3
 Annette Edmondson (AUS)
6 4 4 5 5 3 6 5 97
4
 Maggie Coles-Lyster (CAN)
1 6 2 4 14 8 3 7 94
5
 Yumi Kajihara (JPN)
5 14 3 16 9 4 1 4 81
6
 Anita Stenberg (NOR)
9 3 5 2 4 13 7 17 75
7
 Olivija Baleišytė (LTU)
2 5 9 7 8 5 11 10 74
8
 Maria Martins (POR)
11 8 8 11 2 18 6 3 68
9
 Silvia Zanardi (ITA)
14 7 10 3 7 6 13 9 61
10
 Emily Kay (IRL)
7 16 7 12 11 9 8 6 52
11
 Hanna Tserakh (BLR)
3 9 17 17 13 12 9 12 40
12
 Tania Calvo (ESP)
12 11 15 8 6 16 10 15 35
13
 Michelle Andres (SUI)
16 10 13 10 18 10 14 8 31
14
 Eukene Larrarte (ESP)
15 13 11 15 10 14 18 11 23
15
 Karolina Karasiewicz (POL)
13 15 18 9 17 7 15 18 21
16
 Kendall Ryan (USA)
10 17 14 6 16 15 16 16 19
17
 Gulnaz Khatuntseva (RUS)
DNS DNS 12 14 15 11 12 14 18
18
 Alžbeta Bačíková (SVK)
17 12 16 13 12 17 17 13 14

Tableau des médailles sur les épreuves

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne
9 6 2 17
2
Pays-Bas
7 6 3 16
3
 Grande-Bretagne
5 2 3 10
4
Canada
2 4 3 9
5
Nouvelle-Zélande
2 3 0 5
6
Espagne
2 0 3 5
7
Portugal
1 2 1 4
8
États-Unis
1 1 1 3
Japon
1 1 1 3
10
Ukraine
1 0 1 2
11
Suisse
1 0 0 1
12
Lituanie
0 2 2 4
13
Colombie
0 1 4 5
14
Russie
0 1 2 3
15
Norvège
0 1 1 2
16
Pologne
0 1 0 1
Trinité-et-Tobago
0 1 0 1
18
Australie
0 0 2 2
19
Biélorussie
0 0 1 1
Italie
0 0 1 1
Suriname
0 0 1 1
Total 32 32 32 96

Notes et références

  1. L'étape de Saint-Quentin-en-Yvelines en Ligue des champions reportée à 2022
  2. La 5e et dernière manche de la Ligue des Champions est annulée
  3. a et b Absent à Londres, malade
  4. a et b En remplacement de Tuur Dens et Jules Hesters à Londres
  5. Points system
  6. « Men Sprint », sur UCI Track Champions League, Eurosport Events Limited (consulté le )
  7. Laura Weislo, « Lavreysen takes men's sprint jersey at UCI Track Champions League », Cyclingnews.com, Future plc,‎ (lire en ligne, consulté le )
  8. a b c d e f g h i j k et l Trois Néerlandais absents à Londres à cause du Covid-19
  9. « Men Endurance », sur UCI Track Champions League, Eurosport Events Limited (consulté le )
  10. Laura Weislo, « Corbin Strong sweeps men's endurance races in UCI Track Champions League opener », Cyclingnews.com, Future plc,‎ (lire en ligne, consulté le )
  11. « Women Sprint », sur UCI Track Champions League, Eurosport Events Limited (consulté le )
  12. Laura Weislo, « Hinze sprints to lead in UCI Track Champions League », Cyclingnews.com, Future plc,‎ (lire en ligne, consulté le )
  13. « Women Endurance », sur UCI Track Champions League, Eurosport Events Limited (consulté le )
  14. Laura Weislo, « Archibald takes early lead in women's endurance », Cyclingnews.com, Future plc,‎ (lire en ligne, consulté le )

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions de cyclisme sur piste 2021
Listen to this article