Ligue des champions de hockey sur glace 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de hockey sur glace 2019-2020.

Ligue des champions de hockey sur glace 2019-2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions 2019-2020
Généralités
Sport Hockey sur glace
Organisateur(s) European Ice Hockey Club Competition Ltd.
IIHF
Édition 6e
Périodicité Annuelle
Lieu(x) Europe
Date du
au
Participants 32 équipes
Statut des participants Professionnel
Site web officiel Championshockeyleague.net

Palmarès
Tenant du titre
Frölunda HC
Vainqueur
Frölunda HC

Navigation

La Ligue des champions de hockey sur glace 2019-2020 est la sixième édition de la Ligue des champions, un tournoi européen de hockey sur glace. Elle est organisée par l'European Ice Hockey Club Competition Ltd. (EICC) et la Fédération internationale de hockey sur glace.

Clubs participants

32 équipes provenant de 13 ligues participent à la compétition :

Calendrier

Tour de qualification (2019)[3]
Nom Tirage au sort Match aller Match retour Équipes participantes
Journées 1 et 4
Bratislava
29 et 7 et 32
Journées 2 et 3 et 1er septembre 8 et
Journées 5 et 6 5 et 15 et
Phase finale (2019 et 2020)[3]
Nom Tirage au sort Match aller Match retour Équipes participantes
Huitièmes de finale 12 et 19 et 16
Quarts de finale 3 et 8
Demi-finales 7 et 14 et 4
Finale 2

Tour de qualification

Tirage au sort

Le tirage au sort a lieu le . Il détermine les seize groupes : les 32 équipes ont été classées dans quatre chapeaux de huit équipes. À l'issue du tirage au sort, chaque groupe est formé par une équipe de chaque chapeau.

Répartition des clubs par chapeau
Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4

Frölunda HC
Färjestad BK
CP Berne
HPK
HC Oceláři Třinec
Adler Mannheim
EC Klagenfurt AC
Luleå HF

EV Zoug
Kärpät Oulu
HC Bílí Tygři Liberec
EHC Munich
Graz 99ers
Djurgårdens IF
Lausanne Hockey Club
Tappara

HC Škoda Plzeň
Augsburger Panther
Capitals de Vienne
Skellefteå AIK
Hockey Club Bienne
Pelicans Lahti
Mountfield HK
Hockey Club Ambrì-Piotta

HK Iounost Minsk
Frisk Tigers
HC´05 iClinic Banská Bystrica
Brûleurs de loups de Grenoble
Cardiff Devils
GKS Tychy
Rungsted Ishockey
Belfast Giants

Résultats

Le tour de qualification se déroule du au , sous forme de 8 groupes de 4 équipes. Chaque équipe joue deux matches, un aller et un retour, contre les autres équipes de son groupe, pour un total de six matches par équipe. Les deux premières équipes de chaque groupe se qualifient pour la suite de la compétition.

Légende :
P : prolongations - F : tirs de fusillade
Pour les autres significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.


Groupe A[4]
Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
+001,
Hockey Club Bienne
6 5 0 1 0 16 9 +7 15
+002,
Tappara
6 4 0 2 0 21 11 +10 12
+003,
EC Klagenfurt AC
6 3 0 3 0 18 20 -2 9
+004,
Frisk Tigers
6 0 0 6 0 7 22 -15 0
    Résultats du Groupe A[5]
    Club
    Bienne
    1-0 4-2 2-1
    Tappara
    1-0 8-3 7-3
    Klagenfurt
    3-6 3-2 3-0
    Frisk
    2-3 1-3 0-4
    Groupe B[4]
    Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
    +001,
    EV Zoug
    6 4 0 2 0 22 11 +11 14
    +002,
    HC Škoda Plzeň
    6 2 3 1 0 24 16 +8 12
    +003,
    HPK
    6 1 1 2 2 13 16 -3 7
    +004,
    Rungsted Ishockey
    6 1 0 5 0 10 26 -16 3
      Résultats du Groupe B[5]
      Club
      Zoug
      5-2 3-4 F 5-2
      Plzeň
      2-1 F 5-4 P 9-3
      HPK
      1-3 1-2 P 2-0
      Rungsted
      0-5 2-4 3-1
      Groupe C[4]
      Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
      +001,
      Luleå HF
      6 3 2 0 1 26 15 +11 14
      +002,
      Augsburger Panther
      6 2 2 0 2 18 15 +3 12
      +003,
      HC Bílí Tygři Liberec
      6 1 1 3 1 20 20 0 6
      +004,
      Belfast Giants
      6 1 0 4 1 12 26 -14 4
        Résultats du Groupe C[5]
        Club
        Luleå
        2-3 F 4-1 4-0
        Augsburg
        4-5 P 2-3 F 3-1
        Liberec
        4-5 P 2-3 6-1
        Belfast
        3-6 2-3 P 5-4
        Groupe D[4]
        Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
        +001,
        Lausanne Hockey Club
        6 2 2 0 2 20 17 +3 12
        +002,
        HK Iounost Minsk
        6 2 1 2 1 15 17 -2 9
        +003,
        HC Oceláři Třinec
        6 2 1 3 0 17 14 +3 8
        +004,
        Pelicans Lahti
        6 1 1 2 2 16 20 -4 7
          Résultats du Groupe D[5]
          Club
          P
          Lausanne
          3-2 5-3 4-3 F
          Minsk
          3-2 P 2-0 2-3 F
          Třinec
          2-1 P 7-2 5-3
          Lahti
          4-5 F 2-4 1-0
          Groupe E[4]
          Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
          +001,
          Skellefteå AIK
          6 2 2 1 1 19 14 +5 11
          +002,
          CP Berne
          6 2 1 0 3 17 14 +3 11
          +003,
          Kärpät Oulu
          6 2 2 1 1 18 13 +5 11
          +004,
          Brûleurs de loups de Grenoble
          6 1 0 5 0 8 21 -13 3
            Résultats du Groupe E[5]
            Club
            F
            Skellefteå
            3-2 F 2-0 1-2
            Berne
            4-5 F 1-2 F 4-1
            Oulu
            5-4 F 2-3 P 3-1
            Grenoble
            1-4 1-3 2-6
            Groupe F[4]
            Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
            +001,
            Adler Mannheim
            6 4 1 1 0 23 10 +13 14
            +002,
            Djurgårdens IF
            6 4 0 2 0 20 14 +6 12
            +003,
            Capitals de Vienne
            6 2 0 4 0 15 21 -6 6
            +004,
            GKS Tychy
            6 1 0 4 1 10 23 -13 4
              Résultats du Groupe F[5]
              Club
              Mannheim
              2-1 4-0 5-0
              Djurgårdens
              6-3 3-6 2-0
              Vienne
              1-6 1-2 5-2
              Tychy
              2-3 P 2-6 4-2
              Groupe G[4]
              Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
              +001,
              EHC Munich
              6 3 1 1 1 14 9 +5 12
              +002,
              Färjestad BK
              6 3 1 2 0 17 10 +7 11
              +003,
              Hockey Club Ambrì-Piotta
              6 3 0 2 1 13 12 +1 10
              +004,
              HC´05 iClinic Banská Bystrica
              6 0 1 4 1 10 23 -13 3
                Résultats du Groupe G[5]
                Club
                Färjestad
                2-1 3-0 3-0
                Munich
                3-1 2-1 6-1
                Ambrì-Piotta
                2-3 F 2-1 4-3
                Banská Bystrica
                3-2 F 3-4 P 0-4
                Groupe H[4]
                Clt Équipe PJ  V VP  D DP BP BCDiffPts
                +001,
                Frölunda HC
                6 4 0 1 1 34 17 +17 13
                +002,
                Mountfield HK
                6 4 0 2 0 22 13 +9 12
                +003,
                Cardiff Devils
                6 2 1 3 0 18 30 -12 8
                +004,
                Graz 99ers
                6 0 1 4 1 14 28 -14 3
                  Résultats du Groupe H[5]
                  Club
                  Frölunda
                  2-3 9-2 5-6 F
                  Mountfield
                  3-4 5-2 7-1
                  Cardiff
                  2-9 3-2 4-3 F
                  Graz
                  1-5 1-2 2-5

                  Séries éliminatoires

                  Les deux premières équipes de chaque groupe participent aux séries éliminatoires. Les 8 premiers des groupes du premier tour sont dans le chapeau A. Les 8 autres équipes sont dans le chapeau B. Les équipes du chapeau A affronteront celles du chapeau B, celle du chapeau A recevant lors du match retour. Deux équipes qualifiées dans un même groupe ne peuvent pas s'affronter lors des huitièmes de finale, mais aucune restriction n'existe concernant l'affrontement de formations du même pays. Le tirage des séries déterminera non seulement les duels en huitièmes de finale mais également le parcours potentiel de chaque équipe jusqu'en finale.

                  Équipes qualifiées pour les séries éliminatoires
                  Groupe 1er de groupe – Chapeau A 2e de groupe – Chapeau B
                  A
                  Hockey Club Bienne
                  Tappara
                  B
                  EV Zoug
                  HC Škoda Plzeň
                  C
                  Luleå HF
                  Augsburger Panther
                  D
                  Lausanne Hockey Club
                  HK Iounost Minsk
                  E
                  Skellefteå AIK
                  CP Berne
                  F
                  Adler Mannheim
                  Djurgårdens IF
                  G
                  EHC Munich
                  Färjestad BK
                  H
                  Frölunda HC
                  Mountfield HK

                  Tableau

                  Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
                  12 et 19 novembre 3 et 10 décembre 7 et 14 janvier 4 février
                  Djurgårdens IF
                  3 4
                  Skellefteå AIK
                  3 1    
                  Djurgårdens IF
                  5 3
                  12 et 20 novembre
                  EHC Munich
                  1 0    
                  HK Iounost Minsk
                  2 0
                  3 et 10 décembre
                  EHC Munich
                  3 6
                  Djurgårdens IF
                  1 0
                  12 et 19 novembre
                     
                  Mountfield HK
                  3 3    
                  Tappara
                  3 1
                  7 et 14 janvier
                  EV Zoug
                  3 3    
                  EV Zoug
                  1 0
                  13 et 19 novembre
                     
                  Mountfield HK
                  1 4
                  Mountfield HK
                  1 1
                  3 et 10 décembre
                  Adler Mannheim
                  0 1
                  Mountfield HK
                  1
                  12 et 19 novembre
                     
                  Frölunda HC
                  3
                  Augsburger Panther
                  2 1
                  Hockey Club Bienne
                  2 2 Pr.    
                  Hockey Club Bienne
                  3 3
                  12 et 19 novembre
                     
                  Frölunda HC
                  2 5 Pr.    
                  Färjestad BK
                  6 2
                  3 et 10 décembre
                  Frölunda HC
                  3 8
                  Frölunda HC
                  2 3
                  12 et 19 novembre
                     
                  Luleå HF
                  3 1
                  CP Berne
                  0 2
                  Luleå HF
                  3 4    
                  Luleå HF
                  2 5
                  12 et 19 novembre
                     
                  Lausanne Hockey Club
                  1 2
                  HC Škoda Plzeň
                  1 4
                  Lausanne Hockey Club
                  2 4 Pr.


                  Huitièmes de finale

                  Aperçu des résultats

                  Équipe 1 Match aller Total Match retour Équipe 2
                  Djurgårdens IF
                  3 - 3 7 - 4 4 - 1
                  Skellefteå AIK
                  HK Iounost Minsk
                  2 - 3 2 - 9 0 - 6
                  EHC Munich
                  Tappara
                  3 - 3 4 - 6 1 - 3
                  EV Zoug
                  Mountfield HK
                  1 - 0 2 - 1 1 - 1
                  Adler Mannheim
                  Augsburger Panther
                  2 - 2 3 - 4 1 - 2 (Pr.)
                  Hockey Club Bienne
                  Färjestad BK
                  6 - 3 8 - 11 2 - 8
                  Frölunda HC
                  CP Berne
                  0 - 3 2 - 7 2 - 4
                  Luleå HF
                  HC Škoda Plzeň
                  1 - 2 5 - 6 4 - 4 (Pr.)
                  Lausanne Hockey Club
                  • Qualifié pour les quarts de finale

                  Matches

                  Quarts de finale

                  Aperçu des résultats

                  Équipe 1 Match aller Total Match retour Équipe 2
                  Djurgårdens IF
                  5 - 1 8 - 1 3 - 0
                  EHC Munich
                  EV Zoug
                  1 - 1 1 - 5 0 - 4
                  Mountfield HK
                  Hockey Club Bienne
                  3 - 2 6 - 7 3 - 5 (Pr.)
                  Frölunda HC
                  Luleå HF
                  2 - 1 7 - 3 5 - 2
                  Lausanne Hockey Club
                  • Qualifié pour les demi-finales

                  Matches

                  Demi-finales

                  Aperçu des résultats

                  Équipe 1 Match aller Total Match retour Équipe 2
                  Djurgårdens IF
                  1 - 3 1 - 6 0 - 3
                  Mountfield HK
                  Frölunda HC
                  2 - 3 5 - 4 3 - 1
                  Luleå HF
                  • Qualifié pour la finale

                  Matchs

                  Djurgårdens IF / Mountfield HK
                  7 janvier
                  Djurgårdens IF
                  1-3
                  (1-1, 0-1, 0-1)
                  Mountfield HK
                  Hovet,
                  Stockholm
                  2 383 spectateurs


                  14 janvier
                  Mountfield HK
                  3-0
                  (0-0, 1-0, 2-0)
                  Djurgårdens IF
                  ČPP Arena,
                  Hradec Králové
                  6 161 spectateurs


                  Frölunda HC / Luleå HF
                  7 janvier
                  Frölunda HC
                  2-3
                  (0-2, 2-0, 0-1)
                  Luleå HF
                  Frölundaborg,
                  Göteborg
                  3 564 spectateurs


                  14 janvier
                  Luleå HF
                  1-3
                  (1-0, 0-1, 0-2)
                  Frölunda HC
                  Coop Norrbotten Arena,
                  Luleå
                  4 305 spectateurs


                  Finale

                  4 février
                  Mountfield HK
                  1-3
                  (1-3, 0-0, 0-0)
                  Frölunda HC
                  ČPP Arena,
                  Hradec Králové
                  6 890 spectateurs


                  Nombre d'équipes par pays et par tour

                  Association Phase de groupes Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
                  Suède
                  5
                  Djurgårdens IF, Färjestad BK, Frölunda HC,
                  Luleå HF, Skellefteå AIK
                  5
                  Djurgårdens IF, Färjestad BK, Frölunda HC,
                  Luleå HF, Skellefteå AIK
                  3
                  Djurgårdens IF, Frölunda HC,
                  Luleå HF
                  3
                  Djurgårdens IF, Frölunda HC,
                  Luleå HF
                  1
                  Frölunda HC
                  Allemagne
                  3
                  Adler Mannheim, Augsburger Panther, EHC Munich
                  3
                  Adler Mannheim, Augsburger Panther, EHC Munich
                  1
                  EHC Munich
                  Rép. tchèque
                  4
                  HC Bílí Tygři Liberec, HC Oceláři Třinec,
                  HC Škoda Plzeň, Mountfield HK
                  2
                  HC Škoda Plzeň, Mountfield HK
                  1
                  Mountfield HK
                  1
                  Mountfield HK
                  1
                  Mountfield HK
                  Autriche
                  3
                  Capitals de Vienne, EC Klagenfurt AC, Graz 99ers
                  Finlande
                  4
                  HPK, Kärpät Oulu, Pelicans Lahti, Tappara
                  1
                  Tappara
                  Suisse
                  5
                  CP Berne, EV Zoug, Hockey Club Ambrì-Piotta,
                  Hockey Club Bienne, Lausanne Hockey Club
                  4
                  CP Berne, EV Zoug,
                  Hockey Club Bienne, Lausanne Hockey Club
                  3
                  EV Zoug, Hockey Club Bienne,
                  Lausanne Hockey Club
                  Norvège
                  1
                  Frisk Tigers
                  France
                  1
                  Brûleurs de loups de Grenoble
                  Biélorussie
                  1
                  HK Iounost Minsk
                  1
                  HK Iounost Minsk
                  Slovaquie
                  1
                  HC´05 iClinic Banská Bystrica
                  Danemark
                  1
                  Rungsted Ishockey
                  Royaume-Uni
                  2
                  Belfast Giants, Cardiff Devils
                  Pologne
                  1
                  GKS Tychy
                  Total 32 16 8 4 2

                  Voir aussi

                  Notes, références et feuilles de matches

                  Notes et références

                  1. Le vainqueur suédois de l'édition 2018-2019 est qualifié d'office mais prend la place d'une autre équipe suédoise car aucune nation ne peut engager plus de 5 équipes.
                  2. a et b Cette place revenait en principe au club kazakh du Arlan Kökşetaw. Mais n'étant pas éligible pour participer à la CHL malgré sa victoire, la place a été attribuée aux Britanniques des Belfast Giants, deuxièmes de la Coupe continentale
                  3. a et b (en) « Playing dates 2019/20 » (consulté le 24 mai 2019)
                  4. a b c d e f g et h (en) « Standings 2019/20 Group stage », sur championshockeyleague.com, (consulté le 17 octobre 2019)
                  5. a b c d e f g et h (en) « Schedule 2019/20 All groups », sur championshockeyleague.com, (consulté le 17 octobre 2019)

                  Feuilles de matches

                  1. (en) « DIF - MHK : Events », sur championshockeyleague.com,
                  2. (en) « MHK - DIF : Events », sur championshockeyleague.com,
                  3. (en) « FHC - LHF : Events », sur championshockeyleague.com,
                  4. (en) « LHF - FHC : Events », sur championshockeyleague.com,
                  5. (en) « Montfield HK 1-3 Frölunda Indians », sur championshockeyleague.com (consulté le 7 février 2020)
                  {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
                  Ligue des champions de hockey sur glace 2019-2020
                  Listen to this article