Ligue des champions de l'AFC 2002-2003 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de l'AFC 2002-2003.

Ligue des champions de l'AFC 2002-2003

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions de l'AFC 2002-2003
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Édition 22e
Date du
au
Nations 30 nations
Participants 53 équipes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Suwon Samsung Bluewings
Vainqueur
Al Ain Club
Finaliste
BEC Tero Sasana
Meilleur(s) buteur(s)
Hao Haidong (9)

Navigation

La Ligue des champions de l'AFC 2003 est la 22e édition de la Ligue des champions de l'AFC et la première édition sous la dénomination Ligue des champions de l'AFC.

Le club émirati d'Al Ain Club remporte la compétition en battant les Thaïlandais de BEC Tero Sasana en finale. C'est le tout premier titre en Coupe d'Asie dans l'histoire du club.

Cette édition est particulière car elle va servir à mettre en place la version modernisée de la nouvelle Ligue des champions voulue par l'AFC. Tout d'abord, elle va durer quatorze mois, afin de se calquer sur un calendrier annuel (de février à novembre). Ensuite, un système de tours préliminaires par matchs à élimination directe sur plusieurs tours permet de qualifier seize équipes pour la phase de poule. La première équipe de chaque groupe accède aux demi-finales de la compétition.

Avec la disparition de la Coupe d'Asie des vainqueurs de coupe et avant l'instauration de la Coupe de l'AFC à partir de la saison prochaine, cette édition de la Ligue des champions est la seule et unique compétition internationale de clubs pour l'ensemble du continent asiatique; il y a donc un nombre exceptionnel de clubs et de nations engagés.

Participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Phase de groupes
Asie de l'ouest Asie de l'est
Troisième tour de barrages
Asie de l'ouest Asie de l'est
Deuxième tour de barrages
Asie de l'ouest Asie de l'est
Premier tour de barrages
Asie de l'ouest Asie de l'est
  • Aucun

Barrages de qualifications

Premier tour

Asie de l'Ouest :

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Al-Weehdat Club
3 - 2
Nejmeh SC
3 - 2 0 - 0
Al Ansar
-
Al Nasr Salalah forfait
- -
forfait Al Aqsa
-
Zhashtyk Ak Altyn Kara-Suu
- -
  • Il n'y a pas de premier tour de barrage en Asie de l'Est.

Deuxième tour

Asie de l'Ouest :

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Pakhtakor Tachkent
5 - 4
Al-Weehdat Club
3 - 2 2 - 2
Al-Ansar
1 - 3
Al Faisaly Club
1 - 0 0 - 3
Al Ahly Dubaï
3e - 3
Al Kuwait Kaifan
2 - 0 1 - 3
Zhashtyk Ak Altyn Kara-Suu
0 - 4
Al Ahli Sanaa
0 - 2 0 - 2
forfait Köpetdag Achgabat
-
Sadd Sports Club
- -
exclu Busaiteen Club
-
Al Jaish Damas
- -
Al Qods
-
Riffa Club exclu
- -
Al Ittihad Alep
-
FK Khodjent disqualifié
- -

Asie de l'Est :

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Saunders SC
1 - 7
Mohun Bagan
0 - 2 1 - 5
Air Force SC
2 - 3
New Radiant
1 - 1 1 - 2 a.p.


Troisième tour

Asie de l'Ouest :

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Sadd Sports Club
3 - 2
Al-Zawra'a SC
1 - 1 2 - 1
Al Ittihad Alep
1 - 5
Al Arabi Koweït
1 - 1 0 - 4
Esteghlal Teheran
3 - 0
Al Faisaly Club
2 - 0 1 - 0
Al Ahli Sanaa
1 - 8
Neftchi Ferghana
1 - 2 0 - 6
Al Ittihad Doha
4 - 6
Pakhtakor Tachkent
4 - 3 0 - 3
Al Ahly Dubaï
4 - 3
Al Ahly Djeddah
3 - 2 2 - 2
Al Jaish Damas
-
Regar-TadAZ Tursunzoda disqualifié
- -
forfait Al Qods
-
Nisa Achgabat
- -

Asie de l'Est :

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Geylang United FC
7 - 0
DPMM Brunei
3 - 0 4 - 0
Petrokimia Putra
4 - 6
Shanghai Shenhua
3 - 1 1 - 5
South China AA
3 - 2
Home United FC
2 - 1 1 - 1
Persita Tangerang
0 - 1
Osotsapa M-150
0 - 1 0 - 0
Clube Desportivo Monte Carlo
1 - 8
Daejeon Citizen
1 - 5 0 - 3
Shimizu S-Pulse
7 - 0
New Radiant
7 - 0 0 - 0
Mohun Bagan
5 - 2
Club Valencia
2 - 2 3 - 0
Churchill Brothers SC
2 - 1
Cang Sai Gon
2 - 0 0 - 1

Quatrième tour

Asie de l'Ouest :

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Nisa Achgabat
-
Al Arabi Koweït forfait
- -
Al Jaish Damas
2 - 2
1-4 tab
Sadd Sports Club
1 - 1 1 - 1
Pakhtakor Tachkent
4 - 2
Al Ahly Dubaï
3 - 2 1 - 0
Esteghlal Teheran
2e - 2
Neftchi Ferghana
1 - 0 1 - 2

Asie de l'Est :

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Shanghai Shenhua
5 - 1
Geylang United FC
3 - 0 2 - 1
Churchill Brothers SC
4 - 7
Osotsapa M-150
1 - 1 3 - 6
Daejeon Citizen
8 - 1
Mohun Bagan
6 - 0 2 - 1
South China AA
1 - 8
Shimizu S-Pulse
0 - 5 1 - 3

Phase de groupes

Les huit clubs issus des barrages rejoignent les huit autres équipes déjà qualifiées directement pour la phase de poules. Quatre groupes de quatre sont formés par tirage au sort géographique (deux poules pour l'Asie de l'Est et deux poules pour l'Asie de l'Est). Chaque équipe rencontre une seule fois ses adversaires lors de rencontres disputées chez l'un des concurrents de la poule.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
BEC Tero Sasana
7 3 2 1 0 6 3 +3
BEC Tero Sasana
2-0 2-1 2-2
2
Daejeon Citizen
6 3 2 0 1 3 3 0
Daejeon Citizen
2-1 1-0
3
Shanghai Shenhua
3 3 1 0 2 6 7 -1
Shanghai Shenhua
4-3
4
Kashima Antlers
1 3 0 1 2 5 7 -2
Kashima Antlers

Groupe B

  • Matchs disputés au Stade du Peuple à Dalian.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Dalian Shide
7 3 2 1 0 10 2 +8
Dalian Shide
3-1 0-0 7-1
2
Seongnam Ilhwa Chunma
6 3 2 0 1 9 4 +5
Seongnam Ilhwa Chunma
2-1 6-0
3
Shimizu S-Pulse
4 3 1 1 1 8 2 +6
Shimizu S-Pulse
7-0
4
Osotsapa M-150
0 3 0 0 3 1 20 -19
Osotsapa M-150

Groupe C

  • Matchs disputés au Stade Tahnoun Bin Mohamed à Al Ain.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Al Ain Club
9 3 3 0 0 6 1 +5
Al Ain Club
2-0 3-1 1-0
2
Sadd Sports Club
3 3 1 0 2 4 5 -1
Sadd Sports Club
1-2 3-1
3
Esteghlal Teheran
3 3 1 0 2 5 7 -2
Esteghlal Teheran
2-3
4
Al-Hilal FC
3 3 1 0 2 4 6 -2
Al-Hilal FC

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Pakhtakor Tachkent
9 3 3 0 0 7 0 +7
Pakhtakor Tachkent
1-0 3-0 3-0
2
Persepolis FC
6 3 2 0 1 5 2 +3
Persepolis FC
1-0 4-1
3
Talaba SC
3 3 1 0 2 3 4 -1
Talaba SC
3-0
4
Nisa Achgabat
0 3 0 0 3 1 10 -9
Nisa Achgabat

Phase finale

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
BEC Tero Sasana
3 - 2
Pakhtakor Tachkent
3 - 1 0 - 1
Al Ain Club
7 - 6
Dalian Shide
4 - 2 3 - 4

Finale

Al Ain Club
2 - 0
BEC Tero Sasana
Stade Tahnoun Bin Mohamed, Al Ain
Johar But inscrit après 38 minutes 38e
Omer But inscrit après 74 minutes 74e

BEC Tero Sasana
1 - 0
Al Ain Club
Stade Rajamangala, Bangkok
Chaiman But inscrit après 60 minutes 60e (pén.)


Références et lien

Liens

Références


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions de l'AFC 2002-2003
Listen to this article