Ligue des champions de l'AFC 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de l'AFC 2008.

Ligue des champions de l'AFC 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions de l'AFC 2008
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Édition 27e
Date du 12 mars
au
Nations 14
Participants 29
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Urawa Red Diamonds
Vainqueur
Gamba Osaka
Finaliste
Adélaïde United
Meilleur joueur
Yasuhito Endō
Meilleur(s) buteur(s)
Nantawat Tansopa (9)

Navigation

La Ligue des champions de l'AFC 2008 est la 27e édition de la Ligue des champions de l'AFC et la 6e édition sous la dénomination Ligue des champions de l'AFC. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Asie 2008 et dispute la Coupe du monde des clubs 2008.

C'est le club japonais de Gamba Osaka qui remporte la compétition après avoir battu la formation australienne d'Adélaïde United en finale. Les deux formations participent là à la première finale internationale de leur histoire. L'attaquant thaïlandais de Krung Thai Bank Nantawat Tansopa est sacré meilleur buteur (avec neuf réalisations) tandis que le milieu de terrain Yasuhito Endō remporte le titre de meilleur joueur de la compétition.

Participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Quarts de finale
Phase de groupes
Asie de l'Ouest Asie de l'Est

Phase de groupes

Toutes les équipes participantes, à l'exception de Urawa Red Diamonds directement qualifié pour les quarts de finale, sont répartis dans sept groupes de 4 équipes. Les 16 clubs du Moyen-Orient et d'Asie centrale se retrouvent dans les groupes A, B, C et D. Les 12 équipes d'Australie, d'Asie de l'Est et d'Asie du Sud-Est sont dans les groupes E, F et G. Les équipes terminant à la première place se qualifient pour les quarts de finale. Chaque groupe se déroule sur la base de matchs aller-retour. Les rencontres ont lieu entre le 12 mars et le .

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
FC Bunyodkor
13 6 4 1 1 8 2 +6
FC Bunyodkor
2-0 2-0 1-0
2
Al Ittihad Djeddah
9 6 3 0 3 6 5 +1
Al Ittihad Djeddah
1-0 0-1 3-0
3
Sepahan Ispahan
7 6 2 1 3 5 8 -3
Sepahan Ispahan
1-1 2-1 0-2
4
Al Ittihad Alep
6 6 2 0 4 4 8 -4
Al Ittihad Alep
0-2 0-1 2-1

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Saipa Karaj
12 6 3 3 0 7 3 +4
Saipa Karaj
1-1 2-0 1-0
2
Al Qowa Al Jawia Bagdad
8 6 2 2 2 5 5 0
Al Qowa Al Jawia Bagdad
0-1 1-2 0-0
3
Al Wasl Dubaï
7 6 2 1 3 5 7 -2
Al Wasl Dubaï
1-1 0-1 1-0
4
Al Kuwait Kaifan
5 6 1 2 3 4 6 -2
Al Kuwait Kaifan
1-1 1-2 2-1

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Al Karama Homs
11 6 3 2 1 8 3 +5
Al Karama Homs
4-1 1-0 0-0
2
Al Wahda Abu Dhabi
9 6 2 3 1 6 7 -1
Al Wahda Abu Dhabi
1-0 2-2 2-1
3
Al Sadd Doha
6 6 1 3 2 6 8 -2
Al Sadd Doha
0-2 0-0 2-1
4
Al Ahly Djeddah
4 6 0 4 2 5 7 -2
Al Ahly Djeddah
1-1 0-0 2-2

Groupe D

Le club de Al Qadisiya Koweït termine premier devant Pakhtakor Tachkent grâce à une meilleure différence de buts particulière dans les deux rencontres opposant ces deux équipes.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Al Qadisiya Koweït
11 6 3 2 1 8 7 +1
Al Qadisiya Koweït
2-2 1-1 1-0
2
Pakhtakor Tachkent
11 6 3 2 1 13 6 +7
Pakhtakor Tachkent
0-1 2-0 2-0
3
Arbil SC
8 6 2 2 2 8 11 -3
Arbil SC
4-2 1-5 1-1
4
Al Gharrafa Doha
2 6 0 2 4 3 8 -5
Al Gharrafa Doha
0-1 2-2 0-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Adélaïde United
14 6 4 2 0 9 2 +7
Adélaïde United
0-0 1-0 4-1
2
Changchun Yatai
12 6 3 3 0 10 3 +7
Changchun Yatai
0-0 1-0 2-1
3
Pohang Steelers
5 6 1 2 3 6 7 -1
Pohang Steelers
0-2 2-2 0-0
4
Becamex Binh Duong FC
1 6 0 1 5 4 17 -13
Becamex Binh Duong FC
1-2 0-5 1-4

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Kashima Antlers
15 6 5 0 1 28 3 +25
Kashima Antlers
1-0 8-1 6-0
2
Beijing Guoan
12 6 4 0 2 14 9 +5
Beijing Guoan
1-0 4-2 3-0
3
Krung Thai Bank
7 6 2 1 3 20 27 -7
Krung Thai Bank
1-9 5-3 9-1
4
Nam Dinh FC
1 6 0 1 5 4 27 -23
Nam Dinh FC
0-4 1-3 2-2

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Gamba Osaka
14 6 4 2 0 14 8 +6
Gamba Osaka
2-0 1-1 1-1
2
Melbourne Victory FC
7 6 2 1 3 10 11 -1
Melbourne Victory FC
3-4 2-0 3-1
3
Chunnam Dragons
6 6 1 3 2 8 10 -2
Chunnam Dragons
3-4 1-1 1-0
4
Chonburi FC
5 6 1 2 3 7 10 -3
Chonburi FC
0-2 3-1 2-2

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
17 et 24 septembre 2008   8 et 22 octobre 2008   5 et 12 novembre 2008
Al Karama Homs
1 0
Gamba Osaka
2 2  
Gamba Osaka
1 3
17 et 24 septembre 2008
   
Urawa Red DiamondsT
1 1  
Al Qadisiya Koweït
3 0
8 et 22 octobre 2008
Urawa Red Diamonds'T'
2 2
Gamba Osaka
3 2
17 et 24 septembre 2008
   
Adélaïde United
0 0
Kashima Antlers
1 0  
Adélaïde United
1 1  
Adélaïde United
3 0
17 et 24 septembre 2008
   
FC Bunyodkor
0 1
Saipa Karaj
2 1
FC Bunyodkor
2 5


Finale

Gamba Osaka
3 - 0
Adélaïde United
Stade de l'Expo '70, Osaka
19:00
Lucas But inscrit après 37 minutes 37e
Endō But inscrit après 43 minutes 43e
Yasuda But inscrit après 68 minutes 68e
Spectateurs : 20 639
Arbitrage : Abdul Malik Abdul Bashir

Adélaïde United
0 - 2
Gamba Osaka
Hindmarsh Stadium, Adélaïde
19:30
But inscrit après 4 minutes 4e, But inscrit après 15 minutes 15e Lucas Spectateurs : 17 000
Arbitrage : Subkhiddin Mohd Salleh
Ligue des champions de l'AFC
Vainqueur 2008
Gamba Osaka
Premier titre

Références et liens

Références

Liens

Liens internes

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions de l'AFC 2008
Listen to this article