Ligue des champions de l'AFC 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de l'AFC 2017.

Ligue des champions de l'AFC 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions de l'AFC 2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Édition 36e
Date Du 24 janvier
au
Nations 19
Participants 47
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Jeonbuk Hyundai Motors
Vainqueur
Urawa Red Diamonds
Finaliste
Al-Hilal
Meilleur joueur
Yosuke Kashiwagi
Meilleur(s) buteur(s)
Omar Kharbin (10)

Navigation

La Ligue des champions de l'AFC 2017 est la 36e édition de la plus prestigieuse des compétitions inter-clubs asiatiques, la 15e sous le nom de Ligue des champions. Elle oppose les meilleurs clubs d'Asie qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. Le vainqueur de cette compétition participe à la Coupe du monde des clubs 2017.

Participants

La confédération asiatique a d’abord défini des critères que les associations membres doivent respecter pour pouvoir envoyer leurs clubs dans la compétition continentale. Ces critères reposent notamment sur la professionnalisation des clubs, l'état des stades et des infrastructures, l’organisation du championnat local et l'affluence. Selon le degré de respect de ces critères, l'AFC accorde un nombre précis de places aux associations, qui peut aller de quatre places qualificatives pour la phase de groupes et/ou les barrages à aucune si les critères ne sont atteints en aucun point. L'Indonésie, l'Irak, Oman, le Liban, les Philippines et la Syrie sont exclus de la compétition pour n'avoir pas rempli les exigences de l'AFC tandis que le Koweït voit leur participation être annulée à la suite de la suspension de sa fédération.

Onze fédérations obtiennent une ou plusieurs places en phase de groupes. L'AFC conserve le format des barrages sur trois tours instauré en 2014, permettant à de nombreuses fédérations de pouvoir qualifier des équipes par le biais de leur championnat. Il y a ainsi 47 clubs issus de 19 pays inscrits à cette édition 2017 de la Ligue des champions.

Le classement final de l'association utilisé pour déterminer l'attribution des créneaux horaires a été publié le , à l'issue de la Ligue des champions et de la Coupe de l'AFC 2016[1].

Participation pour la Ligue des champions de l'AFC 2017[2]
Remplit les critères de participation
Ne remplit pas les critères de participation
Zone Ouest
Rang Fédération membre Points[1] Places
Phase
de groupes
Barrage
Zone Asie Barrage 2e tour
1 2
Émirats arabes unis
87.555 3 1 0
2 3
Arabie saoudite
84.698 3 1 0
3 4
Iran
78.908 3 1 0
4 5
Qatar
78.171 2 2 0
5 9
Ouzbékistan
56.876 1 1 1
6 10
Irak
37.240 0 0 0
7 11
Koweït (suspendu par la FIFA[3])
36.457 0 0 0
8 13
Syrie
34.257 0 0 0
9 15
Jordanie
31.213 0 0 1
10 18
Inde
27.930 0 0 1
11 19
Bahreïn
27.353 0 0 1
12 20
Liban
22.077 0 0 0
Total 12 6 4
10
22
Zone Est
Rang Fédération membre Points[1] Places
Phase
de groupes
Barrage
Zone Asie Barrage 2e tour 1er tour
1 1
Corée du Sud
96.311 3 1 0 0
2 6
Japon
75.807 3 1 0 0
3 7
Chine
72.719 2 2 0 0
4 8
Australie
72.599 2 0 1 0
5 12
Thaïlande
34.753 1 0 2 0
6 14
Hong Kong
31.797 1 0 1 0
7 16
Viêt Nam
29.273 0 0 1 0
8 17
Malaisie
28.865 0 0 1 0
9 21
Indonésie
20.372 0 0 0 0
10 24
Myanmar
17.220 0 0 1 0
11 25
Philippines
17.188 0 0 0 1
12 25
Singapour
13.664 0 0 0 1
Total 12 4 7 2
13
25


Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Asie de l'ouest Asie de l'est
Phase de groupes
Barrages
Deuxième tour
Premier tour

Aucune équipe

Calendrier

Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Barrages
Premier tour 2 1
Deuxième tour 11 6
Troisième tour 16 8
Phase de groupes
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
20-
-1ermars
13-
10-
24-
8-
32 32 à 16
Phase finale
Huitièmes de finale 22- 29- 16 16 à 8
Quarts de finale 21- 11- 8 8 à 4
Demi-finales 25- 16- 4 4 à 2
Finale 2 2 à 1

Barrages

Le classement de l'équipe de l'AFC détermine l'écart de la phase de qualification, qui se compose de trois manches (première ronde préliminaire, ronde préliminaire 2 et ronde préliminaire). Chaque match est joué sur un seul match, avec l'équipe de l'association de rang supérieur qui héberge le match. L'Extra-temps sont utilisés pour décider du vainqueur si nécessaire. Les vainqueurs de chaque égalité dans la ronde de barrage avancent à la phase de groupes pour joindre les 24 qualificatifs automatiques. Tous les perdants à chaque tour qui sont des associations avec seulement les emplacements de barrage entrent dans la phase de groupe de la Coupe de l'AFC 2017.

Asie de l'Ouest
Club Score Club
Deuxième tour
Al-Wehdat
2-1
Bengaluru FC
Nasaf Qarshi
4-0
Al-Hidd
Troisième tour
Al-Wahda
3-0
Al-Wehdat
Al-Fateh
1-0
Nasaf Qarshi
Esteghlal
0-0
(4-3 t. a. b.)
Al-Sadd
El-Jaish
0-0
(4-5 t. a. b.)
Bunyodkor


Asie de l'Est
Club Score Club
Premier tour
Global FC
2-0
Tampines Rovers
Deuxième tour
Kitchee
3-2 ap
Hà Nội T&T
Bangkok United
1-1
(4-5 t. a. b.)
Johor Darul Ta'zim
Sukhothai
5-0
Yadanarbon FC
Brisbane Roar
6-0
Global FC
Troisième tour
Ulsan Hyundai
1-1
(4-3 t. a. b.)
Kitchee
Gamba Osaka
3-0
Johor Darul Ta'zim
Shanghai SIPG
3-0
Sukhothai
Shanghai Shenhua
0-2
Brisbane Roar

Premier tour

Région Est
Global FC
2 - 0
Tampines Rovers
Stade Rizal Memorial, Manille
19h30 UTC+8
Azzawi But inscrit après 61 minutes 61e
Bahadoran But inscrit après 73 minutes 73e
(0 - 0) Spectateurs : 1 120
Arbitrage :
Liu Kwok Man

Deuxième tour

Région Ouest
Al-Wehdat
2 - 1
Bengaluru FC
Stade Roi Abdullah II, Amman
18h00 UTC+2
Wridat But inscrit après 48 minutes 48e
Faisal But inscrit après 65 minutes 65e (pén.)
(0 - 0) But inscrit après 68 minutes 68e Chhetri Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Nagor Amir Noor Mohamed
Nasaf Qarshi
4 - 0
Al-Hidd
Stade Bunyodkor, Tachkent
16h00 UTC+5
Erkinov But inscrit après 16 minutes 16e
Golban But inscrit après 26 minutes 26e
Narzullaev But inscrit après 77 minutes 77e
Ćeran But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
(2 - 0) Spectateurs : 2 888
Arbitrage :
Nivon Robesh Gamini
Région Est
Kitchee SC
3 - 2 ap
Hà Nội T&T
Hong Kong Stadium, Hong Kong
20h00 UTC+8
Sandro But inscrit après 85 minutes 85e
Akande But inscrit après 109 minutes 109e
Lam Ka Wai But inscrit après 120+3 minutes 120+3e
(0 - 0) But inscrit après 73 minutes 73e But inscrit après 115 minutes 115e Marronkle Spectateurs : 3 778
Arbitrage :
Jumpei Iida
Bangkok United
1 - 1 ap
Johor Darul Ta'zim
Stade Thammasat, Bangkok
19h00 UTC+8
Okwunwanne But inscrit après 120+1 minutes 120+1e (0 - 0) But inscrit après 108 minutes 108e Rahim Spectateurs : 4 502
Arbitrage :
Wang Di
Winothai Réussi
Bošković Manqué
Ǵurovski Réussi
Macena Réussi
Okwunwanne Réussi
Ampaipitakwong Manqué
Tirs au but
4 - 5
Réussi Rahim
Manqué António
Réussi Fadhli
Réussi Amirul
Réussi Hazwan
Réussi Nazmi
Sukhothai FC
5 - 0
Yadanarbon FC
Stade Thung Thalay Luang, Sukhothaï
19h00 UTC+8
Katano But inscrit après 11 minutes 11e
Lursan But inscrit après 16 minutes 16e
Adrović But inscrit après 61 minutes 61e (pén.) But inscrit après 74 minutes 74e
Weerasak But inscrit après 90 minutes 90e
(2 - 0) Spectateurs : 4 865
Arbitrage :
Kim Dong-jin
Brisbane Roar
6 - 0
Global FC
Suncorp Stadium, Brisbane
19h00 UTC+10
Borrello But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 80 minutes 80e
Arana But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 65 minutes 65e
(4 - 0) Spectateurs : 3 657
Arbitrage :
Khamis Al-Marri

Troisième tour

Région Ouest
Al-Wahda
3 - 0
Al-Wehdat
Stade Al-Nahyan, Abou Dabi
20h15 UTC+4
Rashed But inscrit après 2 minutes 2e
Tagliabué But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 82 minutes 82e
(2 - 0) Spectateurs : 10 061
Arbitrage :
Jarred Gillett
Al-Fateh
1 - 0
Nasaf Qarshi
Stade Prince Abdullah bin Jalawi, Al-Hassa
18h00 UTC+3
Ukra But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (1 - 0) Spectateurs : 7 439
Arbitrage :
Ko Hyung-jin
Esteghlal Téhéran
0 - 0 ap
Al-Sadd
Stade Azadi, Téhéran
19h00 UTC+3:30
(0 - 0) Spectateurs : 74 560
Arbitrage :
Ahmed Al-Kaf
Rezaei Réussi
Ebrahimi Manqué
Ghorbani Réussi
Esmaeili Réussi
Heydari Réussi
Tirs au but
4 - 3
Réussi Al-Haidos
Réussi Xavi
Manqué Majid
Manqué Kasola
Réussi Bounedjah
El-Jaish
0 - 0 ap
FC Bunyodkor
Stade Abdullah bin Khalifa, Doha
18h15 UTC+3
(0 - 0) Spectateurs : 1 150
Arbitrage :
Adham Makhadmeh
Romarinho Manqué
Rashidov Manqué
Mothnani Réussi
Siddiq Manqué
Tirs au but
1 - 3
Réussi Khamdamov
Réussi Ashurmatov
Réussi Shomurodov
Région Est
Ulsan Hyundai
1 - 1 ap
Kitchee SC
Stade d’Ulsan Munsu, Ulsan
19h30 UTC+9
Kim Sung-hwan But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (1 - 0) But inscrit après 47 minutes 47e Kim Bong-jin Spectateurs : 2 843
Arbitrage :
Hettikamkanamge Perera
Kovačec Réussi
Lee Ki-je Manqué
Lee Jong-ho Réussi
Lee Yeong-jae Réussi
Kim In-sung Réussi
Tirs au but
4 - 3
Manqué Akande
Réussi Sandro
Réussi Vadócz
Réussi Hélio
Manqué Fernando
Gamba Osaka
3 - 0
Johor Darul Ta'zim
Suita City Football Stadium, Suita
19h00 UTC+9
Ademilson But inscrit après 26 minutes 26e
Nagasawa But inscrit après 29 minutes 29e
Miura But inscrit après 70 minutes 70e
(2 - 0) Spectateurs : 8 149
Arbitrage :
Turki Al-Khudhayr
Shanghai SIPG
3 - 0
Sukhothai
Stade de Shanghai, Shanghai
19h30 UTC+8
Oscar But inscrit après 33 minutes 33e
Elkeson But inscrit après 39 minutes 39e
Toopkhuntod But inscrit après 58 minutes 58e (csc)
(2 - 0) Spectateurs : 25 860
Arbitrage :
Muhammad Taqi
Shanghai Shenhua
0 - 2
Brisbane Roar
Stade de Hongkou, Shanghai
19h45 UTC+8
(0 - 2) But inscrit après 2 minutes 2e Borrello
But inscrit après 41 minutes 41e Oar
Spectateurs : 23 980
Arbitrage :
Valentin Kovalenko

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Al-Ahli
11 6 3 2 1 10 5 +5
Al-Ahli
2-1 0-0 4-0
2
Esteghlal Téhéran
11 6 3 2 1 10 5 +5
Esteghlal Téhéran
1-1 3-0 2-0
3
Al-Taawoun
5 6 1 2 3 7 12 -5
Al-Taawoun
1-3 1-2 1-0
4
Lokomotiv Tachkent
5 6 1 2 3 7 12 -5
Lokomotiv Tachkent
2-0 1-1 4-4

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Lekhwiya
14 6 4 2 0 15 6 +9
Lekhwiya
2- 1 4-1 3-0
2
Esteghlal Khuzestan
9 6 2 3 1 6 5 +1
Esteghlal Khuzestan
1-1 1-0 1-1
3
Al-Fateh
6 6 1 3 2 7 9 -2
Al-Fateh
2-2 1-1 3-1
4
Al-Jazira Club
2 6 0 2 4 3 11 -8
Al-Jazira Club
1-3 0-1 0-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Al-Ain
12 6 3 3 0 14 7 +7
Al-Ain
2-2 1-1 3-0
2
Al-Ahli
11 6 3 2 1 10 7 +3
Al-Ahli
2-2 2-0 2-0
3
Zob Ahan
7 6 2 1 3 6 9 -3
Zob Ahan
0-3 1-2 2-1
4
Bunyodkor
3 6 1 0 5 5 12 -7
Bunyodkor
2-3 2-0 0-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Al-Hilal
12 6 3 3 0 10 7 +3
Al-Hilal
0-0 2-1 1-0
3
Persépolis Téhéran
9 6 2 3 1 9 8 +1
Persépolis Téhéran
1-1 0-0 4-2
2
Al-Rayyan
7 6 2 1 3 10 13 -3
Al-Rayyan
3-4 3-1 2-1
4
Al-Wahda
4 6 1 1 4 12 13 -1
Al-Wahda
2-2 2-3 5-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Kashima Antlers
12 6 4 0 2 13 5 +8
Kashima Antlers
2-1 2-0 3-0
2
Muangthong United
11 6 3 2 1 7 3 +4
Muangthong United
2-1 1-0 3-0
3
Ulsan Hyundai
7 6 2 1 3 9 9 0
Ulsan Hyundai
0-4 0-0 6-0
4
Brisbane Roar
4 6 1 1 4 4 16 -12
Brisbane Roar
2-1 0-0 2-3

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Urawa Red Diamonds
12 6 4 0 2 18 7 +11
Urawa Red Diamonds
1-0 5-2 6-1
2
Shanghai SIPG
12 6 4 0 2 15 9 +6
Shanghai SIPG
3-2 4-2 5-1
3
FC Séoul
6 6 2 0 4 10 15 -5
FC Séoul
1-0 0-1 2-3
4
Western Sydney Wanderers
6 6 2 0 4 10 22 -12
Western Sydney Wanderers
0-4 3-2 2-3

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Kawasaki Frontale
10 6 2 4 0 8 3 +5
Kawasaki Frontale
0-0 1-1 4-0
2
Guangzhou Evergrande
10 6 2 4 0 18 5 +13
Guangzhou Evergrande
1-1 2-2 7-0
3
Suwon Samsung Bluewings
9 6 2 3 1 11 6 +5
Suwon Samsung Bluewings
0-1 2-2 5-0
4
Eastern AA
1 6 0 1 5 1 24 -23
Eastern AA
1-1 0-6 0-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Jiangsu Suning
15 6 5 0 1 9 3 +6
Jiangsu Suning
1-2 2-1 3-0
2
Jeju United
10 6 3 1 2 12 9 +3
Jeju United
0-1 1-3 2-0
3
Adélaïde United
5 6 1 2 3 10 13 -3
Adélaïde United
0-1 3-3 0-3
4
Gamba Osaka
4 6 1 1 4 7 13 -6
Gamba Osaka
0-1 1-4 3-3