Ligue des champions de l'AFC 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de l'AFC 2018.

Ligue des champions de l'AFC 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions de l'AFC 2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) AFC
Édition 37e
Date Du 16 janvier
au
Nations 19
Participants 47
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Urawa Red Diamonds (2)
Vainqueur
Kashima Antlers (1)
Finaliste
Persépolis FC
Meilleur joueur
Yuma Suzuki
Meilleur(s) buteur(s)
Baghdad Bounedjah (13)

Navigation

La Ligue des champions de l'AFC 2018 est la 37e édition de la plus prestigieuse des compétitions inter-clubs asiatiques, la 16e sous le nom de Ligue des champions. Elle oppose les meilleurs clubs d'Asie qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. Le vainqueur de cette compétition participe à la Coupe du monde des clubs 2018.

Participants

La confédération asiatique a d’abord défini des critères que les associations membres doivent respecter pour pouvoir envoyer leurs clubs dans la compétition continentale. Ces critères reposent notamment sur la professionnalisation des clubs, l'état des stades et des infrastructures, l’organisation du championnat local et l'affluence. Selon le degré de respect de ces critères, l'AFC accorde un nombre précis de places aux associations, qui peut aller de quatre places qualificatives pour la phase de groupes et/ou les barrages à aucune si les critères ne sont atteints en aucun point. L'Irak, le Liban et la Syrie sont exclus de la compétition pour n'avoir pas rempli les exigences de l'AFC tandis que le Koweït voit sa participation être annulée à la suite de la suspension de sa fédération.

Onze fédérations obtiennent une ou plusieurs places en phase de groupes. L'AFC conserve le format des barrages sur trois tours instauré en 2014, permettant à de nombreuses fédérations de pouvoir qualifier des équipes par le biais de leur championnat. Il y a ainsi 47 clubs issus de 19 pays inscrits à cette édition 2017 de la Ligue des champions.

Le classement final de l'association utilisé pour déterminer l'attribution des créneaux horaires a été publié le , à l'issue de la Ligue des champions et de la Coupe de l'AFC 2016[1].

Participation pour la Ligue des champions de l'AFC 2018[2]
Remplit les critères de participation
Ne remplit pas les critères de participation
Zone Ouest
Rang Fédération membre Points[1] Places
Phase
de groupes
Barrage
Zone Asie Barrage 2e tour
1 2
Émirats arabes unis
87.555 3 1 0
2 3
Arabie saoudite [a]
84.698 2 0 0
3 4
Iran
78.908 3 1 0
4 5
Qatar
78.171 3 1 0
5 9
Ouzbékistan
56.876 1 2 0
6 10
Irak [b]
37.240 0 0 0
7 11
Koweït (suspendu par la FIFA[3])
36.457 0 0 0
8 13
Syrie [c]
34.257 0 0 0
9 15
Jordanie
31.213 0 1 0
10 18
Inde
27.930 0 1 0
11 19
Bahreïn
27.353 0 1 0
12 20
Liban [d]
22.077 0 0 0
Total 12 8 0
8
22
Zone Est
Rang Fédération membre Points[1] Places
Phase
de groupes
Barrage
Zone Asie Barrage 2e tour 1er tour
1 1
Corée du Sud
96.311 3 1 0 0
2 6
Japon
75.807 3 1 0 0
3 7
Chine
72.719 2 2 0 0
4 8
Australie
72.599 2 0 1 0
5 12
Thaïlande
34.753 1 0 2 0
6 14
Hong Kong
31.797 1 0 1 0
7 16
Viêt Nam
29.273 0 0 1 0
8 17
Malaisie
28.865 0 0 1 0
9 21
Indonésie
20.372 0 0 0 1
10 24
Myanmar
17.220 0 0 0 1
11 25
Philippines
17.188 0 0 0 1
12 25
Singapour
13.664 0 0 0 1
Total 12 4 6 4
14
26


Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Asie de l'ouest Asie de l'est
Phase de groupes
Barrages
Deuxième tour
Premier tour


Calendrier

Nom Tirage au sort Date aller Date retour Équipes participantes Équipes restantes
Barrages
Premier tour 2 1
Deuxième tour 11 6
Troisième tour 16 8
Phase de groupes
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
12-
19-
5-
12-
2-
16-
32 32 à 16
Phase finale
Huitièmes de finale 7- 14- 16 16 à 8
Quarts de finale 27- 17- 8 8 à 4
Demi-finales 1- 22- 4 4 à 2
Finale 2 2 à 1

Barrages

Asie de l'Ouest
Club Score Club
Troisième tour
Al-Aïn Club
2 - 0
Malkiya SCC
Zob Ahan
3 - 1
Aizawl
Al-Gharafa
2 - 1
Pakhtakor Tachkent
Nasaf Qarshi
5 - 1
Al-Faisaly


Asie de l'Est
Club Score Club
Premier tour
Shan United
1 - 1
3-4 tab
Ceres-Negros FC
Bali United
3 - 1
Tampines Rovers
Deuxième tour
Eastern AA
2 - 4
Thanh Hóa
Muangthong United
5 - 2
Johor Darul Ta'zim
Chiangrai United
2 - 1 ap
Bali United
Brisbane Roar
2 - 3
Ceres-Negros FC
Troisième tour
Suwon Samsung Bluewings
5 - 1
Thanh Hóa
Kashiwa Reysol
3 - 0
Muangthong United
Shanghai SIPG
1 - 0
Chiangrai United
Tianjin Quanjian
2 - 0
Ceres-Negros FC

Premier tour

Région Est
Shan United
1 - 1 ap
Ceres-Negros FC
Stade Thuwunna, Rangoun
16h00 UTC+6:30
Asare But inscrit après 99 minutes 99e (0-0) But inscrit après 94 minutes 94e (csc) Nyakwe Arbitrage :
Ahmed Ali Ali
(Rapport)
Asare Réussi
Chizoba Manqué
Nay Lin Tun Réussi
Win Min Htut Réussi
Nyakwe Manqué
Tirs au but
3 - 4
de Murga Réussi
Schröck Réussi
Ott Réussi
Marañón Réussi
Bali United
3 - 1
Tampines Rovers
Kapten I Wayan Dipta Stadium, Gianyar
20h30 UTC+8
Sausu But inscrit après 17 minutes 17e
Spasojević But inscrit après 62 minutes 62e
Saghara Putra But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(1 - 1) Stephen But inscrit après 42 minutes 42e Spectateurs : 19,237
Arbitrage :
Hiroyuki Kimura
(Rapport)

Deuxième tour

Région Est
Eastern AA
2 - 4
FLC Thanh Hóa
Mongkok Stadium, Hong Kong
20h00 UTC+8
Lugo But inscrit après 25 minutes 25e
Bleda But inscrit après 64 minutes 64e (pén.)
(1 - 1) Faye But inscrit après 31 minutes 31e (pén.)
H. Tùng But inscrit après 59 minutes 59e But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 90+6 minutes 90+6e
Spectateurs : 3 305
Arbitrage :
Kim Hee-gon
(Rapport)
Muangthong United
5 - 2
Johor Darul Ta'zim FC
Stade Suphachalasai, Bangkok
19h30 UTC+7
Sarach But inscrit après 7 minutes 7e
Tristan But inscrit après 21 minutes 21e
Heberty But inscrit après 29 minutes 29e (pén.) But inscrit après 63 minutes 63e
Theerathon But inscrit après 56 minutes 56e
(3 - 0) Díaz But inscrit après 90+2 minutes 90+2e But inscrit après 90+5 minutes 90+5e Spectateurs : 7,949
Arbitrage :
Aziz Asimov
(Rapport)
Chiangrai United
2 - 1 ap
Bali United
Singha Stadium, Chiang Rai
19h00 UTC+7
Akarawin But inscrit après 94 minutes 94e
Pathompol But inscrit après 105 minutes 105e
(0 - 0) Spasojević But inscrit après 116 minutes 116e Spectateurs : 5,960
Arbitrage :
Arumughan Rowan
(Rapport)
Brisbane Roar
2 - 3
Ceres-Negros
Queensland Sport and Athletics Centre, Brisbane
19h00 UTC+10
Maccarone But inscrit après 35 minutes 35e
Bauthéac But inscrit après 86 minutes 86e
(1 - 1) Bienve But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 65 minutes 65e
Nazari But inscrit après 75 minutes 75e
Spectateurs : 1 279
Arbitrage :
Yudai Yamamoto
(Rapport)

Troisième tour

Région Ouest
Al-Aïn Club
2 - 0
Malkiya SCC
Stade Hazza Bin Zayed, Al-Aïn
18h15 UTC+4
Berg But inscrit après 53 minutes 53e
Caio But inscrit après 61 minutes 61e
(0 - 0) Spectateurs : 5 063
Arbitrage :
Mohd Amirul Izwan Yaacob
Zob Ahan
3 - 1
Aizawl FC
Stade Foolad Shahr, Ispahan
17h00 UTC+3:30
Rajabzadeh But inscrit après 3 minutes 3e (pén.)
Tabrizi But inscrit après 83 minutes 83e But inscrit après 90 minutes 90e
(1 - 1) But inscrit après 21 minutes 21e Ionescu Spectateurs : 3 000
Arbitrage :
Nivon Robesh Gamini
Al-Gharafa SC
2 - 1
Pakhtakor Tachkent
Al-Gharafa Stadium, Doha
20h00 UTC+3
Sneijder But inscrit après 21 minutes 21e
Amado But inscrit après 28 minutes 28e
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Khakimov Spectateurs : 2 936
Arbitrage :
Mohanad Qasim Eesee Sarray
Nasaf Qarshi
5 - 1
Al-Faisaly Club
Stade Qarshi Markaziy, Karchi
16h00 UTC+5
Golban But inscrit après 12 minutes 12e
Abdukhalikov But inscrit après 49 minutes 49e
Ganiev But inscrit après 52 minutes 52e
Ćeran But inscrit après 61 minutes 61e (pén.)
Al Rawashdeh But inscrit après 87 minutes 87e (csc)
(1 - 0) But inscrit après 90 minutes 90e Meha Spectateurs : 12 843
Arbitrage :
Hiroyuki Kimura
Région Est
Suwon Samsung Bluewings
5 - 1
Thanh Hóa FC
Suwon World Cup Stadium, Suwon
19h30 UTC+9
Waguininho But inscrit après 44 minutes 44e But inscrit après 49 minutes 49e
Lim Sang-hyub But inscrit après 47 minutes 47e
Lee Ki-je But inscrit après 57 minutes 57e
D.Damjanović But inscrit après 86 minutes 86e
(2 - 0) But inscrit après 90 minutes 90e Faye Spectateurs : 4 790
Arbitrage :
Khamis Al-Marri
Kashiwa Reysol
3 - 0
Muangthong United
Stade Hitachi, Kashiwa
19h00 UTC+9
Cristiano But inscrit après 51 minutes 51e, But inscrit après 62 minutes 62e
Ito But inscrit après 89 minutes 89e
(0-0) Spectateurs : 6 598
Arbitrage :
Ammar Al-Jeneibi
Shanghai SIPG
1 - 0
Chiangrai United
Stade de Shanghai, Shanghai
19h35 UTC+8
Yu Hai But inscrit après 48 minutes 48e (0 - 0) Spectateurs : 17 300
Arbitrage :
Ali Abdulnabi
Tianjin Quanjian
2 - 0
Ceres-Negros FC
Centre olympique de Tianjin, Tianjin
15h30 UTC+8
Modeste But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 57 minutes 57e (1 - 0) Spectateurs : 23 310
Arbitrage :
Masoud Tufayelieh
(Rapport)

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Al-Ahli
12 6 4 2 0 9 4 +5
Al-Ahli
2-1 1-1 2-0
2
Al-Jazira
8 6 2 2 2 9 9 0
Al-Jazira
1-2 3-2 0-0
3
Al-Gharafa SC
8 6 2 2 2 12 9 +3
Al-Gharafa SC
1-1 2-3 3-0
4
Tractor Sazi
2 6 0 2 4 2 10 -8
Tractor Sazi
0-1 1-1 1-3

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Al-Duhail SC
18 6 6 0 0 13 6 +7
Al-Duhail SC
3-1 3-2 1-0
2
Zob Ahan FC
7 6 2 1 3 6 8 -2
Zob Ahan FC
0-1 2-0 2-0
3
Lokomotiv Tachkent
7 6 2 1 3 13 9 +4
Lokomotiv Tachkent
1-2 1-1 5-0
4
Al-Wahda
3 6 1 0 5 6 15 -9
Al-Wahda
2-3 3-0 1-4

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Persépolis FC
13 6 4 1 1 8 3 +5
Persépolis FC
1-0 3-0 2-0
2
Al Sadd SC
12 6 4 0 2 11 5 +6
Al Sadd SC
3-1 4-0 2-1
3
Nasaf Qarshi
10 6 3 1 2 4 8 -4
Nasaf Qarshi
0-0 1-0 1-0
4
Al Wasl Dubaï
0 6 0 0 6 3 10 -7
Al Wasl Dubaï
0-1 1-2 1-2

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Esteghlal Téhéran
12 6 3 3 0 9 5 +4
Esteghlal Téhéran
1-1 2-0 1-0
2
Al-Aïn Club
10 6 2 4 0 10 6 +4
Al-Aïn Club
2-2 1-1 2-1
3
Al-Rayyan
6 6 1 3 2 7 11 -4
Al-Rayyan
2-2 1-4 2-1
4
Al-Hilal
2 6 0 2 4 3 7 -4
Al-Hilal
0-1 0-0 1-1

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Jeonbuk Hyundai Motors
15 6 5 0 1 22 9 +13
Jeonbuk Hyundai Motors
6-3 3-2 3-0
2
Tianjin Quanjian
13 6 4 1 1 15 11 +4
Tianjin Quanjian
4-2 3-2 3-0
3
Kashiwa Reysol
4 6 1 1 4 6 10 -4
Kashiwa Reysol
0-2 1-1 1-0
4
Kitchee SC
3 6 1 0 5 1 14 -13
Kitchee SC
0-6 0-1 1-0

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Shanghai SIPG
11 6 3 2 1 10 6 +4
Shanghai SIPG
2-2 4-1 1-1
2
Ulsan Hyundai
9 6 2 3 1 14 12 +2
Ulsan Hyundai
0-1 6-2 2-1
3
Melbourne Victory
8 6 2 2 2 11 16 -5
Melbourne Victory
2-1 3-3 1-0
4
Kawasaki Frontale
3 6 0 3 3 6 9 -3
Kawasaki Frontale
0-1 2-2 2-2

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Guangzhou Evergrande
12 6 3 3 0 12 6 +6
Guangzhou Evergrande
1-1 3-1 5-3
2
Buriram United
9 6 2 3 1 7 6 +1
Buriram United
1-1 2-0 0-2
3
Cerezo Osaka
8 6 2 2 2 6 8 -2
Cerezo Osaka
0-0 2-2 2-1
4
Jeju United
3 6 1 0 5 6 11 -5
Jeju United
0-2 0-1 0-1

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Suwon Samsung Bluewings
10 6 3 1 2 8 7 +1
Suwon Samsung Bluewings
1-2 1-4 1-1
2
Kashima Antlers
9 6 2 3 1 8 6 +2
Kashima Antlers
0-1 1-1 1-1
3
Sydney Football Club
6 6 1 3 2 7 8 -1
Sydney Football Club
0-2 0-2 0-0
4
Shanghai Shenhua
5 6 0 5 1 6 8 -2
Shanghai Shenhua
0-2 2-2 2-2

Phase finale

Huitièmes de finale

Club Aller Total Retour Club
Asie de l'Ouest
Al-Jazira
3 - 2 4 - 4e 1 - 2
Persépolis FC
Al Sadd SC
2 - 1 4 - 3 2 - 2
Al-Ahli
Zob Ahan
1 - 0 2 - 3 1 - 3
Esteghlal FC
Al-Aïn FC
2 - 4 3 - 8 1 - 4
Al-Duhail SC
Asie de l'Est
Tianjin Quanjian
0 - 0 2e - 2 2 - 2
Guangzhou Evergrande
Buriram United
3 - 2 3 - 4 0 - 2
Jeonbuk Hyundai Motors
Ulsan Hyundai
1 - 0 1 - 3 0 - 3
Suwon Samsung Bluewings
Kashima Antlers
3 - 1 4 - 3 1 - 2
Shanghai SIPG

Région de l'Ouest

Région de l'Est

Quarts de finale

Club Aller Total Retour Club
Asie de l'Ouest
Esteghlal FC
1 - 3 3 - 5 2 - 2
Al Sadd SC
Al-Duhail SC
1 - 0 2 - 3 1 - 3
Persépolis FC
Asie de l'Est
Kashima Antlers
2 - 0 5 - 0 3 - 0
Tianjin Quanjian
Jeonbuk Hyundai Motors
0 - 3 3 - 3
2-4 tab
3 - 0
Suwon Samsung Bluewings

Région de l'Ouest

Région de l'Est

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
Asie de l'Ouest
Al Sadd SC
0 - 1 1 - 2 1 - 1
Persépolis FC
Asie de l'Est
Kashima Antlers
3 - 2 6 - 5 3 - 3
Suwon Samsung Bluewings


Finale

Club Aller Total Retour Club
Kashima Antlers
2 - 0 2 - 0 0 - 0
Persépolis FC

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Zob Ahan
1 1
Esteghlal FC
0 3    
Esteghlal FC
1 2
Al Sadd SC
3 2    
Al Sadd SC
2 2
Al-Ahli
1 2
Al Sadd SC
0 1
   
Persépolis FC
1 1    
Al-Aïn FC
2 1
Al-Duhail SC
4 4    
Al-Duhail SC
1 1
   
Persépolis FC
0 3
Al-Jazira
3 1
Persépolis FC
2 2e
Kashima Antlers
2 0
   
Persépolis FC
0 0
Kashima Antlers
3 1
Shanghai SIPG
1 2    
Kashima Antlers
2 3
   
Tianjin Quanjian
0 0    
Tianjin Quanjian
0 2e
Guangzhou Evergrande
0 2
Kashima Antlers
3 3
   
Suwon Samsung Bluewings
2 3
Buriram United
3 0
Jeonbuk Hyundai Motors
2 2    
Jeonbuk Hyundai Motors
0 3 (2)
   
Suwon Samsung Bluewings
3 0 (4)
Ulsan Hyundai
1 0
Suwon Samsung Bluewings
0 3


Classements annexes

Buteurs

Rang Nom Équipe Buts
1
Baghdad Bounedjah
Al Sadd
13
2
Youssef El-Arabi
Al Duhail
9
Dejan Damjanović
Suwon Samsung Bluewings
3
Omar Abdulrahman
Al-Aïn
7
Alan
Guangzhou Evergrande
Mame Baba Thiam
Esteghlal Téhéran

Notes et références

Notes

  1. L'Arabie Saoudite n'a eu que deux participations: Al-Nassr et Al-Ittihad, la Ligue Professionnelle saoudienne 2016-17, 3ème et 4ème, qui auraient respectivement accédé à la phase de groupes et aux barrages qualificatifs, n'ont pas obtenu de licence AFC, et aucune autre équipe n'était éligible pour les remplacer.
  2. L'Irak n'a pas rempli les critères de l'AFC Champions League.
  3. La Syrie n'a pas rempli les critères de l'AFC Champions League.
  4. Le Liban n'a pas rempli les critères de l'AFC Champions League.
  5. Quảng Nam, champion de V.League 1 en 2017, n'a pas réussi à obtenir une licence AFC. En conséquence, le FLC Thanh Hóa, finaliste de la ligue, s'est qualifié pour les barrages qualificatifs.
  6. Le match de Tianjin Quanjian v Kashima Antlers Le match a eu lieu au Estádio Campo Desportivo, à Macao au lieu du Stade olympique central de Tianjin, Tianjin[4].

Références

Liens

Liens internes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions de l'AFC 2018
Listen to this article