Ligue des champions de l'OFC 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de l'OFC 2016.

Ligue des champions de l'OFC 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions de l'OFC 2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) OFC
Édition 15e
Lieu(x) Océanie
Date Du 26 janvier au
Participants 15 clubs océaniens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Auckland City
Vainqueur
Auckland City
Finaliste
Team Wellington
Meilleur(s) buteur(s)
João Moreira (5)

Navigation

La Ligue des champions de l'OFC 2016 est la 15e édition de la Ligue des champions de l'OFC (la 10e sous cette appellation - anciennement Coupe des Champions d'Océanie). Elle met aux prises les champions des différentes nations affiliées à la Confédération du football d'Océanie (OFC).

La compétition se déroule selon le même format que lors de l’édition précédente, à savoir :

  • Un tour préliminaire, organisé en , oppose les clubs champions de quatre nations océaniennes : les Tonga, les Samoa américaines, les îles Cook et les Samoa. Le vainqueur se qualifie pour la phase de poules.
  • La phase de poules réunit les 11 équipes exemptes et le vainqueur du tour préliminaire. Les 12 formations sont réparties en 3 groupes de 4. Les Fidji, la Nouvelle-Calédonie, la Nouvelle-Zélande et la Papouasie-Nouvelle-Guinée ont droit à deux places en phase de poules, au détriment de Tahiti et du Vanuatu, qui n'en ont plus qu'une seule.
  • La phase finale se joue en matchs à élimination directe : les demi-finales opposent les trois premiers de chaque groupe du premier tour et le meilleur deuxième. Les demi-finales et la finale se jouent sur un seul match, et non plus en matchs aller et retour.
  • Cette année, la phase de poules et la phase finale (demi-finales et finale) se déroulent à Auckland, Nouvelle-Zélande, du 8 au .

Auckland City, tenant du titre depuis cinq saisons, remporte son sixième titre consécutif, son huitième au total, après avoir battu l'autre représentant néo-zélandais, Team Wellington en finale. En tant que vainqueur de la Ligue des champions de l'OFC, Auckland City obtient le droit de participer à la Coupe du monde des clubs 2016 au Japon, où il sera présent pour la huitième fois, un record[1]. Ce sixième titre continental consécutif est également un record puisqu'il efface des tablettes les cinq titres consécutifs remportés par le Real Madrid en Coupe d'Europe des clubs champions entre 1956 et 1960[2].

Participants

Quinze équipes sont qualifiées pour cette édition 2016.

Clubs participants
Pays Club Qualification
Phase de groupes
Fidji
Nadi FC Champion de Fidji 2015
Suva FC Vice-champion de Fidji 2015
Nouvelle-Calédonie
AS Magenta Nickel Champion de Nouvelle-Calédonie 2014
AS Lössi Vice-champion de Nouvelle-Calédonie 2014
Nouvelle-Zélande
Auckland City Champion de Nouvelle-Zélande 2014-2015
Team Wellington Vice-champion de Nouvelle-Zélande 2014-2015
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Lae City Dwellers Champion de Papouasie-Nouvelle-Guinée 2014-2015
PRK Hekari United Vainqueur de la saison régulière du championnat de Papouasie-Nouvelle-Guinée 2014-2015
Salomon
Solomon Warriors FC Vainqueur de la saison régulière du championnat des Salomon 2015-2016
Polynésie française
AS Tefana Champion de Polynésie française 2014-2015
Vanuatu
Amicale FC Champion du Vanuatu 2015
Tour préliminaire
(Associations en développement)
Samoa américaines
Utulei Youth Champion des Samoa américaines 2014
Îles Cook
Tupapa Maraerenga FC Champion des îles Cook 2014
Samoa
Kiwi FC Champion des Samoa 2013-2014
Tonga
Veitongo FC Champion des Tonga 2015

Compétition

Tour préliminaire

Le tour préliminaire s'est déroulé à Matavera, Rarotonga aux îles Cook. Les rencontres se sont déroulées entre le 26 et le , à la suite du tirage au sort organisé le dans les locaux de l'OFC à Auckland, Nouvelle-Zélande[3],[4]. Toutes les rencontres sont disputées au CIFA Academy Field. Le tour préliminaire se déroule sous un format de mini-championnat à quatre, les équipes se rencontrant à une seule reprise.

Les horaires sont donnés en heure locale.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Kiwi FC
9 3 3 0 0 15 4 +11
Kiwi FC
2-1 6-2 7-1
2
Tupapa Maraerenga FC
6 3 2 0 1 17 3 +14
Tupapa Maraerenga FC
9-1 7-0
3
Utulei Youth
3 3 1 0 2 6 17 -11
Utulei Youth
3-2
4
Veitongo FC
0 3 0 0 3 3 17 -14
Veitongo FC

Résultats

26 janvier 2016 Utulei Youth
2 - 6
Kiwi FC
CIFA Academy Field, Matavera
14h30
Collins But inscrit après 8 minutes 8e
TomasiBut inscrit après 76 minutes 76e
But inscrit après 32 minutes 32e Saofaiga
But inscrit après 34 minutes 34e (pen), But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Mosquera
But inscrit après 40 minutes 40e Samuelu (csc)
But inscrit après 75 minutes 75e, But inscrit après 77 minutes 77e Packer
Arbitrage :
Anna-Marie Keighley
(Rapport)
26 janvier 2016 Veitongo FC
0 - 7
Tupapa Maraerenga FC
CIFA Academy Field, Matavera
17h00
But inscrit après 7 minutes 7e (pen), But inscrit après 13 minutes 13e (pen), But inscrit après 42 minutes 42e, But inscrit après 60 minutes 60e Colligan
But inscrit après 31 minutes 31e, But inscrit après 70 minutes 70e Simiona
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Tiro
Arbitrage :
Averii Jacques
(Rapport)

28 janvier 2016 Utulei Youth
3 - 2
Veitongo FC
CIFA Academy Field, Matavera
14h30
Kang But inscrit après 13 minutes 13e
Samuelu But inscrit après 34 minutes 34e
Siligi But inscrit après 84 minutes 84e
But inscrit après 39 minutes 39e Polovili
But inscrit après 74 minutes 74e (pen) Uele
Arbitrage :
Robinson Banga
(Rapport)
28 janvier 2016 Tupapa Maraerenga FC
1 - 2
Kiwi FC
CIFA Academy Field, Matavera
17h00
Simiona But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 38 minutes 38e Saofaiga
But inscrit après 65 minutes 65e Mosquera
Arbitrage :
Nelson Sogo
(Rapport)

30 janvier 2016 Tupapa Maraerenga FC
9 - 1
Utulei Youth
CIFA Academy Field, Matavera
14h30
Colligan But inscrit après 16 minutes 16e
Ruka But inscrit après 30 minutes 30e
Best But inscrit après 44 minutes 44e, But inscrit après 57 minutes 57e, But inscrit après 59 minutes 59e
Karika But inscrit après 74 minutes 74e, But inscrit après 88 minutes 88e, But inscrit après 90+5 minutes 90+5e
Harmon But inscrit après 90 minutes 90e
But inscrit après 62 minutes 62eSiligi Arbitrage :
Averii Jacques
(Rapport)
30 janvier 2016 Kiwi FC
7 - 1
Veitongo FC
CIFA Academy Field, Matavera
17h00
Mason But inscrit après 25 minutes 25e, But inscrit après 68 minutes 68e, But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
Blackburn But inscrit après 31 minutes 31e, But inscrit après 64 minutes 64e, But inscrit après 90 minutes 90e
Sutcliffe But inscrit après 48 minutes 48e
But inscrit après 23 minutes 23e Polovili Arbitrage :
Anna-Marie Keighley
(Rapport)

Phase de groupes

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Auckland City FC
9 3 3 0 0 9 2 +7
Auckland City FC
3-1 4-0 2-1
2
Amicale FC
6 3 2 0 1 7 3 +4
Amicale FC
3-0 3-0
3
Solomon Warriors FC
3 3 1 0 2 5 11 -6
Solomon Warriors FC
5-4
4
Lae City Dwellers
0 3 0 0 3 5 10 -5
Lae City Dwellers
  • Initialement terminée sur le score de 1-1, la rencontre Amicale FC-Solomon Warriors voit le club de Solomon Warriors FC avoir match perdu sur le score de 0-3 après avoir aligné un joueur non qualifié.
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Team Wellington
9 3 3 0 0 8 1 +7
Team Wellington
4-0 2-0 2-1
2
PRK Hekari United
6 3 2 0 1 8 5 +3
PRK Hekari United
3-0 5-1
3
Suva FC
3 3 1 0 2 3 6 -3
Suva FC
3-1
4
AS Lössi
0 3 0 0 3 3 10 -7
AS Lössi
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
AS Magenta
9 3 3 0 0 9 2 +7
AS Magenta
4-2 3-0 2-0
2
AS Tefana
6 3 2 0 1 15 5 +10
AS Tefana
6-1 7-0
3
Nadi FC
3 3 1 0 2 5 12 -7
Nadi FC
4-3
4
Kiwi FC
0 3 0 0 3 3 13 -10
Kiwi FC

Classements des deuxièmes de groupe

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
AS Tefana
6 3 2 0 1 15 5 +10
2
Amicale FC
6 3 2 0 1 7 3 +4
3
PRK Hekari United
6 3 2 0 1 8 5 +3

Phase finale

Demi-finales

Auckland City FC
4 - 2
AS Tefana
North Harbour Stadium, Auckland
12:00
Lea'alafa But inscrit après 6 minutes 6e, But inscrit après 22 minutes 22e
Lewis But inscrit après 24 minutes 24e, But inscrit après 44 minutes 44e
But inscrit après 9 minutes 9e Keck
But inscrit après 85 minutes 85e (pén.) Tinorua
Spectateurs : 400
Arbitrage :
Salesh Chand

Team Wellington
2 - 0
AS Magenta
North Harbour Stadium, Auckland
15:30
Jackson But inscrit après 74 minutes 74e (pén.)
But inscrit après 76 minutes 76e
Spectateurs : 200
Arbitrage :
Kader Zitouni

Finale

Auckland City FC
3 - 0
Team Wellington
North Harbour Stadium, Auckland
14:00
Lea'alafa But inscrit après 2 minutes 2e, But inscrit après 84 minutes 84e
Lewis But inscrit après 67 minutes 67e
Spectateurs : 1 500
Arbitrage :
Averii Jacques

Notes et références

  1. (en) « Auckland again crowned Oceania kings », FIFA.com,
  2. (en) « Oceanian dozen set for Champions League charge », FIFA.com,
  3. (en) « Oceania Football Confederation », sur www.oceaniafootball.com (consulté le 23 février 2016)
  4. (en) « Oceania Football Confederation », sur www.oceaniafootball.com (consulté le 23 février 2016)

Annexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions de l'OFC 2016
Listen to this article