Ligue des champions de l'OFC 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de l'OFC 2017.

Ligue des champions de l'OFC 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions de l'OFC 2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) OFC
Édition 16e
Lieu(x) Océanie
Date
Participants 18 clubs océaniens
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Auckland City

Navigation

La Ligue des champions de l'OFC 2017 est la 16e édition de la Ligue des champions de l'OFC (la 11e sous cette appellation - anciennement Coupe des Champions d'Océanie). Elle met aux prises les champions des différentes nations affiliées à la Confédération du football d'Océanie (OFC).

La compétition voit son format modifié par rapport à l’édition précédente[1], la phase de poule passant de 12 à 16 équipes:

  • Un tour préliminaire, organisé en , oppose les clubs champions de quatre nations océaniennes : les Tonga, les Samoa américaines, les îles Cook et les Samoa. Les deux meilleures équipes se qualifient pour la phase de poules.
  • La phase de poules réunit les 14 équipes exemptes et les vainqueurs du tour préliminaire. Les sept nations ne participant pas au tour préliminaire (les Fidji, la Nouvelle-Calédonie, la Nouvelle-Zélande, les Salomon, la Papouasie-Nouvelle-Guinée, Tahiti et le Vanuatu) ont droit à deux places en phase de poules. Les 16 formations sont réparties en 4 groupes de 4, chacun de ces groupes se déroulant en un lieu unique.
  • La phase finale est également modifiée: les demi-finales opposent les quatre premiers de chaque groupe de la phase de poules, après un tirage au sort. Les demi-finales et la finale se jouent de nouveau en matchs aller et retour, et non plus sur un seul match. Le vainqueur est qualifié pour la Coupe du monde des clubs de la FIFA 2017.

Participants

Dix-huit équipes sont théoriquement qualifiées pour cette édition 2017.

Clubs participants
Pays Club Qualification
Phase de groupes
Fidji
Ba FC Champion de Fidji 2016
Rewa FC Vice-champion de Fidji 2016
Nouvelle-Calédonie
AS Magenta Nickel Champion de Nouvelle-Calédonie 2015
Hienghène Sports Vice-champion de Nouvelle-Calédonie 2015
Nouvelle-Zélande
Team Wellington Champion de Nouvelle-Zélande 2015-2016
Auckland City Vice-champion de Nouvelle-Zélande 2015-2016
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Lae City Dwellers (en) Vice-champion de Papouasie-Nouvelle-Guinée 2015-2016
Madang Football Club 3e de Papouasie-Nouvelle-Guinée 2015-2016
Salomon
Marist Football Club Champion des Salomon 2016
Western United Vice-champion des Salomon 2016
Polynésie française
AS Tefana Champion de Polynésie française 2015-2016
AS Central Sport Vice-champion de Polynésie française 2015-2016
Vanuatu
Erakor Golden Star Champion du Vanuatu 2016
Malampa Revivors FC Finaliste du championnat du Vanuatu 2015
Tour préliminaire
(Associations en développement)
Samoa américaines
Utulei Youth (en) Champion des Samoa américaines 2015
Îles Cook
Puaikura FC Champion des îles Cook 2016
Samoa
Lupe o le Soaga (en) Champion des Samoa 2014-2015
Tonga
Veitongo FC (en) Champion des Tonga 2016

Compétition

Les tirages au sort du tour préliminaire et des groupes ont eu lieu le au siège de l'O.F.C.[2]


Tour préliminaire

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Puaikura FC
9 3 3 0 0 9 2 +7
Puaikura FC
2-1 4-0 3-1
2
Lupe o le Soaga (en)
4 3 1 1 1 6 6 0
Lupe o le Soaga (en)
1-1 4-3
3
Veitongo FC (en)
4 3 1 1 1 4 6 -2
Veitongo FC (en)
3-1
4
Utulei Youth (en)
0 3 0 0 3 5 10 -5
Utulei Youth (en)

Phase de groupes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
AS Magenta
9 3 3 0 0 11 3 +8
AS Magenta
4-2 5-0 2-1
2
AS Central Sports
6 3 2 0 1 12 7 +5
AS Central Sports
7-3 3-0
3
Madang Football Club
3 3 1 0 2 7 15 -8
Madang Football Club
4-3
4
Lupe o le Soaga (en)
0 3 0 0 3 4 9 -5
Lupe o le Soaga (en)

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Team Wellington
9 3 3 0 0 15 2 +13
Team Wellington
3-1 8-0 4-1
2
Hienghène Sports
4 3 1 1 1 5 5 0
Hienghène Sports
1-1 3-1
3
Ba FC
4 3 1 1 1 2 9 -7
Ba FC
1-0
4
Puaikura FC
0 3 0 0 3 2 8 -6
Puaikura FC

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Auckland City
9 3 3 0 0 15 1 +14
Auckland City
2-1 2-0 11-0
2
Western United
6 3 2 0 1 8 6 +2
Western United
5-3 2-1
3
Lae City Dwellers (en)
3 3 1 0 2 8 9 -1
Lae City Dwellers (en)
5-2
4
Malampa Revivors F.C.
0 3 0 0 3 3 18 -15
Malampa Revivors F.C.

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
AS Tefana
7 3 2 1 0 8 4 +4
AS Tefana
2-2 4-2 2-0
2
Marist Football Club
4 3 1 1 1 7 6 +1
Marist Football Club
1-2 4-2
3
Erakor Golden Star
3 3 1 0 2 5 7 -2
Erakor Golden Star
1-2
4
Rewa FC
3 3 1 0 2 4 7 -3
Rewa FC

Phase finale

Demi-finales

Les demi-finales ont lieu les 8 et .

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
AS Tefana
0 - 4
Auckland City
0 - 2 0 - 2
AS Magenta
3 - 9
Team Wellington
2 - 2 1 - 7

Finale

La finale a lieu les et le .

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Auckland City
5 - 0
Team Wellington
3 - 0 2 - 0

Notes et références

  1. (en) « Live draw for expanded Champions League », oceaniafootball.com,
  2. (en) « Group make-up revealed for Champions League », oceaniafootball.com,

Annexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions de l'OFC 2017
Listen to this article