Ligue des champions de l'OFC 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de l'OFC 2018.

Ligue des champions de l'OFC 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions de l'OFC 2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) OFC
Édition 17e
Lieu(x) Océanie
Date
Participants 18 clubs océaniens

Palmarès
Tenant du titre
Auckland City
Vainqueur
Team Wellington
Finaliste
Lautoka FC

Navigation

La Ligue des champions de l'OFC 2018 est la 17e édition de la Ligue des champions de l'OFC (la 12e sous cette appellation - anciennement Coupe des Champions d'Océanie). Elle met aux prises les champions des différentes nations affiliées à la Confédération du football d'Océanie (OFC).

Le format de l’édition précédente, avec une phase de poule à 16 équipes[1], est reconduit pour cette édition:

  • Un tour préliminaire, organisé en , oppose les clubs champions de quatre nations océaniennes : les Tonga, les Samoa américaines, les îles Cook et les Samoa. Les deux meilleures équipes se qualifient pour la phase de poules.
  • La phase de poules réunit les 14 équipes exemptes et les vainqueurs du tour préliminaire. Les sept nations ne participant pas au tour préliminaire (les Fidji, la Nouvelle-Calédonie, la Nouvelle-Zélande, les Salomon, la Papouasie-Nouvelle-Guinée, Tahiti et le Vanuatu) ont droit à deux places en phase de poules. Les 16 formations sont réparties en 4 groupes de 4, chacun de ces groupes se déroulant en un lieu unique.
  • La phase finale voit l'introduction d'un tour supplémentaire: des quarts de finale opposent les huit équipes classées premières et deuxièmes de chaque groupe, après un tirage au sort. Les demi-finales et la finale se jouent en matchs aller et retour. Le vainqueur est qualifié pour la Coupe du monde des clubs de la FIFA 2018.

Participants

Dix-huit équipes sont théoriquement qualifiées pour cette édition 2018.

Clubs participants
Pays Club Qualification
Phase de groupes
Fidji
Lautoka FC Champion des Fidji 2017
Ba FC Vice-champion des Fidji 2017
Nouvelle-Calédonie
AS Magenta Champion de Nouvelle-Calédonie 2016
AS Lössi Vice-champion de Nouvelle-Calédonie 2016
Nouvelle-Zélande
Team Wellington Champion de Nouvelle-Zélande 2016-2017
Auckland City Vice-champion de Nouvelle-Zélande 2016-2017
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Toti City Dwellers FC Champion de Papouasie-Nouvelle-Guinée 2017
Madang FC (en) Vice-champion de Papouasie-Nouvelle-Guinée 2017
Salomon
Solomon Warriors Champion des Salomon 2017
Marist Vice-champion des Salomon 2017
Polynésie française
AS Dragon Champion de Polynésie française 2016-2017
AS Vénus Vice-champion de Polynésie française 2016-2017
Vanuatu
Nalkutan Football Club Champion du Vanuatu 2017
Erakor Golden Star (en) Finaliste du championnat du Vanuatu 2017
Tour préliminaire
(Associations en développement)
Samoa américaines
Pago Youth (en) Champion des Samoa américaines 2017
Îles Cook
Tupapa Maraerenga Champion des îles Cook 2017
Samoa
Lupe o le Soaga (en) Champion des Samoa 2017
Tonga
Veitongo FC (en) Champion des Tonga 2017

Compétition

Le tirage au sort des groupes a lieu le au siège de l'O.F.C.[2]. Les pays hôtes des groupes sont désignés le [3].

Tour préliminaire

Les matchs ont lieu aux Samoa américaines du 20 au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Tupapa Maraerenga
9 3 3 0 0 15 2 +13
Tupapa Maraerenga
1-0 9-2 5-0
2
Lupe o le Soaga
6 3 2 0 1 19 2 +17
Lupe o le Soaga
6-0 13-1
3
Veitongo FC
1 3 0 1 2 3 16 -13
Veitongo FC
1-1
4
Pago Youth FC
1 3 0 1 2 2 19 -17
Pago Youth FC

Phase de groupes

Groupe A

Les matchs ont lieu au Vanuatu du 10 au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Nalkutan Football Club
9 3 3 0 0 9 1 +8
Nalkutan Football Club
4-1 1-0 4-0
2
Toti City Dwellers FC
6 3 2 0 1 9 6 +3
Toti City Dwellers FC
1-0 7-2
3
Ba FC
3 3 1 0 2 4 3 +1
Ba FC
4-1
4
Tupapa Maraerenga
0 3 0 0 3 3 15 -12
Tupapa Maraerenga

Groupe B

Les matchs ont lieu à Tahiti du 10 au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
AS Dragon
6 3 2 0 1 9 5 +4
AS Dragon
1-2 4-3 4-0
2
Solomon Warriors
6 3 2 0 1 8 4 +4
Solomon Warriors
0-2 6-1
3
Erakor Golden Star
4 3 1 1 1 7 6 +1
Erakor Golden Star
2-2
4
AS Lössi
1 3 0 1 2 3 12 -9
AS Lössi

Groupe C

Les matchs ont lieu en Nouvelle-Zélande du au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Auckland City
9 3 3 0 0 13 0 +13
Auckland City
1-0 7-0 5-0
2
Lautoka FC
6 3 2 0 1 5 3 +2
Lautoka FC
2-1 3-1
3
AS Vénus
3 3 1 0 2 3 10 -7
AS Vénus
2-1
4
Madang FC
0 3 0 0 3 2 10 -8
Madang FC

Groupe D

Les matchs ont lieu aux Salomon du au .

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Team Wellington
7 3 2 1 0 13 3 +10
Team Wellington
1-1 5-1 7-1
2
Marist FC
5 3 1 2 0 5 3 +2
Marist FC
1-1 3-1
3
AS Magenta
4 3 1 1 1 4 6 -2
AS Magenta
2-0
4
Lupe o le Soaga
0 3 0 0 3 2 12 -10
Lupe o le Soaga

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Team Wellington
11
Toti City Dwellers FC
0  
Team Wellington
0 2
   
Auckland City
0 2  
Auckland City
2
Solomon Warriors
0
Team Wellington
6 4
   
Lautoka FC
0 3
AS Dragon
1  
Lautoka FC
2  
Lautoka FC
1 1
   
Marist FC
1 0
Nalkutan Football Club
1
Marist FC
2


Quarts de finale

Le tirage au sort a lieu après les phases de groupe et n'est pas intégral. Un premier de groupe affronte le second d'un autre groupe et a l'avantage de jouer son quart de finale à domicile.

Team Wellington
11 - 0
Toti City Dwellers FC
David Farrington Park, Wellington
14:00
Hailemariam But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 43 minutes 43e
Hilliar But inscrit après 17 minutes 17e
Kilkolly But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Bevin But inscrit après 57 minutes 57e
Gulley But inscrit après 68 minutes 68e
Barcia But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Spectateurs : 200
Arbitrage :
Abdelkader Zitouni
(Rapport)

Auckland City
2 - 0
Solomon Warriors
Kiwitea Street, Auckland
14:00
Tade But inscrit après 20 minutes 20e
Lea'alafa But inscrit après 56 minutes 56e
Spectateurs : 350
Arbitrage :
Norbert Hauata
(Rapport)

AS Dragon
1 - 2
Lautoka FC
Stade Pater, Pirae
19:00
Tetauira But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 27 minutes 27e Naidu
But inscrit après 89 minutes 89e Kaltack
Spectateurs : 3 000
Arbitrage :
Joel Hopkken
(Rapport)

Nalkutan Football Club
1 - 2
Marist FC
Korman Stadium, Port-Vila
16:00
Kalo But inscrit après 50 minutes 50e But inscrit après 25 minutes 25e Iniga
But inscrit après 45+3 minutes 45+3e Tome
Spectateurs : 5 000
Arbitrage :
Campbell-Kirk Waugh
(Rapport)

Demi-finales

Lautoka FC
1 - 1
Marist FC
Churchill Park, Lautoka
15:00
Vakatalesau But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 36 minutes 36e Tome Spectateurs : 4 500
Arbitrage :
Campbell-Kirk Waugh
Marist FC
0 - 1
Lautoka FC
Lawson Tama Stadium, Honiara
14:30
But inscrit après 64 minutes 64e Naidu Spectateurs : 14 000
Arbitrage :
Abdelkader Zitouni

Team Wellington
0 - 0
Auckland City
David Farrington Park, Wellington
13:00
Spectateurs : 900
Arbitrage :
Médéric Lacour
Auckland City
2 - 2
Team Wellington
Kiwitea Street, Auckland
12:30
Tade But inscrit après 76 minutes 76e
Hilliar But inscrit après 90+7 minutes 90+7e (csc)
But inscrit après 37 minutes 37e Molloy
But inscrit après 42 minutes 42e (pén.) Kilkolly
Spectateurs : 500
Arbitrage :
Nick Waldron

Finale

Team Wellington
6 - 0
Lautoka FC
David Farrington Park, Wellington
14:00 UTC+12
Allen But inscrit après 16 minutes 16e
Sinclair But inscrit après 57 minutes 57e, But inscrit après 71 minutes 71e
Bevin But inscrit après 61 minutes 61e
Barcia But inscrit après 63 minutes 63e
Schrijvers But inscrit après 84 minutes 84e
Spectateurs : 1 200
Arbitrage :
Abdelkader Zitouni
Lautoka FC
3 - 4
Team Wellington
Churchill Park, Lautoka
14:30 UTC+12
Totori But inscrit après 53 minutes 53e But inscrit après 85 minutes 85e
Shazil But inscrit après 83 minutes 83e
Ilich But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 32 minutes 32e
Allen But inscrit après 51 minutes 51e
Kilkolly But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 1 000
Arbitrage :
Norbert Hauata

Références

  1. (en) « Live draw for expanded Champions League », oceaniafootball.com,
  2. (en) « Group make-up revealed for Champions League », oceaniafootball.com,
  3. « Hôtes annoncés pour la Ligue des Champions de l’OFC 2018 », oceaniafootball.com,
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions de l'OFC 2018
Listen to this article