Ligue des champions de la CAF 2018-2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions de la CAF 2018-2019.

Ligue des champions de la CAF 2018-2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions de la CAF 2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Édition 55e
Lieu(x) Afrique
Nations 47
Participants 55
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
ES Tunis
Vainqueur
ES Tunis (4)
Finaliste
Wydad AC
Meilleur(s) buteur(s)
Moataz Al-Mehdi
(7 buts)

Navigation

La Ligue des Champions de la CAF 2018-2019 (officiellement la Total Ligue des Champions de la CAF 2018-2019 pour des raisons de sponsoring)[1] est la 55e édition de la plus importante compétition africaine de clubs et la 23e édition dans le format actuel de Ligue des champions de la CAF.

Elle oppose 57 des meilleurs clubs africains qui se sont illustrés dans leurs championnats respectifs la saison précédente. L'édition se déroule désormais à cheval sur deux années civiles, de à , sur décision du comité exécutif de la CAF en [2].

Le vainqueur de la Ligue des champions gagne le droit de jouer contre les gagnants de la Coupe de la confédération 2018-2019 lors de la Supercoupe de la CAF en 2019[3], ainsi que de disputer la Coupe du monde des clubs de la FIFA 2019.

Participants

Ci-dessous le schéma de qualification pour la compétition. Les nations sont affichées en fonction de leur Classement 5-Year de la CAF :

Fédération Club[4] Classement
Fédérations avec deux représentants (Classées 1-12)
Tunisie

1er - 116 pts
ES Tunis
Champion de Tunisie 2017-2018
Club africain
Vice-champion de Tunisie 2017-2018
Égypte

2e - 106.5 pts
Al Ahly SC
Champion d'Égypte 2017-2018
Ismaily SC
Vice-champion d'Égypte 2017-2018
RD Congo

3e - 90 pts
AS Vita Club
Champion de RD du Congo 2017-2018
TP Mazembe
Vice-champion de RD du Congo 2017-2018
Maroc

4e - 84 pts
IR Tanger
Champion du Maroc 2017-2018
Wydad AC
Vice-champion du Maroc 2017-2018
Algérie

5e - 82.5 pts
CS Constantine
Champion d'Algérie 2017-2018
JS Saoura
Vice-Champion d'Algérie 2017-2018
Afrique du Sud

6e - 78.5 pts
Mamelodi Sundowns
Champion d'Afrique du Sud 2017-2018
Orlando Pirates
Vice-champion d'Afrique du Sud 2017-2018
Soudan

7e - 53 pts
Al Hilal
Champion du Soudan 2018
Al Merreikh
Vice-champion du Soudan 2018
Zambie

8e - 38 pts
Zanaco FC
Champion de Zambie 2018
Nkana FC
Vice-champion de Zambie 2018
Libye

9e - 19 pts
Al Nasr
Champion de Libye 2017-2018
Al Ahly Benghazi
Vice-champion de Libye 2017-2018
Cameroun

10e - 15 pts
Coton Sport
Champion du Cameroun 2018
UMS de Loum
Vice-champion du Cameroun 2018
Côte d'Ivoire

10e - 15 pts
ASEC Mimosas
Champion de Côte d'Ivoire 2017-2018
SC Gagnoa
Vice-champion de Côte d'Ivoire 2017-2018
Mozambique

10e - 15 pts
UD Songo
Champion du Mozambique 2018
Pas de second club engagé
Fédérations avec un seul représentant (Classées plus bas que la 12e place)
Éthiopie

13e - 10.5 pts
Jimma Aba Jifar FC
Champion d'Éthiopie 2017-2018
Nigeria

13e - 10.5 pts
Lobi Stars
Champion du Nigeria 2018
République du Congo

15e - 10 pts
AS Otohô
Champion du Congo 2018
Mali

16e - 8 pts
Stade Malien
Champion du Mali 2016
Angola

17e - 6 pts
Primeiro de Agosto
Champion d'Angola 2018
Guinée

18e - 5 pts
Horoya AC
Champion de Guinée 2017-2018
Swaziland

18e - 5 pts
Mbabane Swallows FC
Champion du Swaziland 2017-2018
Ouganda

18e - 5 pts
Vipers SC
Champion d'Ouganda 2017-2018
Zimbabwe

18e - 5 pts
FC Platinum
Champion du Zimbabwe 2018
Ghana

22e - 4 pts
Aucun club engagé
Gabon

23e - 2.5 pts
AS Mangasport
Champion du Gabon 2017-2018
Tanzanie

24e - 2 pts
Simba SC
Champion de Tanzanie 2017-2018
Bénin
Aucun club engagé
Botswana
Township Rollers
Champion du Botswana 2017-2018
Burkina Faso
ASF Bobo Dioulasso
Champion du Burkina Faso 2017-2018
Burundi
Le Messager FC Ngozi
Champion du Burundi 2017-2018
Cap-Vert
Aucun club engagé
République centrafricaine
Stade Centrafricaine
Champion de République Centrafricaine 2018
Tchad
Elect-Sport FC
Champion du Tchad 2018
Comores
Volcan Club
Champion des Comores 2018
Djibouti
AS Ali Sabieh
Champion de Djibouti 2017-2018
Guinée équatoriale
Leones Vegetarianos
Champion de Guinée équatoriale 2017-2018
Érythrée
Aucun club engagé
Gambie
Gamtel Football Club
Champion de Gambie 2017-2018
Guinée-Bissau
Sport Bissau e Benfica
Champion de Guinée-Bissau 2017-2018
Kenya
Gor Mahia FC
Champion du Kenya 2018
Lesotho
Bantu FC
Champion du Lesotho 2017-2018
Liberia
Barrack Young Controllers FC
Champion du Liberia 2018
Madagascar
CNAPS Sport
Champion de Madagascar 2018
Malawi
FC Bullets
Champion du Malawi 2018
Mauritanie
FC Nouadhibou
Champion de Mauritanie 2017-2018
Maurice
Pamplemousses SC
Champion de Maurice 2017-2018
Namibie
African Stars
Champion de Namibie 2017-2018
Niger
AS SONIDEP
Champion du Niger 2017-2018
La Réunion
Aucun club engagé
Rwanda
APR FC
Champion du Rwanda 2017-2018
Sao Tomé-et-Principe
Aucun club engagé
Sénégal
ASC Diaraf
Champion du Sénégal 2017-2018
Seychelles
Light Stars FC
Vainqueur de la Coupe de la Ligue des Seychelles 2018[5]
Sierra Leone
Aucun club engagé
Somalie
Aucun club engagé
Soudan du Sud
Al Hilal Wau FC
Champion de Soudan du Sud 2018
Togo
US Koroki
Champion du Togo 2017-2018
Zanzibar
JKU SC
Champion de Zanzibar 2018
Notes
  • TT : Tenant du titre

Calendrier

Voici le calendrier officiel publié sur le site Internet de la CAF[6].

Nom Tirage au sort Match aller Match retour Nombre de participants
Tours de qualification (2018)
Tour préliminaire 27, 4, 56
Seizièmes de finale 14, 15, 21, 22, 32 (28+5)
Phase de groupes (2019 )
Journées 1 et 4
Journées 2 et 5
Journées 3 et 6
11, 12,
18, 19,
1, 2,
12,
8, 9,
15, 16,
16
Phase finale (2019 )
Quarts de finale 5, 6, 12, 13, 8
Demi-finales 26, 27, 3, 4, 4
Finale 24, , 2

Tours de qualification

Tour préliminaire

Les matchs aller se jouent les 27 et alors que les matchs retour se jouent les 4 et .

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
1 ASC Diaraf
1 - 1
US Koroki
1 - 0 0 - 1 4 - 2
2 JS Saoura
2 - 0
SC Gagnoa
2 - 0 0 - 0 -
3 IR Tanger
1 - 0
Elect-Sport
1 - 0 0 - 0 -
4 Le Messager FC Ngozi
1 - 3
Ismaily SC
0 - 1 1 - 2 -
5 ASF Bobo Dioulasso
4 - 4
Coton Sport
3 - 1 1 - 3 3 - 5
6 AS SONIDEP
1 - 5
ZESCO United
1 - 2 0 - 3 -
7 Orlando Pirates
8 - 2
Light Stars
5 - 1 3 - 1 -
8 Volcan Club
1 - 2
African Stars
0 - 0 1 - 2 -
9 FC Nouadhibou
2 - 3
Al Ahly Benghazi
2 - 1 0 - 2 -
10 Leones Vegetarianos
1 - 7
Mamelodi Sundowns
0 - 2 1 - 5 -
11 Gor Mahia
1 - 1
Nyasa Big Bullets
1 - 0 0 - 1 4 - 2
12 UMS de Loum
1 - 2
Lobi Stars
1 - 0 0 - 2 -
13 UD Songo
1 - 3
Nkana FC
1 - 2 0 - 1 -
14 Simba SC
8 - 1
Mbabane Swallows
4 - 1 4 - 0 -
15 AS Ali Sabieh
3 - 5
Jimma Aba Jifar FC
1 - 3 2 - 2 -
16 CS Constantine
1 - 0
Gamtel FC
0 - 0 1 - 0 -
17 Al Merrikh
2 - 2
Vipers SC
2 - 1 0 - 1 -
18 Stade Centrafricaine
0 - 5
Stade Malien
0 - 1 0 - 4 -
19 ASEC Mimosas
1 - 0
AS Mangasport
1 - 0 0 - 0 -
20 Township Rollers
2 - 2
Bantu FC
1 - 1 1 - 1 2 - 4
21 APR FC
1 - 3
Club Africain
0 - 0 1 - 3 -
22 Al Hilal
6 - 0
JKU SC
4 - 0 2 - 0 -
23 Al Nasr Benghazi
9 - 3
Al Hilal Juba
5 - 1 4 - 2 -
24 Horoya AC
2 - 0
Barrack Young Controllers
1 - 0 1 - 0 -
25 Primeiro de Agosto
4 - 4
AS Otohô
4 - 2 0 - 2 -
26 CNaPS Sport
1 - 2
FC Platinum
1 - 1 0 - 1 -

Premier tour

Les quinze vainqueurs du premier tour sont rejoints par le tenant du titre, l'ES Tunis, et sont qualifiés pour la phase de poule, les perdants sont reversés dans le deuxième tour de la Coupe de la confédération 2018-2019.

Match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour Tab
1 Wydad AC
3 - 3
ASC Diaraf
2 - 0 1 - 3 -
2 JS Saoura
2 - 1
IR Tanger
2 - 0 0 - 1 -
3 Ismaily SC
3 - 2
Coton Sport
2 - 0 1 - 2 -
4 TP Mazembe
2 - 1
ZESCO United
1 - 0 1 - 1 -
5 Orlando Pirates
1 - 0
African Stars
0 - 0 1 - 0 -
6 Al Ahly Benghazi
0 - 4
Mamelodi Sundowns
0 - 0 0 - 4 -
7 Gor Mahia
3 - 3
Lobi Stars
3 - 1 0 - 2 -
8 Nkana FC
3 - 4
Simba SC
2 - 1 1 - 3 -
9 Al Ahly SC
2 - 1
Jimma Aba Jifar FC
2 - 0 0 - 1 -
10 CS Constantine
3 - 0
Vipers SC
1 - 0 2 - 0 -
11 Stade Malien
0 - 2
ASEC Mimosas
0 - 1 0 - 1 -
12 AS Vita Club
5 - 2
Bantu FC
4 - 1 1 - 1 -
13 Club Africain
3 - 2
Al Hilal
3 - 1 0 - 1 -
14 Al Nasr Benghazi
5 - 6
Horoya AC
3 - 0 2 - 6 -
15 AS Otohô
1 - 1
FC Platinum
1 - 1 0 - 0 -

Phase de poules

Localisation géographique des clubs participant à la phase de groupes.

Le tirage au sort se déroule au Caire le à 18:00 heure locale.

Légende des classements

Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur


Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
TP Mazembe
66 pts
Mamelodi Sundowns C
40 pts
ASEC Mimosas C
8.5 pts
Ismaily SC
0 pts
Al Ahly SC C
62 pts
AS Vita Club C
29 pts
Orlando Pirates
8 pts
Lobi Stars C
0 pts
Wydad AC
51 pts
Horoya AC C
19 pts
Simba SC C
0 pts
FC Platinum C
0 pts
ES Tunis C T
45 pts
Club africain
12 pts
CS Constantine C
0 pts
JS Saoura
0 pts
Notes

T : Tenant du titre
C : Champion national

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Wydad AC
10 6 3 1 2 8 6 +2
Wydad AC
1-0 0-0 5-2
2
Mamelodi Sundowns
10 6 3 1 2 9 5 +4
Mamelodi Sundowns
2-1 3-0 3-1
3
Lobi Stars
7 6 2 1 3 4 6 -2
Lobi Stars
0-1 2-1 2-0
4
ASEC Mimosas
7 6 2 1 3 6 10 -4
ASEC Mimosas
2-0 0-0 1-0

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Espérance de Tunis
14 6 4 2 0 9 2 +7
Espérance de Tunis
2-0 2-0 2-0
2
Horoya AC
10 6 3 1 2 6 7 -1
Horoya AC
1-1 2-1 2-0
3
Orlando Pirates
6 6 1 3 2 6 6 0
Orlando Pirates
0-0 3-0 2-2
4
FC Platinum
2 6 0 2 4 3 9 -6
FC Platinum
1-2 0-1 0-0

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
TP Mazembe
11 6 3 2 1 13 4 +9
TP Mazembe
2-0 8-0 2-0
2
CS Constantine
10 6 3 1 2 8 6 +2
CS Constantine
3-0 0-1 3-2
3
Club africain
10 6 3 1 2 5 9 -4
Club africain
0-0 0-1 1-0
4
Ismaily SC
2 6 0 2 4 4 11 -7
Ismaily SC
1-1 1-1 0-3*
  • L'Ismaily SC est disqualifié de la compétition à la suite des incidents survenus lors du match comptant pour la deuxième journée contre le Club africain.

Le la CAF via sa commission de recours a trouvé l'appel d'Al Ismaily recevable et ordonne sa réintégration au groupe C, le match Ismaily - Club Africain est validé 0-3 (score initial 1-2, match arrêté à la 83e minute).

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Al Ahly SC
10 6 3 1 2 11 3 +8
Al Ahly SC
5-0 3-0 2-0
2
Simba SC
9 6 3 0 3 6 13 -7
Simba SC
1-0 3-0 2-1
3
JS Saoura
8 6 2 2 2 6 9 -3
JS Saoura
1-1 2-0 1-0
4
AS Vita Club
7 6 2 1 3 9 7 +2
AS Vita Club
1-0 5-0 2-2

Phase finale

Qualification et tirage au sort

Les quatre premiers et les quatre deuxièmes de chaque groupe participent à la phase finale, qui débute par les quarts de finale. En cas d'égalité entre deux ou plusieurs équipes, le classement est déterminé d'abord par la différence de points particulière entre les équipes à égalité puis la différence de buts particulière. Les premiers sont têtes de série et reçoivent pour le match retour contrairement aux deuxièmes.

Groupe 1er de groupe – Tête de série 2e de groupe – Non-tête de série
A
Wydad AC
Mamelodi Sundowns
B
ES Tunis
Horoya AC
C
TP Mazembe
CS Constantine
D
Al Ahly SC
Simba SC

Quart de finale

Club Aller Total Retour Club
CS Constantine
2 - 3 3 - 6 1 - 3
ES Tunis
Mamelodi Sundowns
5 - 0 5 - 1 0 - 1
Al Ahly SC
Horoya AC
0 - 0 0 - 5 0 - 5
Wydad AC
Simba SC
0 - 0 1 - 4 1 - 4
TP Mazembe

0

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
Wydad AC
2 - 1 2 - 1 0 - 0
Mamelodi Sundowns
ES Tunis
1 - 0 1 - 0 0 - 0
TP Mazembe

0

Finale

Lors du match retour à Tunis le vendredi , alors que le Wydad est mené (0-1), les joueurs marocains refusent de terminer le match après avoir contesté une décision arbitrale refusant un but valable des Casablancais jugé hors-jeu par l'arbitre alors qu'il est impossible pour ce dernier de revenir sur sa décision à cause d'une VAR défectueuse. Cinq jours plus tard, après une réunion de la CAF à Paris, le , cette dernière décide de faire rejouer la finale sur un terrain neutre après la Coupe d'Afrique des Nations 2019 se déroulant en Égypte[7].

Le , après avoir reçu la décision écrite de la CAF, le Wydad annonce qu'il conteste[8] la décision de rejouer le match et saisit le Tribunal arbitral du sport (TAS). Le , ce dernier annule la décision du comité exécutif de la CAF mais demande à celle-ci de prendre des sanctions et de décider si la finale doit être rejouée[9].

Le , la CAF sanctionne le Wydad pour abandon et donne ainsi le titre à l'Espérance de Tunis[10], décision sur laquelle le TAS est encore appelé à statuer, Le Tribunal arbitral du sport (TAS) a rejeté le 18 septembre l’appel du Wydad de Casablanca, qui avait contesté la décision de la CAF d’attribuer la Ligue des Champions africaine 2018-2019 à l’Espérance Tunis. Le club tunisien est officiellement le vainqueur d'un quatrième titre de champion d'Afrique[11].

Club Aller Total Retour Club
Wydad AC
1 - 1 1 - 2 0 - 1
ES Tunis

Cliquez sur un résultat pour accéder à la feuille de match

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
    / ,
Horoya AC
0 0
Wydad AC
0 5  
Wydad AC
2 0
   
Mamelodi Sundowns
1 0  
Mamelodi Sundowns
5 0
Al Ahly SC
0 1
Wydad AC
1 0
   
Espérance de Tunis
1 1
CS Constantine
2 1  
Espérance de Tunis
3 3  
Espérance de Tunis
1 0
   
TP Mazembe
0 0
Simba SC
0 1
TP Mazembe
0 4


Vainqueur

Ligue des champions de la CAF
Vainqueur 2018-2019

Espérance Sportive de Tunis
Quatrième titre

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le Classement 5-Year de la CAF

Association Barrages -/+ Phase de groupes Quarts de finale Demi-finales Finale
Tunisie

1
Club Africain

+1 2
ES Tunis, Club Africain
1
ES Tunis
1
ES Tunis
1
ES Tunis
Égypte

2
Al Ahly, Ismaily SC

/ 2
Al Ahly, Ismaily SC
1
Al Ahly
Maroc

2
Wydad AC, IR Tanger

-1 1
Wydad AC
1
Wydad AC
1
Wydad AC
2
Wydad AC
RDC

2
TP Mazembe, Vita Club

/ 2
TP Mazembe, Vita Club
1
TP Mazembe
1
TP Mazembe
Algérie

2
Constantine, Saoura

/ 2
CS Constantine, JS Saoura
1
CS Constantine
Afrique du Sud

2
Sundowns, Orlando Pirates

/ 2
Mamelodi Sundowns, Orlando Pirates
1
Mamelodi Sundowns
1
Mamelodi Sundowns
Côte d'Ivoire

1
ASEC Mimosas

/ 1
ASEC Mimosas
Nigéria

1
Lobi Stars

/ 1
Lobi Stars
Tanzanie

1
Simba SC

/ 1
Simba SC
1
Simba SC
Guinée

1
Horoya AC

/ 1
Horoya AC
1
Horoya AC

Notes et références

  1. « Total, Title Sponsor of the Africa Cup of Nations and Partner of African Football », CAF,
  2. (en) « Change in dates for Caf club competitions will begin in 2018 », sur www.bbc.com, (consulté le 15 septembre 2018)
  3. « CAF Champions League regulations », CAF
  4. « CAF Champions League 2018/2019 Teams », sur soccer24.com.
  5. Le championnat seychellois n'étant pas terminé au moment de l'inscription des équipes engagées en compétition continentale, c'est le vainqueur de la Coupe de la Ligue des Seychelles 2018, Light Stars FC, qui est qualifié pour la Ligue des champions.
  6. http://www.cafonline.com/Portals/0/Total%20CL%202018/Annex%201.pdf
  7. « Le match Espérance-Wydad sera rejoué (CAF) », sur medias24.com, .
  8. « Officiel: le Wydad va saisir le TAS », sur sport24info.ma.
  9. « Communication aux médias : Le Tribunal arbitral du sport (TAS) annule la décision du Comité exécutif de la CAF » [PDF], sur tas-cas.org, .
  10. Romain Lantheaume, « LDC : la CAF a tranché, l’Espérance Tunis championne d’Afrique, le WAC sanctionné ! », sur afrik-foot.com, .
  11. Publié par John ATTISSO pour Africa Top Sports Journaliste à Africa Top Sports Premier portail sportif Africain http://www.africatopsports.com, « Affaire EST-WAC : La décision du TAS à plus tard », sur Africa Top Sports, (consulté le 20 novembre 2019)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Résultats complets sur RSSSF
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions de la CAF 2018-2019
Listen to this article