Ligue des champions féminine de l'UEFA 2017-2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions féminine de l'UEFA 2017-2018.

Ligue des champions féminine de l'UEFA 2017-2018

Cet article ne s'appuie pas, ou pas assez, sur des sources secondaires ou tertiaires (mai 2018). Pour améliorer la vérifiabilité de l'article ainsi que son intérêt encyclopédique, merci de citer les sources primaires à travers l'analyse qu'en ont faite des sources secondaires indiquées par des notes de bas de page (modifier l'article).
Ligue des champions féminine de l'UEFA 2017-2018
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Édition 17e
Lieu(x) Finale :
Stade Dynamo Lobanovski
Kiev
Date du 22 août 2017
au 24 mai 2018
Participants 61 clubs
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre
Olympique lyonnais (4)
Vainqueur
Olympique lyonnais (5)
Finaliste
VfL Wolfsbourg
Meilleure(s) buteuse(s)
Ada Hegerberg (15)
Meilleure(s) passeuse(s)
Shanice van de Sanden (6)

Navigation

La Ligue des champions féminine de l'UEFA 2017-2018 est la dix-septième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin.

Elle se déroule lors de la saison 2017-2018 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente ainsi que les dauphins des douze meilleurs championnats.

La finale se déroule le au Stade Dynamo Lobanovski à Kiev, en Ukraine[1].

Participants

Le schéma de qualification de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2017-2018 est le suivant :

  • le tenant du titre est qualifié directement pour les seizièmes de finale ;
  • les douze meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2015-2016 ont leurs clubs champions qualifiés directement pour les seizièmes de finale, et leurs vice-champions entrant soit en seizièmes de finale soit en phase de qualification (selon le nombre d'inscrits au début de la compétition[2])
  • les autres associations ont leur club champion entrant en phase de qualification.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue ; il en est de même du tour d'entrée des équipes engagées.

Le , l'UEFA annonce un nombre record de 61 équipes participantes à cette édition de la Ligue des champions[3]. La liste d'accès définitive est donc la suivante[4] (le tenant du titre, l'Olympique lyonnais étant déjà qualifié via le championnat) :

  • les neuf meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2015-2016 ont leurs clubs champions et vice-champions qualifiés directement pour les seizièmes de finale ;
  • les associations classées de la 10e à la 12e au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2015-2016 ont leurs clubs champions qualifiés directement pour les seizièmes de finale et leurs vice-champions entrant en phase de qualification ;
  • les autres associations ont leur club champion entrant en phase de qualification.
Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition (coefficient UEFA entre parenthèses)
Seizièmes de finale (21 équipes sont qualifiées directement pour ce tour)
Allemagne
France
Suède
Angleterre
Espagne
Russie
1er VfL Wolfsbourg (129.380) Olympique lyonnais (111.400) Linköpings FC (30.295) Manchester City WFC (36.490) Atlético Madrid (20.520) WFC Rossiyanka (37.715)
2e FC Bayern Munich (48.380) Montpellier HSC (26.400) FC Rosengård (83.295) Chelsea LFC (29.490) FC Barcelone (68.520) Zvezda 2005 (33.715)
Italie
Danemark
République tchèque
1er Fiorentina (12.210) Brøndby IF (47.705) SK Slavia Prague (31.890)
2e ACF Brescia (33.210) Fortuna Hjørring (54.705) AC Sparta Prague (31.890)
Autriche
Écosse
Norvège
1er FSK Sankt Pölten (21.240) Glasgow City LFC (34.580) Lillestrøm SK (30.295)
Tour de qualification (11 places)

Calendrier

Calendrier des matchs de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2017-2018[5]
Nom Date tirage au sort Date aller Date retour Nombre de participants Nombre en lice
Phase de qualification (2017)
Phase de qualification du 22 au 40 61 à 32
Phase finale (2017-2018)
Seizièmes de finale 1er septembre 4- 11- 32 32 à 16
Huitièmes de finale 8- 15- 16 16 à 8
Quarts de finale 21- 28- 8 8 à 4
Demi-finales 21- 28- 4 4 à 2
Finale 2 2 à 1

Phase de qualification

La phase de groupes est composée de dix groupes de quatre équipes et se déroule du 22 au . Les premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur deuxième (en ne prenant pas en compte le résultat contre le dernier) se qualifient pour les seizièmes de finale.

Groupe 1

Les matchs se déroulent à Tbilissi en Géorgie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
FK Gintra Universitetas
9 3 3 0 0 13 1 +12
FK Gintra Universitetas
3-1 4-0 6-0
2
Konak Belediyespor
6 3 2 0 1 11 4 +7
Konak Belediyespor
5-1 5-0
3
Partizán Bardejov
3 3 1 0 2 4 9 -5
Partizán Bardejov
3-0
4
FC Martve
0 3 0 0 3 0 14 -14
FC Martve

Groupe 2

Les matchs se déroulent à Cluj-Napoca en Roumanie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
CFF Olimpia Cluj
7 3 2 1 0 5 1 +4
CFF Olimpia Cluj
1-1 1-0 3-0
2
Hibernian Ladies
5 3 1 2 0 7 2 +5
Hibernian Ladies
1-1 5-0
3
Zhytlobud-2 Kharkiv
4 3 1 1 1 10 2 +8
Zhytlobud-2 Kharkiv
9-0
4
Swansea City
0 3 0 0 3 0 17 -17
Swansea City

Groupe 3

Les matchs se déroulent à Pärnu et Vändra en Estonie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
Ajax Amsterdam
9 3 3 0 0 11 1 +10
Ajax Amsterdam
3-0 2-1 6-0
2
Standard de Liège
6 3 2 0 1 10 3 +7
Standard de Liège
2-0 8-0
3
Pärnu JK
3 3 1 0 2 3 4 -1
Pärnu JK
2-0
4
Rīgas FS
0 3 0 0 3 0 16 -16
Rīgas FS

Groupe 4

Les matchs se déroulent à Belfast en Irlande du Nord.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
Medyk Konin
7 3 2 1 0 6 3 +3
Medyk Konin
0-0 2-1 4-1
2
Shelbourne Ladies
5 3 1 2 0 3 1 +2
Shelbourne Ladies
0-0 3-1
3
PK-35
4 3 1 1 1 2 2 0
PK-35
1-0
4
Linfield FC
0 3 0 0 3 2 8 -6
Linfield FC

Groupe 5

Les matchs se déroulent à Nicosie, à Chypre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
Apollon Limassol
9 3 3 0 0 14 1 +13
Apollon Limassol
4-1 4-0 6-0
2
SK Sturm Graz
6 3 2 0 1 8 5 +3
SK Sturm Graz
3-1 4-0
3
FC NSA Sofia
3 3 1 0 2 2 7 -5
FC NSA Sofia
1-0
4
FC Noroc Nimoreni
0 3 0 0 3 0 11 -11
FC Noroc Nimoreni

Groupe 6

Les matchs se déroulent à Ljubljana en Slovénie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
FK Minsk
7 3 2 1 0 13 0 +13
FK Minsk
0-0 5-0 8-0
2
FC Zürich Frauen
7 3 2 1 0 7 1 +6
FC Zürich Frauen
2-1 5-0
3
ŽNK Olimpija Ljubljana
3 3 1 0 2 2 7 -5
ŽNK Olimpija Ljubljana
1-0
4
Birkirkara FC
0 3 0 0 3 0 14 -14
Birkirkara FC

Groupe 7

Les matchs se déroulent à Osijek et Vinkovci en Croatie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
Stjarnan
9 3 3 0 0 21 0 +21
Stjarnan
1-0 9-0 11-0
2
ŽNK Osijek
6 3 2 0 1 11 1 +10
ŽNK Osijek
4-0 7-0
3
KÍ Klaksvík
3 3 1 0 2 6 14 -8
KÍ Klaksvík
6-1
4
ŽFK Istatov
0 3 0 0 3 1 24 -23
ŽFK Istatov

Groupe 8

Les matchs se déroulent à Budapest en Hongrie.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
BIIK Kazygurt
9 3 3 0 0 6 1 +5
BIIK Kazygurt
2-1 3-0 1-0
2
Sporting Portugal
6 3 2 0 1 7 3 +4
Sporting Portugal
2-0 4-1
3
MTK Hungária FC
3 3 1 0 2 2 5 -3
MTK Hungária FC
2-0
4
KF Hajvalia
0 3 0 0 3 1 7 -6
KF Hajvalia

Groupe 9

Les matchs se déroulent à Podgorica et Nikšić au Monténégro.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
Avaldsnes IL
9 3 3 0 0 10 3 +7
Avaldsnes IL
2-0 2-1 6-2
2
Spartak Subotica
6 3 2 0 1 13 3 +10
Spartak Subotica
6-0 7-1
3
ŽFK Breznica
1 3 0 1 2 3 10 -7
ŽFK Breznica
2-2
4
MS Kiryat Gat
1 3 0 1 2 5 15 -10
MS Kiryat Gat

Groupe 10

Les matchs se déroulent à Sarajevo en Bosnie-Herzégovine.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
PAOK Salonique
9 3 3 0 0 12 0 +12
PAOK Salonique
1-0 3-0 8-0
2
Vllaznia Shkodër
6 3 2 0 1 3 1 +2
Vllaznia Shkodër
1-0 2-0
3
SFK 2000 Sarajevo
3 3 1 0 2 3 4 -1
SFK 2000 Sarajevo
3-0
4
SC Bettembourg
0 3 0 0 3 0 13 -13
SC Bettembourg

Deuxièmes des groupes

Les résultats des deuxièmes de chaque groupe sont repris dans un autre classement où l'on ne tient compte que des résultats face au premier et au troisième de chaque groupe. Le meilleur se qualifie également pour les seizièmes de finale.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
FC Zürich Frauen
4 2 1 1 0 2 1 +1
2
Spartak Subotica
3 2 1 0 1 6 2 +4
3
ŽNK Osijek
3 2 1 0 1 4 1 +3
4
Konak Belediyespor
3 2 1 0 1 6 4 +2
5
Sporting Portugal
3 2 1 0 1 3 2 +1
6
Vllaznia Shkodër
3 2 1 0 1 1 1 0
7
SK Sturm Graz
3 2 1 0 1 4 5 -1
8
Standard de Liège
3 2 1 0 1 2 3 -1
9
Hibernian Ladies
2 2 0 2 0 2 2 0
10
Shelbourne Ladies
2 2 0 2 0 0 0 0

Phase finale

Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.


Seizièmes de finale

Les clubs en italique correspondent aux équipes qualifiées via la phase de qualification. Le coefficient UEFA des clubs, déterminant les têtes de série, est indiqué entre parenthèses[6]. Les têtes de série jouent leur match retour à domicile. Le tirage au sort a lieu le à Nyon.

Têtes de série Non-têtes de série

Les matchs aller se déroulent les 4 et et les matchs retour les 11 et .

Club Aller Total Retour Club
Stjarnan
1 - 1 5 - 1 4 - 0
WFC Rossiyanka
Fiorentina
2 - 1 2 - 1 0 - 0
Fortuna Hjørring
Apollon Limassol
0 - 1 0 - 4 0 - 3
Linköpings FC
Montpellier
0 - 1 2 - 1 2 - 0
Zvezda 2005
BIIK Kazygurt
3 - 0 e4 - 4 1 - 4
Glasgow City
Gintra Universitetas
1 - 1 3 - 2 2 - 1
Zürich
Atlético de Madrid
0 - 3 2 - 15 2 - 12
VfL Wolfsbourg
Lillestrøm
0 - 0 3 - 1 3 - 1
Brøndby IF
Ajax Amsterdam
1 - 0 1 - 2 0 - 2
ACF Brescia
FSK St. Pölten-Spratzern
0 - 3 0 - 6 0 - 3
Manchester City
Chelsea LFC
1 - 0 e2 - 2 1 - 2
Bayern Munich
FK Minsk
1 - 3 4 - 7 3 - 4
Slavia Prague
Medyk Konin
0 - 5 0 - 14 0 - 9
Olympique lyonnais
PAOK
0 - 5 0 - 8 0 - 3
Sparta Prague
Olimpia Cluj
0 - 1 0 - 5 0 - 4
FC Rosengård
Avaldsnes IL
0 - 4 0 - 6 0 - 2
FC Barcelone

0

Huitièmes de finale

Le tirage au sort des huitièmes de finale a lieu le .

  • Les huit clubs disposant des coefficients les plus élevés sont têtes de série et sont placés dans un chapeau. Dans l'autre chapeau sont placés les clubs non tête de série.
  • Aucun club ne peut rencontrer un adversaire d'une même association.
  • Un tirage séparé détermine qui jouera l'aller à domicile (et donc le retour à l'extérieur).
Têtes de série Non-têtes de série

Les matchs aller se déroulent les 8 et et les matchs retour les 15 et .

Club Aller Total Retour Club
Sparta Prague
1 - 1 1 - 4 0 - 3
Linköpings FC
Gintra Universitetas
0 - 6 0 - 9 0 - 3
FC Barcelone
Chelsea LFC
3 - 0 4 - 0 1 - 0
FC Rosengård
Lillestrøm
0 - 5 1 - 7 1 - 2
Manchester City
ACF Brescia
2 - 3 2 - 9 0 - 6
Montpellier
BIIK Kazygurt
0 - 7 0 - 16 0 - 9
Olympique lyonnais
Fiorentina
0 - 4 3 - 7 3 - 3
VfL Wolfsbourg
Stjarnan
1 - 2 1 - 2 0 - 0
Slavia Prague

0

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
21 et 28 mars 2018   21-22 et 28-29 avril 2018   24 mai 2018
Montpellier
0 1
Chelsea LFC
2 3  
Chelsea LFC
1 0
22 et 28 mars 2018
   
VfL Wolfsbourg
3 2  
VfL Wolfsbourg
5 1
21-22 et 28-29 avril 2018
Slavia Prague
0 1
VfL Wolfsbourg
1
21 et 28 mars 2018
   
Olympique lyonnais
4
Manchester City
2 5  
Linköpings FC
0 3  
Manchester City
0 0
22 et 28 mars 2018
   
Olympique lyonnais
0 1
Olympique lyonnais
2 1
FC Barcelone
1 0


( ) = Tirs au but; ap = Après prolongation; e = Victoire aux buts marqués à l'extérieur; f = Victoire par forfait

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale ont lieu le à Nyon. Les huit équipes qui restent dans la compétition sont soumises à un tirage intégral. Il n'y a aucune tête de série et les équipes d'un même pays peuvent se rencontrer. Pour les quarts de finale, les huit boules sont placées dans une vasque et mélangées. La première équipe tirée accueille la deuxième au match aller. La procédure est la même pour les trois autres matches.

Pour le tirage des demi-finales, quatre morceaux de papier portant la mention "Vainqueur quart de finale 1" à "Vainqueur quart de finale 4" sont placés dans une vasque. Le tirage est similaire à celui des quarts de finale. Un autre tirage détermine qui, des deux finalistes, sera l'équipe qui recevra en finale.

Les équipes qualifiées pour les quarts de finale sont :

Les matchs ont lieu les 21-22 et 28-.

Club Aller Total Retour Club
Montpellier
0 - 2 1 - 5 1 - 3
Chelsea LFC
VfL Wolfsbourg
5 - 0 6 - 1 1 - 1
Slavia Prague
Manchester City
2 - 0 7 - 3 5 - 3
Linköpings FC
Olympique lyonnais
2 - 1 3 - 1 1 - 0
FC Barcelone

0

Demi-finales

Les matchs ont lieu les 22 et .

Club Aller Total Retour Club
Chelsea LFC
1 - 3 1 - 5 0 - 2
VfL Wolfsbourg
Manchester City
0 - 0 0 - 1 0 - 1
Olympique lyonnais

0

Finale

VfL Wolfsbourg
1 – 4 ap
Olympique lyonnais
Stade Dynamo Lobanovski, Kiev
18 h 00 CEST
Pernille Harder But inscrit après 93 minutes 93e But inscrit après 98 minutes 98e Amandine Henry
But inscrit après 99 minutes 99e Eugénie Le Sommer
But inscrit après 103 minutes 103e Ada Hegerberg
But inscrit après 118 minutes 118e Camille Abily
Spectateurs : 14 237
Arbitrage :
Jana Adámková

Sian Massey
(a)
Sanja Rodjak-Karšić
(a)
Kateryna Monzul
(q)
Rapport
G 1
Almuth Schult
D 4
Nilla Fischer Capitaine
D 16
Noëlle Maritz
0 Averti après 80 minutes 80e
M 7
Sara Björk Gunnarsdóttir
0 Remplacé après 57 minutes 57e
M 9
Anna Blässe
0
M 21
Lara Dickenmann
0 Remplacé après 89 minutes 89e
M 28
Lena Goeßling
0
A 11
Alexandra Popp
0 Carton jaune Carton jauneCarton rouge 72e, 96e
A 17
Ewa Pajor
0
A 22
Pernille Harder
A 26
Caroline Graham Hansen
0 Remplacé après 46 minutes 46e
Remplaçantes :
D 24
Joelle Wedemeyer
0 Entré après 57 minutes 57e 
M 27
Isabel Kerschowski
0 Entré après 89 minutes 89e 
A 10
Tessa Wullaert
0 Entré après 46 minutes 46e 
Entraîneur :
Stephan Lerch
G 16
Sarah Bouhaddi
D 3
Wendie Renard Capitaine
D 7
Amel Majri
D 22
Lucy Bronze
0
D 29
Griedge Mbock
M 5
Saki Kumagai
0 Remplacé après 95 minutes 95e
M 9
Eugénie Le Sommer
0 Remplacé après 114 minutes 114e
M 10
Dzsenifer Marozsán
M 26
Amandine Henry
0
A 4
Selma Bacha
0 Averti après 61 minutes 61e Remplacé après 65 minutes 65e
A 14
Ada Hegerberg
Remplaçantes :
M 20
Delphine Cascarino
0 Entré après 65 minutes 65e 
M 23
Camille Abily
0 Entré après 114 minutes 114e 
A 19
Shanice van de Sanden
0 Entré après 95 minutes 95e 
Entraîneur :
Reynald Pedros
Champion d'Europe
2018
Olympique lyonnais
Cinquième Titre

Classements annexes

  • Dernière mise à jour faite le .
  • Statistiques officielles de l'UEFA.
  • Rencontres de qualification non-incluses.

Buteuses

Rang Buteuse Club Buts Minutes jouées
1
Ada Hegerberg
Olympique Lyonnais
15 811
2
Pernille Harder
Vfl Wolfsburg
8 676
3
Camille Abily
Olympique Lyonnais
6 440
Sara Björk Gunnarsdóttir
Vfl Wolfsburg
670
5
Kateřina Svitková
Slavia Prague
5 540
6
Jane Ross
Manchester City
4 367
Tessa Wullaert
Vfl Wolfsburg
406
Sofia Jakobsson
Montpellier HSC
424
Ewa Pajor
Vfl Wolfsburg
467
Lina Hurtig
Linköping
536
Fran Kirby
Chelsea LFC
574
Nikita Parris
Manchester City
648
Alexandra Popp
Vfl Wolfsburg
694
Wendie Renard
Olympique Lyonnais
710
Eugénie Le Sommer
Olympique Lyonnais
731

Source: UEFA[7],[8]

Passeuses

Rang Passeuse Club Passes décisives Minutes jouées
1
Shanice van de Sanden
Olympique Lyonnais
6 190
Pernille Harder
Vfl Wolfsburg
676
Alexandra Popp
Vfl Wolfsburg
694
3
Camille Abily
Olympique Lyonnais
5 440
Caroline Graham Hansen
Vfl Wolfsburg
526
Amel Majri
Olympique Lyonnais
796
6
Melissa Lawley
Manchester City
4 358
7
Natasa Andonova
FC Barcelone
3 323
Tessa Wullaert
Vfl Wolfsburg
406
Klára Cahynová
Slavia Prague
360
Stina Blackstenius
Montpellier HSC
454
Fran Kirby
Chelsea LFC
574
Dzsenifer Marozsán
Olympique Lyonnais
728
Demi Stokes
Manchester City
673

Nombre d'équipes par association et par tour

L'ordre des fédérations est établi suivant le classement UEFA des pays en 2017[9].

Association Tour de
qualification
Qualif.
directes
Seizièmes
de finale
Huitièmes
de finale
Quarts
de finale
Demi-finales Finale
Allemagne
+2 2
Wolfsbourg, Munich
1
Wolfsbourg
1
Wolfsbourg
1
Wolfsbourg
1
Wolfsbourg
France
+2 2
Lyon, Montpellier
2
Lyon, Montpellier
2
Lyon, Montpellier
1
Lyon
1
Lyon
Suède
+2 2
Linköpings FC, Rosengård
2
Linköpings FC, Rosengård
1
Linköpings FC
Angleterre
+2 2
Manchester City, Chelsea
2
Manchester City, Chelsea
2
Manchester City, Chelsea
2
Manchester City, Chelsea
Espagne
+2 2
Atlético de Madrid, FC Barcelone
1
FC Barcelone
1
FC Barcelone
Russie
+2 2
Rossiyanka, Zvezda
Italie
+2 2
Fiorentina, Brescia
2
Fiorentina, Brescia
Danemark
+2 2
Brøndby, Hjørring
République
tchèque
+2 2
Slavia Prague, Sparta Prague
2
Slavia Prague, Sparta Prague
1
Slavia Prague
Autriche
1

Graz

+1 1
Sankt Pölten
Écosse
1

Hibernian Ladies

+1 1
Glasgow City
Norvège
1
Avaldsnes
+1 2
Lillestrøm, Avaldsnes
1

Lillestrøm

Suisse
1
Zürich
+0 1
Zürich
Pays-Bas
1
Ajax Amsterdam
+0 1
Ajax Amsterdam
Kazakhstan
1
Kazygurt
+0 1
Kazygurt
1
Kazygurt
Pologne
1
Konin
+0 1
Konin
Chypre
1
Apollon Limassol
+0 1
Apollon Limassol
Islande
1
Stjarnan
+0 1
Stjarnan
1

Stjarnan

Serbie
1
Subotica
+0
Roumanie
1
Cluj
+0 1
Cluj
Hongrie
1
Ferencváros
+0
Belgique
1
Standard Liège
+0
Bosnie
Herzégovine
1
Sarajevo
+0
Lituanie
1
Gintra Univ.
+0 1

Gintra Universitetas

1

Gintra Universitetas

Turquie
1
Konak
+0
Slovénie
1
Pomurje
+0
Finlande
1
PK-35
+0
Portugal
1
Benfica
+0
Biélorussie
1
Minsk
+0 1
Minsk
Ukraine
1
Kharkiv
+0
Grèce
1
PAOK Salonique
+0 1
PAOK Salonique
Irlande
1
Wexford
+0
Croatie
1
Osijek
+0
Israël
1
Ramat Ha-Sharon
+0
Estonie
1
Pärnu
+0
Bulgarie
1
Sofia
+0
Slovaquie
1
Slovan Bratislava
+0
Îles Féroé
1
Klaksvík
+0
Irlande du Nord
1
Newry City
+0
Pays de Galles
1
Cardiff Met.
+0
Monténégro
1
Breznica
+0
Albanie
1
Vllaznia Shkodër
+0
Kosovo
1
Hajvalia
+0
Lettonie
1
Rīgas
+0
Macédoine
1
Dragon 2014
+0
Moldavie
1
Criuleni
+0
Malte
1
Hibernians FC
+0

Notes et références

  1. (en) « UEFA Women’s Champions League final to take place at Dynamo Stadium! », sur www.fcdynamo.kiev.ua (consulté le )
  2. « Liste d'accès à l'UEFA Women's Champions League 2017/18 », sur fr.uefa.com (consulté en )
  3. « Women's Champions League, les participantes », sur fr.uefa.com, (consulté le )
  4. « Liste d'accès à l'UEFA Women's Champions League 2017/18 », sur fr.uefa.com (consulté le )
  5. (en) « UEFA European Women's Match Calendar », UEFA (consulté le )
  6. (en) « UEFA Women’s Champions League clubs coefficients », sur www.uefa.com (consulté le )
  7. « Statistics — Qualifying phase — Player statistics — Goals », sur UEFA.com, Union of European Football Associations (consulté le )
  8. « Statistics — Tournament phase — Player statistics — Goals », sur UEFA.com, Union of European Football Associations (consulté le )
  9. (en) « UEFA WOMEN'S CHAMPIONS LEAGUE - ASSOCIATION COEFFICIENT RANKINGS - PLACES FOR THE 2016/17 SEASON », sur uefa.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions féminine de l'UEFA 2017-2018
Listen to this article