Ligue des champions féminine de l'UEFA 2019-2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions féminine de l'UEFA 2019-2020.

Ligue des champions féminine de l'UEFA 2019-2020

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions féminine de l'UEFA 2019-2020
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) UEFA
Édition 19e
Lieu(x) Stade d'Anoeta,
Saint-Sébastien
Date du 7 août 2019
au 30 août 2020
Participants 62 clubs
Site web officiel www.uefa.com

Palmarès
Tenant du titre
Olympique lyonnais (6)
Vainqueur
Olympique lyonnais (7)
Finaliste
VfL Wolfsburg
Meilleure(s) buteuse(s)
Vivianne Miedema (10)
Meilleure(s) passeuse(s)
Dzsenifer Marozsán (5)

Navigation

La Ligue des champions féminine de l'UEFA 2019-2020 est la dix-neuvième édition de la plus importante compétition inter-clubs européenne de football féminin. Elle est remportée par l'Olympique lyonnais.

Elle se déroule lors de la saison 2019-2020 et oppose les vainqueurs des différents championnats européens de la saison précédente ainsi que les dauphins des douze meilleurs championnats.

Désignation de la ville organisatrice de la finale

Trois pays ont candidaté pour l'organisation de la finale de la Ligue des champions féminine 2019-2020[1].

Candidatures pour l'organisation de la finale de la Ligue des champions féminine 2019-2020
Association Stade Ville
Autriche
Stade Franz-Horr Vienne
Belgique
Stade Maurice-Dufrasne Liège
Russie
Stade Dynamo Moscou

Le Comité exécutif de l'UEFA choisit le Stade Franz-Horr de Vienne le [2].

Participants

Le schéma de qualification de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2019-2020 est le suivant :

  • le tenant du titre est qualifié directement pour les seizièmes de finale ;
  • les douze meilleures associations les mieux classées au coefficient UEFA à l'issue de la saison 2017-2018 ont leurs clubs champions qualifiés directement pour les seizièmes de finale, et leurs vice-champions entrant soit en seizièmes de finale soit en phase de qualification (selon le nombre d'inscrits au début de la compétition) ;
  • les autres associations ont leur club champion entrant en phase de qualification.

Contrairement à la Ligue des champions masculine, les fédérations européennes ne présentent pas toutes une équipe, donc le nombre exact d'équipes n'est pas fixé jusqu'à ce que la liste d'accès soit complètement connue ; il en est de même du tour d'entrée des équipes engagées.

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition (coefficient UEFA entre parenthèses)
Seizièmes de finale (22 équipes sont qualifiées directement pour ce tour)
Allemagne
France
Angleterre
Suède
Espagne
1er VfL Wolfsburg (112.575) Olympique lyonnais (129.865) Arsenal (17.655) Piteå IF (17.655) Atlético de Madrid (33.160)
2e Bayern Munich (67.575) Paris Saint-Germain (99.865) Manchester City (59.655) Kopparbergs/Göteborg FC (17.655) FC Barcelone (91.160)
Danemark
Tchéquie
Italie
Suisse
Russie
1er Brøndby IF (50.045) Sparta Prague (32.870) Juventus FC (14.890) FC Zürich Frauen (44.230) Riazan VDV (14.580)
2e Fortuna Hjørring (47.045) Slavia Prague (59.870) Fiorentina (26.890) FF Lugano 1976 (10.230) Tchertanovo Moscou (8.580)
Écosse
Autriche
1er Glasgow City (34.085) SKN St. Pölten Frauen (20.270)
Tour de qualification (10 places)
Deuxièmes
Champions

Calendrier

Calendrier des matchs de la Ligue des champions féminine de l'UEFA 2019-2020[3]
Nom Date tirage au sort Date aller Date retour Nombre de participants Nombre en lice
Phase de qualification (2019)
Phase de qualification du 7 au 62 62 à 32
Phase finale (2019-2020)
Seizièmes de finale 11- 25- 32 32 à 16
Huitièmes de finale 16- 30- 16 16 à 8
Quarts de finale 21-22 août (matchs simples) 8 8 à 4
Demi-finales 25-26 août (matchs simples) 4 4 à 2
Finale 30 août à Vienne 2 2 à 1

Phase de qualification

Format et tirage au sort

Le tirage au sort de la phase de qualification aura lieu le à Nyon. 40 équipes sont réparties en dix groupes de quatre et s'affrontent dans des mini-championnats de trois journées, chaque groupe ayant une équipe accueillant tous les matches de la poule. Les dix meilleures équipes de chaque groupe se qualifient pour les seizièmes de finale.

Pour le tirage au sort, les 40 équipes sont réparties en quatre chapeaux selon leur coefficient UEFA. Un groupe est composé d'une équipe provenant de chaque chapeau ; de plus, à la suite d'une décision du Panel d'urgence de l'UEFA, les clubs de Bosnie-Herzégovine et de Serbie ne peuvent pas être tirés au sort dans le même groupe qu'un club du Kosovo.

Les matchs sont joués les 7, 10 et .

Chapeau 1
Club Coeff
LSK Kvinner
42.205
BIIK Kazygurt
34.580
Gintra Universitetas (Hôte)
27.930
FC Twente (Hôte)
26.900
Apollon Limassol
20.270
Spartak Subotica
17.955
FK Minsk
16.125
CFF Olimpia Cluj-Napoca
15.960
SFK 2000 Sarajevo (Hôte)
15.690
Hibernian LFC
13.085
Chapeau 2
Club Coeff
Zhytlobud-1 Kharkiv (Hôte)
11.800
SK Sturm Graz
11.270
PAOK Salonique
10.965
Breiðablik UBK
10.930
ŽNK Pomurje (Hôte)
10.890
PK-35
8.635
Górnik Łęczna
7.940
Ferencváros TC
7.465
Vllaznia Shkodër
7.315
FC NSA Sofia
6.650
Chapeau 3
Club Coeff
Wexford Youths WFC
6.305
RSC Anderlecht (Hôte)
5.465
ASA Tel-Aviv
3.650
SC Braga
3.630
Cardiff Met WFC
3.325
ŠK Slovan Bratislava (Hôte)
2.990
ŽNK Split
2.970
Beşiktaş J.K.
2.475
ŽFK Breznica (Hôte)
1.995
FC Flora Tallinn (Hôte)
1.485
Chapeau 4
Club Coeff
Rīgas FS (Hôte)
1.330
Birkirkara FC
0.830
EB/Streymur/Skála
0.825
Linfield Ladies FC
0.660
KFF Mitrovica
0.330
Agarista-ȘS Anenii Noi
0.165
ŽFK Dragon 2014
0.000
SC Bettembourg
0.000
Tbilisi Nike
0.000
Alashkert FC
0.000

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
Breiðablik UBK
9 3 3 0 0 18 2 +16
Breiðablik UBK
3-1 4-1 11-0
2
SFK 2000 Sarajevo (Hôte)
6 3 2 0 1 7 3 +4
SFK 2000 Sarajevo (Hôte)
1-0 5-0
3
ASA Tel-Aviv
3 3 1 0 2 8 5 +3
ASA Tel-Aviv
7-0
4
ŽFK Dragon 2014
0 3 0 0 3 0 23 -23
ŽFK Dragon 2014

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
KFF Mitrovica
9 3 3 0 0 5 1 +4
KFF Mitrovica
1-0 2-1 2-0
2
ŽFK Breznica (Hôte)
4 3 1 1 1 7 7 0
ŽFK Breznica (Hôte)
3-2 4-4
3
CFF Olimpia Cluj-Napoca
3 3 1 0 2 6 7 -1
CFF Olimpia Cluj-Napoca
3-2
4
FC NSA Sofia
1 3 0 1 2 6 9 -3
FC NSA Sofia


Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
Hibernian LFC
9 3 3 0 0 7 2 +5
Hibernian LFC
2-1 2-1 3-0
2
Cardiff Met WFC
6 3 2 0 1 7 3 +4
Cardiff Met WFC
1-0 5-1
3
ŽNK Pomurje (Hôte)
3 3 1 0 2 5 3 +2
ŽNK Pomurje (Hôte)
4-0
4
Tbilisi Nike
0 3 0 0 3 1 12 -11
Tbilisi Nike

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
FK Minsk
9 3 3 0 0 16 1 +15
FK Minsk
2-0 2-1 12-0
2
Zhytlobud-1 Kharkiv (Hôte)
6 3 2 0 1 9 4 +5
Zhytlobud-1 Kharkiv (Hôte)
3-2 6-0
3
ŽNK Split
3 3 1 0 2 10 7 +3
ŽNK Split
7-2
4
SC Bettembourg
0 3 0 0 3 2 25 -23
SC Bettembourg

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
Spartak Subotica
7 3 2 1 0 21 2 +19
Spartak Subotica
2-2 7-0 12-0
2
Ferencváros TC
7 3 2 1 0 7 3 +4
Ferencváros TC
3-1 2-0
3
ŠK Slovan Bratislava (Hôte)
3 3 1 0 2 2 10 -8
ŠK Slovan Bratislava (Hôte)
1-0
4
Agarista-ȘS Anenii Noi
0 3 0 0 3 0 15 -15
Agarista-ȘS Anenii Noi

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
BIIK Kazygurt
9 3 3 0 0 15 1 +14
BIIK Kazygurt
4-1 2-0 9-0
2
PK-35
6 3 2 0 1 9 6 +3
PK-35
3-2 5-0
3
FC Flora Tallinn (Hôte)
3 3 1 0 2 4 5 -1
FC Flora Tallinn (Hôte)
2-0
4
EB/Streymur/Skála
0 3 0 0 3 0 16 -16
EB/Streymur/Skála

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
SC Braga
9 3 3 0 0 11 0 +11
SC Braga
1-0 2-0 8-0
2
Apollon Limassol
6 3 2 0 1 17 3 +14
Apollon Limassol
7-2 10-0
3
SK Sturm Graz
3 3 1 0 2 6 9 -3
SK Sturm Graz
4-0
4
Rīgas FS (Hôte)
0 3 0 0 3 0 22 -22
Rīgas FS (Hôte)

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
RSC Anderlecht (Hôte)
9 3 3 0 0 12 2 +10
RSC Anderlecht (Hôte)
3-2 4-0 5-0
2
LSK Kvinner
6 3 2 0 1 7 3 +4
LSK Kvinner
4-0 1-0
3
Linfield Ladies FC
3 3 1 0 2 4 9 -5
Linfield Ladies FC
3-2
4
PAOK Salonique
0 3 0 0 3 2 9 -7
PAOK Salonique

Groupe 9

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
FC Twente (Hôte)
7 3 2 1 0 12 2 +10
FC Twente (Hôte)
2-2 2-0 8-0
2
Beşiktaş JK
5 3 1 2 0 6 3 +3
Beşiktaş JK
1-1 3-0
3
Górnik Łęczna
4 3 1 1 1 14 3 +11
Górnik Łęczna
13-0
4
Alashkert FC
0 3 0 0 3 0 24 -24
Alashkert FC

Groupe 10

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
Vllaznia Shkodër
7 3 2 1 0 5 2 +3
Vllaznia Shkodër
3-1 1-1 1-0
2
Wexford Youths WFC
6 3 2 0 1 10 6 +4
Wexford Youths WFC
2-1 7-2
3
Gintra Universitetas (Hôte)
4 3 1 1 1 3 3 0
Gintra Universitetas (Hôte)
1-0
4
Birkirkara FC
0 2 0 0 3 2 9 -7
Birkirkara FC

Phase finale

Localisation géographique du club kazakh participant à la compétition.

Seizièmes de finale

Les clubs en italique correspondent aux équipes qualifiées via la phase de qualification. Le coefficient UEFA des clubs, déterminant les têtes de série, est indiqué entre parenthèses[4]. Les têtes de série jouent leur match retour à domicile. Le tirage au sort a lieu le à Nyon.

Têtes de série Non-têtes de série

Les matchs aller se déroulent les 11 et et les matchs retour les 25 et .

Club Aller Total Retour Club
Juventus FC
0 - 2 1 - 4 1 - 2
FC Barcelone
Hibernian LFC
1 - 4 2 - 9 1 - 5
Slavia Prague
Spartak Subotica
2 - 3 3 - 4 1 - 1
Atlético de Madrid
SC Braga
0 - 7 0 - 7 0 - 0
Paris Saint-Germain
Vllaznia Shkodër
0 - 1 0 - 3 0 - 2
Fortuna Hjørring
Tchertanovo Moscou
0 - 1 1 - 5 1 - 4
Glasgow City
Riazan VDV
0 - 9 0 - 16 0 - 7
Olympique lyonnais
Fiorentina
0 - 4 0 - 6 0 - 2
Arsenal
Kopparbergs/Göteborg FC
1 - 2 2 - 2 e 1 - 0
Bayern Munich
SKN St. Pölten Frauen
2 - 4 4 - 5 2 - 1
FC Twente
RSC Anderlecht
1 - 1 1 - 3 0 - 2
BIIK Kazygurt
Breiðablik UBK
3 - 2 4 - 2 1 - 0
Sparta Prague
KFF Mitrovica
0 - 10 0 - 15 0 - 5
VfL Wolfsburg
Piteå IF
0 - 1 1 - 2 1 - 1
Brøndby IF
FF Lugano 1976
1 - 7 1 - 11 0 - 4
Manchester City
FK Minsk
1 - 0 4 - 1 3 - 1
FC Zürich Frauen

0

Huitièmes de finale

Le tirage au sort des huitièmes de finale a lieu le .

  • Les huit clubs disposant des coefficients les plus élevés sont têtes de série et sont placés dans un chapeau. Dans l'autre chapeau sont placés les clubs non tête de série.
  • Aucun club ne peut rencontrer un adversaire d'une même association.
  • Un tirage séparé détermine qui jouera l'aller à domicile (et donc le retour à l'extérieur).
Têtes de série Non-têtes de série

Les matchs aller se déroulent les 16 et et les matchs retour le 30 et .

Club Aller Total Retour Club
Brøndby IF
0 - 2 2 - 2
1 - 3 tab
2 - 0
Glasgow City
FC Barcelone
5 - 0 8 - 1 3 - 1
FK Minsk
BIIK Kazygurt
0 - 5 0 - 7 0 - 2
Bayern Munich
Fortuna Hjørring
0 - 4 0 - 11 0 - 7
Olympique lyonnais
Breiðablik UBK
0 - 4 1 - 7 1 - 3
Paris Saint-Germain
VfL Wolfsburg
6 - 0 7 - 0 1 - 0
FC Twente
Slavia Prague
2 - 5 2 - 13 0 - 8
Arsenal
Manchester City
1 - 1 2 - 3 1 - 2
Atlético de Madrid

0

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
21 août - Stade d'Anoeta, Saint-Sébastien   25 août - Stade d'Anoeta, Saint-Sébastien   30 août - Stade d'Anoeta, Saint-Sébastien
Glasgow City
1
VfL Wolfsburg
9  
VfL Wolfsburg
1
21 août - Stade San Mamés, Bilbao
   
FC Barcelone
0  
Atlético de Madrid
0
26 août - Stade San Mamés, Bilbao
FC Barcelone
1
VfL Wolfsburg
1
22 août - Stade d'Anoeta, Saint-Sébastien
   
Olympique lyonnais
3
Arsenal
1  
Paris Saint-Germain
2  
Paris Saint-Germain
0
22 août - Stade San Mamés, Bilbao
   
Olympique lyonnais
1
Olympique lyonnais
2
Bayern Munich
1


( ) = Tirs au but; ap = Après prolongation; e = Victoire aux buts marqués à l'extérieur; f = Victoire par forfait

Quarts de finale

Le tirage au sort des quarts de finale a lieu le à Nyon. Les huit équipes qui restent dans la compétition sont soumises à un tirage intégral. Il n'y a aucune tête de série et les équipes d'un même pays peuvent se rencontrer. Pour les quarts de finale, les huit boules sont placées dans une vasque et mélangées. La première équipe tirée accueille la deuxième au match aller. La procédure est la même pour les trois autres matches.

Pour le tirage des demi-finales, quatre morceaux de papier portant la mention « Vainqueur quart de finale 1 » à « Vainqueur quart de finale 4 » sont placés dans une vasque. Le tirage est similaire à celui des quarts de finale. Un autre tirage détermine qui, des deux finalistes, sera l'équipe qui recevra en finale.

Les équipes qualifiées pour les quarts de finale sont :

Les matchs devaient avoir lieu les 24- et 1er et . En raison de la pandémie de Covid-19, ils se jouent en match simple à Bilbao et Saint-Sébastien le 21 et .

Club Score Club
Atlético de Madrid
0 - 1
FC Barcelone
Olympique lyonnais
2 - 1
Bayern Munich
Glasgow City
1 - 9
VfL Wolfsburg
Arsenal
1 - 2
Paris Saint-Germain

Demi-finales

Les matchs devaient avoir lieu les 25- et 2-. En raison de la pandémie de Covid-19, ils se joueront en match simple à Bilbao et Saint-Sébastien le 25 et .

Club Score Club
Paris Saint-Germain
0 - 1
Olympique lyonnais
VfL Wolfsburg
1 - 0
FC Barcelone

Finale

En raison de la pandémie de Covid-19, la finale prévue le est reportée au dimanche [5].

30 août 2020 VfL Wolfsburg
1 - 3
Olympique lyonnais
Stade d'Anoeta, Saint-Sébastien
Arbitrage :
Esther Staubli
Arbitre vidéo :
José María Sánchez
Championne d'Europe 2020
Olympique lyonnais
Septième titre

Statistiques

La phase de qualifications n'est pas prise en compte.

Meilleures buteuses

Rang Joueuse Équipe Buts[6] Min. jouées[7]
1.
Vivianne Miedema
Arsenal
10 401
2.
Ada Hegerberg
Olympique Lyonnais
9 308
Pernille Harder
VfL Wolfsbourg
571
4.
Tereza Kožárová
Slavia Prague
5 257
Janine Beckie
Manchester City
268
Marie-Antoinette Katoto
Paris Saint-Germain
286
Eugénie Le Sommer
Olympique Lyonnais
359
Wendie Renard
Olympique Lyonnais
540
9.
Pauline Bremer
Manchester City

VfL Wolfsbourg

4 206
Jordyn Huitema
Paris Saint-Germain
254
Zsanette Jakabfi
VfL Wolfsbourg
274
Fenna Kalma
FC Twente
350
Berglind Björg Þorvaldsdóttir
Breiðablik UBK
357
Emueje Ogbiagbevha
FK Minsk
359
Kim Little
Arsenal
424
Nikita Parris
Olympique Lyonnais
443

Meilleures passeuses

Rang Joueuse Équipe Passes d.[6] Min. jouées[7]
1.
Svenja Huth
VfL Wolfsbourg
3 330
Eugénie Le Sommer
Olympique Lyonnais
359
Caroline Graham Hansen
FC Barcelone
415
Dzsenifer Marozsán
Olympique Lyonnais
478
5.
Leonie Maier
Arsenal
2 180
Jill Roord
Arsenal
249
Ludmila
Atlético de Madrid
295
Sara Däbritz
Paris Saint-Germain
312
Asisat Oshoala
FC Barcelone
316
Lena Goeßling
VfL Wolfsbourg
360
Áslaug Munda Gunnlaugsdóttir
Breiðablik UBK
360
Kateřina Svitková
Slavia Prague
360
Kim Little
Arsenal
424
Beth Mead
Arsenal
435
Irene Paredes
Paris Saint-Germain
450
Lucy Bronze
Olympique Lyonnais
512
Amel Majri
Olympique Lyonnais
523

Clean sheets

Rang Joueuse Équipe Clean sheets[6] Matchs disputés
1.
Sarah Bouhaddi
Olympique Lyonnais
5 7
2.
Hedvig Lindahl
VfL Wolfsbourg

Atlético de Madrid

3 4
Sandra Paños
FC Barcelone
5
4.
Katrine Abel
Brøndby IF
2 4
Friederike Abt
VfL Wolfsbourg
4
Lee Alexander
Glasgow City
5
Kelsey Daugherty
Fortuna Hjørring
4
Christiane Endler
Paris Saint-Germain
4
Pauline Peyraud-Magnin
Arsenal
3
Carina Schlüter
Bayern Munich
2

Joueuses les plus utilisées

Rang Joueuse Équipe Min. jouées[7]
1.
Sarah Bouhaddi
Olympique Lyonnais
630
2.
Dominique Janssen
VfL Wolfsbourg
572
3.
Pernille Harder
VfL Wolfsbourg
571
4.
Kathrin Hendrich
Bayern Munich

VfL Wolfsbourg

560
5.
Saki Kumagai
Olympique Lyonnais
540
Wendie Renard
Olympique Lyonnais
7.
Alexia Putellas
FC Barcelone
525
8.
Amel Majri
Olympique Lyonnais
523
9.
Lucy Bronze
Olympique Lyonnais
512
10.
Kadeisha Buchanan
Olympique Lyonnais
492

Notes et références

Notes

Références

  1. « Finale 2020 UWCL à Vienne, Liège ou Moscou », sur fr.uefa.com, (consulté le 17 février 2019)
  2. « Vienne accueillera la finale 2020 », sur fr.uefa.com, (consulté le 17 février 2019)
  3. (en) « 2020/20 UEFA European Women's Match Calendar », UEFA (consulté le 17 février 2019)
  4. « UEFA WOMEN'S CHAMPIONS LEAGUE 2019/20 Club Coefficients », sur uefa.com (consulté le 12 juin 2019)
  5. « Coronavirus: les finales de Ligue des champions et Ligue Europa reportées », sur rmcsport.bfmtv.com, (consulté le 27 mars 2020)
  6. a b et c (en) « 2019-2020 Champions League Stats », sur FBref.com (consulté le 10 décembre 2020)
  7. a b et c (en) « 2019-2020 Champions League Playing Time », sur FBref.com (consulté le 10 décembre 2020)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions féminine de l'UEFA 2019-2020
Listen to this article