Ligue des champions masculine de l'EHF 2000-2001
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
La saison 2000-2001 de la Ligue des Champions de l'EHF met 32 équipes européennes aux prises. Il s’agit de la 41e édition de la Ligue des champions masculine de l'EHF, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions, organisée par l’EHF.
masculine 2000-2001
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | EHF |
Édition | 41e |
Date |
Du au |
Participants | 32 clubs européens |
Site web officiel | Site officiel |
Tenant du titre | FC Barcelone |
---|---|
Vainqueur | Portland San Antonio (1er titre) |
Finaliste | FC Barcelone |
Meilleur(s) buteur(s) | Iouri Kostetsky (de) |
Cette édition a vu le Portland San Antonio remporter son premier titre aux dépens du FC Barcelone et succède ainsi à ce même club[1]. À noter que le Portland San Antonio remporte ainsi la Ligue des champions sans qu'il n'ait jamais remporté le Championnat d'Espagne.
Formule
Lors de deux tours préliminaires, huit équipes se sont qualifiées au détriment de 24 par le biais de matchs aller et retour et ont rejoint les huit équipes déjà qualifiées en fonction du classement de leur pays réalisé à partir des performances des années précédentes. Les seize équipes ont été réparties dans quatre groupes de quatre, où elles disputent un championnat à six journées. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tour principal.
S'ensuit une phase finale en format coupe en matchs aller et retour jusqu'à la finale, elle aussi disputée en matchs aller et retour.
Participants
Premier tour
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
ASKİ SK | 29 – 18 | 58 – 41 | 29 – 23 | Granitas Kaunas |
HC Berchem | 25 – 31 | 44 – 68 | 19 – 37 | Hapoël Rishon LeZion |
Wybrzeże Gdańsk | 30 – 22 | 53 – 46 | 23 – 24 | ŠKP Sečovce |
SKA Minsk | 28 – 20 | 52 – 42 | 24 – 22 | HV Aalsmeer |
Haukar Hafnarfjörður | 22 – 18 | 53 – 48 | 31 – 30 | HC Eynatten |
SPE Strovolos Nicosie | 26 – 27 | 50 – 51 | 24 – 24 | Remus Bärnbach-Köflach |
Steaua Bucarest | 30 – 26 | 57 – 52 | 27 – 26 | Panellínios Athènes |
HRK Izviđač Ljubuški | 23 – 24 | 41 – 54 | 18 – 30 | ZTR Zaporijjia |
Deuxième tour
Équipe | Aller | Total | Retour | Équipe |
---|---|---|---|---|
CSKA Moscou | 23 – 28 | 39 – 54 | 16 – 26 | Wybrzeże Gdańsk |
SKA Minsk | 28 – 26 | 48 – 53 | 20 – 27 | Pallamano Trieste |
Montpellier Handball | 24 – 18 | 45 – 41 | 21 – 23 | ZTR Zaporijjia |
RK Lovćen Cetinje | 30 – 16 | 60 – 39 | 30 – 23 | Remus Bärnbach-Köflach |
Hapoël Rishon LeZion | 23 – 26 | 42 – 50 | 19 – 24 | Redbergslids IK |
ABC Braga | 25 – 22 | 55 – 50 | 30 – 28 | Haukar Hafnarfjörður |
Steaua Bucarest | 29 – 34 | 47 – 63 | 18 – 29 | HC Baník Karviná |
ASKİ SK | 32 - 21 | 56 – 50 | 24 – 29 | TV Suhr |
Légende
|
|
Groupe A
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RK Celje | 11 | 6 | 5 | 1 | 0 | 183 | 145 | 38 | RK Celje | 29-26 | 34-31 | 37-17 | ||
2 | RK Badel 1862 Zagreb | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 155 | 137 | 18 | Badel 1862 Zagreb | 22-22 | 27-26 | 30-18 | ||
3 | ASKİ SK | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 153 | 167 | -14 | ASKİ SK | 25-32 | 19-25 | 31-24 | ||
4 | Redbergslids IK | 2 | 6 | 1 | 0 | 5 | 131 | 173 | -42 | Redbergslids IK | 24-29 | 23-25 | 25-21 |
Groupe B
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FC Barcelone | 10 | 6 | 4 | 2 | 0 | 155 | 133 | 22 | FC Barcelone | 24-17 | 30-26 | 31-22 | ||
2 | Montpellier Handball | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 146 | 141 | 5 | Montpellier Handball | 25-25 | 30-22 | 25-23 | ||
3 | Dunaferr HK | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 143 | 145 | -2 | Dunaferr HK | 22-22 | 27-25 | 21-17 | ||
4 | Wybrzeże Gdańsk | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 124 | 149 | -25 | Wybrzeże Gdańsk | 21-23 | 20-24 | 21-25 |
Groupe C
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ABC Braga | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 151 | 153 | -2 | ABC Braga | 22-21 | 26-25 | 33-24 | ||
2 | THW Kiel | 7 | 6 | 3 | 1 | 2 | 164 | 147 | 17 | THW Kiel | 30-17 | 28-34 | 34-24 | ||
3 | GO Gudme | 6 | 6 | 3 | 0 | 3 | 165 | 158 | 7 | GO Gudme | 26-25 | 22-23 | 28-24 | ||
4 | Pallamano Trieste | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 159 | 181 | -22 | Pallamano Trieste | 27-28 | 28-28 | 32-30 |
Groupe D
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RK Lovćen Cetinje | 9 | 6 | 4 | 1 | 1 | 160 | 150 | 10 | RK Lovćen Cetinje | 25-24 | 25-22 | 31-27 | ||
2 | Portland San Antonio | 8 | 6 | 4 | 0 | 2 | 170 | 155 | 15 | Portland San Antonio | 25-22 | 33-28 | 35-25 | ||
3 | IL Runar Sandefjord | 4 | 6 | 2 | 0 | 4 | 151 | 165 | -14 | IL Runar Sandefjord | 23-28 | 25-20 | 27-25 | ||
4 | HC Baník Karviná | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 170 | 181 | -11 | HC Baník Karviná | 29-29 | 30-33 | 34-26 |