Ligue des champions masculine de volley-ball - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions masculine de volley-ball.

Ligue des champions masculine de volley-ball

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

CEV DenizBank Volleyball Champions League
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1961
Organisateur(s) CEV
Lieu(x) Membres de la CEV
Participants 24
Statut des participants Professionnel
Site web officiel http://www.cev.lu/

Palmarès
Tenant du titre
Cucine Lube Civitanova (2019)
Pour la compétition en cours voir :
Ligue des champions 2020-2021

La Ligue des champions est la plus prestigieuse compétition de clubs du volley-ball européen.

L'édition 2019-2020, d'abord suspendue au mois de mars, est définitivement annulée le , par la CEV, en raison de la pandémie de maladie à coronavirus[1],[2].

Historique

La Ligue des champions, créée en 1960, semble connaître trois grandes périodes.

Changement de format en 2018

A partir de la saison 2018-2019, le format de la compétition change, 18 clubs, les mieux classés au Champions League Ranking (classement obtenu suivant les performances des clubs sur les trois dernières saisons) sont directement qualifiés pour le quatrième tour, viennent s'ajouter 2 clubs issus des qualifications ( 1er tour, 2e tour et 3e tour ). Les clubs perdants de ces trois tours de qualification sont reversés dans la Coupe de la CEV.

Les 20 clubs participants au 4e tour, sont répartis en 5 poules de 4 équipes, les premiers et deuxièmes disputent les quarts de finale en matchs aller et retour. Les vainqueurs joueront les demi finales également en matchs aller et retour pour déterminer les finalistes qui s'affronteront dans une finale unique sur terrain neutre[3].


Palmarès

Année Champion Finaliste Troisième Quatrième
1960
CSKA Moscou
Rapid Bucarest
1961
Rapid Bucarest
CSKA Moscou
1962
CSKA Moscou
Rapid Bucarest
1963
Rapid Bucarest
CSKA Moscou
1964
SC Leipzig
Mladost Zagreb
1965
Rapid Bucarest
Minyor Pernik
1966
Dinamo Bucarest
Rapid Bucarest
1967
Dinamo Bucarest
Rapid Bucarest
1968
Spartak Brno
Dinamo Bucarest
1969
CSKA Sofia
Steaua Bucarest
1970
Burevestnik Alma-Ata
Zetor Zbrojovka Brno
1971
Burevestnik Alma-Ata
Zetor Zbrojovka Brno
1972
Zetor Zbrojovka Brno
Ruini Florence
AMVJ Amstelveen
1973
CSKA Moscou
Resovia Rzeszów
Ruda Hvezda Prague
1974
CSKA Moscou
Dinamo Bucarest
SC Leipzig
1975
CSKA Moscou
SC Leipzig
Slavia Sofia
1976
Dukla Libereč
Slavia Sofia
Spartak Subotica
Resovia Rzeszów
1977
CSKA Moscou
Dinamo Bucarest
CSKA Sofia
Vardar Skopje
1978
Płomień Milowice
Starlift Voorburg
Aero Odolena Voda
Boronkay Istanbul
1979
Étoile rouge de Bratislava
Steaua Bucarest
Płomień Milowice
Pieksämäen NMKY
1980
CUS Turin
Étoile Rouge Bratislava
Eczasibasi Istanbul
Pieksämäen NMKY
1981
Dinamo Bucarest
CSKA Moscou
Gwardia Wrocław
Pieksämäen NMKY
1982
CSKA Moscou
CUS Turin
Dinamo Bucarest
Olympiakos Le Pirée
1983
CSKA Moscou
AS Cannes
Pallavolo Parme
Portol Palma de Majorque
1984
Pallavolo Parme
Mladost Zagreb
Dukla Libereč
AS Cannes
1985
Pallavolo Parme
Mladost Zagreb
CSKA Sofia
Ruda Hvezda Prague
1986
CSKA Moscou
Pallavolo Parme
Martinus Amstelveen
Ruda Hvezda Prague
1987
CSKA Moscou
Panini Modène
Martinus Amstelveen
CSKA Sofia
1988
CSKA Moscou
Panini Modène
Martinus Amstelveen
CSKA Sofia
1989
CSKA Moscou
Panini Modène
Vojvodina Novi Sad
TV Hambourg
1990
Panini Modène
AS Fréjus
Palma de Majorque
CSKA Sofia
1991
CSKA Moscou
Maxicono Parme
Panini Modène
AS Cannes
1992
Messagero Ravenne
Olympiakos Le Pirée
CSKA Moscou
AS Cannes
1993
Messagero Ravenne
Maxicono Parme
Olympiakos Le Pirée
Maes Pils Zellik
1994
Porto Ravenne
Maxicono Parme
Maes Pils Zellik
Olympiakos Le Pirée
1995
Sisley Trévise
Edilcuoghi Ravenne
Olympiakos Le Pirée
Maes Pils Zellik
1996
Daytona Modène
ASV Dachau
Vojvodina Novi Sad
Sisley Trévise
1997
Daytona Modène
Noliko Maaseik
Mladost Zagreb
Sisley Trévise
1998
Daytona Modène
Unicaja Almeria
Paris UC
Mladost Zagreb
1999
Sisley Trévise
Noliko Maaseik
VfB Friedrichshafen
Lokomotiv Belgorod
2000
Sisley Trévise
VfB Friedrichshafen
VC Maaseik
Aon hotVolleys Vienne
2001
Paris Volley
Sisley Trévise
Rome Volley
Olympiakos Le Pirée
2002
AS Volley Lube
Olympiakos Le Pirée
Iraklis Thessalonique
Mostostal Kędzierzyn
2003
Lokomotiv Belgorod
Daytona Modène
Mostostal Kędzierzyn
Paris Volley
2004
Lokomotiv Belgorod
Iskra Odintsovo
Tours VB
Iraklis Thessalonique
2005
Tours Volley-Ball
Iraklis Thessalonique
Lokomotiv Belgorod
VfB Friedrichshafen
2006
Sisley Trévise
Iraklis Thessalonique
Lokomotiv Belgorod
Dynamo Moscou
2007
VfB Friedrichshafen
Tours VB
Dynamo Moscou
AS Volley Lube
2008
Dynamo Kazan
Pallavolo Plaisance
Skra Bełchatów
Sisley Trévise
2009
Trentino Volley
Iraklis Thessalonique
Iskra Odintsovo
AS Volley Lube
2010
Trentino Volley
Dynamo Moscou
Skra Bełchatów
ACH Volley Bled
2011
Trentino Volley
Zenit Kazan
Dynamo Moscou
Jastrzębski Węgiel
2012
Zenit Kazan
Skra Bełchatów
Trentino Volley
Arkas Izmir
2013
Lokomotiv Novossibirsk
Piemonte Volley
Zenit Kazan
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle
2014
Belogorie Belgorod
Halkbank Ankara
Jastrzębski Węgiel
Zenit Kazan
2015
Zenit Kazan
Resovia Rzeszów
SCC Berlin
Skra Bełchatów
2016
Zenit Kazan
Trentino Volley
AS Volley Lube
Asseco Resovia Rzeszów
2017
Zenit Kazan
SS Pérouse
AS Volley Lube
SCC Berlin
2018
Zenit Kazan
AS Volley Lube
SS Pérouse
ZAKSA Kędzierzyn-Koźle
2019
AS Volley Lube
Zenit Kazan
SS Pérouse
Skra Bełchatów
2020 Édition arrêtée en raison de la pandémie de coronavirus
2021

Bilan par club

Rang Club Nation Victoires Années
1 CSKA Moscou
13 1960, 1962, 1973, 1974, 1975, 1977, 1982, 1983, 1986, 1987, 1988, 1989, 1991
2 Zenit Kazan
6 2008, 2012, 2015, 2016, 2017, 2018
3 Modène
4 1990, 1996, 1997, 1998
Sisley Trévise
4 1995, 1999, 2000, 2006
5 Rapid Bucarest
3 1961, 1963, 1965
Dinamo Bucarest
3 1966, 1967, 1981
Ravenne
3 1992, 1993, 1994
Trentino Volley
3 2009, 2010, 2011
Lokomotiv Belgorod
3 2003, 2004, 2014
10 Volejbal Brno
2 1968, 1972
Burevestnik Alma-Ata
2 1970, 1971
Volley-Club Parme
2 1984, 1985
Lube Banca Macerata
2 2002, 2019
14 SC Leipzig
1 1964
CSKA Sofia
1 1969
Dukla Libereč
1 1976
Płomień Milowice
1 1978
Étoile Rouge Bratislava
1 1979
Volley-Club Turin Moncalieri
1 1980
Paris Volley
1 2001
Tours Volley-Ball
1 2005
VfB Friedrichshafen
1 2007
Lokomotiv Novossibirsk
1 2013

Bilan par nation

Nation Victoires Années
Italie
19 1980, 1984, 1985, 1990, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2002, 2006, 2009, 2010, 2011, 2019
Union soviétique
15 1960, 1962, 1970, 1971, 1973, 1974, 1975, 1977, 1982, 1983, 1986, 1987, 1988, 1989, 1991
Russie
10 2003, 2004, 2008, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018
Roumanie
6 1961, 1963, 1965, 1966, 1967, 1981
Tchécoslovaquie
4 1968, 1972, 1976, 1979
France
2 2001, 2005
Allemagne de l'Est
1 1964
Bulgarie
1969
Pologne
1978
Allemagne
2007

Sur les autres projets Wikimedia :

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions masculine de volley-ball
Listen to this article