Ligue des champions masculine de volley-ball 2008-2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Ligue des champions masculine de volley-ball 2008-2009.

Ligue des champions masculine de volley-ball 2008-2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Ligue des champions 2008-2009
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) CEV
Éditions 50e
Lieu(x)
République tchèque
Nations 16 pays
Participants 24 équipes
Site(s) Prague
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Trentino Volley

Navigation

La Ligue des champions de volley-ball masculin est la plus importante compétition de la saison 2008-2009 de volley-ball.

Participants

Le nombre de participants est basé sur le classement des pays[1]:

Pos. Pays Nombre d'équipes Équipes ¹
1
Italie
3 Trentino Volley
Lube Banca Marche Macerata
Copra Nord Meccanica Piacenza
2
Russie
3 Dynamo Moscow
Zenit Kazan
Iskra Odintsovo (w/c)
3
Grèce
2 Iraklis Thessaloniki
Panathinaikos
4
Pologne
2 Skra Bełchatów
AZS Częstochowa
5
Espagne
1 Portol Palma Mallorca
6
France
2 Paris Volley
Beauvais Oise
7
Belgique
2 Knack Roeselare
Noliko Maaseik
8
Allemagne
1 VfB Friedrichshafen
9
Autriche
1 Aon hotVolleys Vienne
10
Tchéquie
1 Jihostroj České Budějovice
11
Pays-Bas
1 Piet Zoomers Apeldoorn
12
Turquie
1 Fenerbahçe Istanbul
13
Slovénie
1 ACH Volley Bled
14
Serbie
1 Crvena Zvezda Belgrade
21
Bulgarie
1 CSKA Sofia (w/c)
25
Portugal
1 Vitória SC (w/c)

¹ (w/c) correspond au wild-card octroyé

Première phase

Les équipes sont réparties en six groupes de quatre. Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes sont qualifiés pour le tour suivant[2]. Les deux moins bons troisièmes et les deux meilleurs quatrièmes sont reversés dans la Coupe de la CEV 2008-2009: il s'agit du Paris Volley, de Beauvais Oise, du Aon hotVolleys Vienne et du Panathinaikos Athènes[3].

Groupe A

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio Résultats (dom.\ext.)
1
Iraklis Thessaloniki
12 6 6 0 18 4 4.5 544 461 1.18
Iraklis Thessaloniki
3-1 3-1 3-0
2
AZS Czestochowa
9 6 3 3 12 10 1.2 496 475 1.044
AZS Czestochowa
2-3 3-0 3-0
3
Fenerbahçe Istanbul
9 6 3 3 10 12 0.833 476 513 0.928
Fenerbahçe Istanbul
0-3 3-0 3-2
4
CSKA Sofia
6 6 0 6 4 18 0.222 476 543 0.877
CSKA Sofia
0-3 1-3 1-3

Groupe B

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio Résultats (dom.\ext.)
1
Dynamo Moscou
12 6 6 0 18 5 3.6 550 470 1.17
Dynamo Moscou
3-0 3-1 3-0
2
Noliko Maaseik
9 6 3 3 11 10 1.1 478 450 1.062
Noliko Maaseik
2-3 3-0 3-0
3
Vitória de Guimarães
9 6 3 3 11 11 1 492 506 0.972
Vitória de Guimarães
1-3 3-0 3-2
4
Ceske Budejovice
6 6 0 6 4 18 0.222 441 535 0.824
Ceske Budejovice
1-3 1-3 0-3

Groupe C

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio Résultats (dom.\ext.)
1
Lube Macerata
11 6 5 1 16 6 2.667 535 458 1.168
Lube Macerata
3-1 3-0 3-1
2
Knack Roeselare
10 6 4 2 13 7 1.857 467 453 1.031
Knack Roeselare
3-1 3-0 3-0
3
Pòrtol Majorque
9 6 3 3 9 10 0.9 427 437 0.977
Pòrtol Majorque
0-3 3-0 3-1
4
Crvena Zvezda Belgrade
6 6 0 6 3 18 0.167 429 510 0.841
Crvena Zvezda Belgrade
1-3 0-3 0-3

Groupe D

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio Résultats (dom.\ext.)
1
Copra Piacenza
11 6 5 1 17 9 1.889 619 548 1.13
Copra Piacenza
3-1 3-1 3-1
2
Zenit Kazan
10 6 4 2 14 9 1.556 529 503 1.052
Zenit Kazan
3-2 3-0 3-1
3
Paris Volley
8 6 2 4 10 13 0.769 523 545 0.96
Paris Volley
1-3 3-1 3-0
4
Dynamo Apeldoorn
7 6 1 5 7 17 0.412 484 559 0.866
Dynamo Apeldoorn
2-3 0-3 3-2

Groupe E

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio Résultats (dom.\ext.)
1
Trentino Volley
12 6 6 0 18 3 6 510 411 1.241
Trentino Volley
3-0 3-0 3-0
2
ACH Volley Bled
9 6 3 3 10 12 0.833 489 497 0.984
ACH Volley Bled
1-3 3-1 3-1
3
Beauvais Oise
8 6 2 4 8 15 0.533 495 553 0.895
Beauvais Oise
0-3 1-3 3-1
4
Aon hotVolleys Vienne
7 6 1 5 9 15 0.6 523 556 0.941
Aon hotVolleys Vienne
2-3 3-0 2-3

Groupe F

# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio Résultats (dom.\ext.)
1
Iskra Odintsovo
10 6 4 2 13 9 1.444 493 494 0.998
Iskra Odintsovo
1-3 3-0 3-0
2
VfB Friedrichshafen
9 6 3 3 13 10 1.3 533 503 1.06
VfB Friedrichshafen
1-3 3-0 2-3
3
Skra Bełchatów
9 6 3 3 9 10 0.9 424 436 0.972
Skra Bełchatów
3-0 0-3 3-1
4
Panathinaikos Athènes
8 6 2 4 9 15 0.6 536 553 0.969
Panathinaikos Athènes
2-3 3-1 0-3

Huitièmes de finale

Date Équipes Match Aller Match Retour Total
Rés 1 2 3 4 5 Rés 1 2 3 4 5 Set Point
11.02.2009
Lube Banca Marche Macerata
3 25 25 25 - - 2 25 29 16 23 13 5 181
18.02.2009
Fenerbahçe Istanbul
0 22 23 21 - - 3 19 27 25 25 15 3 177
12.02.2009
ACH Volley Bled
2 28 33 25 13 10 0 18 20 19 - - 2 166
18.02.2009
Zenit Kazan
3 30 31 19 25 15 3 25 25 25 - - 6 195
12.02.2009
Copra Meccanica Piacenza
2 23 23 25 25 14 0 22 20 23 - - 2 175
18.02.2009
AZS Częstochowa
3 25 25 23 17 16 3 25 25 25 - - 6 181
10.02.2009
Portol Palma Mallorca
0 17 20 18 - - 0 13 14 19 - - 0 101
18.02.2009
Trentino Volley
3 25 25 25 - - 3 25 25 25 - - 6 150
11.02.2009
Dynamo Moscow
3 25 22 25 28 15 1 25 21 21 19 - 4 201
18.02.2009
Skra Bełchatów
2 21 25 23 30 13 3 18 25 25 25 - 5 205
10.02.2009
Noliko Maaseik
1 21 25 16 23 - 0 16 21 21 - - 1 143
18.02.2009
Iskra Odintsovo
3 25 20 25 25 - 3 25 25 25 - - 6 170
11.02.2009
Knack Roeselare
1 27 20 15 21 - 3 16 25 22 25 15 4 186
18.02.2009
VfB Friedrichshafen
3 25 25 25 25 - 2 25 22 25 22 11 5 205
12.02.2009
Vitória SC
0 23 23 19 - - 2 13 25 25 19 9 2 156
19.02.2009
Iraklis Thessaloniki
3 25 25 25 - - 3 25 21 23 25 15 6 184

Quarts de finale

Date Équipes Match Aller Match Retour Total
Rés 1 2 3 4 5 Rés 1 2 3 4 5 Set Point
04.03.2009
Lube Banca Marche Macerata
3 26 25 25 - - 2 25 23 25 20 11 5 180
11.03.2009
Zenit Kazan
0 24 18 20 - - 3 20 25 23 25 15 3 170
04.03.2009
AZS Częstochowa
1 25 21 17 18 - 0 19 14 12 - - 1 126
11.03.2009
Trentino Volley
3 22 25 25 25 - 3 25 25 25 - - 6 172
03.03.2009
Skra Bełchatów
3 25 25 25 23 17 0 20 18 16 - - 3 169
11.03.2009
Iskra Odintsovo
2 27 15 23 25 15 3 25 25 25 - - 5 180
04.03.2009
VfB Friedrichshafen
0 21 25 18 - - 0 18 20 26 - - 0 128
11.03.2009
Iraklis Thessaloniki
3 25 27 25 - - 3 25 25 28 - - 6 155

Final Four

Le Final Four se disputera à Prague (République tchèque) du 4 au .

Demi-finales Finale
 Prague, 04.04.09 (21-25 19-25 23-25)      Prague, 05.04.09 (25-12 21-25 26-24 25-22)
 
Lube Banca Marche Macerata
 0
 
Trentino Volley
 3  
 
Trentino Volley
 3
 Prague, 04.04.09 (25-19 22-25 23-25 23-25)
   
Iraklis Thessaloniki
 1
 
Iskra Odintsovo
 1
 
Iraklis Thessaloniki
 3  
Match pour la 3e place
 Prague, 05.04.09 (23-25 23-25 30-28 25-21 15-17)
 
Lube Banca Marche Macerata
 2
 
Iskra Odintsovo
 3

Récompenses

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Ligue des champions masculine de volley-ball 2008-2009
Listen to this article